Statistiche HNL 2026/2027
HNL
Statistiche Totale Stagione HNL
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 44 |
| Gol segnati | 139 |
| Reti inviolate | 16 |
| Gol falliti | 7 |
Statistiche Over/Under HNL
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 93.18% |
| Over 1.5 % | 81.82% |
| Over 2.5 % | 65.91% |
| Over 3.5 % | 45.45% |
| Over 4.5 % | 22.73% |
| Over 5.5 % | 4.55% |
| Entrambe segnano % | 54.55% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 11.36% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 6.82% |
| Under 1.5 % | 18.18% |
| Under 2.5 % | 34.09% |
| Under 3.5 % | 54.55% |
| Under 4.5 % | 77.27% |
| Under 5.5 % | 95.45% |
Statistiche Squadre HNL
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| NK Slaven Belupo | 52.0% | 18 | 16.0 | 79.5% |
| HNK Rijeka | 56.3% | 36 | 11.3 | 83.3% |
| Istra 1961 | 43.3% | 55 | 10.8 | 79.0% |
| NK Osijek | 64.0% | 16 | 16.0 | 87.0% |
| Dinamo Zagreb | 56.5% | 35 | 21.0 | 42.0% |
| HNK Hajduk Split | 59.3% | 43 | 17.3 | 65.8% |
| HNK Gorica | 46.0% | 30 | 8.7 | 76.0% |
| Rudes | 41.8% | 73 | 11.4 | 74.6% |
| NK Varazdin | 58.0% | 24 | 20.5 | 86.0% |
| NK Lokomotiva Zagreb | 38.5% | 29 | 7.0 | 77.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| NK Slaven Belupo | 41.0% | 12 | 13.0 | 78.0% |
| HNK Rijeka | 41.0% | 14 | 7.0 | 80.0% |
| Istra 1961 | 57.0% | 13 | 11.0 | 79.0% |
| NK Osijek | 64.0% | 16 | 16.0 | 87.0% |
| Dinamo Zagreb | 64.0% | 19 | 24.0 | 84.0% |
| HNK Hajduk Split | 59.3% | 36 | 18.7 | 58.7% |
| HNK Gorica | 46.0% | 30 | 8.7 | 76.0% |
| Rudes | 47.5% | 31 | 11.5 | 76.0% |
| NK Varazdin | 58.0% | 12 | 21.0 | 86.0% |
| NK Lokomotiva Zagreb | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| NK Slaven Belupo | 63.0% | 6 | 19.0 | 81.0% |
| HNK Rijeka | 64.0% | 22 | 13.5 | 85.0% |
| Istra 1961 | 38.7% | 42 | 10.7 | 79.0% |
| NK Osijek | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Dinamo Zagreb | 49.0% | 16 | 18.0 | 0.0% |
| HNK Hajduk Split | 59.0% | 7 | 13.0 | 87.0% |
| HNK Gorica | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Rudes | 38.0% | 42 | 11.3 | 73.7% |
| NK Varazdin | 58.0% | 12 | 20.0 | 86.0% |
| NK Lokomotiva Zagreb | 38.5% | 29 | 7.0 | 77.0% |
Statistiche Calci d'angolo HNL
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 85.71% |
| Over 5.5 | 85.71% |
| Over 6.5 | 71.43% |
| Over 7.5 | 71.43% |
| Over 8.5 | 57.14% |
| Over 9.5 | 57.14% |
| Over 10.5 | 35.71% |
| Over 11.5 | 28.57% |
| Over 12.5 | 21.43% |
| Over 13.5 | 21.43% |
| Over 14.5 | 14.29% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 64.29% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 50.00% |
| Over 5.5 | 50.00% |
| Over 6.5 | 42.86% |
| Over 7.5 | 21.43% |
| Over 8.5 | 14.29% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 92.86% |
| Over 3.5 | 71.43% |
| Over 4.5 | 42.86% |
| Over 5.5 | 21.43% |
| Over 6.5 | 21.43% |
| Over 7.5 | 7.14% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini HNL
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 92.86% |
| Over 2.5 | 85.71% |
| Over 3.5 | 64.29% |
| Over 4.5 | 28.57% |
| Over 5.5 | 21.43% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 85.71% |
| Over 1.5 | 57.14% |
| Over 2.5 | 21.43% |
| Over 3.5 | 7.14% |
| Over 4.5 | 7.14% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 92.86% |
| Over 1.5 | 78.57% |
| Over 2.5 | 42.86% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco HNL
Fuorigioco per partita
Serie A
2.29
1.07
1.21
Statistiche della Lega
Tiri per partita
HNL
26.71
14.07
12.64
Possesso palla
HNL
52.57%
47.43%
Falli per partita
HNL
25.64
13.07
12.57
Risultati partite HNL
Statistiche Multigol HNL
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 12 (27.27%) |
| 1-3 | 21 (47.73%) |
| 1-4 | 31 (70.45%) |
| 1-5 | 39 (88.64%) |
| 1-6 | 40 (90.91%) |
| 2-3 | 16 (36.36%) |
| 2-4 | 26 (59.09%) |
| 2-5 | 34 (77.27%) |
| 2-6 | 35 (79.55%) |
| 3-4 | 19 (43.18%) |
| 3-5 | 27 (61.36%) |
| 3-6 | 28 (63.64%) |
| 4-5 | 18 (40.91%) |
| 4-6 | 19 (43.18%) |
| 5-6 | 9 (20.45%) |
Statistiche Risultati Esatti HNL
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 3 (6.82%) |
| 0-1 | 2 (4.55%) |
| 0-2 | 1 (2.27%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 3 (6.82%) |
| 1-1 | 1 (2.27%) |
| 1-2 | 2 (4.55%) |
| 1-3 | 1 (2.27%) |
| 2-0 | 5 (11.36%) |
| 2-1 | 4 (9.09%) |
| 2-2 | 4 (9.09%) |
| 2-3 | 1 (2.27%) |
| 3-0 | 3 (6.82%) |
| 3-1 | 2 (4.55%) |
| 3-2 | 3 (6.82%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: HNL
Statistiche Giocatori HNL
Top 5 Marcatori HNL
Dinamo Zagreb (Att)
D. Beljo
Goal segnati: 10
Istra 1961 (Cen)
E. Frederiksen
Goal segnati: 7
NK Slaven Belupo (Att)
I. Nestorovski
Goal segnati: 7
NK Osijek (Att)
A. León
Goal segnati: 5
NK Osijek (Cen)
N. Omerović
Goal segnati: 5
Top 5 Assist Men HNL
Istra 1961 (Cen)
D. Ahmeti
Assist Totali: 4
NK Osijek (Cen)
D. Bukvić
Assist Totali: 4
HNK Rijeka (Att)
D. Adu-Adjei
Assist Totali: 3
Dinamo Zagreb (Att)
D. Beljo
Assist Totali: 3
HNK Hajduk Split (Cen)
Dali
Assist Totali: 3
Top 5 portieri (per goal salvati) HNL
NK Lokomotiva Zagreb (Por)
J. Posavec
Goal Salvati: 37
Istra 1961 (Por)
F. Kolić
Goal Salvati: 31
Rudes (Por)
L. Rogić
Goal Salvati: 31
NK Osijek (Por)
M. Malenica
Goal Salvati: 26
NK Slaven Belupo (Por)
K. Sentić
Goal Salvati: 20
Top 5 Giocatori per tiri in porta HNL
Dinamo Zagreb (Att)
D. Beljo
Tiri in porta: 17
NK Osijek (Cen)
N. Omerović
Tiri in porta: 12
Istra 1961 (Cen)
E. Frederiksen
Tiri in porta: 11
HNK Rijeka (Att)
D. Adu-Adjei
Tiri in porta: 10
HNK Hajduk Split (Cen)
Dali
Tiri in porta: 10
Top 5 Giocatori per tiri totali HNL
Dinamo Zagreb (Att)
D. Beljo
Tiri totali: 30
NK Slaven Belupo (Att)
I. Nestorovski
Tiri totali: 22
HNK Rijeka (Cen)
T. Fruk
Tiri totali: 22
Istra 1961 (Cen)
E. Frederiksen
Tiri totali: 19
HNK Gorica (Att)
P. Mijić
Tiri totali: 19
Top 5 Giocatori per passaggi totali HNL
HNK Hajduk Split (Dif)
D. Marešić
Passaggi totali: 687
HNK Rijeka (Dif)
A. Majstorović
Passaggi totali: 587
NK Osijek (Dif)
L. Jelenić
Passaggi totali: 445
HNK Rijeka (Dif)
A. Husic
Passaggi totali: 432
HNK Gorica (Dif)
J. Filipović
Passaggi totali: 431
Top 5 Giocatori per passaggi chiave HNL
NK Osijek (Cen)
D. Bukvić
Passaggi Chiave: 29
Istra 1961 (Cen)
E. Frederiksen
Passaggi Chiave: 24
NK Slaven Belupo (Cen)
J. Mitrović
Passaggi Chiave: 21
HNK Hajduk Split (Dif)
Š. Hrgović
Passaggi Chiave: 20
HNK Rijeka (Cen)
T. Fruk
Passaggi Chiave: 20
Top 5 Giocatori per duelli totali HNL
NK Slaven Belupo (Att)
I. Nestorovski
Duelli totali: 107
Istra 1961 (Att)
H. Jaganjac
Duelli totali: 100
NK Lokomotiva Zagreb (Cen)
D. Vuković
Duelli totali: 98
NK Slaven Belupo (Cen)
J. Mitrović
Duelli totali: 96
NK Osijek (Att)
A. León
Duelli totali: 94
Top 5 Giocatori per duelli vinti HNL
NK Slaven Belupo (Att)
I. Nestorovski
Duelli vinti: 61
NK Slaven Belupo (Cen)
J. Mitrović
Duelli vinti: 56
NK Lokomotiva Zagreb (Dif)
T. Triantafyllou
Duelli vinti: 46
Dinamo Zagreb (Att)
D. Beljo
Duelli vinti: 45
NK Osijek (Cen)
D. Bukvić
Duelli vinti: 44
Top 5 Giocatori per tackle totali HNL
HNK Rijeka (Cen)
B. Pavić
Tackle totali: 25
Rudes (Cen)
N. Skoko
Tackle totali: 25
Rudes (Dif)
B. Unušić
Tackle totali: 23
HNK Rijeka (Cen)
I. Ćubelić
Tackle totali: 21
HNK Gorica (Dif)
I. Cvijanović
Tackle totali: 21
Top 5 Giocatori per dribbling tentati HNL
HNK Hajduk Split (Att)
M. Šotiček
Dribbling tentati: 32
NK Lokomotiva Zagreb (Cen)
D. Vuković
Dribbling tentati: 29
HNK Hajduk Split (Att)
A. Sanyang
Dribbling tentati: 28
NK Slaven Belupo (Cen)
J. Mitrović
Dribbling tentati: 28
HNK Rijeka (Cen)
T. Fruk
Dribbling tentati: 27
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti HNL
HNK Hajduk Split (Att)
A. Sanyang
Dribbling riusciti: 17
NK Slaven Belupo (Cen)
J. Mitrović
Dribbling riusciti: 15
HNK Hajduk Split (Att)
M. Šotiček
Dribbling riusciti: 15
NK Lokomotiva Zagreb (Cen)
D. Vuković
Dribbling riusciti: 14
NK Osijek (Cen)
I. Dolček
Dribbling riusciti: 14
Classifica HNL
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HNK Hajduk Split | 6 | 1 | 2 | 18 | 9 | 9 | 19 |
| 2 | NK Varazdin | 5 | 3 | 1 | 14 | 7 | 9 | 18 |
| 3 | Dinamo Zagreb | 5 | 1 | 2 | 18 | 11 | 8 | 16 |
| 4 | NK Osijek | 5 | 1 | 3 | 18 | 14 | 9 | 16 |
| 5 | HNK Rijeka | 4 | 2 | 2 | 14 | 11 | 8 | 14 |
| 6 | Istra 1961 | 3 | 3 | 3 | 17 | 14 | 9 | 12 |
| 7 | NK Slaven Belupo | 3 | 1 | 5 | 11 | 17 | 9 | 10 |
| 8 | NK Lokomotiva Zagreb | 2 | 1 | 6 | 11 | 17 | 9 | 7 |
| 9 | Rudes | 2 | 1 | 6 | 12 | 25 | 9 | 7 |
| 10 | HNK Gorica | 1 | 2 | 6 | 6 | 14 | 9 | 5 |
Breve storia HNL
La Prva HNL, conosciuta anche come Prima Divisione Croata, è la massima serie del calcio croato. Fondata nel 1992 in seguito alla dissoluzione della Jugoslavia, ha avuto nel Dinamo Zagabria la squadra più vincente, con ben 21 titoli all'attivo. Ogni anno, il torneo vede la partecipazione di squadre più determinate che mai a lottare per la supremazia calcistica in Croazia.Statistiche Calcio HNL cosa sono?
Le statistiche calcistiche sono dei dati che offrono informazioni dettagliate su ogni elemento del gioco. Molti fan amano approfondire le loro conoscenze sul calcio analizzando queste statistiche, che vanno dai gol segnati al numero di tiri per partita, dai falli commessi al tempo di possesso del pallone.Dove vedere le Statistiche Calcio HNL
Se sei interessato alle statistiche dettagliate della Prva HNL, il posto migliore per trovare ciò che cerchi è su Sbancobet.net. Qui potrai trovare una moltitudine di statistiche che ti aiuteranno a capire le dinamiche di gioco e, perché no, a fare apprezzate previsioni sulle partite future.Quali sono stati i giocatori più forti del HNL?
Molti grandi talenti hanno calcato i campi della Prva HNL: da Davor Šuker, bomber del Dinamo Zagabria e dell'Arsenal, a Luka Modri?, attuale centrocampista del Real Madrid. Ma c'è da dimenticare Mario Mandžuki?, attaccante di Juve e Atletico Madrid, e Ivan Rakiti?, centrocampista di Barcellona e Siviglia.Quali Statistiche Calcio HNL sono presenti su Sbancobet.net?
Su Sbancobet.net troverai diverse statistiche relative alla Prva HNL. Alcune di queste includono: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri per partita (casa), Tiri per partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli per partita (casa), Falli per partita (trasferta), Fuorigioco per partita, Over/Under e l'esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Ricorda, le statistiche sono il cuore pulsante del calcio moderno: possono rivelare tendenze, esporre debolezze e aiutare a predire il futuro. Che tu sia un curioso tifoso o un esperto di scommesse, queste informazioni potrebbero fare davvero la differenza. Quindi perché non fare un giro su Sbancobet.net?Ultimo aggiornamento: 13/10/2026