#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche HNL 2026/2027

HNL

Statistiche Totale Stagione HNL

Season Total
Overall
Partite giocate 44
Gol segnati 139
Reti inviolate 16
Gol falliti 7

Statistiche Over/Under HNL

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 93.18%
Over 1.5 % 81.82%
Over 2.5 % 65.91%
Over 3.5 % 45.45%
Over 4.5 % 22.73%
Over 5.5 % 4.55%
Entrambe segnano % 54.55%
Entrambe segnano e pareggio % 11.36%
Under
Overall
Under 0.5 % 6.82%
Under 1.5 % 18.18%
Under 2.5 % 34.09%
Under 3.5 % 54.55%
Under 4.5 % 77.27%
Under 5.5 % 95.45%

Statistiche Squadre HNL

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
NK Slaven Belupo 52.0% 18 16.0 79.5%
HNK Rijeka 56.3% 36 11.3 83.3%
Istra 1961 43.3% 55 10.8 79.0%
NK Osijek 64.0% 16 16.0 87.0%
Dinamo Zagreb 56.5% 35 21.0 42.0%
HNK Hajduk Split 59.3% 43 17.3 65.8%
HNK Gorica 46.0% 30 8.7 76.0%
Rudes 41.8% 73 11.4 74.6%
NK Varazdin 58.0% 24 20.5 86.0%
NK Lokomotiva Zagreb 38.5% 29 7.0 77.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
NK Slaven Belupo 41.0% 12 13.0 78.0%
HNK Rijeka 41.0% 14 7.0 80.0%
Istra 1961 57.0% 13 11.0 79.0%
NK Osijek 64.0% 16 16.0 87.0%
Dinamo Zagreb 64.0% 19 24.0 84.0%
HNK Hajduk Split 59.3% 36 18.7 58.7%
HNK Gorica 46.0% 30 8.7 76.0%
Rudes 47.5% 31 11.5 76.0%
NK Varazdin 58.0% 12 21.0 86.0%
NK Lokomotiva Zagreb 0.0% 0 0.0 0.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
NK Slaven Belupo 63.0% 6 19.0 81.0%
HNK Rijeka 64.0% 22 13.5 85.0%
Istra 1961 38.7% 42 10.7 79.0%
NK Osijek 0.0% 0 0.0 0.0%
Dinamo Zagreb 49.0% 16 18.0 0.0%
HNK Hajduk Split 59.0% 7 13.0 87.0%
HNK Gorica 0.0% 0 0.0 0.0%
Rudes 38.0% 42 11.3 73.7%
NK Varazdin 58.0% 12 20.0 86.0%
NK Lokomotiva Zagreb 38.5% 29 7.0 77.0%

Statistiche Calci d'angolo HNL

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 100.00%
Over 3.5 100.00%
Over 4.5 85.71%
Over 5.5 85.71%
Over 6.5 71.43%
Over 7.5 71.43%
Over 8.5 57.14%
Over 9.5 57.14%
Over 10.5 35.71%
Over 11.5 28.57%
Over 12.5 21.43%
Over 13.5 21.43%
Over 14.5 14.29%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 64.29%
Over 3.5 50.00%
Over 4.5 50.00%
Over 5.5 50.00%
Over 6.5 42.86%
Over 7.5 21.43%
Over 8.5 14.29%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 92.86%
Over 3.5 71.43%
Over 4.5 42.86%
Over 5.5 21.43%
Over 6.5 21.43%
Over 7.5 7.14%
Over 8.5 0.00%

Statistiche Cartellini HNL

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 100.00%
Over 1.5 92.86%
Over 2.5 85.71%
Over 3.5 64.29%
Over 4.5 28.57%
Over 5.5 21.43%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 85.71%
Over 1.5 57.14%
Over 2.5 21.43%
Over 3.5 7.14%
Over 4.5 7.14%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 92.86%
Over 1.5 78.57%
Over 2.5 42.86%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco HNL

Fuorigioco per partita
Serie A

2.29

1.07

1.21

Statistiche della Lega

Tiri per partita
HNL

26.71

14.07

12.64

Possesso palla
HNL

52.57%

47.43%

Falli per partita
HNL

25.64

13.07

12.57

Risultati partite HNL

Statistiche Multigol HNL

Multigol Count
1-2 12 (27.27%)
1-3 21 (47.73%)
1-4 31 (70.45%)
1-5 39 (88.64%)
1-6 40 (90.91%)
2-3 16 (36.36%)
2-4 26 (59.09%)
2-5 34 (77.27%)
2-6 35 (79.55%)
3-4 19 (43.18%)
3-5 27 (61.36%)
3-6 28 (63.64%)
4-5 18 (40.91%)
4-6 19 (43.18%)
5-6 9 (20.45%)

Statistiche Risultati Esatti HNL

Risultato Count
0-0 3 (6.82%)
0-1 2 (4.55%)
0-2 1 (2.27%)
0-3 0 (0.00%)
1-0 3 (6.82%)
1-1 1 (2.27%)
1-2 2 (4.55%)
1-3 1 (2.27%)
2-0 5 (11.36%)
2-1 4 (9.09%)
2-2 4 (9.09%)
2-3 1 (2.27%)
3-0 3 (6.82%)
3-1 2 (4.55%)
3-2 3 (6.82%)
3-3 0 (0.00%)

Calcolatore Combo: HNL

Statistiche Giocatori HNL

Top 5 Marcatori HNL

Dinamo Zagreb (Att)

D. Beljo

Goal segnati: 10

Istra 1961 (Cen)

E. Frederiksen

Goal segnati: 7

NK Slaven Belupo (Att)

I. Nestorovski

Goal segnati: 7

NK Osijek (Att)

A. León

Goal segnati: 5

NK Osijek (Cen)

N. Omerović

Goal segnati: 5

Top 5 Assist Men HNL

Istra 1961 (Cen)

D. Ahmeti

Assist Totali: 4

NK Osijek (Cen)

D. Bukvić

Assist Totali: 4

HNK Rijeka (Att)

D. Adu-Adjei

Assist Totali: 3

Dinamo Zagreb (Att)

D. Beljo

Assist Totali: 3

HNK Hajduk Split (Cen)

Dali

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) HNL

NK Lokomotiva Zagreb (Por)

J. Posavec

Goal Salvati: 37

Istra 1961 (Por)

F. Kolić

Goal Salvati: 31

Rudes (Por)

L. Rogić

Goal Salvati: 31

NK Osijek (Por)

M. Malenica

Goal Salvati: 26

NK Slaven Belupo (Por)

K. Sentić

Goal Salvati: 20

Top 5 Giocatori per tiri in porta HNL

Dinamo Zagreb (Att)

D. Beljo

Tiri in porta: 17

NK Osijek (Cen)

N. Omerović

Tiri in porta: 12

Istra 1961 (Cen)

E. Frederiksen

Tiri in porta: 11

HNK Rijeka (Att)

D. Adu-Adjei

Tiri in porta: 10

HNK Hajduk Split (Cen)

Dali

Tiri in porta: 10

Top 5 Giocatori per tiri totali HNL

Dinamo Zagreb (Att)

D. Beljo

Tiri totali: 30

NK Slaven Belupo (Att)

I. Nestorovski

Tiri totali: 22

HNK Rijeka (Cen)

T. Fruk

Tiri totali: 22

Istra 1961 (Cen)

E. Frederiksen

Tiri totali: 19

HNK Gorica (Att)

P. Mijić

Tiri totali: 19

Top 5 Giocatori per passaggi totali HNL

HNK Hajduk Split (Dif)

D. Marešić

Passaggi totali: 687

HNK Rijeka (Dif)

A. Majstorović

Passaggi totali: 587

NK Osijek (Dif)

L. Jelenić

Passaggi totali: 445

HNK Rijeka (Dif)

A. Husic

Passaggi totali: 432

HNK Gorica (Dif)

J. Filipović

Passaggi totali: 431

Top 5 Giocatori per passaggi chiave HNL

NK Osijek (Cen)

D. Bukvić

Passaggi Chiave: 29

Istra 1961 (Cen)

E. Frederiksen

Passaggi Chiave: 24

NK Slaven Belupo (Cen)

J. Mitrović

Passaggi Chiave: 21

HNK Hajduk Split (Dif)

Š. Hrgović

Passaggi Chiave: 20

HNK Rijeka (Cen)

T. Fruk

Passaggi Chiave: 20

Top 5 Giocatori per duelli totali HNL

NK Slaven Belupo (Att)

I. Nestorovski

Duelli totali: 107

Istra 1961 (Att)

H. Jaganjac

Duelli totali: 100

NK Lokomotiva Zagreb (Cen)

D. Vuković

Duelli totali: 98

NK Slaven Belupo (Cen)

J. Mitrović

Duelli totali: 96

NK Osijek (Att)

A. León

Duelli totali: 94

Top 5 Giocatori per duelli vinti HNL

NK Slaven Belupo (Att)

I. Nestorovski

Duelli vinti: 61

NK Slaven Belupo (Cen)

J. Mitrović

Duelli vinti: 56

NK Lokomotiva Zagreb (Dif)

T. Triantafyllou

Duelli vinti: 46

Dinamo Zagreb (Att)

D. Beljo

Duelli vinti: 45

NK Osijek (Cen)

D. Bukvić

Duelli vinti: 44

Top 5 Giocatori per tackle totali HNL

HNK Rijeka (Cen)

B. Pavić

Tackle totali: 25

Rudes (Cen)

N. Skoko

Tackle totali: 25

Rudes (Dif)

B. Unušić

Tackle totali: 23

HNK Rijeka (Cen)

I. Ćubelić

Tackle totali: 21

HNK Gorica (Dif)

I. Cvijanović

Tackle totali: 21

Top 5 Giocatori per dribbling tentati HNL

HNK Hajduk Split (Att)

M. Šotiček

Dribbling tentati: 32

NK Lokomotiva Zagreb (Cen)

D. Vuković

Dribbling tentati: 29

HNK Hajduk Split (Att)

A. Sanyang

Dribbling tentati: 28

NK Slaven Belupo (Cen)

J. Mitrović

Dribbling tentati: 28

HNK Rijeka (Cen)

T. Fruk

Dribbling tentati: 27

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti HNL

HNK Hajduk Split (Att)

A. Sanyang

Dribbling riusciti: 17

NK Slaven Belupo (Cen)

J. Mitrović

Dribbling riusciti: 15

HNK Hajduk Split (Att)

M. Šotiček

Dribbling riusciti: 15

NK Lokomotiva Zagreb (Cen)

D. Vuković

Dribbling riusciti: 14

NK Osijek (Cen)

I. Dolček

Dribbling riusciti: 14

Classifica HNL

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1HNK Hajduk Split612189919
2NK Varazdin531147918
3Dinamo Zagreb5121811816
4NK Osijek5131814916
5HNK Rijeka4221411814
6Istra 19613331714912
7NK Slaven Belupo3151117910
8NK Lokomotiva Zagreb216111797
9Rudes216122597
10HNK Gorica12661495

Breve storia HNL

La Prva HNL, conosciuta anche come Prima Divisione Croata, è la massima serie del calcio croato. Fondata nel 1992 in seguito alla dissoluzione della Jugoslavia, ha avuto nel Dinamo Zagabria la squadra più vincente, con ben 21 titoli all'attivo. Ogni anno, il torneo vede la partecipazione di squadre più determinate che mai a lottare per la supremazia calcistica in Croazia.

Statistiche Calcio HNL cosa sono?

Le statistiche calcistiche sono dei dati che offrono informazioni dettagliate su ogni elemento del gioco. Molti fan amano approfondire le loro conoscenze sul calcio analizzando queste statistiche, che vanno dai gol segnati al numero di tiri per partita, dai falli commessi al tempo di possesso del pallone.

Dove vedere le Statistiche Calcio HNL

Se sei interessato alle statistiche dettagliate della Prva HNL, il posto migliore per trovare ciò che cerchi è su Sbancobet.net. Qui potrai trovare una moltitudine di statistiche che ti aiuteranno a capire le dinamiche di gioco e, perché no, a fare apprezzate previsioni sulle partite future.

Quali sono stati i giocatori più forti del HNL?

Molti grandi talenti hanno calcato i campi della Prva HNL: da Davor Šuker, bomber del Dinamo Zagabria e dell'Arsenal, a Luka Modri?, attuale centrocampista del Real Madrid. Ma c'è da dimenticare Mario Mandžuki?, attaccante di Juve e Atletico Madrid, e Ivan Rakiti?, centrocampista di Barcellona e Siviglia.

Quali Statistiche Calcio HNL sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net troverai diverse statistiche relative alla Prva HNL. Alcune di queste includono: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri per partita (casa), Tiri per partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli per partita (casa), Falli per partita (trasferta), Fuorigioco per partita, Over/Under e l'esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Ricorda, le statistiche sono il cuore pulsante del calcio moderno: possono rivelare tendenze, esporre debolezze e aiutare a predire il futuro. Che tu sia un curioso tifoso o un esperto di scommesse, queste informazioni potrebbero fare davvero la differenza. Quindi perché non fare un giro su Sbancobet.net?

Ultimo aggiornamento: 13/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium