#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche La Liga 2026/2027

La Liga

Statistiche Totale Stagione La Liga

Season Total
Overall
Partite giocate 78
Gol segnati 241
Reti inviolate 24
Gol falliti 14

Statistiche Over/Under La Liga

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 92.31%
Over 1.5 % 76.92%
Over 2.5 % 57.69%
Over 3.5 % 39.74%
Over 4.5 % 24.36%
Over 5.5 % 8.97%
Entrambe segnano % 58.97%
Entrambe segnano e pareggio % 19.23%
Under
Overall
Under 0.5 % 7.69%
Under 1.5 % 23.08%
Under 2.5 % 42.31%
Under 3.5 % 60.26%
Under 4.5 % 75.64%
Under 5.5 % 91.03%

Statistiche Squadre La Liga

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Real Sociedad 46.6% 57 12.0 85.2%
Deportivo La Coruna 49.3% 57 9.8 85.5%
Real Madrid 47.6% 45 15.8 88.2%
Villarreal 60.3% 65 14.8 88.8%
Rayo Vallecano 50.0% 50 11.0 63.6%
Athletic Club 48.7% 20 10.0 54.7%
Racing Santander 44.6% 75 13.2 80.8%
Valencia 49.8% 46 9.8 80.0%
Espanyol 51.0% 44 17.0 82.0%
Malaga 51.2% 76 10.2 86.3%
Levante 55.0% 19 15.5 41.0%
Sevilla 45.7% 41 14.0 53.7%
Elche 56.2% 89 13.7 85.7%
Celta Vigo 50.0% 58 10.2 87.0%
Osasuna 42.7% 88 9.8 79.7%
Real Betis 52.2% 63 18.5 87.3%
Getafe 34.2% 73 10.6 72.4%
Barcelona 72.8% 36 25.3 90.5%
Alaves 37.5% 76 10.8 77.3%
Atletico Madrid 60.4% 69 20.2 89.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Real Sociedad 45.5% 29 14.0 84.0%
Deportivo La Coruna 46.0% 32 6.0 83.5%
Real Madrid 48.5% 18 15.5 87.0%
Villarreal 62.0% 7 14.0 89.0%
Rayo Vallecano 52.0% 26 8.3 53.7%
Athletic Club 69.0% 14 24.0 91.0%
Racing Santander 48.0% 62 15.3 81.5%
Valencia 42.0% 10 16.0 78.0%
Espanyol 66.0% 14 23.0 88.0%
Malaga 50.0% 39 11.0 86.3%
Levante 56.0% 7 20.0 0.0%
Sevilla 46.0% 8 13.0 79.0%
Elche 60.7% 49 14.7 90.3%
Celta Vigo 49.0% 17 10.5 87.5%
Osasuna 42.7% 47 10.7 75.7%
Real Betis 54.3% 44 17.5 88.3%
Getafe 37.0% 24 15.0 75.0%
Barcelona 72.8% 36 25.3 90.5%
Alaves 33.0% 33 10.7 78.0%
Atletico Madrid 58.5% 55 19.8 88.5%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Real Sociedad 47.3% 28 10.7 86.0%
Deportivo La Coruna 52.5% 25 13.5 87.5%
Real Madrid 47.0% 27 16.0 89.0%
Villarreal 60.0% 58 15.0 88.8%
Rayo Vallecano 47.0% 24 15.0 78.5%
Athletic Club 38.5% 6 3.0 36.5%
Racing Santander 31.0% 13 5.0 78.0%
Valencia 52.3% 36 7.7 80.7%
Espanyol 43.5% 30 14.0 79.0%
Malaga 52.3% 37 9.3 86.3%
Levante 54.0% 12 11.0 82.0%
Sevilla 45.5% 33 14.5 41.0%
Elche 51.7% 40 12.7 81.0%
Celta Vigo 50.7% 41 10.0 86.7%
Osasuna 42.7% 41 9.0 83.7%
Real Betis 48.0% 19 20.5 85.5%
Getafe 32.3% 49 7.7 70.7%
Barcelona 0.0% 0 0.0 0.0%
Alaves 42.0% 43 11.0 76.7%
Atletico Madrid 68.0% 14 22.0 91.0%

Statistiche Calci d'angolo La Liga

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 100.00%
Over 3.5 97.87%
Over 4.5 93.62%
Over 5.5 93.62%
Over 6.5 87.23%
Over 7.5 74.47%
Over 8.5 57.45%
Over 9.5 55.32%
Over 10.5 44.68%
Over 11.5 34.04%
Over 12.5 27.66%
Over 13.5 23.40%
Over 14.5 14.89%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 85.11%
Over 3.5 76.60%
Over 4.5 61.70%
Over 5.5 44.68%
Over 6.5 34.04%
Over 7.5 27.66%
Over 8.5 17.02%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 76.60%
Over 3.5 59.57%
Over 4.5 44.68%
Over 5.5 27.66%
Over 6.5 23.40%
Over 7.5 17.02%
Over 8.5 14.89%

Statistiche Cartellini La Liga

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 97.87%
Over 1.5 93.62%
Over 2.5 87.23%
Over 3.5 70.21%
Over 4.5 57.45%
Over 5.5 36.17%
Over 6.5 10.64%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 95.74%
Over 1.5 65.96%
Over 2.5 36.17%
Over 3.5 19.15%
Over 4.5 8.51%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 93.62%
Over 1.5 72.34%
Over 2.5 40.43%
Over 3.5 23.40%
Over 4.5 6.38%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco La Liga

Fuorigioco per partita
Serie A

4.11

2.06

2.04

Statistiche della Lega

Tiri per partita
La Liga

26.91

15.09

11.83

Possesso palla
La Liga

51.96%

48.04%

Falli per partita
La Liga

24.40

12.15

12.26

Risultati partite La Liga

Statistiche Multigol La Liga

Multigol Count
1-2 27 (34.62%)
1-3 41 (52.56%)
1-4 53 (67.95%)
1-5 65 (83.33%)
1-6 67 (85.90%)
2-3 29 (37.18%)
2-4 41 (52.56%)
2-5 53 (67.95%)
2-6 55 (70.51%)
3-4 26 (33.33%)
3-5 38 (48.72%)
3-6 40 (51.28%)
4-5 24 (30.77%)
4-6 26 (33.33%)
5-6 14 (17.95%)

Statistiche Risultati Esatti La Liga

Risultato Count
0-0 6 (7.69%)
0-1 3 (3.85%)
0-2 2 (2.56%)
0-3 1 (1.28%)
1-0 9 (11.54%)
1-1 11 (14.10%)
1-2 4 (5.13%)
1-3 5 (6.41%)
2-0 2 (2.56%)
2-1 5 (6.41%)
2-2 3 (3.85%)
2-3 4 (5.13%)
3-0 4 (5.13%)
3-1 2 (2.56%)
3-2 3 (3.85%)
3-3 1 (1.28%)

Calcolatore Combo: La Liga

Statistiche Giocatori La Liga

Top 5 Marcatori La Liga

Barcelona (Att)

Raphinha

Goal segnati: 12

Real Madrid (Att)

K. Mbappé

Goal segnati: 7

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Goal segnati: 7

Rayo Vallecano (Att)

Sergio Camello

Goal segnati: 7

Racing Santander (Att)

Y. Zabiri

Goal segnati: 7

Top 5 Assist Men La Liga

Espanyol (Cen)

Javi Hernández

Assist Totali: 5

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Assist Totali: 5

Barcelona (Att)

A. Gordon

Assist Totali: 4

Villarreal (Cen)

Alberto Moleiro

Assist Totali: 3

Alaves (Cen)

Ángel Pérez

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) La Liga

Real Betis (Por)

Álvaro Vallés

Goal Salvati: 34

Valencia (Por)

S. Dimitrievski

Goal Salvati: 31

Malaga (Por)

Alfonso Herrero

Goal Salvati: 30

Racing Santander (Por)

Julen Agirrezabala

Goal Salvati: 30

Real Sociedad (Por)

Álex Remiro

Goal Salvati: 29

Top 5 Giocatori per tiri in porta La Liga

Real Madrid (Att)

K. Mbappé

Tiri in porta: 24

Barcelona (Att)

Raphinha

Tiri in porta: 16

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Tiri in porta: 14

Osasuna (Att)

A. Budimir

Tiri in porta: 13

Real Betis (Cen)

Antony

Tiri in porta: 13

Top 5 Giocatori per tiri totali La Liga

Real Madrid (Att)

K. Mbappé

Tiri totali: 34

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Tiri totali: 33

Real Betis (Cen)

Antony

Tiri totali: 20

Barcelona (Att)

Raphinha

Tiri totali: 19

Osasuna (Att)

A. Budimir

Tiri totali: 18

Top 5 Giocatori per passaggi totali La Liga

Villarreal (Dif)

Renato Veiga

Passaggi totali: 668

Elche (Dif)

Víctor Chust

Passaggi totali: 593

Barcelona (Dif)

Eric García

Passaggi totali: 561

Barcelona (Cen)

Rodri

Passaggi totali: 515

Racing Santander (Cen)

Iñigo Vicente

Passaggi totali: 504

Top 5 Giocatori per passaggi chiave La Liga

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Passaggi Chiave: 31

Real Madrid (Cen)

A. Güler

Passaggi Chiave: 28

Racing Santander (Cen)

Iñigo Vicente

Passaggi Chiave: 25

Villarreal (Cen)

Alberto Moleiro

Passaggi Chiave: 19

Atletico Madrid (Cen)

Álex Baena

Passaggi Chiave: 18

Top 5 Giocatori per duelli totali La Liga

Malaga (Cen)

David Larrubia

Duelli totali: 125

Sevilla (Cen)

Miguel Ángel

Duelli totali: 119

Alaves (Att)

L. Boyé

Duelli totali: 110

Elche (Att)

Fer Niño

Duelli totali: 107

Real Sociedad (Dif)

J. Aramburu

Duelli totali: 101

Top 5 Giocatori per duelli vinti La Liga

Sevilla (Cen)

Miguel Ángel

Duelli vinti: 59

Real Madrid (Cen)

J. Bellingham

Duelli vinti: 57

Malaga (Cen)

David Larrubia

Duelli vinti: 55

Real Sociedad (Dif)

J. Aramburu

Duelli vinti: 54

Racing Santander (Dif)

Jorge Salinas

Duelli vinti: 54

Top 5 Giocatori per tackle totali La Liga

Levante (Dif)

Manu Sánchez

Tackle totali: 32

Racing Santander (Dif)

Jorge Salinas

Tackle totali: 26

Sevilla (Cen)

L. Agoumé

Tackle totali: 24

Sevilla (Dif)

Juan Iglesias

Tackle totali: 23

Malaga (Cen)

David Larrubia

Tackle totali: 22

Top 5 Giocatori per dribbling tentati La Liga

Malaga (Cen)

David Larrubia

Dribbling tentati: 52

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Dribbling tentati: 50

Real Madrid (Att)

K. Mbappé

Dribbling tentati: 46

Sevilla (Cen)

Miguel Ángel

Dribbling tentati: 34

Villarreal (Att)

G. Mikautadze

Dribbling tentati: 33

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti La Liga

Barcelona (Att)

Lamine Yamal

Dribbling riusciti: 30

Real Madrid (Att)

K. Mbappé

Dribbling riusciti: 27

Malaga (Cen)

David Larrubia

Dribbling riusciti: 23

Real Madrid (Cen)

J. Bellingham

Dribbling riusciti: 20

Sevilla (Cen)

Miguel Ángel

Dribbling riusciti: 20

Classifica La Liga, Primera División

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Barcelona800347824
2Atletico Madrid611188819
3Real Betis611149819
4Real Madrid602198818
5Sevilla4221312814
6Real Sociedad4131215813
7Alaves323128811
8Deportivo La Coruna2421211810
9Celta Vigo1528688
10Athletic Club2227668
11Villarreal224131388
12Espanyol224111188
13Rayo Vallecano223111678
14Getafe22441088
15Racing Santander224132388
16Osasuna22481888
17Levante133111576
18Elche134111786
19Valencia12561585
20Malaga04441384

Breve storia La Liga

La La Liga, conosciuta ufficialmente come LaLiga Santander, è il massimo torneo calcistico spagnolo. Fondata nel 1929, rappresenta l'apice del calcio in Spagna. Dotata di un ricco patrimonio fatto di capolavori calcistici e di risvegli epici, La Liga ha avuto il privilegio di veder giocare alcuni dei più grandi campioni della storia del calcio.

Statistiche Calcio La Liga cosa sono?

Le statistiche calcio La Liga sono una raccolta di dati numerici che documentano diversi aspetti dei match di calcio della La Liga. Queste includono, tra le altre, il numero di partite giocate, i gol segnati, le reti inviolate, i gol falliti e i tiri per partita.

Dove vedere le Statistiche Calcio La Liga

Tutte queste preziose statistiche sulla La Liga possono essere facilmente consultate su sbancobet.net. Questa piattaforma offre un dettagliato quadro statistico sul torneo spagnolo, regalando agli appassionati di calcio un panorama completo su ogni match.

Quali sono stati i giocatori più forti del La Liga?

La Liga si è affermata nel corso degli anni come una delle leghe più competitive e avvincenti al mondo. Grandi campioni come Lionel Messi, Raul Gonzalez, Cristiano Ronaldo, Alfredo Di Stefano e Ferenc Puskas hanno lasciato il loro segno indelebile in questa competizione.

Quali Statistiche Calcio La Liga sono presenti su Sbancobet.net?

Disponibili su sbancobet.net troverai diverse statistiche La Liga come: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco partita, over under e un esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 14/10/2026

Ti può interessare anche:

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium