#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Premier Division 2026/2027

Premier Division

Statistiche Totale Stagione Premier Division

Season Total
Overall
Partite giocate 162
Gol segnati 453
Reti inviolate 46
Gol falliti 33

Statistiche Over/Under Premier Division

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 90.74%
Over 1.5 % 77.16%
Over 2.5 % 51.85%
Over 3.5 % 33.33%
Over 4.5 % 17.90%
Over 5.5 % 6.17%
Entrambe segnano % 60.49%
Entrambe segnano e pareggio % 22.84%
Under
Overall
Under 0.5 % 9.26%
Under 1.5 % 22.84%
Under 2.5 % 48.15%
Under 3.5 % 66.67%
Under 4.5 % 82.10%
Under 5.5 % 93.83%

Statistiche Squadre Premier Division

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Drogheda United 39.3% 286 9.9 45.9%
Shamrock Rovers 59.8% 356 13.2 66.5%
Galway United 34.8% 342 10.6 43.9%
Waterford 35.8% 369 12.4 46.0%
Shelbourne 52.5% 329 14.2 58.0%
Sligo Rovers 42.0% 208 8.1 51.4%
Bohemians 56.7% 291 15.3 68.9%
Dundalk 49.7% 338 14.5 55.5%
St Patrick's Athl. 50.9% 275 15.3 62.1%
Derry City 50.5% 353 12.7 59.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Drogheda United 38.8% 127 10.7 47.7%
Shamrock Rovers 61.9% 191 14.1 68.6%
Galway United 36.9% 162 12.6 44.2%
Waterford 33.4% 191 11.4 42.8%
Shelbourne 56.2% 187 15.0 61.2%
Sligo Rovers 45.5% 80 10.1 51.1%
Bohemians 54.9% 130 15.4 68.4%
Dundalk 53.0% 164 14.9 56.8%
St Patrick's Athl. 52.9% 141 16.8 63.8%
Derry City 55.7% 174 14.9 61.4%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Drogheda United 39.7% 159 9.0 44.0%
Shamrock Rovers 57.6% 165 12.1 64.1%
Galway United 32.7% 180 8.7 43.7%
Waterford 38.9% 178 13.7 50.0%
Shelbourne 48.0% 142 13.2 54.0%
Sligo Rovers 40.3% 128 7.1 51.5%
Bohemians 58.3% 161 15.3 69.3%
Dundalk 46.3% 174 14.0 54.1%
St Patrick's Athl. 48.8% 134 13.7 60.3%
Derry City 44.9% 179 10.3 56.5%

Statistiche Calci d'angolo Premier Division

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 94.63%
Over 3.5 93.29%
Over 4.5 91.28%
Over 5.5 88.59%
Over 6.5 83.22%
Over 7.5 76.51%
Over 8.5 65.77%
Over 9.5 51.68%
Over 10.5 38.26%
Over 11.5 29.53%
Over 12.5 20.81%
Over 13.5 14.09%
Over 14.5 9.40%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 78.52%
Over 3.5 69.13%
Over 4.5 54.36%
Over 5.5 42.95%
Over 6.5 27.52%
Over 7.5 18.12%
Over 8.5 10.74%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 81.21%
Over 3.5 59.73%
Over 4.5 46.31%
Over 5.5 33.56%
Over 6.5 22.82%
Over 7.5 12.75%
Over 8.5 10.74%

Statistiche Cartellini Premier Division

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 93.29%
Over 1.5 88.59%
Over 2.5 76.51%
Over 3.5 56.38%
Over 4.5 41.61%
Over 5.5 25.50%
Over 6.5 13.42%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 81.88%
Over 1.5 60.40%
Over 2.5 28.86%
Over 3.5 15.44%
Over 4.5 4.70%
Over 5.5 2.01%
Over 6.5 0.67%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 85.23%
Over 1.5 63.09%
Over 2.5 34.23%
Over 3.5 18.79%
Over 4.5 6.71%
Over 5.5 2.68%
Over 6.5 1.34%

Statistiche Fuorigioco Premier Division

Fuorigioco per partita
Serie A

3.04

1.59

1.45

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Premier Division

25.40

13.74

11.66

Possesso palla
Premier Division

49.09%

45.54%

Falli per partita
Premier Division

21.12

10.38

10.74

Risultati partite Premier Division

Statistiche Multigol Premier Division

Multigol Count
1-2 63 (38.89%)
1-3 93 (57.41%)
1-4 118 (72.84%)
1-5 137 (84.57%)
1-6 144 (88.89%)
2-3 71 (43.83%)
2-4 96 (59.26%)
2-5 115 (70.99%)
2-6 122 (75.31%)
3-4 55 (33.95%)
3-5 74 (45.68%)
3-6 81 (50.00%)
4-5 44 (27.16%)
4-6 51 (31.48%)
5-6 26 (16.05%)

Statistiche Risultati Esatti Premier Division

Risultato Count
0-0 15 (9.26%)
0-1 9 (5.56%)
0-2 6 (3.70%)
0-3 1 (0.62%)
1-0 13 (8.02%)
1-1 22 (13.58%)
1-2 14 (8.64%)
1-3 5 (3.09%)
2-0 13 (8.02%)
2-1 13 (8.02%)
2-2 12 (7.41%)
2-3 7 (4.32%)
3-0 2 (1.23%)
3-1 4 (2.47%)
3-2 5 (3.09%)
3-3 3 (1.85%)

Calcolatore Combo: Premier Division

Statistiche Giocatori Premier Division

Top 5 Marcatori Premier Division

Waterford (Att)

T. Lonergan

Goal segnati: 14

Bohemians (Att)

C. Whelan

Goal segnati: 12

Dundalk (Cen)

D. Horgan

Goal segnati: 10

Shamrock Rovers (Cen)

J. McGovern

Goal segnati: 9

Derry City (Cen)

M. Duffy

Goal segnati: 9

Top 5 Assist Men Premier Division

Dundalk (Cen)

D. Horgan

Assist Totali: 10

Waterford (Dif)

Benny Couto

Assist Totali: 6

Bohemians (Att)

C. Whelan

Assist Totali: 6

Galway United (Att)

D. Hurley

Assist Totali: 6

Shamrock Rovers (Cen)

J. McGovern

Assist Totali: 6

Top 5 portieri (per goal salvati) Premier Division

Sligo Rovers (Por)

S. Sargeant

Goal Salvati: 117

Waterford (Por)

S. McMullan

Goal Salvati: 88

St Patrick's Athl. (Por)

J. Anang

Goal Salvati: 79

Galway United (Por)

E. Watts

Goal Salvati: 72

Shamrock Rovers (Por)

E. McGinty

Goal Salvati: 71

Top 5 Giocatori per tiri in porta Premier Division

St Patrick's Athl. (Att)

R. Edmondson

Tiri in porta: 35

Waterford (Att)

T. Lonergan

Tiri in porta: 30

Dundalk (Cen)

D. Horgan

Tiri in porta: 28

Bohemians (Att)

C. Whelan

Tiri in porta: 27

Waterford (Att)

P. Amond

Tiri in porta: 27

Top 5 Giocatori per tiri totali Premier Division

St Patrick's Athl. (Att)

R. Edmondson

Tiri totali: 74

Waterford (Att)

T. Lonergan

Tiri totali: 69

Dundalk (Cen)

D. Horgan

Tiri totali: 59

St Patrick's Athl. (Att)

A. Keena

Tiri totali: 56

Derry City (Cen)

M. Duffy

Tiri totali: 55

Top 5 Giocatori per passaggi totali Premier Division

Shamrock Rovers (Cen)

M. Healy

Passaggi totali: 2536

Bohemians (Cen)

D. Devoy

Passaggi totali: 1800

Shamrock Rovers (Cen)

J. Byrne

Passaggi totali: 1750

Bohemians (Dif)

P. Hickey

Passaggi totali: 1733

St Patrick's Athl. (Dif)

J. Redmond

Passaggi totali: 1702

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Premier Division

Bohemians (Cen)

D. Devoy

Passaggi Chiave: 70

Dundalk (Cen)

D. Horgan

Passaggi Chiave: 70

Shamrock Rovers (Cen)

J. Byrne

Passaggi Chiave: 62

Galway United (Att)

D. Hurley

Passaggi Chiave: 57

Drogheda United (Att)

B. Kavanagh

Passaggi Chiave: 56

Top 5 Giocatori per duelli totali Premier Division

Waterford (Att)

T. Lonergan

Duelli totali: 387

Drogheda United (Att)

T. Oluwa

Duelli totali: 384

Galway United (Cen)

S. Walsh

Duelli totali: 352

Drogheda United (Cen)

M. Doyle

Duelli totali: 333

Waterford (Att)

P. Amond

Duelli totali: 330

Top 5 Giocatori per duelli vinti Premier Division

Drogheda United (Dif)

C. Keeley

Duelli vinti: 211

St Patrick's Athl. (Dif)

L. Turner

Duelli vinti: 198

Drogheda United (Dif)

E. Agbaje

Duelli vinti: 188

Waterford (Att)

T. Lonergan

Duelli vinti: 188

Sligo Rovers (Dif)

G. McElroy

Duelli vinti: 186

Top 5 Giocatori per tackle totali Premier Division

St Patrick's Athl. (Cen)

J. Lennon

Tackle totali: 81

Shelbourne (Cen)

J. Henry-Francis

Tackle totali: 61

Sligo Rovers (Dif)

O. Denham

Tackle totali: 58

Sligo Rovers (Cen)

C. McHugh

Tackle totali: 57

Drogheda United (Dif)

E. Agbaje

Tackle totali: 57

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Premier Division

St Patrick's Athl. (Cen)

K. Leavy

Dribbling tentati: 86

Dundalk (Cen)

E. Kenny

Dribbling tentati: 82

Shelbourne (Att)

H. Wood

Dribbling tentati: 76

Shamrock Rovers (Cen)

T. Sobowale

Dribbling tentati: 76

Shelbourne (Cen)

D. Kelly

Dribbling tentati: 73

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Premier Division

St Patrick's Athl. (Cen)

K. Leavy

Dribbling riusciti: 47

Shamrock Rovers (Cen)

T. Sobowale

Dribbling riusciti: 42

Dundalk (Cen)

E. Kenny

Dribbling riusciti: 41

Derry City (Dif)

B. Fleming

Dribbling riusciti: 38

Shelbourne (Att)

H. Wood

Dribbling riusciti: 36

Classifica Premier Division

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Shamrock Rovers188652323262
2St Patrick's Athl.178752253259
3Bohemians178757383259
4Shelbourne10131047463343
5Derry City914945423241
6Dundalk10111250553341
7Galway United9111242483238
8Waterford7131244543234
9Drogheda United8101539543334
10Sligo Rovers582025593323

Breve storia della Premier Division Irlandese

Nel cuore verde dell'Europa, la Premier Division irlandese ha scritto la propria storia calcistica. Formata nel 1985, questa lega rappresenta il massimo campionato del calcio professionistico in Irlanda. Tra i campioni più titolati, ricordiamo il Dundalk e lo Shamrock Rovers, entrambi con una solida eredità di vittorie.

Che cosa sono le statistiche calcio Premier Division?

Le statistiche calcio Premier Division sono dati numerici che riguardano le partite, i giocatori e le squadre del campionato. Vanno dai gol segnati ai tiri per partita, e offrono un quadro completo delle performance nel corso della stagione.

Dove vedere le Statistiche Calcio Premier Division?

Non c'è posto migliore di sbancobet.net per vedere le tue statistiche preferite sul calcio della Premier Division irlandese. Un tuo semplice clic ti condurrà all'interno di un mondo di dati accurati e aggiornati.

Quali sono stati i giocatori più forti della Premier Division?

La Premier Division ha visto tanti grandi talenti calcistici. Giocatori come Jason Byrne e Pat Morley hanno messo a segno gol che sono entrati nella storia del calcio irlandese, mentre i portieri come Alan Mannus e Gary Rogers hanno parato moltissimi tiri, rendendo orgogliose le loro squadre del cuore.

Quali Statistiche Calcio Premier Division sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net, troverai una vasta gamma di statistiche sulla Premier Division, comprese le partite giocate, i gol segnati, le reti inviolate, i gol falliti, i tiri per partita, il possesso palla, i falli per partita, i fuorigioco, e lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate, oltre agli over under. Tutti questi dati sono vitali per avere una panoramica completa delle dinamiche del campionato. Non importa se sei un appassionato di calcio alla ricerca di dettagli per capire meglio il tuo sport preferito, o un analista che cerca le ultime tendenze per fare previsioni accurate: Sbancobet.net ha tutto ciò che ti serve per soddisfare la tua curiosità sulle statistiche della Premier Division irlandese.

Ultimo aggiornamento: 12/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium