#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Premier League 2026/2027

Premier League

Statistiche Totale Stagione Premier League

Season Total
Overall
Partite giocate 56
Gol segnati 120
Reti inviolate 18
Gol falliti 20

Statistiche Over/Under Premier League

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 91.07%
Over 1.5 % 67.86%
Over 2.5 % 32.14%
Over 3.5 % 14.29%
Over 4.5 % 8.93%
Over 5.5 % 0.00%
Entrambe segnano % 41.07%
Entrambe segnano e pareggio % 12.50%
Under
Overall
Under 0.5 % 8.93%
Under 1.5 % 32.14%
Under 2.5 % 67.86%
Under 3.5 % 85.71%
Under 4.5 % 91.07%
Under 5.5 % 100.00%

Statistiche Squadre Premier League

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Ghazl El Mehalla 46.8% 54 11.0 63.6%
Smouha SC 48.0% 70 8.4 78.0%
Ceramica Cleopatra 57.2% 53 10.0 84.0%
Pyramids FC 57.2% 64 14.8 67.4%
Future FC 43.0% 62 13.4 60.2%
Enppi 51.2% 56 14.4 61.0%
Masr 52.8% 93 11.7 66.5%
El Mokawloon 40.8% 69 8.2 53.8%
Al Ahly 57.0% 59 16.4 65.2%
Zamalek SC 52.5% 81 10.3 66.5%
El Gouna FC 52.8% 44 13.3 57.5%
Petrojet 44.5% 46 17.3 54.0%
Al Ittihad 45.2% 56 10.6 62.6%
AL Masry 56.3% 53 15.5 58.3%
Abu Qair Semad 34.4% 52 6.8 45.2%
Wadi Degla 59.6% 64 11.6 61.8%
Asyut Petrol 44.0% 61 7.5 56.5%
Olympic El Qanah 42.0% 49 9.5 50.0%
National Bank of Egypt 43.6% 50 11.8 66.6%
El Geish 47.5% 38 11.0 73.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Ghazl El Mehalla 40.5% 22 10.0 36.5%
Smouha SC 49.7% 39 10.7 78.3%
Ceramica Cleopatra 55.0% 24 11.0 86.0%
Pyramids FC 57.7% 31 16.0 85.3%
Future FC 39.0% 36 12.7 72.0%
Enppi 44.3% 40 13.3 47.3%
Masr 50.5% 30 10.0 41.5%
El Mokawloon 43.0% 46 7.0 69.3%
Al Ahly 62.0% 28 20.5 43.0%
Zamalek SC 52.5% 50 10.0 79.3%
El Gouna FC 64.5% 16 16.5 40.5%
Petrojet 46.5% 25 15.5 70.5%
Al Ittihad 47.0% 24 10.0 75.0%
AL Masry 56.5% 28 13.5 38.5%
Abu Qair Semad 22.5% 12 5.0 38.0%
Wadi Degla 63.0% 39 11.3 54.7%
Asyut Petrol 42.0% 24 8.0 37.0%
Olympic El Qanah 45.5% 24 8.5 72.0%
National Bank of Egypt 55.0% 17 17.5 86.5%
El Geish 42.5% 17 12.5 70.5%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Ghazl El Mehalla 51.0% 32 11.7 81.7%
Smouha SC 45.5% 31 5.0 77.5%
Ceramica Cleopatra 58.7% 29 9.3 82.7%
Pyramids FC 56.5% 33 13.0 40.5%
Future FC 49.0% 26 14.5 42.5%
Enppi 61.5% 16 16.0 81.5%
Masr 54.0% 63 12.5 79.0%
El Mokawloon 37.5% 23 10.0 30.5%
Al Ahly 53.7% 31 13.7 80.0%
Zamalek SC 52.5% 31 11.0 41.0%
El Gouna FC 41.0% 28 10.0 74.5%
Petrojet 42.5% 21 19.0 37.5%
Al Ittihad 44.0% 32 11.0 54.3%
AL Masry 56.0% 25 17.5 78.0%
Abu Qair Semad 42.3% 40 8.0 50.0%
Wadi Degla 54.5% 25 12.0 72.5%
Asyut Petrol 46.0% 37 7.0 76.0%
Olympic El Qanah 38.5% 25 10.5 28.0%
National Bank of Egypt 36.0% 33 8.0 53.3%
El Geish 52.5% 21 9.5 75.5%

Statistiche Calci d'angolo Premier League

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 97.92%
Over 3.5 93.75%
Over 4.5 89.58%
Over 5.5 85.42%
Over 6.5 77.08%
Over 7.5 60.42%
Over 8.5 52.08%
Over 9.5 43.75%
Over 10.5 31.25%
Over 11.5 27.08%
Over 12.5 16.67%
Over 13.5 14.58%
Over 14.5 6.25%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 72.92%
Over 3.5 56.25%
Over 4.5 41.67%
Over 5.5 33.33%
Over 6.5 29.17%
Over 7.5 18.75%
Over 8.5 16.67%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 70.83%
Over 3.5 58.33%
Over 4.5 43.75%
Over 5.5 29.17%
Over 6.5 16.67%
Over 7.5 14.58%
Over 8.5 8.33%

Statistiche Cartellini Premier League

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 95.83%
Over 1.5 87.50%
Over 2.5 70.83%
Over 3.5 58.33%
Over 4.5 29.17%
Over 5.5 14.58%
Over 6.5 8.33%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 89.58%
Over 1.5 56.25%
Over 2.5 27.08%
Over 3.5 8.33%
Over 4.5 2.08%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 85.42%
Over 1.5 56.25%
Over 2.5 27.08%
Over 3.5 6.25%
Over 4.5 4.17%
Over 5.5 2.08%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Premier League

Fuorigioco per partita
Serie A

3.79

1.88

1.92

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Premier League

23.23

11.88

11.35

Possesso palla
Premier League

49.17%

48.75%

Falli per partita
Premier League

24.46

11.92

12.54

Risultati partite Premier League

Statistiche Multigol Premier League

Multigol Count
1-2 33 (58.93%)
1-3 43 (76.79%)
1-4 46 (82.14%)
1-5 51 (91.07%)
1-6 51 (91.07%)
2-3 30 (53.57%)
2-4 33 (58.93%)
2-5 38 (67.86%)
2-6 38 (67.86%)
3-4 13 (23.21%)
3-5 18 (32.14%)
3-6 18 (32.14%)
4-5 8 (14.29%)
4-6 8 (14.29%)
5-6 5 (8.93%)

Statistiche Risultati Esatti Premier League

Risultato Count
0-0 5 (8.93%)
0-1 6 (10.71%)
0-2 7 (12.50%)
0-3 2 (3.57%)
1-0 7 (12.50%)
1-1 7 (12.50%)
1-2 3 (5.36%)
1-3 2 (3.57%)
2-0 6 (10.71%)
2-1 5 (8.93%)
2-2 0 (0.00%)
2-3 2 (3.57%)
3-0 0 (0.00%)
3-1 1 (1.79%)
3-2 2 (3.57%)
3-3 0 (0.00%)

Calcolatore Combo: Premier League

Statistiche Giocatori Premier League

Top 5 Marcatori Premier League

Al Ahly (Att)

Zizo

Goal segnati: 3

Al Ahly (Cen)

A. Bencharki

Goal segnati: 2

Enppi (Att)

Kahraba

Goal segnati: 2

Pyramids FC (Cen)

Nasser Maher

Goal segnati: 2

Masr (Att)

Ahmed Atef

Goal segnati: 1

Top 5 Assist Men Premier League

Pyramids FC (Dif)

M. Chibi

Assist Totali: 3

Zamalek SC (Dif)

M. Bentayg

Assist Totali: 2

Zamalek SC (Att)

Oday Dabbagh

Assist Totali: 2

Al Ahly (Att)

S. Benjdida

Assist Totali: 2

Masr (Att)

Ahmed Atef

Assist Totali: 1

Top 5 portieri (per goal salvati) Premier League

Zamalek SC (Por)

El Mahdi Soliman

Goal Salvati: 17

Pyramids FC (Por)

Ahmed El Shenawy

Goal Salvati: 9

Ceramica Cleopatra (Por)

Mohamed Bassam

Goal Salvati: 7

Al Ahly (Por)

Mostafa Shobeir

Goal Salvati: 6

Al Ahly (Por)

Mohamed El Shenawy

Goal Salvati: 4

Top 5 Giocatori per tiri in porta Premier League

Al Ahly (Cen)

A. Bencharki

Tiri in porta: 6

Al Ahly (Att)

Zizo

Tiri in porta: 6

Zamalek SC (Att)

Chico Banza

Tiri in porta: 5

Al Ahly (Att)

M. Bakrar

Tiri in porta: 5

Ceramica Cleopatra (Att)

N. Gradišar

Tiri in porta: 4

Top 5 Giocatori per tiri totali Premier League

Al Ahly (Att)

M. Bakrar

Tiri totali: 12

Al Ahly (Cen)

A. Bencharki

Tiri totali: 11

Al Ahly (Att)

Zizo

Tiri totali: 9

Zamalek SC (Att)

Chico Banza

Tiri totali: 8

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Tiri totali: 8

Top 5 Giocatori per passaggi totali Premier League

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Passaggi totali: 401

Zamalek SC (Dif)

Mahmoud Hamdi El Wensh

Passaggi totali: 339

Pyramids FC (Cen)

Mohanad Lasheen

Passaggi totali: 297

Pyramids FC (Dif)

Ahmed Samy

Passaggi totali: 285

Zamalek SC (Cen)

Mohamed Shehata

Passaggi totali: 283

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Premier League

Al Ahly (Att)

Zizo

Passaggi Chiave: 18

Pyramids FC (Dif)

M. Chibi

Passaggi Chiave: 17

Zamalek SC (Dif)

M. Bentayg

Passaggi Chiave: 11

Al Ahly (Cen)

A. Bencharki

Passaggi Chiave: 10

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Passaggi Chiave: 8

Top 5 Giocatori per duelli totali Premier League

Zamalek SC (Cen)

Mohamed Shehata

Duelli totali: 57

Zamalek SC (Att)

Chico Banza

Duelli totali: 55

Ceramica Cleopatra (Dif)

Hussein Al Sayed

Duelli totali: 48

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Duelli totali: 48

Al Ahly (Cen)

A. Bencharki

Duelli totali: 47

Top 5 Giocatori per duelli vinti Premier League

Pyramids FC (Cen)

Mohanad Lasheen

Duelli vinti: 31

Zamalek SC (Cen)

Mohamed Shehata

Duelli vinti: 30

Ceramica Cleopatra (Dif)

Hussein Al Sayed

Duelli vinti: 29

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Duelli vinti: 26

Al Ahly (Dif)

Mohamed Hany

Duelli vinti: 24

Top 5 Giocatori per tackle totali Premier League

Ghazl El Mehalla (Dif)

F. Nechat Djabri

Tackle totali: 14

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Tackle totali: 14

Pyramids FC (Cen)

Mohanad Lasheen

Tackle totali: 12

Al Ahly (Cen)

Akram Tawfik

Tackle totali: 11

Al Ahly (Dif)

Mohamed Hany

Tackle totali: 10

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Premier League

Al Ahly (Cen)

A. Bencharki

Dribbling tentati: 15

Zamalek SC (Cen)

Mohamed Shehata

Dribbling tentati: 13

Zamalek SC (Att)

Chico Banza

Dribbling tentati: 11

Al Ahly (Att)

Zizo

Dribbling tentati: 9

Zamalek SC (Att)

Oday Dabbagh

Dribbling tentati: 8

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Premier League

Zamalek SC (Cen)

Mohamed Shehata

Dribbling riusciti: 8

Pyramids FC (Dif)

M. Chibi

Dribbling riusciti: 5

Ceramica Cleopatra (Dif)

Hussein Al Sayed

Dribbling riusciti: 4

Al Ahly (Att)

M. Bakrar

Dribbling riusciti: 4

Al Ahly (Cen)

Marwan Attia

Dribbling riusciti: 4

Classifica Premier League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Pyramids FC600132618
2Al Ahly510113616
3Zamalek SC41183613
4Future FC411106613
5Ceramica Cleopatra402117612
6Al Ittihad31163510
7El Mokawloon2227668
8Masr2225668
9Petrojet2128857
10Olympic El Qanah1416667
11El Geish2125557
12AL Masry2136867
13Smouha SC2132467
14National Bank of Egypt2034756
15Wadi Degla1224555
16Enppi11481264
17Abu Qair Semad1041853
18El Gouna FC0233652
19Asyut Petrol0231552
20Ghazl El Mehalla01511061

Breve storia della Premier League Egitto

Sei forse un curioso appassionato di calcio? Bene, tuffiamoci quindi nella storia della Premier League Egiziana. Non confondiamola con la ben nota versione inglese, ci troviamo infatti sulle rive del Nilo. Formatasi nel 1948, questa lega calcistica è la massima serie del campionato egiziano di calcio, e punta ad esprimere l'essenza del gioco più amato nella Nazione dell'Africa settentrionale. Al-Ahly e Zamalek sono i club maggiormente titolati. Fonte di orgoglio nazionale, produce giocatori di talento da mandare in lizza sui campi di tutto il mondo.

Le Statistiche Calcio della Premier League Egiziana, cosa sono?

Quando parliamo di statistiche calcio, ci riferiamo a quei dati numerici che registrano le performance dei team e dei singoli giocatori in una determinata competizione. Questi dati possono includere una vasta gamma di informazioni, che vanno dai gol segnati, alle reti inviolate, dai tiri per partita, all'analisi del possesso palla e tanto altro ancora.

Dove vedere le Statistiche Calcio della Premier League Egiziana?

Ma dove puoi reperire tutte queste preziose informazioni? Ovviamente su sbancobet.net! Qui avrai a tua disposizione tutte le statistiche del campionato Premier League Egitto. Tutto ciò che puoi desiderare per soddisfare la tua fame di dati calcistici è qui!

Quali sono stati i giocatori più forti della Premier League Egiziana?

Nella Premier League Egiziana sono emersi nel tempo tantissimi giocatori di prim'ordine. Tra questi, ad esempio, troviamo Mohamed Aboutrika, considerato uno dei migliori calciatori africani degli ultimi anni, e Mohamed Salah, attualmente alla ribalta con la maglia del Liverpool. Entrambi si sono distinti per le loro prestazioni straordinarie sia a livello domestico che internazionale.

Quali Statistiche Calcio della Premier League Egiziana sono presenti su Sbancobet.net?

Il sito Sbancobet.net offre una gamma completa di statistiche relative alla Premier League Egiziana. Troverai dati relativi alle partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri / partita (casa), tiri / partita (trasferta), possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli / partita (casa), falli / partita (trasferta), fuorigioco per partita, over under, oltre a uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Con tutti questi dati a disposizione, sarai in grado di analizzare le partite in maniera più dettagliata e accurata.

Ultimo aggiornamento: 13/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium