Statistiche Premiership 2026/2027
Premiership
Statistiche Totale Stagione Premiership
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 25 |
| Gol segnati | 72 |
| Reti inviolate | 7 |
| Gol falliti | 6 |
Statistiche Over/Under Premiership
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 96.00% |
| Over 1.5 % | 80.00% |
| Over 2.5 % | 60.00% |
| Over 3.5 % | 24.00% |
| Over 4.5 % | 12.00% |
| Over 5.5 % | 12.00% |
| Entrambe segnano % | 52.00% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 12.00% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 4.00% |
| Under 1.5 % | 20.00% |
| Under 2.5 % | 40.00% |
| Under 3.5 % | 76.00% |
| Under 4.5 % | 88.00% |
| Under 5.5 % | 88.00% |
Statistiche Squadre Premiership
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Rangers | 76.0% | 12 | 25.0 | 89.0% |
| Hibernian | 36.0% | 26 | 13.5 | 76.5% |
| Falkirk | 42.0% | 16 | 10.0 | 75.0% |
| Motherwell | 55.0% | 30 | 10.0 | 86.5% |
| Dundee Utd | 58.0% | 11 | 10.0 | 81.0% |
| Heart OF Midlothian | 42.0% | 11 | 12.0 | 77.0% |
| Dundee | 35.0% | 7 | 11.0 | 73.0% |
| Celtic | 65.0% | 9 | 18.0 | 86.0% |
| ST Johnstone | 55.0% | 6 | 15.0 | 83.0% |
| Kilmarnock | 45.0% | 13 | 7.0 | 77.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Rangers | 76.0% | 12 | 25.0 | 89.0% |
| Hibernian | 48.0% | 14 | 19.0 | 86.0% |
| Falkirk | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Motherwell | 58.0% | 17 | 11.0 | 84.0% |
| Dundee Utd | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Heart OF Midlothian | 42.0% | 11 | 12.0 | 77.0% |
| Dundee | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Celtic | 65.0% | 9 | 18.0 | 86.0% |
| ST Johnstone | 55.0% | 6 | 15.0 | 83.0% |
| Kilmarnock | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Rangers | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Hibernian | 24.0% | 12 | 8.0 | 67.0% |
| Falkirk | 42.0% | 16 | 10.0 | 75.0% |
| Motherwell | 52.0% | 13 | 9.0 | 89.0% |
| Dundee Utd | 58.0% | 11 | 10.0 | 81.0% |
| Heart OF Midlothian | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Dundee | 35.0% | 7 | 11.0 | 73.0% |
| Celtic | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| ST Johnstone | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Kilmarnock | 45.0% | 13 | 7.0 | 77.0% |
Statistiche Calci d'angolo Premiership
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 83.33% |
| Over 5.5 | 83.33% |
| Over 6.5 | 83.33% |
| Over 7.5 | 83.33% |
| Over 8.5 | 83.33% |
| Over 9.5 | 50.00% |
| Over 10.5 | 33.33% |
| Over 11.5 | 16.67% |
| Over 12.5 | 16.67% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 83.33% |
| Over 3.5 | 83.33% |
| Over 4.5 | 83.33% |
| Over 5.5 | 83.33% |
| Over 6.5 | 66.67% |
| Over 7.5 | 33.33% |
| Over 8.5 | 33.33% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 50.00% |
| Over 3.5 | 16.67% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini Premiership
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 66.67% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 33.33% |
| Over 2.5 | 0.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 66.67% |
| Over 2.5 | 16.67% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Premiership
Fuorigioco per partita
Serie A
2.00
1.17
0.83
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Premiership
25.83
16.67
9.17
Possesso palla
Premiership
57.33%
42.67%
Falli per partita
Premiership
23.50
11.50
12.00
Risultati partite Premiership
Statistiche Multigol Premiership
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 9 (36.00%) |
| 1-3 | 18 (72.00%) |
| 1-4 | 21 (84.00%) |
| 1-5 | 21 (84.00%) |
| 1-6 | 23 (92.00%) |
| 2-3 | 14 (56.00%) |
| 2-4 | 17 (68.00%) |
| 2-5 | 17 (68.00%) |
| 2-6 | 19 (76.00%) |
| 3-4 | 12 (48.00%) |
| 3-5 | 12 (48.00%) |
| 3-6 | 14 (56.00%) |
| 4-5 | 3 (12.00%) |
| 4-6 | 5 (20.00%) |
| 5-6 | 2 (8.00%) |
Statistiche Risultati Esatti Premiership
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 1 (4.00%) |
| 0-1 | 2 (8.00%) |
| 0-2 | 2 (8.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 2 (8.00%) |
| 1-1 | 2 (8.00%) |
| 1-2 | 4 (16.00%) |
| 1-3 | 1 (4.00%) |
| 2-0 | 1 (4.00%) |
| 2-1 | 3 (12.00%) |
| 2-2 | 0 (0.00%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 2 (8.00%) |
| 3-1 | 0 (0.00%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 1 (4.00%) |
Calcolatore Combo: Premiership
Statistiche Giocatori Premiership
Top 5 Marcatori Premiership
Celtic (Cen)
B. Nygren
Goal segnati: 3
Celtic (Cen)
C. Durán
Goal segnati: 3
Celtic (Att)
K. Høgh
Goal segnati: 3
ST Mirren (Cen)
K. Phillips
Goal segnati: 3
Rangers (Att)
L. Shankland
Goal segnati: 3
Top 5 Assist Men Premiership
Celtic (Cen)
B. Nygren
Assist Totali: 2
Celtic (Cen)
C. Durán
Assist Totali: 2
Heart OF Midlothian (Att)
Cláudio Braga
Assist Totali: 2
ST Johnstone (Cen)
J. Gullan
Assist Totali: 2
Celtic (Dif)
K. Tierney
Assist Totali: 2
Top 5 portieri (per goal salvati) Premiership
Dundee Utd (Por)
J. Walton
Goal Salvati: 21
Aberdeen (Por)
M. Müller
Goal Salvati: 20
Dundee (Por)
O. Goodman
Goal Salvati: 19
Kilmarnock (Por)
M. Stryjek
Goal Salvati: 17
Falkirk (Por)
S. Bain
Goal Salvati: 15
Top 5 Giocatori per tiri in porta Premiership
Celtic (Cen)
C. Durán
Tiri in porta: 8
Rangers (Att)
L. Shankland
Tiri in porta: 7
Motherwell (Cen)
A. Lowry
Tiri in porta: 6
Celtic (Cen)
B. Nygren
Tiri in porta: 6
Kilmarnock (Att)
J. Hugill
Tiri in porta: 6
Top 5 Giocatori per tiri totali Premiership
Celtic (Cen)
C. Durán
Tiri totali: 13
Celtic (Cen)
B. Nygren
Tiri totali: 11
Celtic (Att)
K. Høgh
Tiri totali: 11
Motherwell (Cen)
A. Lowry
Tiri totali: 10
Kilmarnock (Att)
J. Hugill
Tiri totali: 10
Top 5 Giocatori per passaggi totali Premiership
Celtic (Dif)
C. Carter-Vickers
Passaggi totali: 355
ST Johnstone (Dif)
C. Diabate
Passaggi totali: 343
Motherwell (Dif)
M. Moormann
Passaggi totali: 301
Celtic (Dif)
A. Trusty
Passaggi totali: 289
Motherwell (Cen)
L. Fadinger
Passaggi totali: 279
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Premiership
Celtic (Cen)
B. Nygren
Passaggi Chiave: 14
Rangers (Cen)
D. Gassama
Passaggi Chiave: 10
ST Johnstone (Cen)
J. Gullan
Passaggi Chiave: 10
Motherwell (Cen)
M. Emmanuel
Passaggi Chiave: 10
Kilmarnock (Cen)
G. Kiltie
Passaggi Chiave: 9
Top 5 Giocatori per duelli totali Premiership
Dundee (Att)
J. Westley
Duelli totali: 62
Dundee (Cen)
R. Finnigan
Duelli totali: 60
Dundee Utd (Dif)
M. Forbes
Duelli totali: 58
ST Mirren (Cen)
R. Carr
Duelli totali: 57
Dundee (Cen)
J. Bevan
Duelli totali: 56
Top 5 Giocatori per duelli vinti Premiership
Dundee Utd (Dif)
M. Forbes
Duelli vinti: 41
Dundee (Cen)
R. Finnigan
Duelli vinti: 41
Rangers (Dif)
E. Fernandez
Duelli vinti: 37
Aberdeen (Dif)
N. Guinness-Walker
Duelli vinti: 33
Dundee (Dif)
O. Bevan
Duelli vinti: 33
Top 5 Giocatori per tackle totali Premiership
Dundee (Cen)
R. Finnigan
Tackle totali: 18
ST Mirren (Cen)
P. Nsio
Tackle totali: 15
Rangers (Cen)
C. Devlin
Tackle totali: 14
Celtic (Cen)
Yang Hyun-Jun
Tackle totali: 14
Dundee Utd (Cen)
D. Tait
Tackle totali: 13
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Premiership
Dundee (Cen)
J. Bevan
Dribbling tentati: 22
Celtic (Cen)
Yang Hyun-Jun
Dribbling tentati: 16
Motherwell (Att)
I. Said
Dribbling tentati: 15
Aberdeen (Dif)
N. Guinness-Walker
Dribbling tentati: 15
Kilmarnock (Dif)
E. Ring
Dribbling tentati: 14
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Premiership
Celtic (Cen)
Yang Hyun-Jun
Dribbling riusciti: 10
Motherwell (Att)
I. Said
Dribbling riusciti: 9
Dundee (Cen)
J. Bevan
Dribbling riusciti: 8
Aberdeen (Dif)
N. Guinness-Walker
Dribbling riusciti: 8
ST Mirren (Cen)
P. Nsio
Dribbling riusciti: 8
Classifica Premiership, Premier League
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | 4 | 12 |
| 2 | ST Mirren | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 | 10 |
| 3 | Heart Of Midlothian | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 4 | 9 |
| 4 | Motherwell | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 8 |
| 5 | Dundee | 2 | 1 | 2 | 6 | 4 | 5 | 7 |
| 6 | Rangers | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 4 | 7 |
| 7 | Hibernian | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | 4 | 6 |
| 8 | ST Johnstone | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | 4 | 4 |
| 9 | Dundee Utd | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 5 | 4 |
| 10 | Aberdeen | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | 4 | 3 |
| 11 | Falkirk | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | 4 | 1 |
| 12 | Kilmarnock | 0 | 0 | 4 | 4 | 14 | 4 | 0 |
Breve storia Premiership della Scozia
La Premiership scozzese, conosciuta anche come Scottish Professional Football League, nasce nel 2013. Questa lega, che rappresenta il livello più alto del sistema di leghe di calcio professionale in Scozia, è stata creata attraverso la fusione delle due leghe preesistenti, la Scottish Premier League e la Scottish Football League. Un po’ giovane, vero? Ma non lasciarti ingannare, il calcio scozzese ha una storia ricca e vibrante!
Le statistiche Calcio Premiership, cosa sono?
Le statistiche del Calcio Premiership sono dati numerici che danno uno sguardo più approfondito alle prestazioni dei club e dei giocatori durante la stagione calcistica. Queste includono tutto, dai gol segnati, ai tiri per partita, alle reti inviolate. E ricorda, una buona conoscenza delle statistiche può farti capire meglio il gioco!
Dove vedere le statistiche Calcio Premiership?
Beh, è facile! Le statistiche del Calcio Premiership sono disponibili su sbancobet.net. Un sito dedicato a offrirti le informazioni più accurate e aggiornate sul calcio scozzese e non solo.
Quali sono stati i giocatori più forti del Premiership?
Negli anni, il Premiership scozzese ha visto l'emergere di molti giocatori di talento. Alcuni dei più noti includono Kenny Dalglish, Denis Law, e Alex Ferguson. Questi nomi non ti dicono nulla? Bene, ti consiglio di guardare alcune delle loro partite! Ne rimarrai sorpreso.
Quali statistiche Calcio Premiership sono presenti su Sbancobet.net?
Su sbancobet.net troverai una vasta gamma di statistiche della Premiership scozzese. Queste includono le partite giocate, i gol segnati, le reti inviolate, i gol falliti, i tiri per partita, i possesso palla, i falli per partita, e infine l'over under e lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Tutto quello di cui hai bisogno per essere sempre aggiornato su tutto quello che riguarda il calcio scozzese!
Ultimo aggiornamento: 05/09/2026