Statistiche Ligue 1 2026/2027
Ligue 1
Statistiche Totale Stagione Ligue 1
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 80 |
| Gol segnati | 244 |
| Reti inviolate | 23 |
| Gol falliti | 14 |
Statistiche Over/Under Ligue 1
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 92.50% |
| Over 1.5 % | 80.00% |
| Over 2.5 % | 60.00% |
| Over 3.5 % | 36.25% |
| Over 4.5 % | 16.25% |
| Over 5.5 % | 11.25% |
| Entrambe segnano % | 61.25% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 16.25% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 7.50% |
| Under 1.5 % | 20.00% |
| Under 2.5 % | 40.00% |
| Under 3.5 % | 63.75% |
| Under 4.5 % | 83.75% |
| Under 5.5 % | 88.75% |
Statistiche Squadre Ligue 1
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Stade Brestois 29 | 46.5% | 52 | 12.0 | 61.3% |
| Nice | 48.6% | 55 | 11.6 | 69.6% |
| Lens | 51.0% | 46 | 14.0 | 84.8% |
| Estac Troyes | 40.0% | 53 | 15.5 | 80.3% |
| Strasbourg | 42.3% | 48 | 13.0 | 85.3% |
| Paris Saint Germain | 71.8% | 25 | 20.3 | 90.5% |
| Paris FC | 52.3% | 33 | 17.0 | 58.3% |
| Rennes | 55.0% | 58 | 18.8 | 84.5% |
| Lyon | 54.7% | 29 | 14.0 | 85.3% |
| Lorient | 41.0% | 19 | 8.5 | 42.0% |
| Monaco | 49.5% | 51 | 11.0 | 65.0% |
| Lille | 50.3% | 82 | 12.3 | 74.0% |
| Le Mans | 42.3% | 64 | 11.8 | 78.0% |
| Toulouse | 47.7% | 41 | 15.0 | 57.7% |
| LE Havre | 52.5% | 28 | 16.0 | 0.0% |
| Auxerre | 44.3% | 60 | 11.0 | 59.5% |
| Marseille | 59.8% | 46 | 13.3 | 87.8% |
| Angers | 48.3% | 33 | 13.3 | 84.7% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Stade Brestois 29 | 52.5% | 19 | 16.0 | 44.0% |
| Nice | 43.5% | 19 | 10.5 | 86.5% |
| Lens | 48.0% | 13 | 15.0 | 85.0% |
| Estac Troyes | 41.0% | 33 | 18.0 | 80.7% |
| Strasbourg | 27.0% | 12 | 17.0 | 79.0% |
| Paris Saint Germain | 70.5% | 12 | 22.5 | 89.5% |
| Paris FC | 48.5% | 20 | 17.0 | 87.5% |
| Rennes | 57.3% | 42 | 21.0 | 85.0% |
| Lyon | 56.0% | 17 | 14.5 | 85.5% |
| Lorient | 41.0% | 19 | 8.5 | 42.0% |
| Monaco | 54.0% | 23 | 12.5 | 43.5% |
| Lille | 51.0% | 51 | 11.0 | 66.0% |
| Le Mans | 53.0% | 32 | 12.0 | 86.0% |
| Toulouse | 54.0% | 16 | 24.0 | 87.0% |
| LE Havre | 52.0% | 16 | 15.0 | 0.0% |
| Auxerre | 52.0% | 19 | 11.0 | 81.0% |
| Marseille | 67.0% | 6 | 14.0 | 91.0% |
| Angers | 49.5% | 22 | 15.5 | 85.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Stade Brestois 29 | 40.5% | 33 | 8.0 | 78.5% |
| Nice | 52.0% | 36 | 12.3 | 58.3% |
| Lens | 52.0% | 33 | 13.7 | 84.7% |
| Estac Troyes | 37.0% | 20 | 8.0 | 79.0% |
| Strasbourg | 47.3% | 36 | 11.7 | 87.3% |
| Paris Saint Germain | 73.0% | 13 | 18.0 | 91.5% |
| Paris FC | 60.0% | 13 | 17.0 | 0.0% |
| Rennes | 48.0% | 16 | 12.0 | 83.0% |
| Lyon | 52.0% | 12 | 13.0 | 85.0% |
| Lorient | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Monaco | 45.0% | 28 | 9.5 | 86.5% |
| Lille | 49.3% | 31 | 14.0 | 84.7% |
| Le Mans | 31.5% | 32 | 11.5 | 70.0% |
| Toulouse | 44.5% | 25 | 10.5 | 43.0% |
| LE Havre | 53.0% | 12 | 17.0 | 0.0% |
| Auxerre | 41.7% | 41 | 11.0 | 52.3% |
| Marseille | 57.3% | 40 | 13.0 | 86.7% |
| Angers | 46.0% | 11 | 9.0 | 84.0% |
Statistiche Calci d'angolo Ligue 1
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 97.06% |
| Over 5.5 | 91.18% |
| Over 6.5 | 85.29% |
| Over 7.5 | 67.65% |
| Over 8.5 | 55.88% |
| Over 9.5 | 44.12% |
| Over 10.5 | 29.41% |
| Over 11.5 | 14.71% |
| Over 12.5 | 8.82% |
| Over 13.5 | 8.82% |
| Over 14.5 | 2.94% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 76.47% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 38.24% |
| Over 5.5 | 35.29% |
| Over 6.5 | 23.53% |
| Over 7.5 | 17.65% |
| Over 8.5 | 8.82% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 85.29% |
| Over 3.5 | 73.53% |
| Over 4.5 | 47.06% |
| Over 5.5 | 23.53% |
| Over 6.5 | 17.65% |
| Over 7.5 | 11.76% |
| Over 8.5 | 8.82% |
Statistiche Cartellini Ligue 1
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 91.18% |
| Over 2.5 | 64.71% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 26.47% |
| Over 5.5 | 11.76% |
| Over 6.5 | 5.88% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 91.18% |
| Over 1.5 | 47.06% |
| Over 2.5 | 17.65% |
| Over 3.5 | 5.88% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 88.24% |
| Over 1.5 | 50.00% |
| Over 2.5 | 23.53% |
| Over 3.5 | 20.59% |
| Over 4.5 | 8.82% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Ligue 1
Fuorigioco per partita
Serie A
3.41
1.94
1.47
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Ligue 1
27.44
15.15
12.29
Possesso palla
Ligue 1
51.06%
48.94%
Falli per partita
Ligue 1
24.21
11.50
12.71
Risultati partite Ligue 1
Statistiche Multigol Ligue 1
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 26 (32.50%) |
| 1-3 | 45 (56.25%) |
| 1-4 | 61 (76.25%) |
| 1-5 | 65 (81.25%) |
| 1-6 | 68 (85.00%) |
| 2-3 | 35 (43.75%) |
| 2-4 | 51 (63.75%) |
| 2-5 | 55 (68.75%) |
| 2-6 | 58 (72.50%) |
| 3-4 | 35 (43.75%) |
| 3-5 | 39 (48.75%) |
| 3-6 | 42 (52.50%) |
| 4-5 | 20 (25.00%) |
| 4-6 | 23 (28.75%) |
| 5-6 | 7 (8.75%) |
Statistiche Risultati Esatti Ligue 1
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 6 (7.50%) |
| 0-1 | 4 (5.00%) |
| 0-2 | 3 (3.75%) |
| 0-3 | 1 (1.25%) |
| 1-0 | 6 (7.50%) |
| 1-1 | 6 (7.50%) |
| 1-2 | 6 (7.50%) |
| 1-3 | 4 (5.00%) |
| 2-0 | 7 (8.75%) |
| 2-1 | 10 (12.50%) |
| 2-2 | 7 (8.75%) |
| 2-3 | 1 (1.25%) |
| 3-0 | 2 (2.50%) |
| 3-1 | 3 (3.75%) |
| 3-2 | 2 (2.50%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: Ligue 1
Statistiche Giocatori Ligue 1
Top 5 Marcatori Ligue 1
Rennes (Att)
E. Lepaul
Goal segnati: 7
Nice (Att)
E. Wahi
Goal segnati: 6
Paris FC (Att)
L. Sinayoko
Goal segnati: 6
Marseille (Att)
A. Gouiri
Goal segnati: 5
Auxerre (Att)
C. Archer
Goal segnati: 5
Top 5 Assist Men Ligue 1
Lens (Att)
F. Thauvin
Assist Totali: 7
Toulouse (Cen)
C. Cásseres
Assist Totali: 5
Paris FC (Att)
L. Sinayoko
Assist Totali: 4
Monaco (Cen)
A. Golovin
Assist Totali: 3
Marseille (Dif)
Emerson
Assist Totali: 3
Top 5 portieri (per goal salvati) Ligue 1
Angers (Por)
Anthony Lopes
Goal Salvati: 33
Nice (Por)
Y. Diouf
Goal Salvati: 33
Strasbourg (Por)
F. Jørgensen
Goal Salvati: 31
Lens (Por)
R. Risser
Goal Salvati: 31
Marseille (Por)
J. de Lange
Goal Salvati: 30
Top 5 Giocatori per tiri in porta Ligue 1
Rennes (Att)
E. Lepaul
Tiri in porta: 16
LE Havre (Att)
M. Samatta
Tiri in porta: 14
Lens (Att)
F. Thauvin
Tiri in porta: 12
Paris FC (Att)
L. Sinayoko
Tiri in porta: 12
Stade Brestois 29 (Cen)
P. Mboup
Tiri in porta: 12
Top 5 Giocatori per tiri totali Ligue 1
LE Havre (Att)
M. Samatta
Tiri totali: 29
Rennes (Att)
E. Lepaul
Tiri totali: 25
Stade Brestois 29 (Cen)
P. Mboup
Tiri totali: 21
Toulouse (Att)
C. Tengstedt
Tiri totali: 19
Paris Saint Germain (Att)
D. Doué
Tiri totali: 18
Top 5 Giocatori per passaggi totali Ligue 1
Paris Saint Germain (Cen)
Vitinha
Passaggi totali: 739
Nice (Dif)
Y. Ndayishimiye
Passaggi totali: 716
Toulouse (Cen)
C. Cásseres
Passaggi totali: 674
Paris FC (Cen)
M. Lopez
Passaggi totali: 646
Paris FC (Dif)
D. Coppola
Passaggi totali: 634
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Ligue 1
Lens (Att)
F. Thauvin
Passaggi Chiave: 30
Toulouse (Cen)
C. Cásseres
Passaggi Chiave: 26
Angers (Cen)
A. Sbaï
Passaggi Chiave: 22
Monaco (Cen)
A. Golovin
Passaggi Chiave: 19
Stade Brestois 29 (Cen)
J. Chotard
Passaggi Chiave: 19
Top 5 Giocatori per duelli totali Ligue 1
Stade Brestois 29 (Att)
L. Ajorque
Duelli totali: 143
Strasbourg (Cen)
G. Yassine
Duelli totali: 134
LE Havre (Att)
A. Richardson
Duelli totali: 113
LE Havre (Cen)
S. Ebonog
Duelli totali: 111
Auxerre (Cen)
K. Danois
Duelli totali: 110
Top 5 Giocatori per duelli vinti Ligue 1
Stade Brestois 29 (Att)
L. Ajorque
Duelli vinti: 71
Toulouse (Cen)
C. Cásseres
Duelli vinti: 67
Monaco (Cen)
L. Camara
Duelli vinti: 67
Strasbourg (Cen)
G. Yassine
Duelli vinti: 66
Auxerre (Cen)
K. Danois
Duelli vinti: 63
Top 5 Giocatori per tackle totali Ligue 1
Toulouse (Cen)
C. Cásseres
Tackle totali: 32
Monaco (Cen)
L. Camara
Tackle totali: 31
Monaco (Dif)
Vanderson
Tackle totali: 29
Estac Troyes (Cen)
A. Mille
Tackle totali: 28
Paris FC (Cen)
P. Lees-Melou
Tackle totali: 26
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Ligue 1
Strasbourg (Cen)
G. Yassine
Dribbling tentati: 49
Auxerre (Dif)
L. Sy
Dribbling tentati: 30
Auxerre (Att)
R. Faivre
Dribbling tentati: 28
Paris Saint Germain (Dif)
A. Hakimi
Dribbling tentati: 27
Rennes (Dif)
A. Nagida
Dribbling tentati: 27
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Ligue 1
Strasbourg (Cen)
G. Yassine
Dribbling riusciti: 23
Auxerre (Dif)
L. Sy
Dribbling riusciti: 17
Auxerre (Cen)
K. Danois
Dribbling riusciti: 16
Paris Saint Germain (Att)
D. Doué
Dribbling riusciti: 14
Lens (Att)
F. Ivanović
Dribbling riusciti: 14
Classifica Ligue 1
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 | 9 | 20 |
| 2 | Lille | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | 9 | 18 |
| 3 | Lyon | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | 9 | 17 |
| 4 | Paris FC | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | 9 | 17 |
| 5 | Rennes | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | 9 | 16 |
| 6 | Marseille | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | 9 | 15 |
| 7 | Monaco | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | 9 | 15 |
| 8 | Nice | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | 9 | 14 |
| 9 | Lens | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | 9 | 13 |
| 10 | Lorient | 3 | 3 | 2 | 7 | 6 | 8 | 12 |
| 11 | Toulouse | 2 | 4 | 3 | 12 | 13 | 9 | 10 |
| 12 | Strasbourg | 3 | 1 | 5 | 17 | 19 | 9 | 10 |
| 13 | Auxerre | 3 | 1 | 5 | 13 | 23 | 9 | 10 |
| 14 | Stade Brestois 29 | 2 | 3 | 3 | 14 | 12 | 8 | 9 |
| 15 | Angers | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | 9 | 8 |
| 16 | Estac Troyes | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | 9 | 8 |
| 17 | Le Mans | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | 9 | 7 |
| 18 | Le Havre | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | 9 | 2 |
Breve storia Ligue 1
Ti sei mai chiesto qual è la storia della Ligue 1, la massima competizione calcistica francese? La Ligue 1, o come si chiama ora, la Ligue 1 Uber Eats, ha avuto inizio nel 1932. Da allora, è diventata la vetrina per molti dei più grandi talenti calcistici non solo in Francia, ma in tutto il mondo. I campionati più vittoriosi sono l'Saint-Étienne con 10 titoli e il Paris Saint-Germain con 9.Statistiche Calcio Ligue 1, cosa sono?
Le statistiche calcio sono dati quantitativi utilizzati per analizzare le prestazioni di squadre e giocatori. Nelle competizioni di calcio come la Ligue 1, queste statistiche possono includere elementi come il numero di partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti e tiri per partita, solo per citarne alcuni.Dove vedere le Statistiche Calcio Ligue 1?
Desideri conoscere statistiche dettagliate sulla Ligue 1? Nessun problema, troverai tutto quello che ti interessa su sbancobet.net. Ti offre una panoramica completa delle performance di tutte le squadre e dei giocatori, di tutte le stagioni passate e presenti.Quali sono stato i giocatori più forti del Ligue 1?
In molti anni di leggendaria storia della Ligue 1, alcuni giocatori si sono distinti per le loro straordinarie abilità. Chi può dimenticare campioni come Michel Platini, Zinedine Zidane o Thierry Henry? E più recentemente, abbiamo visto il talento straordinario di Kylian Mbappé e Neymar che continuano a segnare record su record.Quali Statistiche Calcio Ligue 1 sono presenti su Sbancobet.net?
Su Sbancobet.net trovi una vasta gamma di statistiche relative alla Ligue 1. Queste includono le partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri / partita (casa), tiri / partita (in trasferta), possesso del pallone (casa), possesso del pallone (in trasferta), falli per partita, falli / partita (casa), falli / partita (trasferta), fuorigioco per partita, over under, e uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate.Ultimo aggiornamento: 02/11/2026