Statistiche Rangers 2026/2027
Rangers
Ultime 5 partite Rangers
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Rangers
|
Premiership |
10/10/26
16:00
|
3 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
20/09/26
13:00
|
0 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
09/09/26
20:45
|
1 - 0 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
05/09/26
16:00
|
1 - 0 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
02/09/26
21:00
|
1 - 2 | V |
Ultime 5 partite vinte Rangers
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Rangers
|
Premiership |
10/10/26
16:00
|
3 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
20/09/26
13:00
|
0 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
09/09/26
20:45
|
1 - 0 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
05/09/26
16:00
|
1 - 0 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
02/09/26
21:00
|
1 - 2 | V |
Ultime 5 partite perse Rangers
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Rangers
|
Premiership |
09/08/26
17:00
|
1 - 2 | S |
Ultime 5 partite pareggiate Rangers
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Rangers
|
Premiership |
31/07/26
21:00
|
1 - 1 | P |
Statistiche Forma Rangers
| Pg | V | P | S | Gf | Ga | Dr | Ppp | Ultimi 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Forma in casa | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 | 0.75 | W W W L |
| Forma in trasferta | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0.88 | W W W D |
| Complessivo | 8 | 6 | 1 | 1 | 11 | 5 | 6 | 0.81 | W W W L D |
La forma di Rangers è eccellente con 6 vittorie, 1 pareggi, e 1 sconfitte. La forma in casa di Rangers è eccellente con i seguenti risultati: 3 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitte. E la loro forma fuori casa è considerata eccellente, come risultato di 3 vittorie, 1 pareggi, 0 sconfitte. Rangers ha segnato un totale di 11 goal per questa stagione.
Statistiche Totale Stagione Rangers
Season Total
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Partite giocate | 8 | 9 | 7 |
| Gol segnati | 11 | 6 | 5 |
| Gol subiti | 5 | 3 | 2 |
| Differenza reti | 6 | 3 | 3 |
| Reti inviolate | 4 | 2 | 2 |
| Gol falliti | 0 | 0 | 0 |
Statistiche Over/Under Rangers
Over / BTTS
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 1.5 % | 50.00% | 50.00% | 50.00% |
| Over 2.5 % | 37.50% | 50.00% | 25.00% |
| Over 3.5 % | 12.50% | 25.00% | 0.00% |
| Over 4.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Over 5.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| BTTS % | 50.00% | 50.00% | 50.00% |
| BTTS & Win % | 25.00% | 25.00% | 25.00% |
| BTTS & Draw % | 12.50% | 0.00% | 25.00% |
Under
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Under 0.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 1.5 % | 50.00% | 50.00% | 50.00% |
| Under 2.5 % | 62.50% | 50.00% | 75.00% |
| Under 3.5 % | 87.50% | 75.00% | 100.00% |
| Under 4.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Under 5.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
Statistiche Calci d'angolo Rangers
Calci d'angolo totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 100.00% |
| Over 7.5 | 100.00% |
| Over 8.5 | 100.00% |
| Over 9.5 | 100.00% |
| Over 10.5 | 83.33% |
| Over 11.5 | 50.00% |
Calci d'angolo favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 83.33% |
| Over 5.5 | 83.33% |
| Over 6.5 | 50.00% |
| Over 7.5 | 33.33% |
| Over 8.5 | 16.67% |
Calci d'angolo contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 83.33% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 50.00% |
| Over 5.5 | 33.33% |
| Over 6.5 | 16.67% |
| Over 7.5 | 16.67% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini Rangers
Cartellini gialli totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 50.00% |
| Over 3.5 | 33.33% |
| Over 4.5 | 33.33% |
| Over 5.5 | 16.67% |
| Over 6.5 | 16.67% |
Cartellini gialli a favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 33.33% |
| Over 2.5 | 33.33% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 50.00% |
| Over 2.5 | 16.67% |
| Over 3.5 | 16.67% |
| Over 4.5 | 16.67% |
| Over 5.5 | 16.67% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Risultati Rangers
Statistiche Multigol
| Multigol | Quanti |
|---|---|
| 1-2 | 5 (62.50%) |
| 1-3 | 7 (87.50%) |
| 1-4 | 8 (100.00%) |
| 1-5 | 8 (100.00%) |
| 1-6 | 8 (100.00%) |
| 2-3 | 3 (37.50%) |
| 2-4 | 4 (50.00%) |
| 2-5 | 4 (50.00%) |
| 2-6 | 4 (50.00%) |
| 3-4 | 3 (37.50%) |
| 3-5 | 3 (37.50%) |
| 3-6 | 3 (37.50%) |
| 4-5 | 1 (12.50%) |
| 4-6 | 1 (12.50%) |
| 5-6 | 0 (0.00%) |
Statistiche Risultati esatti Rangers
| Risultato | Quanti |
|---|---|
| 0-0 | 0 (0.00%) |
| 0-1 | 2 (25.00%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 2 (25.00%) |
| 1-1 | 1 (12.50%) |
| 1-2 | 2 (25.00%) |
| 1-3 | 0 (0.00%) |
| 2-0 | 0 (0.00%) |
| 2-1 | 0 (0.00%) |
| 2-2 | 0 (0.00%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 0 (0.00%) |
| 3-1 | 1 (12.50%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore combo: Rangers
Tutte le partite Rangers
Partite Terminate
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Rangers
|
Premiership |
10/10/26
16:00
|
3 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
20/09/26
13:00
|
0 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
09/09/26
20:45
|
1 - 0 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
05/09/26
16:00
|
1 - 0 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
02/09/26
21:00
|
1 - 2 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
30/08/26
13:00
|
0 - 1 | V |
|
Rangers
|
Premiership |
09/08/26
17:00
|
1 - 2 | S |
|
Rangers
|
Premiership |
31/07/26
21:00
|
1 - 1 | P |
Prossime Partite
| Incontro | Lega | Data | Orario | |
|---|---|---|---|---|
|
Rangers
|
Premiership |
17/10/26
|
21:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
24/10/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
28/10/26
|
20:45
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
31/10/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
07/11/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
21/11/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
28/11/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
02/12/26
|
20:45
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
05/12/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
12/12/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
20/12/26
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
26/12/26
|
18:45
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
30/12/26
|
20:45
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
03/01/27
|
13:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
09/01/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
23/01/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
30/01/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
03/02/27
|
20:45
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
13/02/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
20/02/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
27/02/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
13/03/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
20/03/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
03/04/27
|
16:00
|
|
|
Rangers
|
Premiership |
10/04/27
|
16:00
|
|
Statistiche Giocatori Rangers
Top 5 Marcatori Rangers
Rangers (Cen)
R. Naderi
Goal segnati: 4
Rangers (Att)
L. Shankland
Goal segnati: 3
Rangers (Att)
B. Miovski
Goal segnati: 1
Rangers (Att)
K. Kelsy
Goal segnati: 1
Rangers (Cen)
T. Aasgaard
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men Rangers
Rangers (Cen)
D. Gassama
Assist Totali: 2
Rangers (Dif)
J. Penrice
Assist Totali: 1
Rangers (Dif)
R. McCrorie
Assist Totali: 1
Rangers (Cen)
R. Naderi
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) Rangers
Rangers (Por)
I. Pandur
Goal Salvati: 19
Top 5 Giocatori per tiri in porta Rangers
Rangers (Cen)
R. Naderi
Tiri in porta: 10
Rangers (Att)
Kim Min-Su
Tiri in porta: 8
Rangers (Att)
L. Shankland
Tiri in porta: 7
Rangers (Cen)
D. Gassama
Tiri in porta: 4
Rangers (Att)
K. Kelsy
Tiri in porta: 4
Top 5 Giocatori per tiri totali Rangers
Rangers (Cen)
D. Gassama
Tiri totali: 21
Rangers (Att)
Kim Min-Su
Tiri totali: 16
Rangers (Cen)
R. Naderi
Tiri totali: 16
Rangers (Att)
L. Shankland
Tiri totali: 9
Rangers (Cen)
N. Raskin
Tiri totali: 8
Top 5 Giocatori per passaggi totali Rangers
Rangers (Dif)
E. Fernandez
Passaggi totali: 458
Rangers (Dif)
O. Makhanya
Passaggi totali: 449
Rangers (Cen)
N. Raskin
Passaggi totali: 307
Rangers (Por)
I. Pandur
Passaggi totali: 291
Rangers (Cen)
D. Neil
Passaggi totali: 248
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Rangers
Rangers (Cen)
D. Gassama
Passaggi Chiave: 18
Rangers (Cen)
F. Curtis
Passaggi Chiave: 11
Rangers (Cen)
R. Naderi
Passaggi Chiave: 9
Rangers (Dif)
J. Penrice
Passaggi Chiave: 8
Rangers (Att)
Kim Min-Su
Passaggi Chiave: 8
Top 5 Giocatori per duelli totali Rangers
Rangers (Cen)
R. Naderi
Duelli totali: 120
Rangers (Dif)
E. Fernandez
Duelli totali: 84
Rangers (Cen)
D. Gassama
Duelli totali: 76
Rangers (Cen)
D. Neil
Duelli totali: 57
Rangers (Dif)
O. Makhanya
Duelli totali: 57
Top 5 Giocatori per duelli vinti Rangers
Rangers (Dif)
E. Fernandez
Duelli vinti: 60
Rangers (Cen)
D. Gassama
Duelli vinti: 49
Rangers (Cen)
R. Naderi
Duelli vinti: 47
Rangers (Dif)
D. Sterling
Duelli vinti: 31
Rangers (Dif)
O. Makhanya
Duelli vinti: 31
Top 5 Giocatori per tackle totali Rangers
Rangers (Cen)
C. Devlin
Tackle totali: 15
Rangers (Cen)
D. Neil
Tackle totali: 14
Rangers (Dif)
J. Penrice
Tackle totali: 14
Rangers (Dif)
D. Sterling
Tackle totali: 12
Rangers (Cen)
F. Curtis
Tackle totali: 10
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Rangers
Rangers (Att)
Kim Min-Su
Dribbling tentati: 25
Rangers (Cen)
D. Gassama
Dribbling tentati: 23
Rangers (Cen)
R. Naderi
Dribbling tentati: 16
Rangers (Dif)
E. Fernandez
Dribbling tentati: 10
Rangers (Cen)
F. Curtis
Dribbling tentati: 8
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Rangers
Rangers (Cen)
D. Gassama
Dribbling riusciti: 16
Rangers (Att)
Kim Min-Su
Dribbling riusciti: 13
Rangers (Dif)
E. Fernandez
Dribbling riusciti: 6
Rangers (Dif)
O. Makhanya
Dribbling riusciti: 5
Rangers (Cen)
R. Naderi
Dribbling riusciti: 5
Classifica Premiership, Premier League
| Pos. | Squadra | V | P | S | Gf | Gs | Dr | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 7 | 0 | 1 | 16 | 4 | 8 | 21 |
| 2 | Rangers | 6 | 1 | 1 | 11 | 5 | 8 | 19 |
| 3 | Heart Of Midlothian | 5 | 1 | 2 | 19 | 8 | 8 | 16 |
| 4 | Dundee | 4 | 1 | 3 | 11 | 8 | 8 | 13 |
| 5 | ST Johnstone | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 8 | 11 |
| 6 | Dundee Utd | 3 | 2 | 3 | 10 | 11 | 8 | 11 |
| 7 | ST Mirren | 3 | 1 | 4 | 8 | 14 | 8 | 10 |
| 8 | Aberdeen | 2 | 2 | 4 | 7 | 9 | 8 | 8 |
| 9 | Motherwell | 2 | 2 | 4 | 9 | 13 | 8 | 8 |
| 10 | Hibernian | 2 | 1 | 5 | 8 | 12 | 8 | 7 |
| 11 | Falkirk | 1 | 3 | 4 | 7 | 11 | 8 | 6 |
| 12 | Kilmarnock | 1 | 2 | 5 | 7 | 18 | 8 | 5 |
Rangers, la storia
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026