#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Premier Soccer League 2026/2027

Premier Soccer League

Statistiche Totale Stagione Premier Soccer League

Season Total
Overall
Partite giocate 65
Gol segnati 149
Reti inviolate 24
Gol falliti 20

Statistiche Over/Under Premier Soccer League

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 86.15%
Over 1.5 % 67.69%
Over 2.5 % 35.38%
Over 3.5 % 21.54%
Over 4.5 % 12.31%
Over 5.5 % 4.62%
Entrambe segnano % 46.15%
Entrambe segnano e pareggio % 23.08%
Under
Overall
Under 0.5 % 13.85%
Under 1.5 % 32.31%
Under 2.5 % 64.62%
Under 3.5 % 78.46%
Under 4.5 % 87.69%
Under 5.5 % 95.38%

Statistiche Squadre Premier Soccer League

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Milford FC 53.4% 54 12.4 47.8%
Mamelodi Sundowns 70.8% 70 19.7 76.0%
TS Galaxy 45.3% 64 8.0 78.8%
Orlando Pirates 57.9% 74 14.9 72.0%
Siwelele 52.2% 52 10.6 47.2%
Polokwane City 37.7% 80 8.8 50.0%
Richards Bay 46.1% 72 11.9 64.9%
Stellenbosch 42.7% 85 8.7 54.2%
Kaizer Chiefs 63.2% 64 14.0 68.2%
Durban City 42.5% 63 10.3 47.7%
Amazulu 32.2% 44 8.0 45.2%
Chippa United 46.3% 45 8.8 78.8%
Marumo Gallants 39.6% 69 10.1 44.3%
Golden Arrows 44.3% 50 10.3 53.3%
Sekhukhune United 44.5% 58 8.0 57.0%
Kruger United 35.7% 33 10.0 52.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Milford FC 54.0% 36 12.3 25.3%
Mamelodi Sundowns 69.0% 46 18.8 68.3%
TS Galaxy 41.0% 34 6.0 77.5%
Orlando Pirates 54.0% 34 14.3 83.7%
Siwelele 60.0% 34 10.7 53.3%
Polokwane City 41.3% 33 9.7 40.7%
Richards Bay 47.8% 53 12.4 75.6%
Stellenbosch 47.5% 33 12.5 31.5%
Kaizer Chiefs 63.5% 26 11.5 84.0%
Durban City 41.3% 19 12.0 46.7%
Amazulu 43.5% 21 9.0 35.5%
Chippa United 46.5% 22 8.5 82.0%
Marumo Gallants 37.5% 39 9.0 38.8%
Golden Arrows 49.0% 24 10.5 79.5%
Sekhukhune United 0.0% 0 0.0 0.0%
Kruger United 53.5% 33 15.0 78.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Milford FC 52.5% 18 12.5 81.5%
Mamelodi Sundowns 74.5% 24 21.5 91.5%
TS Galaxy 49.5% 30 10.0 80.0%
Orlando Pirates 60.8% 40 15.3 63.3%
Siwelele 40.5% 18 10.5 38.0%
Polokwane City 34.0% 47 8.0 59.3%
Richards Bay 42.0% 19 10.5 38.0%
Stellenbosch 40.3% 52 6.8 65.5%
Kaizer Chiefs 63.0% 38 15.7 57.7%
Durban City 43.7% 44 8.7 48.7%
Amazulu 24.7% 23 7.3 51.7%
Chippa United 46.0% 23 9.0 75.5%
Marumo Gallants 42.3% 30 11.7 51.7%
Golden Arrows 39.5% 26 10.0 27.0%
Sekhukhune United 44.5% 58 8.0 57.0%
Kruger United 0.0% 0 0.0 0.0%

Statistiche Calci d'angolo Premier Soccer League

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 95.24%
Over 3.5 95.24%
Over 4.5 90.48%
Over 5.5 80.95%
Over 6.5 73.81%
Over 7.5 64.29%
Over 8.5 57.14%
Over 9.5 45.24%
Over 10.5 33.33%
Over 11.5 26.19%
Over 12.5 21.43%
Over 13.5 11.90%
Over 14.5 7.14%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 71.43%
Over 3.5 61.90%
Over 4.5 42.86%
Over 5.5 30.95%
Over 6.5 26.19%
Over 7.5 19.05%
Over 8.5 16.67%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 71.43%
Over 3.5 64.29%
Over 4.5 45.24%
Over 5.5 30.95%
Over 6.5 16.67%
Over 7.5 9.52%
Over 8.5 9.52%

Statistiche Cartellini Premier Soccer League

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 88.10%
Over 1.5 69.05%
Over 2.5 59.52%
Over 3.5 42.86%
Over 4.5 28.57%
Over 5.5 11.90%
Over 6.5 4.76%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 71.43%
Over 1.5 52.38%
Over 2.5 23.81%
Over 3.5 11.90%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 73.81%
Over 1.5 40.48%
Over 2.5 28.57%
Over 3.5 2.38%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Premier Soccer League

Fuorigioco per partita
Serie A

4.12

2.05

2.07

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Premier Soccer League

22.33

11.81

10.52

Possesso palla
Premier Soccer League

50.14%

45.10%

Falli per partita
Premier Soccer League

23.26

11.60

11.67

Risultati partite Premier Soccer League

Statistiche Multigol Premier Soccer League

Multigol Count
1-2 33 (50.77%)
1-3 42 (64.62%)
1-4 48 (73.85%)
1-5 53 (81.54%)
1-6 55 (84.62%)
2-3 30 (46.15%)
2-4 36 (55.38%)
2-5 41 (63.08%)
2-6 43 (66.15%)
3-4 15 (23.08%)
3-5 20 (30.77%)
3-6 22 (33.85%)
4-5 11 (16.92%)
4-6 13 (20.00%)
5-6 7 (10.77%)

Statistiche Risultati Esatti Premier Soccer League

Risultato Count
0-0 9 (13.85%)
0-1 7 (10.77%)
0-2 2 (3.08%)
0-3 1 (1.54%)
1-0 5 (7.69%)
1-1 11 (16.92%)
1-2 4 (6.15%)
1-3 1 (1.54%)
2-0 8 (12.31%)
2-1 2 (3.08%)
2-2 3 (4.62%)
2-3 3 (4.62%)
3-0 2 (3.08%)
3-1 1 (1.54%)
3-2 1 (1.54%)
3-3 1 (1.54%)

Calcolatore Combo: Premier Soccer League

Statistiche Giocatori Premier Soccer League

Top 5 Marcatori Premier Soccer League

Orlando Pirates (Cen)

T. Moremi

Goal segnati: 4

TS Galaxy (Att)

V. Letsoalo

Goal segnati: 4

Mamelodi Sundowns (Att)

B. León

Goal segnati: 3

Orlando Pirates (Att)

B. Radiopane

Goal segnati: 3

Mamelodi Sundowns (Att)

I. Rayners

Goal segnati: 3

Top 5 Assist Men Premier Soccer League

Mamelodi Sundowns (Cen)

T. Matthews

Assist Totali: 4

Richards Bay (Cen)

M. Mthembu

Assist Totali: 3

Amazulu (Dif)

N. Radebe

Assist Totali: 3

Orlando Pirates (Cen)

O. Appollis

Assist Totali: 3

Sekhukhune United (Cen)

L. Mojela

Assist Totali: 2

Top 5 portieri (per goal salvati) Premier Soccer League

Durban City (Por)

F. Asare

Goal Salvati: 25

TS Galaxy (Por)

I. Tapé

Goal Salvati: 25

Richards Bay (Por)

I. Otieno

Goal Salvati: 21

Mamelodi Sundowns (Por)

R. Williams

Goal Salvati: 21

Orlando Pirates (Por)

S. Chaine

Goal Salvati: 17

Top 5 Giocatori per tiri in porta Premier Soccer League

Mamelodi Sundowns (Att)

B. León

Tiri in porta: 11

Orlando Pirates (Cen)

O. Appollis

Tiri in porta: 9

TS Galaxy (Att)

V. Letsoalo

Tiri in porta: 9

Mamelodi Sundowns (Cen)

C. Mailula

Tiri in porta: 8

Kaizer Chiefs (Cen)

M. Vilakazi

Tiri in porta: 8

Top 5 Giocatori per tiri totali Premier Soccer League

Mamelodi Sundowns (Cen)

T. Matthews

Tiri totali: 17

Mamelodi Sundowns (Att)

B. León

Tiri totali: 16

Marumo Gallants (Att)

N. Ndlondlo

Tiri totali: 16

TS Galaxy (Att)

V. Letsoalo

Tiri totali: 16

Mamelodi Sundowns (Att)

I. Rayners

Tiri totali: 15

Top 5 Giocatori per passaggi totali Premier Soccer League

Mamelodi Sundowns (Dif)

M. Khoza

Passaggi totali: 625

Mamelodi Sundowns (Cen)

M. Allende

Passaggi totali: 609

Mamelodi Sundowns (Dif)

G. Kekana

Passaggi totali: 567

Orlando Pirates (Dif)

L. Seema

Passaggi totali: 486

Kaizer Chiefs (Dif)

Inácio Miguel

Passaggi totali: 418

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Premier Soccer League

Mamelodi Sundowns (Dif)

F. Basadien

Passaggi Chiave: 13

Golden Arrows (Cen)

P. Kumalo

Passaggi Chiave: 13

Orlando Pirates (Cen)

T. Moremi

Passaggi Chiave: 13

Durban City (Cen)

G. Sirino

Passaggi Chiave: 11

Golden Arrows (Cen)

A. Maxwele

Passaggi Chiave: 10

Top 5 Giocatori per duelli totali Premier Soccer League

TS Galaxy (Att)

V. Letsoalo

Duelli totali: 127

Stellenbosch (Cen)

L. Matlou

Duelli totali: 109

Stellenbosch (Att)

S. Kwayiba

Duelli totali: 107

Richards Bay (Cen)

M. Mthembu

Duelli totali: 86

Amazulu (Dif)

N. Radebe

Duelli totali: 83

Top 5 Giocatori per duelli vinti Premier Soccer League

Richards Bay (Cen)

M. Mthembu

Duelli vinti: 54

Stellenbosch (Cen)

L. Matlou

Duelli vinti: 50

TS Galaxy (Att)

V. Letsoalo

Duelli vinti: 47

Durban City (Dif)

J. Mokone

Duelli vinti: 45

Amazulu (Dif)

N. Radebe

Duelli vinti: 43

Top 5 Giocatori per tackle totali Premier Soccer League

Orlando Pirates (Dif)

K. Sebelebele

Tackle totali: 26

Stellenbosch (Cen)

L. Matlou

Tackle totali: 21

TS Galaxy (Dif)

L. Motaung

Tackle totali: 18

Orlando Pirates (Dif)

N. Ndaba

Tackle totali: 18

Orlando Pirates (Cen)

T. Mokobodi

Tackle totali: 18

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Premier Soccer League

Amazulu (Dif)

N. Radebe

Dribbling tentati: 26

Mamelodi Sundowns (Att)

A. Van Wyk

Dribbling tentati: 19

Mamelodi Sundowns (Cen)

T. Matthews

Dribbling tentati: 18

Marumo Gallants (Cen)

K. Otladisa

Dribbling tentati: 17

Golden Arrows (Cen)

N. Zwane

Dribbling tentati: 17

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Premier Soccer League

Amazulu (Dif)

N. Radebe

Dribbling riusciti: 14

Kaizer Chiefs (Cen)

M. Vilakazi

Dribbling riusciti: 10

Mamelodi Sundowns (Cen)

T. Matthews

Dribbling riusciti: 10

Golden Arrows (Cen)

N. Zwane

Dribbling riusciti: 9

Orlando Pirates (Cen)

O. Appollis

Dribbling riusciti: 9

Classifica Premier Soccer League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Mamelodi Sundowns720238923
2Orlando Pirates710191822
3Amazulu611128819
4Milford FC432107915
5Kaizer Chiefs350138814
6Sekhukhune United42298814
7Stellenbosch24298810
8Golden Arrows1523488
9Chippa United1524788
10Durban City1435787
11Polokwane City14381187
12Kruger United21541287
13TS Galaxy13471286
14Siwelele13471386
15Richards Bay035102083
16Marumo Gallants02661582

Breve storia della Premier Soccer League del Sudafrica

Iniziamo dal principio. La Premier Soccer League del Sudafrica, meglio conosciuta come PSL, è la lega di calcio professionistica di vertice del paese. Fondata nel 1996, questa lega ha avuto un ruolo fondamentale nella crescita e sviluppo del calcio sudafricano. Ricordo ancora la prima stagione, piena di sogni e aspettative. E non ci ha deluso, producendo alcuni dei migliori talenti nel panorama del calcio internazionale.

Cosa sono le statistiche calcio della Premier Soccer League del Sudafrica?

Ora, se sei un appassionato di numeri come me, ti starai chiedendo cosa sono esattamente le statistiche calcio della Premier Soccer League. Bene, detto in parole povere, queste sono un insieme di dati che forniscono un quadro dettagliato delle prestazioni dei club e dei giocatori nel corso della stagione. Questi numeri includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, e molto altro ancora.

Dove vedere le statistiche calcio della Premier Soccer League del Sudafrica?

Se stai cercando un posto dove vedere tutte queste preziose informazioni, ti consiglio senza ombra di dubbio Sbancobet.net. Qui troverai tutte le statistiche calcio della Premier Soccer League. Tutto quello che devi fare è visitare il sito, e voilà, avrai a portata di mano tutto quello che ti serve per fare le tue analisi.

Quali sono stati i giocatori più forti della Premier Soccer League del Sudafrica?

Alcuni dei nomi più grandi che hanno calcato i campi della PSL includono stelle come Benni McCarthy, Siyabonga Nomvethe e Teko Modise. Questi giocatori hanno lasciato un segno indelebile nel campionato, con le loro straordinarie prestazioni e i loro gol spettacolari.

Quali statistiche calcio della Premier Soccer League del Sudafrica sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net troverai un'infinità di statistiche relative alla Premier Soccer League. Queste includono Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, Over Under, e lo strumento esclusivo per calcolare le Combo nelle partite passate. Queste statistiche ti daranno un quadro completo e accurato del torneo, aiutandoti a fare le tue previsioni basate sui dati.

Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium