#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Primera División 2026/2027

Primera División

Statistiche Totale Stagione Primera División

Season Total
Overall
Partite giocate 201
Gol segnati 514
Reti inviolate 61
Gol falliti 48

Statistiche Over/Under Primera División

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 91.54%
Over 1.5 % 71.64%
Over 2.5 % 44.28%
Over 3.5 % 24.88%
Over 4.5 % 13.93%
Over 5.5 % 5.97%
Entrambe segnano % 54.23%
Entrambe segnano e pareggio % 19.40%
Under
Overall
Under 0.5 % 8.46%
Under 1.5 % 28.36%
Under 2.5 % 55.72%
Under 3.5 % 75.12%
Under 4.5 % 86.07%
Under 5.5 % 94.03%

Statistiche Squadre Primera División

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Puerto Cabello 0.0% 0 0.0 0.0%
Carabobo FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Trujillanos FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Portuguesa FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Real Esppor Club 0.0% 0 0.0 0.0%
Academia Anzoátegui 0.0% 0 0.0 0.0%
UCV 0.0% 0 0.0 0.0%
Deportivo Tachira FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Rayo Zuliano 0.0% 0 0.0 0.0%
Estudiantes de Merida FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Monagas SC 0.0% 0 0.0 0.0%
Zamora FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Metropolitanos FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Caracas FC 0.0% 0 0.0 0.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Puerto Cabello 0.0% 0 0.0 0.0%
Carabobo FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Trujillanos FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Portuguesa FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Real Esppor Club 0.0% 0 0.0 0.0%
Academia Anzoátegui 0.0% 0 0.0 0.0%
UCV 0.0% 0 0.0 0.0%
Deportivo Tachira FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Rayo Zuliano 0.0% 0 0.0 0.0%
Estudiantes de Merida FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Monagas SC 0.0% 0 0.0 0.0%
Zamora FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Metropolitanos FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Caracas FC 0.0% 0 0.0 0.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Puerto Cabello 0.0% 0 0.0 0.0%
Carabobo FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Trujillanos FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Portuguesa FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Real Esppor Club 0.0% 0 0.0 0.0%
Academia Anzoátegui 0.0% 0 0.0 0.0%
UCV 0.0% 0 0.0 0.0%
Deportivo Tachira FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Rayo Zuliano 0.0% 0 0.0 0.0%
Estudiantes de Merida FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Monagas SC 0.0% 0 0.0 0.0%
Zamora FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Metropolitanos FC 0.0% 0 0.0 0.0%
Caracas FC 0.0% 0 0.0 0.0%

Statistiche Calci d'angolo Primera División

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 0.00%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Over 7.5 0.00%
Over 8.5 0.00%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 0.00%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Over 7.5 0.00%
Over 8.5 0.00%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 0.00%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Over 7.5 0.00%
Over 8.5 0.00%

Statistiche Cartellini Primera División

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 0.00%
Over 1.5 0.00%
Over 2.5 0.00%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 0.00%
Over 1.5 0.00%
Over 2.5 0.00%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 0.00%
Over 1.5 0.00%
Over 2.5 0.00%
Over 3.5 0.00%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Primera División

Fuorigioco per partita
Serie A

0.00

0.00

0.00

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Primera División

0.00

0.00

0.00

Possesso palla
Primera División

0.00%

0.00%

Falli per partita
Primera División

0.00

0.00

0.00

Risultati partite Primera División

Statistiche Multigol Primera División

Multigol Count
1-2 95 (47.26%)
1-3 134 (66.67%)
1-4 156 (77.61%)
1-5 172 (85.57%)
1-6 179 (89.05%)
2-3 94 (46.77%)
2-4 116 (57.71%)
2-5 132 (65.67%)
2-6 139 (69.15%)
3-4 61 (30.35%)
3-5 77 (38.31%)
3-6 84 (41.79%)
4-5 38 (18.91%)
4-6 45 (22.39%)
5-6 23 (11.44%)

Statistiche Risultati Esatti Primera División

Risultato Count
0-0 17 (8.46%)
0-1 19 (9.45%)
0-2 8 (3.98%)
0-3 4 (1.99%)
1-0 21 (10.45%)
1-1 34 (16.92%)
1-2 9 (4.48%)
1-3 5 (2.49%)
2-0 13 (6.47%)
2-1 19 (9.45%)
2-2 5 (2.49%)
2-3 4 (1.99%)
3-0 7 (3.48%)
3-1 10 (4.98%)
3-2 6 (2.99%)
3-3 0 (0.00%)

Calcolatore Combo: Primera División

Statistiche Giocatori Primera División

Top 5 Marcatori Primera División

Monagas SC ()

E. Farías

Goal segnati: 2

Carabobo FC ()

E. Ramírez

Goal segnati: 2

Puerto Cabello (Dif)

J. Vargas

Goal segnati: 1

Classifica Primera División, Primera Division: Tabla Anual

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Metropolitanos FC175345192556
2Deportivo Tachira FC155545272550
3Deportivo La Guaira128536222544
4Carabobo FC1010536222540
5Puerto Cabello109632232539
6Portuguesa FC911534242538
7UCV115937352538
8Estudiantes de Merida FC106934322536
9Caracas FC611828322529
10Monagas SC841328362528
11Zamora FC671225392525
12Rayo Zuliano741430502525
13Trujillanos FC361621452515
14Anzoátegui FC351721462514

Classifica Primera División, Primera Division: Apertura

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Deportivo La Guaira7601561327
2Metropolitanos FC74217101325
3Deportivo Tachira FC73317121324
4UCV72424201323
5Portuguesa FC55320121320
6Estudiantes de Merida FC62521181320
7Carabobo FC47223141319
8Puerto Cabello45416141317
9Zamora FC45414141317
10Caracas FC36415171315
11Rayo Zuliano42713231314
12Monagas SC32814221311
13Anzoátegui FC2381525139
14Trujillanos FC049926134

Classifica Primera División, Primera Division: Apertura - Quadrangular

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Puerto Cabello31287610
2Portuguesa FC2227868
3Deportivo La Guaira1415567
4UCV1328866
1Carabobo FC321105611
2Deportivo Tachira FC32185611
3Metropolitanos FC2225768
4Estudiantes de Merida FC1052863

Classifica Primera División, Primera Division: Clausura

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Metropolitanos FC10112891231
2Deportivo Tachira FC82228151226
3Puerto Cabello6421691222
4Carabobo FC6331381221
5Portuguesa FC46214121218
6Deportivo La Guaira52521161217
7Monagas SC52514141217
8Estudiantes de Merida FC44413141216
9UCV43513151215
10Caracas FC35413151214
11Trujillanos FC32712191211
12Rayo Zuliano32717271211
13Zamora FC2281125128
14Anzoátegui FC129621125

Breve storia Primera División

La Primera División del Venezuela, conosciuta anche come Liga Venezolana de Fútbol, è la massima divisione del campionato di calcio venezuelano. Dal 1921 fino al 1957, vari tornei locali venivano organizzati tra le diverse regioni del paese, ma la nascita della Primera División come la conosciamo oggi risale al 1957. Da allora, è stata la culla di molti talenti del calcio, che hanno lasciato il loro segno non solo in Venezuela, ma anche in tutto il mondo del calcio.

Statistiche Calcio Primera División cosa sono?

Le statistiche del calcio Primera División sono dati numerici che riassumono le prestazioni delle squadre e dei giocatori nel corso della stagione. Queste includono statistiche come il numero totale di partite giocate, gol segnati e reti inviolate. Ma non solo, altri dati come i gol falliti, i tiri per partita, il possesso palla e i falli per partita rappresentano uno strumento indispensabile per tutti gli appassionati di calcio che vogliono approfondire la loro conoscenza della lega.

Dove vedere le statistiche Calcio Primera División?

Le statistiche del calcio Primera División del Venezuela possono essere visualizzate su sbancobet.net. Questo sito offre un'ampia gamma di statistiche dettagliate e precise, che ti permetteranno di avere a portata di mano tutte le informazioni necessarie per seguire il campionato in modo completo e approfondito.

Quali sono stati i giocatori più forti del Primera División?

I giocatori più forti della Primera División hanno contribuito a rendere il campionato venezuelano uno dei più seguiti in America Latina. Tra i più celebri, possiamo ricordare Juan Arango - noto per la sua eccellente tecnica e precisione nei calci piazzati - e Giancarlo Maldonado, uno degli attaccanti più prolifici della storia del campionato.

Quali statistiche Calcio Primera División sono presenti su sbancobet.net?

Su sbancobet.net troverai una vasta gamma di statistiche del Calcio Primera División. Queste includono le Partite giocate, i Gol segnati, le Reti inviolate, i Gol falliti, i Tiri per partita. Inoltre, vengono fornite anche statistiche relative al Possesso palla, ai Falli per partita, ai Fuorigioco per partita, e all'over under. Infine, sbancobet.net offre uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate, rendendo la tua esperienza di seguimento del campionato ancora più completa e coinvolgente.

Ultimo aggiornamento: 13/10/2026

Ti può interessare anche:

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium