Statistiche Benfica 2026/2027
Benfica
Ultime 5 partite Benfica
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
11/10/26
19:00
|
2 - 0 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
20/09/26
21:30
|
3 - 1 | S |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
13/09/26
19:00
|
3 - 1 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
09/09/26
21:45
|
0 - 4 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
05/09/26
19:00
|
0 - 3 | V |
Ultime 5 partite vinte Benfica
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
11/10/26
19:00
|
2 - 0 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
13/09/26
19:00
|
3 - 1 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
09/09/26
21:45
|
0 - 4 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
05/09/26
19:00
|
0 - 3 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
31/08/26
21:15
|
2 - 1 | V |
Ultime 5 partite perse Benfica
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
20/09/26
21:30
|
3 - 1 | S |
Ultime 5 partite pareggiate Benfica
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
09/08/26
21:30
|
2 - 2 | P |
Statistiche Forma Benfica
| Pg | V | P | S | Gf | Ga | Dr | Ppp | Ultimi 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Forma in casa | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 0.88 | W W W D |
| Forma in trasferta | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 3 | 12 | 0.75 | L W W W |
| Complessivo | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | 17 | 0.81 | W W W W D |
La forma di Benfica è eccellente con 6 vittorie, 1 pareggi, e 1 sconfitte. La forma in casa di Benfica è eccellente con i seguenti risultati: 3 vittorie, 1 pareggi, 0 sconfitte. E la loro forma fuori casa è considerata eccellente, come risultato di 3 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitte. Benfica ha segnato un totale di 24 goal per questa stagione.
Statistiche Totale Stagione Benfica
Season Total
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Partite giocate | 8 | 13 | 18 |
| Gol segnati | 24 | 9 | 15 |
| Gol subiti | 7 | 4 | 3 |
| Differenza reti | 17 | 5 | 12 |
| Reti inviolate | 4 | 1 | 3 |
| Gol falliti | 0 | 0 | 0 |
Statistiche Over/Under Benfica
Over / BTTS
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 1.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 2.5 % | 87.50% | 75.00% | 100.00% |
| Over 3.5 % | 62.50% | 50.00% | 75.00% |
| Over 4.5 % | 12.50% | 0.00% | 25.00% |
| Over 5.5 % | 12.50% | 0.00% | 25.00% |
| BTTS % | 50.00% | 75.00% | 25.00% |
| BTTS & Win % | 25.00% | 50.00% | 0.00% |
| BTTS & Draw % | 12.50% | 25.00% | 0.00% |
Under
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Under 0.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 1.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 2.5 % | 12.50% | 25.00% | 0.00% |
| Under 3.5 % | 37.50% | 50.00% | 25.00% |
| Under 4.5 % | 87.50% | 100.00% | 75.00% |
| Under 5.5 % | 87.50% | 100.00% | 75.00% |
Statistiche Calci d'angolo Benfica
Calci d'angolo totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 80.00% |
| Over 5.5 | 80.00% |
| Over 6.5 | 80.00% |
| Over 7.5 | 80.00% |
| Over 8.5 | 80.00% |
| Over 9.5 | 60.00% |
| Over 10.5 | 40.00% |
| Over 11.5 | 40.00% |
| Over 12.5 | 40.00% |
| Over 13.5 | 40.00% |
| Over 14.5 | 20.00% |
Calci d'angolo favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 80.00% |
| Over 4.5 | 80.00% |
| Over 5.5 | 80.00% |
| Over 6.5 | 80.00% |
| Over 7.5 | 60.00% |
| Over 8.5 | 60.00% |
Calci d'angolo contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 40.00% |
| Over 3.5 | 20.00% |
| Over 4.5 | 20.00% |
| Over 5.5 | 20.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini Benfica
Cartellini gialli totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 80.00% |
| Over 2.5 | 80.00% |
| Over 3.5 | 60.00% |
| Over 4.5 | 60.00% |
| Over 5.5 | 40.00% |
| Over 6.5 | 20.00% |
Cartellini gialli a favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 60.00% |
| Over 1.5 | 60.00% |
| Over 2.5 | 0.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 80.00% |
| Over 2.5 | 80.00% |
| Over 3.5 | 40.00% |
| Over 4.5 | 20.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Risultati Benfica
Statistiche Multigol
| Multigol | Quanti |
|---|---|
| 1-2 | 1 (12.50%) |
| 1-3 | 3 (37.50%) |
| 1-4 | 7 (87.50%) |
| 1-5 | 7 (87.50%) |
| 1-6 | 7 (87.50%) |
| 2-3 | 3 (37.50%) |
| 2-4 | 7 (87.50%) |
| 2-5 | 7 (87.50%) |
| 2-6 | 7 (87.50%) |
| 3-4 | 6 (75.00%) |
| 3-5 | 6 (75.00%) |
| 3-6 | 6 (75.00%) |
| 4-5 | 4 (50.00%) |
| 4-6 | 4 (50.00%) |
| 5-6 | 0 (0.00%) |
Statistiche Risultati esatti Benfica
| Risultato | Quanti |
|---|---|
| 0-0 | 0 (0.00%) |
| 0-1 | 0 (0.00%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 1 (12.50%) |
| 1-0 | 0 (0.00%) |
| 1-1 | 0 (0.00%) |
| 1-2 | 0 (0.00%) |
| 1-3 | 0 (0.00%) |
| 2-0 | 1 (12.50%) |
| 2-1 | 1 (12.50%) |
| 2-2 | 1 (12.50%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 0 (0.00%) |
| 3-1 | 2 (25.00%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore combo: Benfica
Tutte le partite Benfica
Partite Terminate
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
11/10/26
19:00
|
2 - 0 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
20/09/26
21:30
|
3 - 1 | S |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
13/09/26
19:00
|
3 - 1 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
09/09/26
21:45
|
0 - 4 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
05/09/26
19:00
|
0 - 3 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
31/08/26
21:15
|
2 - 1 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
17/08/26
21:15
|
0 - 7 | V |
|
Benfica
|
Primeira Liga |
09/08/26
21:30
|
2 - 2 | P |
Prossime Partite
| Incontro | Lega | Data | Orario | |
|---|---|---|---|---|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
26/10/26
|
19:45
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
02/11/26
|
21:15
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
08/11/26
|
21:30
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
30/11/26
|
21:15
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
06/12/26
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
13/12/26
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
20/12/26
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
27/12/26
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
10/01/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
17/01/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
24/01/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
31/01/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
07/02/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
14/02/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
21/02/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
28/02/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
07/03/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
14/03/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
21/03/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
04/04/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
11/04/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
18/04/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
25/04/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
02/05/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
09/05/27
|
17:00
|
|
|
Benfica
|
Primeira Liga |
16/05/27
|
17:00
|
|
Statistiche Giocatori Benfica
Top 5 Marcatori Benfica
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Goal segnati: 8
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Goal segnati: 5
Benfica (Cen)
L. Barreiro
Goal segnati: 2
Benfica (Dif)
A. Bah
Goal segnati: 1
Benfica (Att)
A. Schjelderup
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men Benfica
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Assist Totali: 3
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Assist Totali: 3
Benfica (Att)
A. Schjelderup
Assist Totali: 2
Benfica (Cen)
C. Echeverri
Assist Totali: 2
Benfica (Dif)
A. Bah
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) Benfica
Benfica (Por)
Samuel Soares
Goal Salvati: 10
Top 5 Giocatori per tiri in porta Benfica
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Tiri in porta: 13
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Tiri in porta: 12
Benfica (Cen)
L. Barreiro
Tiri in porta: 5
Benfica (Cen)
Rafa
Tiri in porta: 4
Benfica (Dif)
A. Bah
Tiri in porta: 3
Top 5 Giocatori per tiri totali Benfica
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Tiri totali: 26
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Tiri totali: 25
Benfica (Cen)
L. Barreiro
Tiri totali: 10
Benfica (Cen)
Rafa
Tiri totali: 10
Benfica (Att)
A. Schjelderup
Tiri totali: 9
Top 5 Giocatori per passaggi totali Benfica
Benfica (Dif)
Tomás Araújo
Passaggi totali: 695
Benfica (Dif)
C. Lenglet
Passaggi totali: 554
Benfica (Dif)
S. Dahl
Passaggi totali: 483
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Passaggi totali: 329
Benfica (Cen)
João Palhinha
Passaggi totali: 297
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Benfica
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Passaggi Chiave: 22
Benfica (Att)
A. Schjelderup
Passaggi Chiave: 17
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Passaggi Chiave: 14
Benfica (Cen)
H. Sudakov
Passaggi Chiave: 12
Benfica (Cen)
Rafa
Passaggi Chiave: 9
Top 5 Giocatori per duelli totali Benfica
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Duelli totali: 100
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Duelli totali: 87
Benfica (Cen)
João Palhinha
Duelli totali: 74
Benfica (Cen)
Rafa
Duelli totali: 67
Benfica (Cen)
L. Barreiro
Duelli totali: 64
Top 5 Giocatori per duelli vinti Benfica
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Duelli vinti: 63
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Duelli vinti: 49
Benfica (Cen)
João Palhinha
Duelli vinti: 42
Benfica (Cen)
Rafa
Duelli vinti: 34
Benfica (Cen)
L. Barreiro
Duelli vinti: 33
Top 5 Giocatori per tackle totali Benfica
Benfica (Cen)
João Palhinha
Tackle totali: 19
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Tackle totali: 14
Benfica (Dif)
S. Dahl
Tackle totali: 11
Benfica (Cen)
L. Barreiro
Tackle totali: 9
Benfica (Att)
V. Pavlidis
Tackle totali: 9
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Benfica
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Dribbling tentati: 42
Benfica (Cen)
Rafa
Dribbling tentati: 18
Benfica (Att)
A. Schjelderup
Dribbling tentati: 13
Benfica (Dif)
S. Dahl
Dribbling tentati: 11
Benfica (Cen)
H. Sudakov
Dribbling tentati: 10
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Benfica
Benfica (Cen)
G. Prestianni
Dribbling riusciti: 23
Benfica (Cen)
Rafa
Dribbling riusciti: 11
Benfica (Cen)
H. Sudakov
Dribbling riusciti: 6
Benfica (Dif)
S. Dahl
Dribbling riusciti: 5
Benfica (Att)
A. Schjelderup
Dribbling riusciti: 4
Classifica Primeira Liga
| Pos. | Squadra | V | P | S | Gf | Gs | Dr | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 0 | 0 | 20 | 4 | 8 | 24 |
| 2 | Benfica | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | 8 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 5 | 3 | 0 | 20 | 9 | 8 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 5 | 3 | 0 | 12 | 4 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | 8 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 4 | 2 | 2 | 11 | 10 | 8 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 3 | 2 | 2 | 6 | 5 | 7 | 11 |
| 8 | SC Braga | 3 | 2 | 2 | 8 | 8 | 7 | 11 |
| 9 | Estrela | 2 | 4 | 2 | 14 | 15 | 8 | 10 |
| 10 | Alverca | 2 | 2 | 3 | 9 | 11 | 7 | 8 |
| 11 | Maritimo | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | 8 | 8 |
| 12 | Moreirense | 2 | 2 | 4 | 8 | 15 | 8 | 8 |
| 13 | Famalicao | 1 | 4 | 2 | 9 | 7 | 7 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 2 | 1 | 5 | 8 | 17 | 8 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 1 | 2 | 5 | 5 | 10 | 8 | 5 |
| 16 | Nacional | 1 | 1 | 6 | 9 | 18 | 8 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 1 | 1 | 6 | 3 | 17 | 8 | 4 |
| 18 | Estoril | 0 | 2 | 6 | 4 | 12 | 8 | 2 |
Benfica, la storia
Il Benfica nasce nel lontano 1904, un piccolo e tenero fiore in un mondo selvaggio e inesplorato. Ma da quel piccolo seme, germoglierà una pianta robusta e vigorosa. Un albero maestoso fatto di passioni, di trionfi e di leggende.
Attraverso i decenni, il Benfica ha sempre avuto nelle sue file giocatori di calibro mondiale. Una di queste leggende è Eusébio, detto la "Pantera Nera". Arrivato nel Benfica nel 1960, Eusébio conquista subito il cuore dei tifosi con le sue prestazioni eccellenti e la prolificità nei goal. Soprannominato la Pantera Nera per la sua velocità fulminea e i suoi movimenti aggraziati, Eusébio diventa simbolo e anima del Benfica, portandolo a vincere la Coppa dei Campioni nel 1962, e raccogliendo all'attivo centinaia di reti in carriera.
Ma non solo Eusébio. Come dimenticare il contributo di Rui Costa, il "Principe di Fiorenza", tornato in patria nel 2006 per concludere la sua carriera nel Benfica e lasciare il suo marchio indelebile nella storia del club. O di Nené, rivale di Eusébio, eppure pilastro imprescindibile del Benfica degli anni '70 e '80.
Nel tempo, il Benfica ha accumulato un numero impressionante di trofei. Con 37 campionati nazionali portoghesi vinti, 26 Coppe di Portogallo e 7 Coppe di Lega, il club si afferma come la forza dominante del calcio portoghese. Ma non solo. Ha risplenduto anche sulla scena internazionale, vincendo due volte la Coppa dei Campioni, nel 1961 e 1962, e raggiungendo altre cinque volte la finale di quella che sarebbe poi diventata la Champions League.
D'altronde lo sappiamo, il calcio non è solo una questione di trofei. E' un affare di cuore, di passione, di gioia e di sofferenza. E' una danza di numeri, di statistiche, di vittorie e di sconfitte. E in questo il Benfica è un maestro. Affrontando la sfida del campo con grinta e coraggio, il Benfica ha saputo elevare la sua prestazione al di sopra di qualsiasi circostanza si trovasse ad affrontare. Nei suoi 117 anni di storia, il club può vantare un record incredibile di 2520 vittorie, 758 pareggi e 840 sconfitte. Un viaggio lungo e costellato di goal, infatti, il Benfica ha segnato la straordinaria cifra di 9122 goal, subendo invece 4287 reti.
Nel grande mosaico del calcio mondiale, il Benfica rappresenta uno di quei tasselli preziosi che, con la loro storia e i loro successi, contribuiscono a rendere questo sport così affascinante e capace di unire intere popolazioni sotto i colori di una squadra. Ci sono squadre che giocano e squadre che incantano. E il Benfica, senza dubbio, appartiene a quest'ultima categoria.
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026