#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Liga MX 2026/2027

Liga MX

Statistiche Totale Stagione Liga MX

Season Total
Overall
Partite giocate 120
Gol segnati 354
Reti inviolate 28
Gol falliti 26

Statistiche Over/Under Liga MX

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 95.00%
Over 1.5 % 80.00%
Over 2.5 % 50.83%
Over 3.5 % 31.67%
Over 4.5 % 21.67%
Over 5.5 % 10.00%
Entrambe segnano % 60.00%
Entrambe segnano e pareggio % 22.50%
Under
Overall
Under 0.5 % 5.00%
Under 1.5 % 20.00%
Under 2.5 % 49.17%
Under 3.5 % 68.33%
Under 4.5 % 78.33%
Under 5.5 % 90.00%

Statistiche Squadre Liga MX

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Leon 48.8% 152 13.4 63.2%
Tigres UANL 50.8% 156 16.1 53.7%
Necaxa 48.7% 180 14.5 56.4%
Guadalajara Chivas 59.9% 160 15.2 53.0%
Atlante FC 43.3% 182 14.7 53.8%
FC Juarez 45.8% 169 9.2 42.5%
Atletico San Luis 52.5% 124 12.8 45.2%
Club Queretaro 40.5% 133 13.5 48.5%
Pachuca 47.8% 180 16.0 47.3%
Monterrey 55.1% 138 16.5 60.7%
Cruz Azul 56.4% 133 19.0 63.3%
Toluca 58.8% 137 18.8 56.8%
Club America 55.2% 143 19.5 68.1%
Santos Laguna 50.8% 125 14.6 63.0%
U.N.A.M. - Pumas 44.8% 117 11.7 58.6%
Puebla 42.5% 120 12.8 67.2%
Club Tijuana 45.3% 108 13.3 45.3%
Atlas 52.0% 147 12.5 53.2%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Leon 47.7% 71 14.2 53.0%
Tigres UANL 54.2% 68 18.3 39.8%
Necaxa 56.3% 103 15.7 71.7%
Guadalajara Chivas 63.6% 86 17.3 49.6%
Atlante FC 46.5% 77 16.7 52.7%
FC Juarez 52.4% 99 10.1 46.1%
Atletico San Luis 57.7% 67 13.4 49.0%
Club Queretaro 41.4% 72 14.6 75.8%
Pachuca 54.2% 76 20.0 50.2%
Monterrey 58.7% 71 19.8 57.5%
Cruz Azul 55.9% 69 18.3 60.1%
Toluca 60.2% 59 22.8 43.8%
Club America 55.0% 63 19.2 68.2%
Santos Laguna 53.3% 63 16.3 55.5%
U.N.A.M. - Pumas 47.6% 50 14.0 64.4%
Puebla 44.4% 37 13.4 82.6%
Club Tijuana 48.7% 72 14.9 60.1%
Atlas 51.8% 77 12.2 39.2%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Leon 49.7% 81 12.7 71.9%
Tigres UANL 48.0% 88 14.1 65.6%
Necaxa 39.8% 77 13.0 38.5%
Guadalajara Chivas 55.7% 74 12.8 57.0%
Atlante FC 40.6% 105 13.0 54.9%
FC Juarez 38.2% 70 8.0 38.2%
Atletico San Luis 46.5% 57 12.2 40.8%
Club Queretaro 39.8% 61 12.7 25.7%
Pachuca 43.3% 104 13.1 45.1%
Monterrey 50.8% 67 12.6 64.6%
Cruz Azul 57.2% 64 20.0 67.6%
Toluca 57.5% 78 14.8 69.8%
Club America 55.3% 80 19.8 68.0%
Santos Laguna 48.3% 62 12.8 70.5%
U.N.A.M. - Pumas 42.5% 67 9.8 53.8%
Puebla 41.1% 83 12.4 56.1%
Club Tijuana 39.3% 36 10.5 19.3%
Atlas 52.2% 70 12.8 67.2%

Statistiche Calci d'angolo Liga MX

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 99.08%
Over 3.5 99.08%
Over 4.5 96.33%
Over 5.5 90.83%
Over 6.5 87.16%
Over 7.5 84.40%
Over 8.5 72.48%
Over 9.5 66.06%
Over 10.5 52.29%
Over 11.5 44.04%
Over 12.5 37.61%
Over 13.5 27.52%
Over 14.5 22.02%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 87.16%
Over 3.5 77.98%
Over 4.5 69.72%
Over 5.5 55.05%
Over 6.5 37.61%
Over 7.5 31.19%
Over 8.5 22.94%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 75.23%
Over 3.5 64.22%
Over 4.5 53.21%
Over 5.5 39.45%
Over 6.5 24.77%
Over 7.5 14.68%
Over 8.5 11.01%

Statistiche Cartellini Liga MX

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 93.58%
Over 1.5 81.65%
Over 2.5 64.22%
Over 3.5 46.79%
Over 4.5 30.28%
Over 5.5 20.18%
Over 6.5 11.93%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 79.82%
Over 1.5 48.62%
Over 2.5 22.02%
Over 3.5 15.60%
Over 4.5 7.34%
Over 5.5 2.75%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 87.16%
Over 1.5 55.96%
Over 2.5 27.52%
Over 3.5 13.76%
Over 4.5 2.75%
Over 5.5 0.92%
Over 6.5 0.92%

Statistiche Fuorigioco Liga MX

Fuorigioco per partita
Serie A

3.37

1.74

1.62

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Liga MX

29.28

16.11

13.17

Possesso palla
Liga MX

53.11%

46.89%

Falli per partita
Liga MX

23.89

11.74

12.15

Risultati partite Liga MX

Statistiche Multigol Liga MX

Multigol Count
1-2 53 (44.17%)
1-3 76 (63.33%)
1-4 88 (73.33%)
1-5 102 (85.00%)
1-6 108 (90.00%)
2-3 58 (48.33%)
2-4 70 (58.33%)
2-5 84 (70.00%)
2-6 90 (75.00%)
3-4 35 (29.17%)
3-5 49 (40.83%)
3-6 55 (45.83%)
4-5 26 (21.67%)
4-6 32 (26.67%)
5-6 20 (16.67%)

Statistiche Risultati Esatti Liga MX

Risultato Count
0-0 6 (5.00%)
0-1 10 (8.33%)
0-2 7 (5.83%)
0-3 3 (2.50%)
1-0 8 (6.67%)
1-1 20 (16.67%)
1-2 8 (6.67%)
1-3 3 (2.50%)
2-0 8 (6.67%)
2-1 9 (7.50%)
2-2 4 (3.33%)
2-3 7 (5.83%)
3-0 3 (2.50%)
3-1 4 (3.33%)
3-2 4 (3.33%)
3-3 3 (2.50%)

Calcolatore Combo: Liga MX

Statistiche Giocatori Liga MX

Top 5 Marcatori Liga MX

Pachuca (Att)

S. Rondón

Goal segnati: 12

U.N.A.M. - Pumas (Att)

Juninho

Goal segnati: 8

Club America (Att)

H. Martín

Goal segnati: 7

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Goal segnati: 7

Necaxa (Att)

J. Carranza

Goal segnati: 7

Top 5 Assist Men Liga MX

Toluca (Att)

Helinho

Assist Totali: 6

Cruz Azul (Cen)

C. Rodríguez

Assist Totali: 5

Cruz Azul (Cen)

J. Paradela

Assist Totali: 5

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Assist Totali: 4

Atlante FC (Att)

J. Julio

Assist Totali: 4

Top 5 portieri (per goal salvati) Liga MX

FC Juarez (Por)

S. Jurado

Goal Salvati: 56

Santos Laguna (Por)

C. Acevedo

Goal Salvati: 47

Tigres UANL (Por)

N. Guzmán

Goal Salvati: 43

Atlante FC (Por)

Ó. Jiménez

Goal Salvati: 43

Puebla (Por)

R. Gutiérrez

Goal Salvati: 42

Top 5 Giocatori per tiri in porta Liga MX

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Tiri in porta: 27

Club America (Att)

B. Rodríguez

Tiri in porta: 16

Toluca (Att)

Helinho

Tiri in porta: 16

Pachuca (Att)

S. Rondón

Tiri in porta: 16

Leon (Att)

D. Cambindo

Tiri in porta: 15

Top 5 Giocatori per tiri totali Liga MX

Pachuca (Att)

S. Rondón

Tiri totali: 45

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Tiri totali: 42

Leon (Att)

D. Cambindo

Tiri totali: 32

Monterrey (Cen)

L. Ocampos

Tiri totali: 31

Cruz Azul (Att)

G. Fernández

Tiri totali: 29

Top 5 Giocatori per passaggi totali Liga MX

Toluca (Dif)

F. Pereira

Passaggi totali: 788

Atletico San Luis (Dif)

E. Águila

Passaggi totali: 756

Guadalajara Chivas (Dif)

L. Romo

Passaggi totali: 703

Santos Laguna (Dif)

F. Sánchez

Passaggi totali: 680

Guadalajara Chivas (Cen)

R. González

Passaggi totali: 662

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Liga MX

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Passaggi Chiave: 43

Cruz Azul (Cen)

C. Rodríguez

Passaggi Chiave: 41

Toluca (Att)

Helinho

Passaggi Chiave: 32

Santos Laguna (Cen)

Fran Villalba

Passaggi Chiave: 28

Monterrey (Cen)

Óliver Torres

Passaggi Chiave: 27

Top 5 Giocatori per duelli totali Liga MX

FC Juarez (Att)

Ó. Estupiñán

Duelli totali: 155

Atlante FC (Att)

J. Julio

Duelli totali: 139

Santos Laguna (Cen)

E. Bullaude

Duelli totali: 138

Necaxa (Att)

J. Ruiz

Duelli totali: 138

Puebla (Cen)

A. Organista

Duelli totali: 137

Top 5 Giocatori per duelli vinti Liga MX

Toluca (Dif)

F. Pereira

Duelli vinti: 86

Club Tijuana (Cen)

A. Preciado

Duelli vinti: 78

Leon (Dif)

J. Guevara

Duelli vinti: 77

Monterrey (Cen)

L. Ocampos

Duelli vinti: 76

Necaxa (Att)

J. Carranza

Duelli vinti: 71

Top 5 Giocatori per tackle totali Liga MX

Club Queretaro (Cen)

S. Homenchenko

Tackle totali: 35

Puebla (Cen)

A. Organista

Tackle totali: 34

Pachuca (Cen)

C. Rivera

Tackle totali: 33

Tigres UANL (Cen)

F. Gorriarán

Tackle totali: 33

Atlas (Dif)

M. Valenzuela

Tackle totali: 33

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Liga MX

Necaxa (Att)

J. Ruiz

Dribbling tentati: 58

Club America (Att)

B. Rodríguez

Dribbling tentati: 52

Guadalajara Chivas (Att)

R. Alvarado

Dribbling tentati: 43

Atletico San Luis (Att)

D. Rodríguez

Dribbling tentati: 42

Pachuca (Cen)

O. Idrissi

Dribbling tentati: 42

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Liga MX

Toluca (Att)

Helinho

Dribbling riusciti: 24

Necaxa (Att)

J. Ruiz

Dribbling riusciti: 24

Necaxa (Cen)

E. Rodríguez

Dribbling riusciti: 22

FC Juarez (Cen)

J. Rodríguez

Dribbling riusciti: 21

Monterrey (Cen)

L. Ocampos

Dribbling riusciti: 20

Classifica Liga MX, Liga MX: Apertura

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Club America83132161227
2Guadalajara Chivas65220121323
3Cruz Azul72429221323
4Toluca64328181322
5Club Leon63420171321
6Atlas63421231321
7Monterrey62423171220
8Club Queretaro62416151220
9Santos Laguna61619161319
10Atletico San Luis54519221419
11Club Tijuana45317161217
12U.N.A.M. - Pumas44519221316
13Puebla44513171316
14Tigres UANL35514181314
15Atlante FC35614201414
16CF Pachuca34620181313
17Necaxa24816271410
18FC Juarez1211933145

Breve storia Liga MX

La Liga MX è la lega professionistica di calcio più importante del Messico. Tutto ebbe inizio nel lontano 1943, quando finalmente il calcio decise di organizzarsi e di diventare professionista. Dagli origini fino ad oggi, la Liga MX è diventata un punto di riferimento per tutto il calcio nordamericano ed ha conquistato fama a livello globale.

Statistiche Calcio Liga MX cosa sono?

Le Statistiche Liga MX sono una serie di dati che permettono di avere un quadro più completo delle prestazioni delle squadre e dei giocatori. Essi includono statistiche come il numero di partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita e molti altri. Questi dati sono fondamentali per analizzare le prestazioni e prevedere possibili risultati futuri.

Dove vedere le Statistiche Calcio Liga MX?

Un ottimo posto dove trovare tutte le statistiche sulla Liga MX è sbancobet.net. Si tratta di un sito veramente completo, dove è possibile trovare tutto ciò di cui hai bisogno per analizzare le partite e fare le tue scelte più saggiamente.

Quali sono stati i giocatori più forti del Liga MX?

La Liga MX nel corso degli anni ha visto sfidarsi numerosi campioni che hanno lasciato il segno nel calcio messicano ma anche internazionale. Tra questi possiamo ricordare Cuauhtémoc Blanco, Hugo Sánchez e Rafa Márquez, che con le loro straordinarie prestazioni hanno contribuito a rendere il campionato messicano uno dei più seguiti.

Quali Statistiche Calcio Liga MX sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net sono presenti una serie di statistiche realmente complete sulla Liga MX. Troverai informazioni su: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri per partita (casa), Tiri per partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli per partita (casa), Falli per partita (trasferta), Fuorigioco per partita, over under e lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 25/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium