#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Liga MX 2026/2027

Liga MX

Statistiche Totale Stagione Liga MX

Season Total
Overall
Partite giocate 105
Gol segnati 315
Reti inviolate 26
Gol falliti 22

Statistiche Over/Under Liga MX

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 94.29%
Over 1.5 % 80.95%
Over 2.5 % 52.38%
Over 3.5 % 33.33%
Over 4.5 % 22.86%
Over 5.5 % 10.48%
Entrambe segnano % 60.00%
Entrambe segnano e pareggio % 21.90%
Under
Overall
Under 0.5 % 5.71%
Under 1.5 % 19.05%
Under 2.5 % 47.62%
Under 3.5 % 66.67%
Under 4.5 % 77.14%
Under 5.5 % 89.52%

Statistiche Squadre Liga MX

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Cruz Azul 56.4% 123 19.4 69.0%
U.N.A.M. - Pumas 44.7% 106 12.3 64.6%
Pachuca 47.8% 164 16.5 44.0%
Necaxa 49.5% 149 14.3 52.2%
Atletico San Luis 53.0% 108 12.7 45.3%
Santos Laguna 50.2% 113 14.6 60.8%
Club America 56.2% 118 20.0 59.5%
Monterrey 55.4% 130 17.1 59.5%
Atlas 52.2% 135 12.4 43.9%
Guadalajara Chivas 59.0% 131 14.5 47.5%
FC Juarez 44.8% 138 9.2 42.6%
Club Tijuana 43.9% 102 12.3 42.1%
Toluca 59.2% 128 17.7 62.0%
Tigres UANL 50.9% 140 16.5 57.5%
Atlante FC 42.7% 145 15.1 55.5%
Club Queretaro 39.9% 117 13.8 50.7%
Puebla 42.5% 110 13.4 65.5%
Leon 49.9% 123 13.5 60.3%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Cruz Azul 55.7% 59 18.8 70.2%
U.N.A.M. - Pumas 47.6% 50 14.0 64.6%
Pachuca 54.2% 76 20.0 33.6%
Necaxa 57.5% 89 15.0 70.0%
Atletico San Luis 58.2% 58 13.7 42.2%
Santos Laguna 52.4% 51 16.8 66.6%
Club America 55.0% 63 19.2 52.2%
Monterrey 60.0% 63 21.6 69.0%
Atlas 52.0% 77 12.2 26.7%
Guadalajara Chivas 63.2% 57 16.4 52.0%
FC Juarez 51.2% 81 10.7 40.0%
Club Tijuana 47.2% 66 13.5 70.2%
Toluca 61.2% 50 21.2 52.6%
Tigres UANL 51.0% 63 18.0 47.6%
Atlante FC 45.0% 62 17.0 63.2%
Club Queretaro 41.4% 72 14.6 60.4%
Puebla 44.4% 37 13.4 65.4%
Leon 46.2% 60 14.4 49.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Cruz Azul 57.2% 64 20.0 67.6%
U.N.A.M. - Pumas 41.8% 56 10.6 64.6%
Pachuca 42.5% 88 13.5 52.7%
Necaxa 39.8% 60 13.4 30.8%
Atletico San Luis 46.8% 50 11.6 49.0%
Santos Laguna 48.3% 62 12.8 56.0%
Club America 57.4% 55 20.8 66.8%
Monterrey 50.8% 67 12.6 50.0%
Atlas 52.4% 58 12.6 64.6%
Guadalajara Chivas 55.5% 74 12.8 43.7%
FC Juarez 37.2% 57 7.4 45.8%
Club Tijuana 39.0% 36 10.5 0.0%
Toluca 57.5% 78 14.8 69.8%
Tigres UANL 50.8% 77 15.3 65.7%
Atlante FC 40.8% 83 13.5 49.0%
Club Queretaro 38.0% 45 12.8 38.5%
Puebla 41.0% 73 13.3 65.5%
Leon 53.0% 63 12.8 69.7%

Statistiche Calci d'angolo Liga MX

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 98.96%
Over 3.5 98.96%
Over 4.5 96.88%
Over 5.5 90.63%
Over 6.5 86.46%
Over 7.5 84.38%
Over 8.5 70.83%
Over 9.5 64.58%
Over 10.5 51.04%
Over 11.5 42.71%
Over 12.5 35.42%
Over 13.5 23.96%
Over 14.5 18.75%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 86.46%
Over 3.5 78.13%
Over 4.5 68.75%
Over 5.5 53.13%
Over 6.5 33.33%
Over 7.5 27.08%
Over 8.5 18.75%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 77.08%
Over 3.5 65.63%
Over 4.5 54.17%
Over 5.5 39.58%
Over 6.5 25.00%
Over 7.5 13.54%
Over 8.5 11.46%

Statistiche Cartellini Liga MX

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 94.79%
Over 1.5 83.33%
Over 2.5 65.63%
Over 3.5 46.88%
Over 4.5 30.21%
Over 5.5 19.79%
Over 6.5 11.46%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 81.25%
Over 1.5 47.92%
Over 2.5 21.88%
Over 3.5 15.63%
Over 4.5 8.33%
Over 5.5 3.13%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 88.54%
Over 1.5 57.29%
Over 2.5 28.13%
Over 3.5 12.50%
Over 4.5 2.08%
Over 5.5 1.04%
Over 6.5 1.04%

Statistiche Fuorigioco Liga MX

Fuorigioco per partita
Serie A

3.41

1.74

1.67

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Liga MX

29.46

16.00

13.46

Possesso palla
Liga MX

52.48%

47.52%

Falli per partita
Liga MX

23.75

11.81

11.94

Risultati partite Liga MX

Statistiche Multigol Liga MX

Multigol Count
1-2 44 (41.90%)
1-3 64 (60.95%)
1-4 75 (71.43%)
1-5 88 (83.81%)
1-6 94 (89.52%)
2-3 50 (47.62%)
2-4 61 (58.10%)
2-5 74 (70.48%)
2-6 80 (76.19%)
3-4 31 (29.52%)
3-5 44 (41.90%)
3-6 50 (47.62%)
4-5 24 (22.86%)
4-6 30 (28.57%)
5-6 19 (18.10%)

Statistiche Risultati Esatti Liga MX

Risultato Count
0-0 6 (5.71%)
0-1 7 (6.67%)
0-2 6 (5.71%)
0-3 3 (2.86%)
1-0 7 (6.67%)
1-1 17 (16.19%)
1-2 7 (6.67%)
1-3 3 (2.86%)
2-0 7 (6.67%)
2-1 7 (6.67%)
2-2 3 (2.86%)
2-3 7 (6.67%)
3-0 3 (2.86%)
3-1 4 (3.81%)
3-2 4 (3.81%)
3-3 3 (2.86%)

Calcolatore Combo: Liga MX

Statistiche Giocatori Liga MX

Top 5 Marcatori Liga MX

Pachuca (Att)

S. Rondón

Goal segnati: 12

Necaxa (Att)

J. Carranza

Goal segnati: 7

Club America (Att)

H. Martín

Goal segnati: 6

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Goal segnati: 6

U.N.A.M. - Pumas (Att)

Juninho

Goal segnati: 6

Top 5 Assist Men Liga MX

Cruz Azul (Cen)

C. Rodríguez

Assist Totali: 5

Cruz Azul (Cen)

J. Paradela

Assist Totali: 5

Toluca (Att)

Helinho

Assist Totali: 4

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Assist Totali: 4

Atlante FC (Att)

J. Julio

Assist Totali: 4

Top 5 portieri (per goal salvati) Liga MX

FC Juarez (Por)

S. Jurado

Goal Salvati: 50

Santos Laguna (Por)

C. Acevedo

Goal Salvati: 47

Atlante FC (Por)

Ó. Jiménez

Goal Salvati: 42

Pachuca (Por)

C. Moreno

Goal Salvati: 38

Club Queretaro (Por)

G. Allison

Goal Salvati: 38

Top 5 Giocatori per tiri in porta Liga MX

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Tiri in porta: 25

Pachuca (Att)

S. Rondón

Tiri in porta: 16

Necaxa (Att)

J. Carranza

Tiri in porta: 15

Cruz Azul (Att)

N. Ibáñez

Tiri in porta: 15

Santos Laguna (Cen)

E. Bullaude

Tiri in porta: 14

Top 5 Giocatori per tiri totali Liga MX

Pachuca (Att)

S. Rondón

Tiri totali: 45

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Tiri totali: 40

Leon (Att)

D. Cambindo

Tiri totali: 31

Cruz Azul (Att)

G. Fernández

Tiri totali: 29

Necaxa (Att)

J. Carranza

Tiri totali: 28

Top 5 Giocatori per passaggi totali Liga MX

Atletico San Luis (Dif)

E. Águila

Passaggi totali: 756

Guadalajara Chivas (Dif)

L. Romo

Passaggi totali: 703

Santos Laguna (Dif)

F. Sánchez

Passaggi totali: 680

Atletico San Luis (Cen)

S. Salles-Lamonge

Passaggi totali: 655

Toluca (Dif)

F. Pereira

Passaggi totali: 646

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Liga MX

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Passaggi Chiave: 43

Cruz Azul (Cen)

C. Rodríguez

Passaggi Chiave: 41

Santos Laguna (Cen)

Fran Villalba

Passaggi Chiave: 28

Atletico San Luis (Cen)

S. Salles-Lamonge

Passaggi Chiave: 27

Necaxa (Cen)

D. Leyva

Passaggi Chiave: 23

Top 5 Giocatori per duelli totali Liga MX

Santos Laguna (Cen)

E. Bullaude

Duelli totali: 138

FC Juarez (Att)

Ó. Estupiñán

Duelli totali: 136

Necaxa (Att)

J. Ruiz

Duelli totali: 135

Atlante FC (Att)

J. Julio

Duelli totali: 130

Club Queretaro (Att)

A. Ávila

Duelli totali: 127

Top 5 Giocatori per duelli vinti Liga MX

Toluca (Dif)

F. Pereira

Duelli vinti: 74

Necaxa (Att)

J. Carranza

Duelli vinti: 66

Club Tijuana (Cen)

A. Preciado

Duelli vinti: 64

Santos Laguna (Cen)

E. Bullaude

Duelli vinti: 63

Atlante FC (Dif)

E. Tercero

Duelli vinti: 63

Top 5 Giocatori per tackle totali Liga MX

Club Queretaro (Cen)

S. Homenchenko

Tackle totali: 35

Pachuca (Cen)

C. Rivera

Tackle totali: 33

Puebla (Cen)

A. Organista

Tackle totali: 32

Puebla (Cen)

S. Sanabria

Tackle totali: 31

Atlante FC (Dif)

E. Tercero

Tackle totali: 30

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Liga MX

Necaxa (Att)

J. Ruiz

Dribbling tentati: 56

Atletico San Luis (Att)

D. Rodríguez

Dribbling tentati: 42

Pachuca (Cen)

O. Idrissi

Dribbling tentati: 42

Club America (Att)

B. Rodríguez

Dribbling tentati: 41

Monterrey (Cen)

L. Orellano

Dribbling tentati: 36

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Liga MX

Necaxa (Att)

J. Ruiz

Dribbling riusciti: 24

Pachuca (Cen)

O. Idrissi

Dribbling riusciti: 20

Necaxa (Cen)

E. Rodríguez

Dribbling riusciti: 19

Cruz Azul (Cen)

J. Paradela

Dribbling riusciti: 19

Tigres UANL (Cen)

J. Brunetta

Dribbling riusciti: 17

Classifica Liga MX, Liga MX: Apertura

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Club America63122111021
2Atlas63319181221
3Toluca62325151120
4Club Queretaro6221581020
5Guadalajara Chivas54218111119
6Club Leon53315121118
7Cruz Azul52422211117
8Club Tijuana44315141116
9U.N.A.M. - Pumas44419201216
10Puebla44412131216
11Monterrey42417151014
12CF Pachuca34418141113
13Tigres UANL34413151113
14Santos Laguna41612161113
15Atletico San Luis33515201112
16Atlante FC25513191211
17Necaxa2371525129
18FC Juarez119826114

Breve storia Liga MX

La Liga MX è la lega professionistica di calcio più importante del Messico. Tutto ebbe inizio nel lontano 1943, quando finalmente il calcio decise di organizzarsi e di diventare professionista. Dagli origini fino ad oggi, la Liga MX è diventata un punto di riferimento per tutto il calcio nordamericano ed ha conquistato fama a livello globale.

Statistiche Calcio Liga MX cosa sono?

Le Statistiche Liga MX sono una serie di dati che permettono di avere un quadro più completo delle prestazioni delle squadre e dei giocatori. Essi includono statistiche come il numero di partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita e molti altri. Questi dati sono fondamentali per analizzare le prestazioni e prevedere possibili risultati futuri.

Dove vedere le Statistiche Calcio Liga MX?

Un ottimo posto dove trovare tutte le statistiche sulla Liga MX è sbancobet.net. Si tratta di un sito veramente completo, dove è possibile trovare tutto ciò di cui hai bisogno per analizzare le partite e fare le tue scelte più saggiamente.

Quali sono stati i giocatori più forti del Liga MX?

La Liga MX nel corso degli anni ha visto sfidarsi numerosi campioni che hanno lasciato il segno nel calcio messicano ma anche internazionale. Tra questi possiamo ricordare Cuauhtémoc Blanco, Hugo Sánchez e Rafa Márquez, che con le loro straordinarie prestazioni hanno contribuito a rendere il campionato messicano uno dei più seguiti.

Quali Statistiche Calcio Liga MX sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net sono presenti una serie di statistiche realmente complete sulla Liga MX. Troverai informazioni su: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri per partita (casa), Tiri per partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli per partita (casa), Falli per partita (trasferta), Fuorigioco per partita, over under e lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 18/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium