Statistiche Primeira Liga 2026/2027
Primeira Liga
Statistiche Totale Stagione Primeira Liga
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 33 |
| Gol segnati | 89 |
| Reti inviolate | 11 |
| Gol falliti | 9 |
Statistiche Over/Under Primeira Liga
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 96.97% |
| Over 1.5 % | 72.73% |
| Over 2.5 % | 48.48% |
| Over 3.5 % | 36.36% |
| Over 4.5 % | 9.09% |
| Over 5.5 % | 3.03% |
| Entrambe segnano % | 42.42% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 24.24% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 3.03% |
| Under 1.5 % | 27.27% |
| Under 2.5 % | 51.52% |
| Under 3.5 % | 63.64% |
| Under 4.5 % | 90.91% |
| Under 5.5 % | 96.97% |
Statistiche Squadre Primeira Liga
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Nacional | 53.3% | 35 | 12.3 | 81.3% |
| Guimaraes | 46.0% | 39 | 17.5 | 81.5% |
| Casa Pia | 40.0% | 23 | 8.0 | 81.5% |
| GIL Vicente | 56.0% | 11 | 8.0 | 88.0% |
| Sporting CP | 56.0% | 12 | 5.0 | 87.0% |
| Estoril | 45.5% | 25 | 11.5 | 82.0% |
| Benfica | 64.0% | 13 | 20.0 | 90.0% |
| Santa Clara | 51.0% | 15 | 19.0 | 82.0% |
| Alverca | 46.0% | 10 | 15.0 | 80.0% |
| FC Porto | 54.0% | 13 | 10.0 | 86.0% |
| Famalicao | 50.0% | 13 | 6.0 | 84.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Nacional | 59.0% | 13 | 20.0 | 87.0% |
| Guimaraes | 48.0% | 18 | 23.0 | 81.0% |
| Casa Pia | 36.0% | 11 | 3.0 | 79.0% |
| GIL Vicente | 56.0% | 11 | 8.0 | 88.0% |
| Sporting CP | 56.0% | 12 | 5.0 | 87.0% |
| Estoril | 50.0% | 12 | 14.0 | 84.0% |
| Benfica | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Santa Clara | 51.0% | 15 | 19.0 | 82.0% |
| Alverca | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC Porto | 54.0% | 13 | 10.0 | 86.0% |
| Famalicao | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Nacional | 50.5% | 22 | 8.5 | 78.5% |
| Guimaraes | 44.0% | 21 | 12.0 | 82.0% |
| Casa Pia | 44.0% | 12 | 13.0 | 84.0% |
| GIL Vicente | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Sporting CP | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Estoril | 41.0% | 13 | 9.0 | 80.0% |
| Benfica | 64.0% | 13 | 20.0 | 90.0% |
| Santa Clara | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Alverca | 46.0% | 10 | 15.0 | 80.0% |
| FC Porto | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Famalicao | 50.0% | 13 | 6.0 | 84.0% |
Statistiche Calci d'angolo Primeira Liga
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 87.50% |
| Over 5.5 | 87.50% |
| Over 6.5 | 75.00% |
| Over 7.5 | 50.00% |
| Over 8.5 | 37.50% |
| Over 9.5 | 37.50% |
| Over 10.5 | 37.50% |
| Over 11.5 | 25.00% |
| Over 12.5 | 25.00% |
| Over 13.5 | 12.50% |
| Over 14.5 | 12.50% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 87.50% |
| Over 3.5 | 75.00% |
| Over 4.5 | 50.00% |
| Over 5.5 | 37.50% |
| Over 6.5 | 37.50% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 87.50% |
| Over 3.5 | 62.50% |
| Over 4.5 | 25.00% |
| Over 5.5 | 25.00% |
| Over 6.5 | 12.50% |
| Over 7.5 | 12.50% |
| Over 8.5 | 12.50% |
Statistiche Cartellini Primeira Liga
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 87.50% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 25.00% |
| Over 5.5 | 25.00% |
| Over 6.5 | 12.50% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 87.50% |
| Over 1.5 | 62.50% |
| Over 2.5 | 25.00% |
| Over 3.5 | 12.50% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 87.50% |
| Over 1.5 | 62.50% |
| Over 2.5 | 37.50% |
| Over 3.5 | 37.50% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Primeira Liga
Fuorigioco per partita
Serie A
2.25
1.25
1.00
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Primeira Liga
24.25
12.75
11.50
Possesso palla
Primeira Liga
51.25%
48.75%
Falli per partita
Primeira Liga
26.13
13.13
13.00
Risultati partite Primeira Liga
Statistiche Multigol Primeira Liga
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 16 (48.48%) |
| 1-3 | 20 (60.61%) |
| 1-4 | 29 (87.88%) |
| 1-5 | 31 (93.94%) |
| 1-6 | 31 (93.94%) |
| 2-3 | 12 (36.36%) |
| 2-4 | 21 (63.64%) |
| 2-5 | 23 (69.70%) |
| 2-6 | 23 (69.70%) |
| 3-4 | 13 (39.39%) |
| 3-5 | 15 (45.45%) |
| 3-6 | 15 (45.45%) |
| 4-5 | 11 (33.33%) |
| 4-6 | 11 (33.33%) |
| 5-6 | 2 (6.06%) |
Statistiche Risultati Esatti Primeira Liga
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 1 (3.03%) |
| 0-1 | 3 (9.09%) |
| 0-2 | 2 (6.06%) |
| 0-3 | 1 (3.03%) |
| 1-0 | 5 (15.15%) |
| 1-1 | 2 (6.06%) |
| 1-2 | 1 (3.03%) |
| 1-3 | 0 (0.00%) |
| 2-0 | 4 (12.12%) |
| 2-1 | 2 (6.06%) |
| 2-2 | 6 (18.18%) |
| 2-3 | 1 (3.03%) |
| 3-0 | 0 (0.00%) |
| 3-1 | 1 (3.03%) |
| 3-2 | 1 (3.03%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: Primeira Liga
Statistiche Giocatori Primeira Liga
Top 5 Marcatori Primeira Liga
Santa Clara (Att)
Gonçalo Paciência
Goal segnati: 2
Sporting CP (Att)
F. Ioannidis
Goal segnati: 1
Famalicao (Dif)
F. van Breemen
Goal segnati: 1
Alverca (Att)
Figueiredo
Goal segnati: 1
Famalicao (Att)
G. Koutsias
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men Primeira Liga
Nacional (Att)
Daniel Júnior
Assist Totali: 1
Santa Clara (Dif)
Diogo Calila
Assist Totali: 1
Sporting CP (Cen)
Geny Catamo
Assist Totali: 1
Famalicao (Cen)
Gil Dias
Assist Totali: 1
Alverca (Cen)
I. James
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) Primeira Liga
Nacional (Por)
R. Bellucci
Goal Salvati: 13
Alverca (Por)
Matheus Mendes
Goal Salvati: 11
Maritimo (Por)
Alfonso Pastor
Goal Salvati: 7
Famalicao (Por)
L. Carević
Goal Salvati: 4
Santa Clara (Por)
Lucas França
Goal Salvati: 2
Top 5 Giocatori per tiri in porta Primeira Liga
Estoril (Cen)
André Lacximicant
Tiri in porta: 4
Sporting CP (Att)
F. Ioannidis
Tiri in porta: 3
Santa Clara (Att)
Gonçalo Paciência
Tiri in porta: 3
Maritimo (Cen)
Martín Tejón
Tiri in porta: 3
Nacional (Att)
Pablo Ruan
Tiri in porta: 3
Top 5 Giocatori per tiri totali Primeira Liga
Sporting CP (Att)
F. Ioannidis
Tiri totali: 7
Nacional (Att)
Pablo Ruan
Tiri totali: 7
Alverca (Att)
Figueiredo
Tiri totali: 6
Maritimo (Cen)
Martín Tejón
Tiri totali: 6
Estoril (Cen)
André Lacximicant
Tiri totali: 5
Top 5 Giocatori per passaggi totali Primeira Liga
Nacional (Dif)
Zé Vitor
Passaggi totali: 269
Nacional (Dif)
Léo Santos
Passaggi totali: 242
Nacional (Dif)
Matheus Dias
Passaggi totali: 217
Nacional (Cen)
Liziero
Passaggi totali: 185
Famalicao (Dif)
F. van Breemen
Passaggi totali: 178
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Primeira Liga
Alverca (Att)
Chiquinho
Passaggi Chiave: 6
Nacional (Att)
Daniel Júnior
Passaggi Chiave: 6
Alverca (Att)
Figueiredo
Passaggi Chiave: 6
Nacional (Dif)
Léo Santos
Passaggi Chiave: 5
Maritimo (Cen)
M. Diouri
Passaggi Chiave: 5
Top 5 Giocatori per duelli totali Primeira Liga
Nacional (Dif)
Zé Vitor
Duelli totali: 43
Nacional (Dif)
Léo Santos
Duelli totali: 39
Nacional (Cen)
Liziero
Duelli totali: 39
Alverca (Att)
Chiquinho
Duelli totali: 37
Nacional (Att)
Daniel Júnior
Duelli totali: 37
Top 5 Giocatori per duelli vinti Primeira Liga
Nacional (Att)
Daniel Júnior
Duelli vinti: 26
Nacional (Dif)
Zé Vitor
Duelli vinti: 24
Nacional (Dif)
Léo Santos
Duelli vinti: 23
Alverca (Dif)
S. Baseya
Duelli vinti: 22
Alverca (Att)
Figueiredo
Duelli vinti: 21
Top 5 Giocatori per tackle totali Primeira Liga
Nacional (Cen)
Liziero
Tackle totali: 11
Nacional (Dif)
Zé Vitor
Tackle totali: 8
Famalicao (Cen)
M. De Amorim
Tackle totali: 7
Sporting CP (Cen)
Sergi Altimira
Tackle totali: 7
Alverca (Att)
Chiquinho
Tackle totali: 6
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Primeira Liga
Nacional (Cen)
M. Jensen
Dribbling tentati: 15
Alverca (Att)
Chiquinho
Dribbling tentati: 11
Nacional (Att)
Daniel Júnior
Dribbling tentati: 10
Estoril (Cen)
R. Guitane
Dribbling tentati: 9
Alverca (Dif)
S. Baseya
Dribbling tentati: 8
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Primeira Liga
Alverca (Dif)
S. Baseya
Dribbling riusciti: 7
Nacional (Att)
Daniel Júnior
Dribbling riusciti: 6
Famalicao (Cen)
Sorriso
Dribbling riusciti: 5
Alverca (Att)
Chiquinho
Dribbling riusciti: 4
Alverca (Att)
Figueiredo
Dribbling riusciti: 4
Classifica Primeira Liga
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 4 | 0 | 0 | 9 | 0 | 4 | 12 |
| 2 | Sporting CP | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | 4 | 10 |
| 3 | Arouca | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 9 |
| 4 | Santa Clara | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 4 | 8 |
| 5 | Benfica | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | 3 | 7 |
| 6 | GIL Vicente | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 |
| 7 | Maritimo | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 4 | 7 |
| 8 | Estrela | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | 3 | 5 |
| 9 | SC Braga | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 4 |
| 10 | Nacional | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 4 | 4 |
| 11 | Moreirense | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | 3 | 4 |
| 12 | Vitória SC | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | 4 | 3 |
| 13 | Rio Ave | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | 4 | 3 |
| 14 | Famalicao | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 2 |
| 15 | Academico Viseu | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | 4 | 2 |
| 16 | Alverca | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | 4 | 2 |
| 17 | Estoril | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | 4 | 1 |
| 18 | Casa Pia | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 4 | 0 |
Breve storia della Primeira Liga
La Primeira Liga, nota anche come "liguilla", è la massima competizione calcistica in Portogallo. Nata nel 1934, vanta un ricco patrimonio di storia e tradizione. Da Eusébio a Cristiano Ronaldo, questa competizione ha visto molti dei più grandi talenti del calcio emergere e prosperare. Anche se il dominio di Benfica, Porto e Sporting Lisbona è stato forte, molte altre squadre si sono battute con coraggio nel corso degli anni, contribuendo a creare un campionato vibrante e competitivo.
Cosa sono le statistiche della Primeira Liga?
Analizzare le statistiche della Primeira Liga può essere utile per migliorare la nostra comprensione del gioco, oltre che per fare previsioni sui risultati futuri. Queste statistiche possono includere dati come il numero di partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti e molti altri elementi che possono influenzare l'esito di una partita.
Dove vedere le statistiche della Primeira Liga?
È possibile visualizzare le statistiche della Primeira Liga su sbancobet.net, un sito web dedicato alle statistiche del calcio. Qui si possono trovare tutte le statistiche aggiornate, dai tiri per partita al possesso palla, dai falli per partita ai fuorigioco, e molto altro ancora. È un vero paradiso per gli appassionati del calcio!
Chi sono stati i migliori giocatori della Primeira Liga?
Molti giocatori straordinari hanno calcato i campi della Primeira Liga. Cristiano Ronaldo è forse il più famoso, ma anche giocatori come Eusébio, Luís Figo e Rui Costa hanno lasciato il segno in questa competizione. La lista è lunga e comprende talenti di ogni epoca e di ogni ruolo.
Quali statistiche della Primeira Liga sono presenti su Sbancobet.net?
Sbancobet.net presenta un'ampia gamma di statistiche della Primeira Liga. Ciò include partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri per partita (casa), tiri per partita (trasferta), possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli per partita (casa), falli per partita (trasferta), fuorigioco per partita e uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Ognuna di queste statistiche può essere un valido aiuto nella valutazione delle partite future, quindi tieni d'occhio Sbancobet.net per restare sempre aggiornato!
Ultimo aggiornamento: 03/09/2026