#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Primera División 2026/2027

Primera División

Statistiche Totale Stagione Primera División

Season Total
Overall
Partite giocate 191
Gol segnati 550
Reti inviolate 56
Gol falliti 44

Statistiche Over/Under Primera División

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 94.76%
Over 1.5 % 73.30%
Over 2.5 % 54.97%
Over 3.5 % 32.46%
Over 4.5 % 17.80%
Over 5.5 % 10.99%
Entrambe segnano % 52.88%
Entrambe segnano e pareggio % 16.23%
Under
Overall
Under 0.5 % 5.24%
Under 1.5 % 26.70%
Under 2.5 % 45.03%
Under 3.5 % 67.54%
Under 4.5 % 82.20%
Under 5.5 % 89.01%

Statistiche Squadre Primera División

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
U. Catolica 50.8% 185 12.4 76.8%
A. Italiano 42.8% 154 9.8 63.2%
Huachipato 38.8% 92 9.9 61.1%
O'Higgins 48.2% 114 13.0 66.8%
D. La Serena 46.2% 124 10.7 67.4%
Everton de Vina 40.8% 114 9.8 58.8%
Concepción 46.7% 141 13.2 62.1%
Union La Calera 48.4% 187 9.9 69.9%
Coquimbo Unido 42.5% 111 11.9 62.2%
Colo Colo 62.7% 90 15.7 84.4%
Cobresal 43.5% 114 12.1 70.8%
Universidad de Concepcion 50.2% 142 12.8 73.0%
Deportes Limache 44.4% 113 12.6 65.8%
Palestino 49.3% 183 15.4 74.6%
Universidad de Chile 45.6% 92 11.5 57.5%
Nublense 45.8% 147 10.5 70.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
U. Catolica 47.9% 106 12.9 74.6%
A. Italiano 48.4% 77 11.9 78.0%
Huachipato 44.5% 42 12.0 56.3%
O'Higgins 50.0% 61 14.3 78.2%
D. La Serena 46.0% 22 7.0 73.5%
Everton de Vina 40.6% 70 9.6 51.0%
Concepción 45.3% 82 13.1 50.2%
Union La Calera 48.2% 107 10.8 71.7%
Coquimbo Unido 41.2% 56 13.5 65.7%
Colo Colo 60.6% 51 16.8 85.2%
Cobresal 47.2% 48 15.0 62.8%
Universidad de Concepcion 58.0% 59 12.8 80.8%
Deportes Limache 49.8% 46 17.8 66.4%
Palestino 53.5% 120 17.7 79.6%
Universidad de Chile 47.8% 69 13.4 58.8%
Nublense 48.7% 42 12.3 74.3%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
U. Catolica 55.3% 79 11.6 80.3%
A. Italiano 38.8% 77 8.3 52.8%
Huachipato 35.0% 50 8.5 64.3%
O'Higgins 46.6% 53 11.9 57.0%
D. La Serena 46.2% 102 11.4 66.2%
Everton de Vina 41.3% 44 10.3 74.5%
Concepción 48.7% 59 13.3 79.8%
Union La Calera 48.8% 80 8.4 67.1%
Coquimbo Unido 44.0% 55 10.0 58.0%
Colo Colo 65.3% 39 14.3 83.5%
Cobresal 40.9% 66 10.0 76.6%
Universidad de Concepcion 45.4% 83 12.9 68.1%
Deportes Limache 40.6% 67 8.9 65.3%
Palestino 42.7% 63 11.7 66.7%
Universidad de Chile 40.0% 23 6.3 54.3%
Nublense 44.8% 105 9.9 68.4%

Statistiche Calci d'angolo Primera División

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 93.46%
Over 3.5 92.52%
Over 4.5 87.85%
Over 5.5 83.18%
Over 6.5 76.64%
Over 7.5 71.96%
Over 8.5 64.49%
Over 9.5 51.40%
Over 10.5 41.12%
Over 11.5 33.64%
Over 12.5 25.23%
Over 13.5 16.82%
Over 14.5 12.15%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 77.57%
Over 3.5 68.22%
Over 4.5 57.01%
Over 5.5 44.86%
Over 6.5 32.71%
Over 7.5 27.10%
Over 8.5 17.76%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 71.96%
Over 3.5 57.01%
Over 4.5 41.12%
Over 5.5 28.04%
Over 6.5 22.43%
Over 7.5 17.76%
Over 8.5 12.15%

Statistiche Cartellini Primera División

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 93.46%
Over 1.5 92.52%
Over 2.5 88.79%
Over 3.5 79.44%
Over 4.5 63.55%
Over 5.5 39.25%
Over 6.5 26.17%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 88.79%
Over 1.5 73.83%
Over 2.5 46.73%
Over 3.5 22.43%
Over 4.5 6.54%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 90.65%
Over 1.5 79.44%
Over 2.5 53.27%
Over 3.5 24.30%
Over 4.5 7.48%
Over 5.5 4.67%
Over 6.5 0.93%

Statistiche Fuorigioco Primera División

Fuorigioco per partita
Serie A

3.20

1.50

1.70

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Primera División

23.85

13.36

10.49

Possesso palla
Primera División

48.50%

44.96%

Falli per partita
Primera División

19.65

9.89

9.77

Risultati partite Primera División

Statistiche Multigol Primera División

Multigol Count
1-2 76 (39.79%)
1-3 119 (62.30%)
1-4 147 (76.96%)
1-5 160 (83.77%)
1-6 175 (91.62%)
2-3 78 (40.84%)
2-4 106 (55.50%)
2-5 119 (62.30%)
2-6 134 (70.16%)
3-4 71 (37.17%)
3-5 84 (43.98%)
3-6 99 (51.83%)
4-5 41 (21.47%)
4-6 56 (29.32%)
5-6 28 (14.66%)

Statistiche Risultati Esatti Primera División

Risultato Count
0-0 10 (5.24%)
0-1 21 (10.99%)
0-2 8 (4.19%)
0-3 5 (2.62%)
1-0 20 (10.47%)
1-1 15 (7.85%)
1-2 13 (6.81%)
1-3 5 (2.62%)
2-0 12 (6.28%)
2-1 15 (7.85%)
2-2 11 (5.76%)
2-3 4 (2.09%)
3-0 10 (5.24%)
3-1 9 (4.71%)
3-2 7 (3.66%)
3-3 5 (2.62%)

Calcolatore Combo: Primera División

Statistiche Giocatori Primera División

Top 5 Marcatori Primera División

U. Catolica (Att)

F. Zampedri

Goal segnati: 22

Deportes Limache (Att)

D. Castro

Goal segnati: 13

Everton de Vina (Cen)

A. Medina

Goal segnati: 12

Colo Colo (Att)

J. Correa

Goal segnati: 12

Huachipato (Att)

L. Altamirano

Goal segnati: 9

Top 5 Assist Men Primera División

Deportes Limache (Att)

J. Meneses

Assist Totali: 9

Union La Calera (Cen)

K. Méndez

Assist Totali: 8

Deportes Limache (Att)

D. Castro

Assist Totali: 7

D. La Serena (Att)

J. Vargas

Assist Totali: 7

Coquimbo Unido (Dif)

J. Cornejo

Assist Totali: 6

Top 5 portieri (per goal salvati) Primera División

Nublense (Por)

N. Pérez

Goal Salvati: 71

Universidad de Chile (Por)

G. Castellón

Goal Salvati: 70

A. Italiano (Por)

T. Ahumada

Goal Salvati: 70

Union La Calera (Por)

N. Avellaneda

Goal Salvati: 67

Palestino (Por)

S. Pérez

Goal Salvati: 67

Top 5 Giocatori per tiri in porta Primera División

Deportes Limache (Att)

D. Castro

Tiri in porta: 34

U. Catolica (Att)

F. Zampedri

Tiri in porta: 34

Everton de Vina (Cen)

A. Medina

Tiri in porta: 32

Colo Colo (Att)

J. Correa

Tiri in porta: 28

O'Higgins (Att)

A. Castillo

Tiri in porta: 25

Top 5 Giocatori per tiri totali Primera División

Deportes Limache (Att)

D. Castro

Tiri totali: 71

U. Catolica (Att)

F. Zampedri

Tiri totali: 58

Cobresal (Att)

S. Pino

Tiri totali: 58

Everton de Vina (Cen)

A. Medina

Tiri totali: 55

Colo Colo (Att)

J. Correa

Tiri totali: 52

Top 5 Giocatori per passaggi totali Primera División

Colo Colo (Cen)

V. Méndez

Passaggi totali: 1668

Colo Colo (Cen)

A. Vidal

Passaggi totali: 1485

Colo Colo (Cen)

T. Alarcón

Passaggi totali: 1216

Colo Colo (Dif)

J. Villagra

Passaggi totali: 1121

Nublense (Cen)

L. Reyes

Passaggi totali: 1096

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Primera División

Colo Colo (Cen)

V. Méndez

Passaggi Chiave: 66

Deportes Limache (Att)

J. Meneses

Passaggi Chiave: 51

Union La Calera (Cen)

K. Méndez

Passaggi Chiave: 49

D. La Serena (Att)

J. Vargas

Passaggi Chiave: 47

Everton de Vina (Cen)

A. Medina

Passaggi Chiave: 46

Top 5 Giocatori per duelli totali Primera División

D. La Serena (Cen)

F. Chamorro

Duelli totali: 338

Deportes Limache (Att)

J. Meneses

Duelli totali: 275

Everton de Vina (Cen)

A. Medina

Duelli totali: 261

Cobresal (Att)

S. Pino

Duelli totali: 252

Coquimbo Unido (Dif)

F. Salinas

Duelli totali: 239

Top 5 Giocatori per duelli vinti Primera División

Colo Colo (Cen)

A. Vidal

Duelli vinti: 151

D. La Serena (Cen)

F. Chamorro

Duelli vinti: 151

Deportes Limache (Att)

J. Meneses

Duelli vinti: 140

Everton de Vina (Cen)

A. Medina

Duelli vinti: 129

Coquimbo Unido (Dif)

F. Salinas

Duelli vinti: 129

Top 5 Giocatori per tackle totali Primera División

Everton de Vina (Cen)

J. Moya

Tackle totali: 70

Colo Colo (Cen)

A. Vidal

Tackle totali: 63

U. Catolica (Cen)

J. Valencia

Tackle totali: 55

Colo Colo (Dif)

J. Rojas

Tackle totali: 51

D. La Serena (Cen)

F. Mac Allister

Tackle totali: 49

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Primera División

Deportes Limache (Att)

J. Meneses

Dribbling tentati: 86

Union La Calera (Cen)

B. Oyarzo

Dribbling tentati: 84

Concepción (Cen)

E. Espinoza

Dribbling tentati: 69

Colo Colo (Cen)

L. Hernández

Dribbling tentati: 69

D. La Serena (Att)

J. Vargas

Dribbling tentati: 68

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Primera División

Deportes Limache (Att)

J. Meneses

Dribbling riusciti: 40

Union La Calera (Cen)

B. Oyarzo

Dribbling riusciti: 35

Colo Colo (Cen)

L. Hernández

Dribbling riusciti: 34

Cobresal (Att)

J. Brea

Dribbling riusciti: 29

Universidad de Concepcion (Cen)

J. Fuentealba

Dribbling riusciti: 29

Classifica Primera División

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Colo Colo173450272454
2U. Catolica133750332342
3Universidad de Chile126535192342
4Everton de Vina116740272439
5Palestino114938352437
6Deportes Limache1041045372434
7Coquimbo Unido95936332332
8Concepción951026272432
9Nublense88728312332
10Huachipato941033392331
11D. La Serena79836412430
12A. Italiano77926312328
13O'Higgins831328382427
14Cobresal741335452425
15Universidad de Concepcion651318402423
16Union La Calera461420412418

Breve storia Primera División

La Primera División del Cile, conosciuta anche con il nome di Campeonato Nacional de Fútbol Profesional, è la massima divisione del calcio cileno, fondata nel 1933. Questo campionato, storico nella nazione, è il più antico torneo professionistico dell'America Latina. La lega è stata sede di numerosi talenti e numerosi campioni, diventando una parte fondamentale del panorama calcistico sudamericano.

Statistiche Calcio Primera División cosa sono?

Le statistiche calcio Primera División sono dati e informazioni numeriche raccolte durante i match che compongono il campionato. Queste statistiche possono includere il numero dei gol segnati, il numero delle partite giocate, le reti inviolate, i rigori, e molto altro. Questi dati ci possono dare una visione più completa del rendimento di una squadra o di un giocatore, aiutandoci a comprendere meglio l'andamento del campionato.

Dove vedere le Statistiche Calcio Primera División?

Le statistiche del campionato cileno Primera División possono essere facilmente consultate sul sito sbancobet.net. Questa piattaforma offre un panorama completo con tutti i dati essenziali del campionato, rendendo semplice l'analisi delle statistiche per ogni singola partita.

Quali sono stati i giocatori più forti del Primera División?

Nella storia della Primera División cilena, ci sono stati tanti giocatori che hanno lasciato il loro segno. Tra questi possiamo citare Alexis Sanchez e Arturo Vidal, due dei più grandi talenti cileni che hanno forgiato la loro reputazione proprio in questo campionato. Questi campioni hanno offerto prestazioni esaltanti, ponendo le basi per una carriera internazionale di successo.

Quali statistiche calcio Primera División sono presenti su Sbancobet.net?

Sul sito sbancobet.net, potrai trovare un gran numero di statistiche della Primera División cilena. Queste includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, possesso palla, numero di falli per partita e molto altro. Inoltre, lo strumento esclusivo di Sbancobet ti permette di calcolare le combo nelle partite passate, rendendo ancora più approfondita la tua analisi.

Ultimo aggiornamento: 13/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium