Statistiche Primera División 2026/2027
Primera División
Statistiche Totale Stagione Primera División
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 168 |
| Gol segnati | 517 |
| Reti inviolate | 47 |
| Gol falliti | 30 |
Statistiche Over/Under Primera División
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 93.45% |
| Over 1.5 % | 84.52% |
| Over 2.5 % | 61.90% |
| Over 3.5 % | 38.69% |
| Over 4.5 % | 19.64% |
| Over 5.5 % | 7.14% |
| Entrambe segnano % | 60.71% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 17.86% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 6.55% |
| Under 1.5 % | 15.48% |
| Under 2.5 % | 38.10% |
| Under 3.5 % | 61.31% |
| Under 4.5 % | 80.36% |
| Under 5.5 % | 92.86% |
Statistiche Squadre Primera División
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Bolívar | 42.3% | 84 | 14.7 | 44.3% |
| Blooming | 30.5% | 121 | 9.6 | 41.6% |
| Nacional Potosí | 39.4% | 111 | 9.3 | 43.4% |
| Aurora | 35.1% | 119 | 10.6 | 48.7% |
| The Strongest | 33.9% | 86 | 9.8 | 54.3% |
| Real Potosí | 29.2% | 118 | 10.9 | 45.5% |
| Real Oruro | 27.5% | 129 | 9.1 | 44.5% |
| Universitario de Vinto | 35.9% | 148 | 11.4 | 43.5% |
| San Antonio Bulo Bulo | 32.7% | 132 | 9.5 | 43.8% |
| Real Tomayapo | 21.3% | 139 | 5.6 | 26.8% |
| Independiente Petrolero | 29.8% | 119 | 7.9 | 39.2% |
| Gualberto Villarroel SJ | 23.5% | 115 | 6.0 | 35.3% |
| Oriente Petrolero | 21.2% | 139 | 6.6 | 28.9% |
| Always Ready | 28.6% | 84 | 8.8 | 39.9% |
| Guabirá | 21.5% | 68 | 6.3 | 29.3% |
| ABB | 22.7% | 91 | 5.6 | 33.8% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Bolívar | 46.2% | 67 | 17.0 | 44.3% |
| Blooming | 32.6% | 93 | 9.5 | 36.6% |
| Nacional Potosí | 51.0% | 57 | 12.0 | 61.3% |
| Aurora | 42.4% | 54 | 15.3 | 48.0% |
| The Strongest | 38.5% | 39 | 11.0 | 64.5% |
| Real Potosí | 30.5% | 67 | 11.1 | 43.3% |
| Real Oruro | 38.8% | 64 | 11.5 | 50.5% |
| Universitario de Vinto | 34.4% | 53 | 11.8 | 42.0% |
| San Antonio Bulo Bulo | 29.9% | 65 | 9.5 | 40.2% |
| Real Tomayapo | 26.8% | 77 | 7.3 | 37.5% |
| Independiente Petrolero | 35.3% | 72 | 9.6 | 35.7% |
| Gualberto Villarroel SJ | 19.9% | 63 | 4.0 | 33.9% |
| Oriente Petrolero | 28.5% | 70 | 8.6 | 37.4% |
| Always Ready | 21.5% | 23 | 6.8 | 28.7% |
| Guabirá | 17.0% | 28 | 6.2 | 29.4% |
| ABB | 16.3% | 26 | 3.5 | 26.2% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Bolívar | 32.5% | 17 | 9.0 | 44.3% |
| Blooming | 26.7% | 28 | 9.7 | 50.7% |
| Nacional Potosí | 29.3% | 54 | 6.9 | 27.8% |
| Aurora | 29.9% | 65 | 7.3 | 49.2% |
| The Strongest | 31.6% | 47 | 9.3 | 49.1% |
| Real Potosí | 26.8% | 51 | 10.5 | 49.7% |
| Real Oruro | 20.0% | 65 | 7.6 | 40.6% |
| Universitario de Vinto | 37.3% | 95 | 11.1 | 44.9% |
| San Antonio Bulo Bulo | 36.1% | 67 | 9.5 | 48.4% |
| Real Tomayapo | 15.8% | 62 | 3.9 | 16.0% |
| Independiente Petrolero | 22.7% | 47 | 5.7 | 43.7% |
| Gualberto Villarroel SJ | 27.7% | 52 | 8.3 | 37.0% |
| Oriente Petrolero | 15.3% | 69 | 5.0 | 22.2% |
| Always Ready | 33.9% | 61 | 10.3 | 48.3% |
| Guabirá | 24.4% | 40 | 6.4 | 29.3% |
| ABB | 27.5% | 65 | 7.3 | 39.5% |
Statistiche Calci d'angolo Primera División
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 59.20% |
| Over 3.5 | 57.60% |
| Over 4.5 | 55.20% |
| Over 5.5 | 52.80% |
| Over 6.5 | 44.80% |
| Over 7.5 | 38.40% |
| Over 8.5 | 32.00% |
| Over 9.5 | 27.20% |
| Over 10.5 | 22.40% |
| Over 11.5 | 14.40% |
| Over 12.5 | 10.40% |
| Over 13.5 | 6.40% |
| Over 14.5 | 6.40% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 48.00% |
| Over 3.5 | 39.20% |
| Over 4.5 | 33.60% |
| Over 5.5 | 25.60% |
| Over 6.5 | 19.20% |
| Over 7.5 | 13.60% |
| Over 8.5 | 10.40% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 41.60% |
| Over 3.5 | 33.60% |
| Over 4.5 | 20.80% |
| Over 5.5 | 12.00% |
| Over 6.5 | 8.00% |
| Over 7.5 | 5.60% |
| Over 8.5 | 4.80% |
Statistiche Cartellini Primera División
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 57.60% |
| Over 1.5 | 56.80% |
| Over 2.5 | 51.20% |
| Over 3.5 | 44.80% |
| Over 4.5 | 33.60% |
| Over 5.5 | 26.40% |
| Over 6.5 | 17.60% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 54.40% |
| Over 1.5 | 44.00% |
| Over 2.5 | 29.60% |
| Over 3.5 | 18.40% |
| Over 4.5 | 6.40% |
| Over 5.5 | 1.60% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 55.20% |
| Over 1.5 | 44.80% |
| Over 2.5 | 28.80% |
| Over 3.5 | 16.80% |
| Over 4.5 | 7.20% |
| Over 5.5 | 3.20% |
| Over 6.5 | 2.40% |
Statistiche Fuorigioco Primera División
Fuorigioco per partita
Serie A
2.36
1.38
0.98
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Primera División
17.70
9.91
7.78
Possesso palla
Primera División
32.29%
26.91%
Falli per partita
Primera División
14.42
7.34
7.08
Risultati partite Primera División
Statistiche Multigol Primera División
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 53 (31.55%) |
| 1-3 | 92 (54.76%) |
| 1-4 | 124 (73.81%) |
| 1-5 | 145 (86.31%) |
| 1-6 | 153 (91.07%) |
| 2-3 | 77 (45.83%) |
| 2-4 | 109 (64.88%) |
| 2-5 | 130 (77.38%) |
| 2-6 | 138 (82.14%) |
| 3-4 | 71 (42.26%) |
| 3-5 | 92 (54.76%) |
| 3-6 | 100 (59.52%) |
| 4-5 | 53 (31.55%) |
| 4-6 | 61 (36.31%) |
| 5-6 | 29 (17.26%) |
Statistiche Risultati Esatti Primera División
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 11 (6.55%) |
| 0-1 | 5 (2.98%) |
| 0-2 | 7 (4.17%) |
| 0-3 | 4 (2.38%) |
| 1-0 | 10 (5.95%) |
| 1-1 | 21 (12.50%) |
| 1-2 | 15 (8.93%) |
| 1-3 | 3 (1.79%) |
| 2-0 | 10 (5.95%) |
| 2-1 | 14 (8.33%) |
| 2-2 | 8 (4.76%) |
| 2-3 | 4 (2.38%) |
| 3-0 | 6 (3.57%) |
| 3-1 | 15 (8.93%) |
| 3-2 | 5 (2.98%) |
| 3-3 | 1 (0.60%) |
Calcolatore Combo: Primera División
Statistiche Giocatori Primera División
Top 5 Marcatori Primera División
Always Ready (Att)
E. Triverio
Goal segnati: 13
Independiente Petrolero (Cen)
Willie
Goal segnati: 8
Bolívar (Att)
D. Romero
Goal segnati: 7
Bolívar (Att)
D. Asprilla
Goal segnati: 6
The Strongest (Att)
D. Lom
Goal segnati: 6
Top 5 Assist Men Primera División
Bolívar (Cen)
C. Melgar
Assist Totali: 5
Always Ready (Att)
J. Amoroso
Assist Totali: 5
Aurora (Dif)
J. Torrico
Assist Totali: 5
Blooming (Att)
R. Hinojosa
Assist Totali: 5
The Strongest (Att)
A. Estacio
Assist Totali: 4
Top 5 portieri (per goal salvati) Primera División
San Antonio Bulo Bulo (Por)
L. Giossa
Goal Salvati: 70
Independiente Petrolero (Por)
J. Gutiérrez
Goal Salvati: 61
Aurora (Por)
R. Cordano
Goal Salvati: 56
The Strongest (Por)
L. Banegas
Goal Salvati: 55
Nacional Potosí (Por)
P. Galindo
Goal Salvati: 49
Top 5 Giocatori per tiri in porta Primera División
Always Ready (Att)
E. Triverio
Tiri in porta: 28
The Strongest (Att)
A. Estacio
Tiri in porta: 24
Blooming (Att)
B. Garcés
Tiri in porta: 22
Independiente Petrolero (Cen)
Willie
Tiri in porta: 20
San Antonio Bulo Bulo (Cen)
A. Terrazas
Tiri in porta: 17
Top 5 Giocatori per tiri totali Primera División
The Strongest (Att)
A. Estacio
Tiri totali: 60
Independiente Petrolero (Cen)
Willie
Tiri totali: 49
Blooming (Att)
B. Garcés
Tiri totali: 46
Aurora (Cen)
A. Terrazas
Tiri totali: 43
Always Ready (Att)
E. Triverio
Tiri totali: 43
Top 5 Giocatori per passaggi totali Primera División
Aurora (Cen)
J. Sánchez
Passaggi totali: 903
Bolívar (Dif)
Jesús Sagredo
Passaggi totali: 757
Bolívar (Cen)
L. Justiniano
Passaggi totali: 751
Bolívar (Dif)
X. Arreaga
Passaggi totali: 751
Bolívar (Cen)
C. Melgar
Passaggi totali: 710
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Primera División
Aurora ()
R. Ramallo
Passaggi Chiave: 42
Always Ready (Att)
J. Amoroso
Passaggi Chiave: 34
Aurora (Cen)
J. Sánchez
Passaggi Chiave: 32
Blooming (Att)
R. Hinojosa
Passaggi Chiave: 32
Nacional Potosí (Att)
M. Núñez
Passaggi Chiave: 31
Top 5 Giocatori per duelli totali Primera División
Universitario de Vinto (Dif)
G. Cuellar
Duelli totali: 146
The Strongest (Att)
A. Estacio
Duelli totali: 143
Aurora (Cen)
J. Sánchez
Duelli totali: 140
Blooming (Att)
R. Hinojosa
Duelli totali: 139
Blooming (Cen)
G. Bazan
Duelli totali: 130
Top 5 Giocatori per duelli vinti Primera División
Aurora (Cen)
J. Sánchez
Duelli vinti: 91
The Strongest (Att)
A. Estacio
Duelli vinti: 87
Real Tomayapo (Cen)
M. Bejarano
Duelli vinti: 76
Blooming (Att)
R. Hinojosa
Duelli vinti: 75
Blooming (Cen)
G. Bazan
Duelli vinti: 74
Top 5 Giocatori per tackle totali Primera División
Aurora (Cen)
J. Sánchez
Tackle totali: 42
Always Ready (Cen)
P. Lima
Tackle totali: 37
Aurora (Cen)
A. Amarilla
Tackle totali: 36
Nacional Potosí (Cen)
P. Azogue
Tackle totali: 34
Aurora (Dif)
Miyhel Ortiz
Tackle totali: 32
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Primera División
Universitario de Vinto (Dif)
G. Cuellar
Dribbling tentati: 50
Blooming (Cen)
M. Villarroel
Dribbling tentati: 33
The Strongest (Att)
A. Estacio
Dribbling tentati: 31
Blooming (Cen)
G. Bazan
Dribbling tentati: 31
Always Ready (Att)
J. Amoroso
Dribbling tentati: 31
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Primera División
Universitario de Vinto (Dif)
G. Cuellar
Dribbling riusciti: 24
Blooming (Cen)
M. Villarroel
Dribbling riusciti: 17
The Strongest (Att)
A. Estacio
Dribbling riusciti: 15
Always Ready (Att)
J. Amoroso
Dribbling riusciti: 15
Oriente Petrolero (Att)
J. Flores
Dribbling riusciti: 15
Classifica Primera División
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 15 | 3 | 3 | 55 | 22 | 21 | 48 |
| 2 | Always Ready | 13 | 6 | 1 | 47 | 13 | 20 | 45 |
| 3 | The Strongest | 12 | 6 | 3 | 39 | 23 | 21 | 42 |
| 4 | Real Potosí | 9 | 8 | 4 | 28 | 14 | 21 | 35 |
| 5 | Oriente Petrolero | 10 | 3 | 8 | 37 | 27 | 21 | 33 |
| 6 | Aurora | 7 | 10 | 4 | 33 | 29 | 21 | 31 |
| 7 | Guabirá | 8 | 5 | 8 | 33 | 43 | 21 | 29 |
| 8 | Nacional Potosí | 8 | 4 | 9 | 32 | 30 | 21 | 28 |
| 9 | Blooming | 6 | 9 | 6 | 30 | 23 | 21 | 27 |
| 10 | Independiente Petrolero | 7 | 4 | 9 | 27 | 35 | 20 | 25 |
| 11 | Real Oruro | 7 | 3 | 11 | 35 | 51 | 21 | 24 |
| 12 | San Antonio Bulo Bulo | 6 | 3 | 12 | 21 | 40 | 21 | 21 |
| 13 | ABB | 6 | 2 | 13 | 31 | 46 | 21 | 20 |
| 14 | Universitario de Vinto | 5 | 3 | 13 | 27 | 42 | 21 | 18 |
| 15 | Gualberto Villarroel SJ | 3 | 8 | 10 | 25 | 38 | 21 | 17 |
| 16 | Real Tomayapo | 4 | 5 | 12 | 15 | 39 | 21 | 17 |
Breve storia Primera División
La Primera División della Bolivia, conosciuta anche come División Profesional, è il principale campionato di calcio boliviano. Iniziata nel 1977, la lega ha visto una moltitudine di squadre competere per il titolo nazionale. La squadra più titolata è il Club Bolívar, con ben 29 titoli conquistati. Un vero e proprio dominio, non credi?
Statistiche Calcio Primera División cosa sono?
Le statistiche del calcio Primera División sono un insieme di dati che tengono traccia di diversi aspetti del gioco. Queste includono gli obiettivi dei giocatori, le assistenze, le partite giocate, i gol segnati, le reti inviolate e altre informazioni importanti. Sono un ottimo indicatore del rendimento di una squadra o di un giocatore e sono fondamentali per chi ama scommettere o semplicemente per gli appassionati di calcio.
Dove vedere le Statistiche Calcio Primera División?
Le statistiche del calcio Primera División possono essere facilmente visualizzate su sbancobet.net. Sul nostro sito, potrai avere accesso a tutte le statistiche importanti che ti aiuteranno a comprendere meglio le performance delle squadre e dei giocatori. Assicurati di controllare prima di piazzare una scommessa!
Quali sono stati i giocatori più forti del Primera División?
La Primera División ha visto alcuni grandi talenti nei suoi ranghi. Giocatori come Marco "El Diablo" Etcheverry, Joselito Vaca, e Pablo Escobar sono considerati tra i migliori che la lega abbia mai visto. Questi giocatori hanno non solo messo in mostra la loro abilità eccezionale, ma hanno anche avuto un impatto significativo sulle loro squadre e sul campionato nel suo insieme.
Quali Statistiche Calcio Primera División sono presenti su Sbancobet.net?
Su sbancobet.net, offriamo una vasta gamma di statistiche per la Primera División. Queste includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri in casa, tiri in trasferta, possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli in casa, falli in trasferta, fuorigioco partita, over under, e un esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Queste statistiche ti aiuteranno a capire meglio le dinamiche del gioco e a prendere decisioni più informate quando scommetti.
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026