Statistiche Primera División 2026/2027
Primera División
Statistiche Totale Stagione Primera División
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 252 |
| Gol segnati | 693 |
| Reti inviolate | 83 |
| Gol falliti | 39 |
Statistiche Over/Under Primera División
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 93.25% |
| Over 1.5 % | 73.81% |
| Over 2.5 % | 53.17% |
| Over 3.5 % | 32.54% |
| Over 4.5 % | 15.48% |
| Over 5.5 % | 4.37% |
| Entrambe segnano % | 58.33% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 17.86% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 6.75% |
| Under 1.5 % | 26.19% |
| Under 2.5 % | 46.83% |
| Under 3.5 % | 67.46% |
| Under 4.5 % | 84.52% |
| Under 5.5 % | 95.63% |
Statistiche Squadre Primera División
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Alianza Atletico | 47.7% | 191 | 15.6 | 60.7% |
| Sport Boys | 49.1% | 188 | 11.5 | 65.6% |
| UCV Moquegua | 40.3% | 185 | 9.3 | 61.1% |
| Cienciano | 52.7% | 265 | 16.8 | 65.4% |
| Cultural Santa Rosa | 49.4% | 126 | 12.6 | 65.8% |
| Atletico Grau | 44.3% | 190 | 11.9 | 70.5% |
| Deportivo Garcilaso | 46.1% | 244 | 11.9 | 68.0% |
| Sport Huancayo | 40.6% | 83 | 12.4 | 57.9% |
| Cusco | 57.4% | 217 | 13.0 | 81.3% |
| Alianza Lima | 55.3% | 238 | 16.3 | 66.5% |
| Juan Pablo II College | 46.1% | 95 | 11.3 | 60.4% |
| Comerciantes Unidos | 48.1% | 170 | 13.4 | 57.9% |
| Sporting Cristal | 55.6% | 143 | 10.7 | 76.0% |
| UTC | 48.6% | 166 | 11.8 | 69.6% |
| FC Cajamarca | 44.1% | 194 | 11.2 | 74.5% |
| ADT | 51.6% | 95 | 14.3 | 63.3% |
| FBC Melgar | 53.7% | 166 | 16.4 | 77.2% |
| Universitario | 51.2% | 223 | 13.6 | 67.6% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Alianza Atletico | 52.9% | 112 | 17.4 | 55.6% |
| Sport Boys | 54.0% | 133 | 14.4 | 68.9% |
| UCV Moquegua | 45.0% | 83 | 10.0 | 48.7% |
| Cienciano | 55.8% | 132 | 18.2 | 72.9% |
| Cultural Santa Rosa | 57.0% | 40 | 14.8 | 79.5% |
| Atletico Grau | 46.9% | 110 | 14.4 | 66.6% |
| Deportivo Garcilaso | 49.5% | 123 | 14.3 | 64.3% |
| Sport Huancayo | 41.0% | 23 | 14.7 | 54.0% |
| Cusco | 61.5% | 131 | 15.2 | 81.1% |
| Alianza Lima | 62.4% | 172 | 20.3 | 72.5% |
| Juan Pablo II College | 43.5% | 23 | 11.0 | 79.5% |
| Comerciantes Unidos | 55.2% | 71 | 18.2 | 63.8% |
| Sporting Cristal | 69.7% | 31 | 15.0 | 86.0% |
| UTC | 48.5% | 73 | 13.7 | 67.5% |
| FC Cajamarca | 49.7% | 102 | 13.4 | 77.9% |
| ADT | 61.0% | 46 | 20.8 | 63.8% |
| FBC Melgar | 56.8% | 87 | 17.2 | 74.1% |
| Universitario | 56.3% | 155 | 15.5 | 76.2% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Alianza Atletico | 42.5% | 79 | 13.8 | 65.8% |
| Sport Boys | 40.2% | 55 | 6.2 | 59.6% |
| UCV Moquegua | 37.1% | 102 | 8.9 | 69.4% |
| Cienciano | 48.2% | 133 | 14.9 | 54.4% |
| Cultural Santa Rosa | 46.0% | 86 | 11.7 | 59.7% |
| Atletico Grau | 41.3% | 80 | 9.0 | 75.0% |
| Deportivo Garcilaso | 42.6% | 121 | 9.5 | 71.7% |
| Sport Huancayo | 40.4% | 60 | 11.0 | 60.2% |
| Cusco | 50.6% | 86 | 9.5 | 81.6% |
| Alianza Lima | 42.9% | 66 | 9.4 | 56.0% |
| Juan Pablo II College | 46.9% | 72 | 11.4 | 55.0% |
| Comerciantes Unidos | 42.8% | 99 | 9.8 | 53.4% |
| Sporting Cristal | 50.9% | 112 | 9.2 | 72.7% |
| UTC | 48.8% | 93 | 10.4 | 71.1% |
| FC Cajamarca | 39.3% | 92 | 9.3 | 71.6% |
| ADT | 44.0% | 49 | 9.2 | 63.0% |
| FBC Melgar | 50.6% | 79 | 15.6 | 80.2% |
| Universitario | 40.2% | 68 | 9.3 | 49.0% |
Statistiche Calci d'angolo Primera División
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 97.08% |
| Over 3.5 | 93.43% |
| Over 4.5 | 87.59% |
| Over 5.5 | 79.56% |
| Over 6.5 | 72.99% |
| Over 7.5 | 63.50% |
| Over 8.5 | 48.91% |
| Over 9.5 | 37.96% |
| Over 10.5 | 25.55% |
| Over 11.5 | 18.25% |
| Over 12.5 | 13.87% |
| Over 13.5 | 8.03% |
| Over 14.5 | 4.38% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 81.75% |
| Over 3.5 | 67.15% |
| Over 4.5 | 55.47% |
| Over 5.5 | 41.61% |
| Over 6.5 | 31.39% |
| Over 7.5 | 24.82% |
| Over 8.5 | 14.60% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 58.39% |
| Over 3.5 | 40.15% |
| Over 4.5 | 24.82% |
| Over 5.5 | 13.87% |
| Over 6.5 | 8.03% |
| Over 7.5 | 3.65% |
| Over 8.5 | 2.92% |
Statistiche Cartellini Primera División
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 97.08% |
| Over 1.5 | 90.51% |
| Over 2.5 | 78.10% |
| Over 3.5 | 66.42% |
| Over 4.5 | 43.07% |
| Over 5.5 | 25.55% |
| Over 6.5 | 16.79% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 87.59% |
| Over 1.5 | 55.47% |
| Over 2.5 | 34.31% |
| Over 3.5 | 9.49% |
| Over 4.5 | 4.38% |
| Over 5.5 | 1.46% |
| Over 6.5 | 0.73% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 91.24% |
| Over 1.5 | 70.07% |
| Over 2.5 | 45.99% |
| Over 3.5 | 19.71% |
| Over 4.5 | 7.30% |
| Over 5.5 | 1.46% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Primera División
Fuorigioco per partita
Serie A
3.43
1.90
1.53
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Primera División
26.58
15.96
10.62
Possesso palla
Primera División
54.78%
44.49%
Falli per partita
Primera División
23.20
12.02
11.18
Risultati partite Primera División
Statistiche Multigol Primera División
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 101 (40.08%) |
| 1-3 | 153 (60.71%) |
| 1-4 | 196 (77.78%) |
| 1-5 | 224 (88.89%) |
| 1-6 | 230 (91.27%) |
| 2-3 | 104 (41.27%) |
| 2-4 | 147 (58.33%) |
| 2-5 | 175 (69.44%) |
| 2-6 | 181 (71.83%) |
| 3-4 | 95 (37.70%) |
| 3-5 | 123 (48.81%) |
| 3-6 | 129 (51.19%) |
| 4-5 | 71 (28.17%) |
| 4-6 | 77 (30.56%) |
| 5-6 | 34 (13.49%) |
Statistiche Risultati Esatti Primera División
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 17 (6.75%) |
| 0-1 | 16 (6.35%) |
| 0-2 | 5 (1.98%) |
| 0-3 | 1 (0.40%) |
| 1-0 | 33 (13.10%) |
| 1-1 | 28 (11.11%) |
| 1-2 | 20 (7.94%) |
| 1-3 | 7 (2.78%) |
| 2-0 | 19 (7.54%) |
| 2-1 | 23 (9.13%) |
| 2-2 | 16 (6.35%) |
| 2-3 | 6 (2.38%) |
| 3-0 | 8 (3.17%) |
| 3-1 | 16 (6.35%) |
| 3-2 | 10 (3.97%) |
| 3-3 | 1 (0.40%) |
Calcolatore Combo: Primera División
Statistiche Giocatori Primera División
Top 5 Marcatori Primera División
Alianza Lima (Att)
E. Castillo
Goal segnati: 17
Universitario (Att)
Á. Valera
Goal segnati: 16
Cusco (Att)
F. Callejo
Goal segnati: 16
Cienciano (Att)
C. Garcés
Goal segnati: 15
FBC Melgar (Att)
B. Cuesta
Goal segnati: 13
Top 5 Assist Men Primera División
FBC Melgar (Att)
N. Quagliata
Assist Totali: 12
Sporting Cristal (Cen)
Y. Yotún
Assist Totali: 11
Alianza Lima (Cen)
J. Vélez
Assist Totali: 8
Universitario (Cen)
J. Concha
Assist Totali: 7
Comerciantes Unidos (Cen)
R. Vilca
Assist Totali: 7
Top 5 portieri (per goal salvati) Primera División
Atletico Grau (Por)
P. Álvarez
Goal Salvati: 104
UCV Moquegua (Por)
C. Grados
Goal Salvati: 96
Juan Pablo II College (Por)
M. Vega
Goal Salvati: 94
Deportivo Garcilaso (Por)
P. Zubczuk
Goal Salvati: 93
Cultural Santa Rosa (Por)
H. Camacho
Goal Salvati: 90
Top 5 Giocatori per tiri in porta Primera División
Cienciano (Cen)
A. Hohberg
Tiri in porta: 38
FBC Melgar (Att)
B. Cuesta
Tiri in porta: 36
Alianza Lima (Att)
E. Castillo
Tiri in porta: 36
Universitario (Att)
Á. Valera
Tiri in porta: 35
Cusco (Att)
F. Callejo
Tiri in porta: 32
Top 5 Giocatori per tiri totali Primera División
Universitario (Att)
Á. Valera
Tiri totali: 82
Cienciano (Cen)
A. Hohberg
Tiri totali: 77
FBC Melgar (Att)
B. Cuesta
Tiri totali: 73
Alianza Lima (Att)
E. Castillo
Tiri totali: 72
Comerciantes Unidos (Att)
M. Sen
Tiri totali: 69
Top 5 Giocatori per passaggi totali Primera División
Cusco (Cen)
I. Colman
Passaggi totali: 1573
Alianza Lima (Cen)
E. Pavez
Passaggi totali: 1433
UTC (Cen)
M. Lliuya
Passaggi totali: 1359
FBC Melgar (Dif)
M. Lazo
Passaggi totali: 1320
Sporting Cristal (Cen)
Y. Yotún
Passaggi totali: 1317
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Primera División
UTC (Cen)
M. Lliuya
Passaggi Chiave: 75
Alianza Lima (Cen)
J. Vélez
Passaggi Chiave: 71
Cienciano (Cen)
C. Souza
Passaggi Chiave: 65
FBC Melgar (Att)
N. Quagliata
Passaggi Chiave: 58
Sport Huancayo (Cen)
J. Sanguinetti
Passaggi Chiave: 54
Top 5 Giocatori per duelli totali Primera División
Sport Huancayo (Att)
N. Luján
Duelli totali: 337
Alianza Lima (Cen)
J. Vélez
Duelli totali: 330
Cienciano (Att)
C. Garcés
Duelli totali: 319
Deportivo Garcilaso (Att)
L. da Silva
Duelli totali: 306
Comerciantes Unidos (Att)
M. Sen
Duelli totali: 301
Top 5 Giocatori per duelli vinti Primera División
Sport Huancayo (Att)
N. Luján
Duelli vinti: 175
Sport Boys (Cen)
H. Da Campo
Duelli vinti: 155
Cienciano (Att)
C. Garcés
Duelli vinti: 153
Cultural Santa Rosa (Att)
F. Torres
Duelli vinti: 153
UTC (Dif)
B. Duarte
Duelli vinti: 150
Top 5 Giocatori per tackle totali Primera División
Sport Huancayo (Cen)
R. Salcedo
Tackle totali: 76
Cultural Santa Rosa (Cen)
J. Palomino
Tackle totali: 68
Deportivo Garcilaso (Cen)
A. González
Tackle totali: 63
Sport Boys (Cen)
H. Da Campo
Tackle totali: 63
Alianza Atletico (Cen)
G. Díaz
Tackle totali: 62
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Primera División
Deportivo Garcilaso (Cen)
F. Arancibia
Dribbling tentati: 86
Alianza Lima (Cen)
J. Vélez
Dribbling tentati: 84
Sport Huancayo (Att)
N. Luján
Dribbling tentati: 81
Comerciantes Unidos (Cen)
R. Vilca
Dribbling tentati: 79
Alianza Lima (Att)
E. Castillo
Dribbling tentati: 76
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Primera División
Deportivo Garcilaso (Cen)
F. Arancibia
Dribbling riusciti: 42
Universitario (Dif)
C. Inga
Dribbling riusciti: 40
Sport Boys (Dif)
O. Mora
Dribbling riusciti: 38
ADT (Cen)
J. Rojas
Dribbling riusciti: 36
Sport Huancayo (Att)
N. Luján
Dribbling riusciti: 35
Classifica Primera División, Primera Division: Tabla Anual
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 17 | 8 | 3 | 46 | 19 | 28 | 59 |
| 2 | Universitario | 14 | 8 | 6 | 45 | 33 | 28 | 50 |
| 3 | Deportivo Garcilaso | 14 | 6 | 8 | 39 | 25 | 28 | 48 |
| 4 | FBC Melgar | 13 | 8 | 7 | 47 | 31 | 28 | 47 |
| 5 | Cusco | 14 | 3 | 11 | 41 | 40 | 28 | 45 |
| 6 | Cienciano | 13 | 5 | 10 | 48 | 40 | 28 | 44 |
| 7 | Alianza Atletico | 12 | 7 | 9 | 43 | 36 | 28 | 43 |
| 8 | Club Deportivo Los Chankas | 12 | 7 | 9 | 36 | 45 | 28 | 43 |
| 9 | Sporting Cristal | 12 | 5 | 11 | 49 | 40 | 28 | 41 |
| 10 | Sport Boys | 10 | 8 | 10 | 30 | 29 | 28 | 38 |
| 11 | Sport Huancayo | 11 | 5 | 12 | 38 | 44 | 28 | 38 |
| 12 | Juan Pablo II College | 9 | 8 | 11 | 43 | 53 | 28 | 35 |
| 13 | Atletico Grau | 9 | 6 | 13 | 26 | 31 | 28 | 33 |
| 14 | Comerciantes Unidos | 7 | 10 | 11 | 36 | 39 | 28 | 31 |
| 15 | FC Cajamarca | 7 | 7 | 14 | 41 | 52 | 28 | 28 |
| 16 | ADT | 6 | 8 | 14 | 29 | 42 | 28 | 26 |
| 17 | UCV Moquegua | 6 | 7 | 15 | 24 | 43 | 28 | 25 |
| 18 | UTC Cajamarca | 4 | 8 | 16 | 32 | 51 | 28 | 15 |
Classifica Primera División, Primera Division: Apertura
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 12 | 4 | 1 | 30 | 8 | 17 | 40 |
| 2 | Club Deportivo Los Chankas | 10 | 4 | 3 | 25 | 21 | 17 | 34 |
| 3 | Cienciano | 10 | 3 | 4 | 34 | 22 | 17 | 33 |
| 4 | Universitario | 8 | 5 | 4 | 24 | 15 | 17 | 29 |
| 5 | FBC Melgar | 8 | 4 | 5 | 29 | 20 | 17 | 28 |
| 6 | Cusco | 8 | 3 | 6 | 21 | 24 | 17 | 27 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 7 | 5 | 5 | 21 | 18 | 17 | 26 |
| 8 | Alianza Atletico | 5 | 6 | 6 | 20 | 18 | 17 | 21 |
| 9 | Comerciantes Unidos | 5 | 6 | 6 | 18 | 20 | 17 | 21 |
| 10 | ADT | 5 | 5 | 7 | 22 | 21 | 17 | 20 |
| 11 | Sport Boys | 5 | 5 | 7 | 15 | 19 | 17 | 20 |
| 12 | Sporting Cristal | 5 | 4 | 8 | 28 | 30 | 17 | 19 |
| 13 | UTC Cajamarca | 4 | 6 | 7 | 21 | 26 | 17 | 18 |
| 14 | UCV Moquegua | 5 | 3 | 9 | 17 | 24 | 17 | 18 |
| 15 | FC Cajamarca | 4 | 5 | 8 | 23 | 28 | 17 | 17 |
| 16 | Atletico Grau | 4 | 4 | 9 | 12 | 18 | 17 | 16 |
| 17 | Sport Huancayo | 4 | 4 | 9 | 21 | 31 | 17 | 16 |
| 18 | Juan Pablo II College | 4 | 4 | 9 | 22 | 40 | 17 | 16 |
Classifica Primera División, Primera Division: Clausura
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting Cristal | 7 | 1 | 3 | 21 | 10 | 11 | 22 |
| 2 | Deportivo Garcilaso | 7 | 1 | 3 | 18 | 7 | 11 | 22 |
| 3 | Alianza Atletico | 7 | 1 | 3 | 23 | 18 | 11 | 22 |
| 4 | Sport Huancayo | 7 | 1 | 3 | 17 | 13 | 11 | 22 |
| 5 | Universitario | 6 | 3 | 2 | 21 | 18 | 11 | 21 |
| 6 | Juan Pablo II College | 5 | 4 | 2 | 21 | 13 | 11 | 19 |
| 7 | FBC Melgar | 5 | 4 | 2 | 18 | 11 | 11 | 19 |
| 8 | Alianza Lima | 5 | 4 | 2 | 16 | 11 | 11 | 19 |
| 9 | Sport Boys | 5 | 3 | 3 | 15 | 10 | 11 | 18 |
| 10 | Cusco | 6 | 0 | 5 | 20 | 16 | 11 | 18 |
| 11 | Atletico Grau | 5 | 2 | 4 | 14 | 13 | 11 | 17 |
| 12 | Cienciano | 3 | 2 | 6 | 14 | 18 | 11 | 11 |
| 13 | FC Cajamarca | 3 | 2 | 6 | 18 | 24 | 11 | 11 |
| 14 | Comerciantes Unidos | 2 | 4 | 5 | 18 | 19 | 11 | 10 |
| 15 | Club Deportivo Los Chankas | 2 | 3 | 6 | 11 | 24 | 11 | 9 |
| 16 | UCV Moquegua | 1 | 4 | 6 | 7 | 19 | 11 | 7 |
| 17 | ADT | 1 | 3 | 7 | 7 | 21 | 11 | 6 |
| 18 | UTC Cajamarca | 0 | 2 | 9 | 11 | 25 | 11 | 2 |
Breve storia Primera División
Iniziamo la nostra avventura parlando della storia del Primera División del Perù. Questa lega è stata fondata nel 1912, rendendola una delle più antiche del Sud America. È la massima categoria del calcio peruviano ed è conosciuta anche come Liga 1 Movistar per ragioni di sponsorizzazione. Da non confondere con la Premier League inglese, la Primera División peruviana ha una storia ricca e affascinante.
Statistiche Calcio Primera División: cosa sono?
Le statistiche del calcio Primera División sono dati e numeri che raccontano le partite, i giocatori e le squadre di questo campionato. Vanno dai gol segnati alle partite giocate, dai tiri per partita ai falli per partita, ed altre ancor più dettagliate. Le statistiche sono un utile strumento per analizzare le prestazioni e per fare previsioni sulle partite future.
Dove vedere le Statistiche Calcio Primera División
Per controllare le statistiche più dettagliate e aggiornate del calcio Primera División, ti consiglio sbancobet.net. Su questo sito, potrai trovare tutte le statistiche di cui hai bisogno, dall'analisi delle partite ai dati dei giocatori, fino ai numeri delle singole squadre.
Quali sono stati i giocatori più forti del Primera División?
Il campionato peruviano ha visto passare molti giocatori talentuosi nel corso degli anni. Nomi come Teófilo Cubillas, Héctor Chumpitaz e Paolo Guerrero sono solo alcuni dei giocatori che hanno brillato in questa lega, lasciando un'impronta indelebile nei cuori dei tifosi.
Quali Statistiche Calcio Primera División sono presenti su Sbancobet.net?
Su sbancobet.net troverai una vasta gamma di statistiche sulla Primera División del Perù, tra cui: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri per partita in casa e in trasferta, Possesso palla in casa e in trasferta, Falli per partita, Falli per partita in casa e in trasferta. Inoltre, il sito offre lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate, rendendo l'analisi ancora più completa ed affascinante.
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026