Statistiche K League 1 2026/2027
K League 1
Statistiche Totale Stagione K League 1
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 204 |
| Gol segnati | 507 |
| Reti inviolate | 54 |
| Gol falliti | 61 |
Statistiche Over/Under K League 1
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 88.73% |
| Over 1.5 % | 72.06% |
| Over 2.5 % | 46.57% |
| Over 3.5 % | 24.02% |
| Over 4.5 % | 11.76% |
| Over 5.5 % | 3.43% |
| Entrambe segnano % | 54.90% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 23.04% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 11.27% |
| Under 1.5 % | 27.94% |
| Under 2.5 % | 53.43% |
| Under 3.5 % | 75.98% |
| Under 4.5 % | 88.24% |
| Under 5.5 % | 96.57% |
Statistiche Squadre K League 1
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Ulsan Hyundai FC | 19.0% | 95 | 4.9 | 12.6% |
| Pohang Steelers | 16.7% | 60 | 3.9 | 9.0% |
| FC Seoul | 23.0% | 98 | 5.0 | 14.7% |
| Gangwon FC | 22.5% | 137 | 5.5 | 8.5% |
| Incheon United | 23.1% | 109 | 5.3 | 17.1% |
| Jeju United FC | 20.8% | 120 | 5.6 | 15.7% |
| Gimcheon Sangmu FC | 22.3% | 78 | 5.3 | 6.8% |
| Daejeon Citizen | 26.8% | 133 | 6.6 | 14.3% |
| Gwangju FC | 18.6% | 96 | 5.1 | 12.1% |
| Bucheon FC 1995 | 18.0% | 91 | 4.5 | 7.0% |
| Jeonbuk Motors | 20.4% | 100 | 4.9 | 9.4% |
| FC Anyang | 17.1% | 120 | 4.5 | 12.1% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Ulsan Hyundai FC | 23.1% | 54 | 6.3 | 16.9% |
| Pohang Steelers | 16.1% | 17 | 3.4 | 0.0% |
| FC Seoul | 18.1% | 36 | 4.0 | 12.6% |
| Gangwon FC | 22.9% | 67 | 5.1 | 5.0% |
| Incheon United | 29.1% | 69 | 6.4 | 25.6% |
| Jeju United FC | 19.8% | 57 | 6.1 | 19.5% |
| Gimcheon Sangmu FC | 25.9% | 47 | 7.8 | 8.1% |
| Daejeon Citizen | 23.9% | 66 | 6.3 | 10.9% |
| Gwangju FC | 16.9% | 42 | 4.9 | 14.8% |
| Bucheon FC 1995 | 20.5% | 52 | 5.6 | 6.1% |
| Jeonbuk Motors | 22.9% | 52 | 5.2 | 12.5% |
| FC Anyang | 15.8% | 48 | 4.2 | 7.4% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Ulsan Hyundai FC | 13.8% | 41 | 3.1 | 7.2% |
| Pohang Steelers | 17.3% | 43 | 4.4 | 16.7% |
| FC Seoul | 27.0% | 62 | 5.8 | 16.5% |
| Gangwon FC | 22.0% | 70 | 6.1 | 13.2% |
| Incheon United | 16.0% | 40 | 4.2 | 7.2% |
| Jeju United FC | 21.8% | 63 | 5.2 | 12.2% |
| Gimcheon Sangmu FC | 19.7% | 31 | 3.6 | 5.9% |
| Daejeon Citizen | 30.2% | 67 | 7.1 | 18.2% |
| Gwangju FC | 20.5% | 54 | 5.4 | 9.2% |
| Bucheon FC 1995 | 15.2% | 39 | 3.3 | 8.1% |
| Jeonbuk Motors | 17.9% | 48 | 4.6 | 6.4% |
| FC Anyang | 18.1% | 72 | 4.8 | 15.6% |
Statistiche Calci d'angolo K League 1
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 41.56% |
| Over 3.5 | 40.91% |
| Over 4.5 | 40.26% |
| Over 5.5 | 38.31% |
| Over 6.5 | 32.47% |
| Over 7.5 | 27.92% |
| Over 8.5 | 20.13% |
| Over 9.5 | 14.29% |
| Over 10.5 | 7.79% |
| Over 11.5 | 6.49% |
| Over 12.5 | 4.55% |
| Over 13.5 | 3.25% |
| Over 14.5 | 3.25% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 35.06% |
| Over 3.5 | 29.87% |
| Over 4.5 | 22.73% |
| Over 5.5 | 12.34% |
| Over 6.5 | 6.49% |
| Over 7.5 | 2.60% |
| Over 8.5 | 2.60% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 29.87% |
| Over 3.5 | 23.38% |
| Over 4.5 | 15.58% |
| Over 5.5 | 8.44% |
| Over 6.5 | 6.49% |
| Over 7.5 | 3.90% |
| Over 8.5 | 3.25% |
Statistiche Cartellini K League 1
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 39.61% |
| Over 1.5 | 35.71% |
| Over 2.5 | 27.27% |
| Over 3.5 | 16.88% |
| Over 4.5 | 11.04% |
| Over 5.5 | 3.90% |
| Over 6.5 | 1.95% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 33.12% |
| Over 1.5 | 24.03% |
| Over 2.5 | 12.99% |
| Over 3.5 | 3.25% |
| Over 4.5 | 1.30% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 33.77% |
| Over 1.5 | 18.18% |
| Over 2.5 | 7.14% |
| Over 3.5 | 2.60% |
| Over 4.5 | 1.30% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco K League 1
Fuorigioco per partita
Serie A
1.05
0.55
0.51
Statistiche della Lega
Tiri per partita
K League 1
10.25
5.45
4.79
Possesso palla
K League 1
21.49%
20.07%
Falli per partita
K League 1
8.03
3.94
4.09
Risultati partite K League 1
Statistiche Multigol K League 1
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 86 (42.16%) |
| 1-3 | 132 (64.71%) |
| 1-4 | 157 (76.96%) |
| 1-5 | 174 (85.29%) |
| 1-6 | 177 (86.76%) |
| 2-3 | 98 (48.04%) |
| 2-4 | 123 (60.29%) |
| 2-5 | 140 (68.63%) |
| 2-6 | 143 (70.10%) |
| 3-4 | 71 (34.80%) |
| 3-5 | 88 (43.14%) |
| 3-6 | 91 (44.61%) |
| 4-5 | 42 (20.59%) |
| 4-6 | 45 (22.06%) |
| 5-6 | 20 (9.80%) |
Statistiche Risultati Esatti K League 1
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 23 (11.27%) |
| 0-1 | 20 (9.80%) |
| 0-2 | 9 (4.41%) |
| 0-3 | 6 (2.94%) |
| 1-0 | 14 (6.86%) |
| 1-1 | 34 (16.67%) |
| 1-2 | 17 (8.33%) |
| 1-3 | 5 (2.45%) |
| 2-0 | 9 (4.41%) |
| 2-1 | 18 (8.82%) |
| 2-2 | 12 (5.88%) |
| 2-3 | 5 (2.45%) |
| 3-0 | 5 (2.45%) |
| 3-1 | 6 (2.94%) |
| 3-2 | 7 (3.43%) |
| 3-3 | 1 (0.49%) |
Calcolatore Combo: K League 1
Statistiche Giocatori K League 1
Top 5 Marcatori K League 1
Incheon United (Att)
S. Mugoša
Goal segnati: 10
Ulsan Hyundai FC (Att)
Yago Cariello
Goal segnati: 10
FC Seoul (Att)
P. Klimala
Goal segnati: 8
Jeonbuk Motors (Att)
Tiago Orobó
Goal segnati: 8
Ulsan Hyundai FC (Cen)
Lee Dong-Gyeong
Goal segnati: 7
Top 5 Assist Men K League 1
Ulsan Hyundai FC (Cen)
Lee Dong-Gyeong
Assist Totali: 7
Daejeon Citizen (Dif)
Lee Myung-Jae
Assist Totali: 5
Jeonbuk Motors (Cen)
Lee Yeong-Jae
Assist Totali: 5
Gangwon FC (Cen)
Kim Dae-Won
Assist Totali: 4
Jeonbuk Motors (Cen)
Lee Seung-Woo
Assist Totali: 4
Top 5 portieri (per goal salvati) K League 1
Jeonbuk Motors (Por)
Song Bum-Keun
Goal Salvati: 52
Ulsan Hyundai FC (Por)
Jo Hyeon-Woo
Goal Salvati: 50
Jeju United FC (Por)
Kim Dong-Jun
Goal Salvati: 45
Daejeon Citizen (Por)
Lee Chang-Geun
Goal Salvati: 45
FC Anyang (Por)
Kim Jeong-Hoon
Goal Salvati: 38
Top 5 Giocatori per tiri in porta K League 1
FC Seoul (Att)
P. Klimala
Tiri in porta: 20
Ulsan Hyundai FC (Cen)
Lee Dong-Gyeong
Tiri in porta: 18
Ulsan Hyundai FC (Att)
Yago Cariello
Tiri in porta: 18
Incheon United (Att)
S. Mugoša
Tiri in porta: 16
Jeju United FC (Cen)
Emerson Negueba
Tiri in porta: 15
Top 5 Giocatori per tiri totali K League 1
FC Seoul (Att)
P. Klimala
Tiri totali: 40
Ulsan Hyundai FC (Cen)
Lee Dong-Gyeong
Tiri totali: 36
Incheon United (Att)
S. Mugoša
Tiri totali: 36
Ulsan Hyundai FC (Att)
Yago Cariello
Tiri totali: 36
Jeju United FC (Cen)
Emerson Negueba
Tiri totali: 31
Top 5 Giocatori per passaggi totali K League 1
Incheon United (Dif)
Juan Ibiza
Passaggi totali: 1136
FC Seoul (Dif)
Juan Antonio
Passaggi totali: 946
Incheon United (Dif)
Lee Ju-Yong
Passaggi totali: 915
Pohang Steelers (Dif)
Park Chan-Yong
Passaggi totali: 849
Jeonbuk Motors (Dif)
Kim Young-Bin
Passaggi totali: 806
Top 5 Giocatori per passaggi chiave K League 1
Gangwon FC (Cen)
Kim Dae-Won
Passaggi Chiave: 46
Ulsan Hyundai FC (Cen)
Lee Dong-Gyeong
Passaggi Chiave: 44
Jeonbuk Motors (Cen)
Kim Jin-Gyu
Passaggi Chiave: 31
Daejeon Citizen (Dif)
Lee Myung-Jae
Passaggi Chiave: 26
Incheon United (Dif)
Lee Ju-Yong
Passaggi Chiave: 21
Top 5 Giocatori per duelli totali K League 1
Daejeon Citizen (Att)
Diogo Oliveira
Duelli totali: 158
Pohang Steelers (Att)
Lee Ho-Jae
Duelli totali: 156
Jeju United FC (Cen)
Italo Moreira
Duelli totali: 152
Gangwon FC (Cen)
Mo Jae-Hyeon
Duelli totali: 145
FC Seoul (Dif)
Choi Jun
Duelli totali: 143
Top 5 Giocatori per duelli vinti K League 1
Pohang Steelers (Att)
Lee Ho-Jae
Duelli vinti: 87
Jeju United FC (Dif)
J. Célestine
Duelli vinti: 84
Ulsan Hyundai FC (Dif)
Cho Hyun-Taek
Duelli vinti: 82
FC Seoul (Dif)
Choi Jun
Duelli vinti: 80
Daejeon Citizen (Att)
Diogo Oliveira
Duelli vinti: 79
Top 5 Giocatori per tackle totali K League 1
Gangwon FC (Dif)
Kang Joon-Hyuck
Tackle totali: 33
FC Seoul (Dif)
Choi Jun
Tackle totali: 32
Incheon United (Dif)
Lee Ju-Yong
Tackle totali: 32
Gangwon FC (Cen)
Lee You-Hyeon
Tackle totali: 30
Incheon United (Dif)
Kim Myung-Sun
Tackle totali: 29
Top 5 Giocatori per dribbling tentati K League 1
FC Seoul (Cen)
Anderson Oliveira
Dribbling tentati: 34
Jeju United FC (Cen)
Emerson Negueba
Dribbling tentati: 32
Incheon United (Cen)
Seo Jae-Min
Dribbling tentati: 31
Incheon United (Cen)
Gerso
Dribbling tentati: 29
Bucheon FC 1995 (Att)
Rodrigo Bassani
Dribbling tentati: 28
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti K League 1
Jeju United FC (Cen)
Emerson Negueba
Dribbling riusciti: 18
Incheon United (Cen)
Seo Jae-Min
Dribbling riusciti: 17
Bucheon FC 1995 (Att)
Rodrigo Bassani
Dribbling riusciti: 15
FC Seoul (Cen)
Anderson Oliveira
Dribbling riusciti: 14
FC Anyang (Att)
Matheus Oliveira
Dribbling riusciti: 14
Classifica K League 1, K-League: Regular season
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | 20 | 7 | 6 | 61 | 29 | 33 | 67 |
| 2 | Ulsan Hyundai FC | 15 | 6 | 12 | 52 | 47 | 33 | 51 |
| 3 | Daejeon Citizen | 13 | 10 | 10 | 53 | 41 | 33 | 49 |
| 4 | Jeonbuk Motors | 12 | 12 | 9 | 43 | 33 | 33 | 48 |
| 5 | Gangwon FC | 11 | 15 | 7 | 40 | 30 | 33 | 48 |
| 6 | Incheon United | 12 | 10 | 11 | 43 | 35 | 33 | 46 |
| 7 | Jeju United FC | 12 | 10 | 11 | 39 | 37 | 33 | 46 |
| 8 | FC Anyang | 10 | 13 | 10 | 40 | 48 | 33 | 43 |
| 9 | Pohang Steelers | 11 | 9 | 13 | 30 | 39 | 33 | 42 |
| 10 | Gimcheon Sangmu FC | 5 | 19 | 9 | 33 | 41 | 33 | 34 |
| 11 | Bucheon FC 1995 | 7 | 11 | 15 | 32 | 47 | 33 | 32 |
| 12 | Gwangju FC | 3 | 12 | 18 | 30 | 69 | 33 | 21 |
Classifica K League 1, K-League: Championship Group
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | 20 | 7 | 7 | 61 | 30 | 34 | 67 |
| 2 | Ulsan Hyundai FC | 16 | 6 | 12 | 54 | 48 | 34 | 54 |
| 3 | Daejeon Citizen | 13 | 11 | 10 | 53 | 41 | 34 | 50 |
| 4 | Incheon United | 13 | 10 | 11 | 44 | 35 | 34 | 49 |
| 5 | Jeonbuk Motors | 12 | 13 | 9 | 43 | 33 | 34 | 49 |
| 6 | Gangwon FC | 11 | 15 | 8 | 41 | 32 | 34 | 48 |
Classifica K League 1, K-League: Relegation Group
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Jeju United FC | 12 | 11 | 11 | 40 | 38 | 34 | 47 |
| 8 | FC Anyang | 11 | 13 | 10 | 42 | 49 | 34 | 46 |
| 9 | Pohang Steelers | 11 | 10 | 13 | 31 | 40 | 34 | 43 |
| 10 | Gimcheon Sangmu FC | 5 | 20 | 9 | 34 | 42 | 34 | 35 |
| 11 | Bucheon FC 1995 | 7 | 11 | 16 | 33 | 49 | 34 | 32 |
| 12 | Gwangju FC | 3 | 13 | 18 | 31 | 70 | 34 | 22 |
Breve storia K League 1
La K League 1 è la massima divisione del calcio professionistico in Corea del Sud. Fondata nel 1983, la lega è composta da 12 squadre e ha avuto una storia ricca di emozioni. Con una formula che prevede sfide entusiasmanti e sfide dirette per lo scudetto e la salvezza, la K League 1 è un campionato che non smette mai di sorprendere e appassionare.
Statistiche Calcio K League 1 cosa sono?
Le Statistiche Calcio K League 1 sono un insieme di dati e numeri che riflettono le prestazioni delle squadre e dei giocatori all'interno della lega. Queste includono, ad esempio, il numero di partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, possesso palla e altri dettagli rilevanti per comprendere le dinamiche del campionato.
Dove vedere le Statistiche Calcio K League 1?
Le Statistiche Calcio K League 1 sono facilmente accessibili su sbancobet.net. Qui puoi trovare tutte le informazioni essenziali per approfondire la tua conoscenza del campionato e analizzare i trend delle squadre e dei giocatori.
Quali sono stati i giocatori più forti del K League 1?
La K League 1 ha visto sfilare campioni di grande talento. Tra i più noti ricordiamo Il Dong-gook, l'ex attaccante del Jeonbuk Hyundai Motors e capocannoniere all time di questa lega, e Dejan Damjanovi?, attaccante della Suwon Samsung Bluewings e anch'egli tra i goleador più prolifici del campionato.
Quali Statistiche Calcio K League 1 sono presenti su Sbancobet.net?
Su sbancobet.net trovi un ventaglio completo di statistiche dalla K League 1, incluse partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri / partita (casa), tiri / partita (trasferta), possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli / partita (casa), falli / partita (trasferta), fuorigioco per partita, statistiche over under e uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Queste informazioni ti permettono di comprendere meglio l'andamento delle squadre e di fare previsioni più precise per i tuoi pronostici.
Ultimo aggiornamento: 02/11/2026