#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Pro League 2026/2027

Pro League

Statistiche Totale Stagione Pro League

Season Total
Overall
Partite giocate 74
Gol segnati 212
Reti inviolate 21
Gol falliti 26

Statistiche Over/Under Pro League

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 86.49%
Over 1.5 % 77.03%
Over 2.5 % 55.41%
Over 3.5 % 35.14%
Over 4.5 % 22.97%
Over 5.5 % 9.46%
Entrambe segnano % 50.00%
Entrambe segnano e pareggio % 16.22%
Under
Overall
Under 0.5 % 13.51%
Under 1.5 % 22.97%
Under 2.5 % 44.59%
Under 3.5 % 64.86%
Under 4.5 % 77.03%
Under 5.5 % 90.54%

Statistiche Squadre Pro League

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al Shabab 47.5% 58 12.0 81.2%
Al Taawon 60.8% 39 16.5 86.3%
Al Diriyah 38.5% 46 8.7 71.2%
Al-Nassr 54.8% 65 16.6 86.0%
Al Kholood 48.0% 34 13.3 86.5%
Al-Qadisiyah FC 57.3% 87 14.4 85.9%
Al-Ittihad FC 48.6% 65 12.0 86.4%
Al-Hilal Saudi FC 56.1% 80 19.4 86.7%
Al Suqoor 52.4% 74 12.1 85.6%
Al-Hazm 42.7% 92 8.9 79.0%
Al Riyadh 40.6% 75 11.0 79.1%
Al-Fayha 44.3% 59 12.4 85.0%
Al-Fateh 51.0% 43 10.7 85.3%
Al-Ahli Jeddah 42.7% 77 12.8 70.2%
Al-Ettifaq 57.7% 75 15.3 86.7%
Al Khaleej Saihat 49.0% 41 9.8 84.8%
Abha 38.7% 54 7.8 67.5%
Al-Faisaly FC 41.0% 50 6.7 70.7%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al Shabab 45.0% 38 13.3 79.8%
Al Taawon 62.0% 10 26.0 87.0%
Al Diriyah 32.7% 26 6.0 57.3%
Al-Nassr 59.0% 46 17.3 87.7%
Al Kholood 44.5% 19 14.0 86.0%
Al-Qadisiyah FC 59.0% 37 16.7 86.3%
Al-Ittihad FC 52.0% 33 18.0 89.0%
Al-Hilal Saudi FC 54.5% 58 16.0 84.0%
Al Suqoor 53.0% 32 15.0 88.7%
Al-Hazm 41.8% 51 7.0 77.8%
Al Riyadh 38.0% 26 10.5 80.0%
Al-Fayha 44.0% 33 11.8 84.3%
Al-Fateh 49.5% 28 9.0 85.5%
Al-Ahli Jeddah 53.5% 30 19.5 85.0%
Al-Ettifaq 60.3% 48 18.0 87.8%
Al Khaleej Saihat 55.5% 12 11.0 89.5%
Abha 38.8% 30 8.5 60.5%
Al-Faisaly FC 50.0% 27 9.7 84.3%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al Shabab 52.5% 20 9.5 84.0%
Al Taawon 60.3% 29 13.3 86.0%
Al Diriyah 44.3% 20 11.3 85.0%
Al-Nassr 48.5% 19 15.5 83.5%
Al Kholood 51.5% 15 12.5 87.0%
Al-Qadisiyah FC 56.0% 50 12.8 85.5%
Al-Ittihad FC 46.3% 32 8.0 84.7%
Al-Hilal Saudi FC 58.3% 22 24.0 90.3%
Al Suqoor 52.0% 42 10.0 83.3%
Al-Hazm 44.0% 41 11.3 80.7%
Al Riyadh 41.6% 49 11.2 78.8%
Al-Fayha 44.7% 26 13.3 86.0%
Al-Fateh 54.0% 15 14.0 85.0%
Al-Ahli Jeddah 37.3% 47 9.5 62.8%
Al-Ettifaq 52.5% 27 10.0 84.5%
Al Khaleej Saihat 44.7% 29 9.0 81.7%
Abha 38.5% 24 6.5 81.5%
Al-Faisaly FC 32.0% 23 3.7 57.0%

Statistiche Calci d'angolo Pro League

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 96.15%
Over 3.5 94.23%
Over 4.5 90.38%
Over 5.5 82.69%
Over 6.5 73.08%
Over 7.5 53.85%
Over 8.5 44.23%
Over 9.5 36.54%
Over 10.5 28.85%
Over 11.5 25.00%
Over 12.5 23.08%
Over 13.5 19.23%
Over 14.5 11.54%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 80.77%
Over 3.5 63.46%
Over 4.5 44.23%
Over 5.5 26.92%
Over 6.5 21.15%
Over 7.5 17.31%
Over 8.5 15.38%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 69.23%
Over 3.5 55.77%
Over 4.5 32.69%
Over 5.5 21.15%
Over 6.5 17.31%
Over 7.5 15.38%
Over 8.5 9.62%

Statistiche Cartellini Pro League

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 94.23%
Over 1.5 80.77%
Over 2.5 61.54%
Over 3.5 40.38%
Over 4.5 25.00%
Over 5.5 17.31%
Over 6.5 9.62%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 73.08%
Over 1.5 50.00%
Over 2.5 23.08%
Over 3.5 7.69%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 86.54%
Over 1.5 44.23%
Over 2.5 28.85%
Over 3.5 9.62%
Over 4.5 7.69%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Pro League

Fuorigioco per partita
Serie A

3.98

1.92

2.06

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Pro League

24.44

13.12

11.33

Possesso palla
Pro League

48.96%

47.19%

Falli per partita
Pro League

21.42

11.23

10.19

Risultati partite Pro League

Statistiche Multigol Pro League

Multigol Count
1-2 23 (31.08%)
1-3 38 (51.35%)
1-4 47 (63.51%)
1-5 57 (77.03%)
1-6 64 (86.49%)
2-3 31 (41.89%)
2-4 40 (54.05%)
2-5 50 (67.57%)
2-6 57 (77.03%)
3-4 24 (32.43%)
3-5 34 (45.95%)
3-6 41 (55.41%)
4-5 19 (25.68%)
4-6 26 (35.14%)
5-6 17 (22.97%)

Statistiche Risultati Esatti Pro League

Risultato Count
0-0 10 (13.51%)
0-1 5 (6.76%)
0-2 5 (6.76%)
0-3 2 (2.70%)
1-0 2 (2.70%)
1-1 9 (12.16%)
1-2 2 (2.70%)
1-3 2 (2.70%)
2-0 2 (2.70%)
2-1 6 (8.11%)
2-2 1 (1.35%)
2-3 2 (2.70%)
3-0 5 (6.76%)
3-1 3 (4.05%)
3-2 6 (8.11%)
3-3 2 (2.70%)

Calcolatore Combo: Pro League

Statistiche Giocatori Pro League

Top 5 Marcatori Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Goal segnati: 11

Al Suqoor (Att)

A. Lacazette

Goal segnati: 5

Al-Qadisiyah FC (Att)

M. Retegui

Goal segnati: 5

Al-Ittihad FC (Att)

S. Bergwijn

Goal segnati: 5

Al-Ahli Jeddah (Cen)

Trincão

Goal segnati: 5

Top 5 Assist Men Pro League

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Mohammed Abu Al Shamat

Assist Totali: 4

Al-Hilal Saudi FC (Att)

O. Watkins

Assist Totali: 4

Al-Ettifaq (Cen)

Álvaro Medrán

Assist Totali: 3

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

C. Summerville

Assist Totali: 3

Al-Ahli Jeddah (Cen)

E. Spertsyan

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) Pro League

Al-Ittihad FC (Por)

P. Rajković

Goal Salvati: 31

Al Taawon (Por)

Mailson

Goal Salvati: 30

Al Riyadh (Por)

M. Borjan

Goal Salvati: 29

Al-Fayha (Por)

O. Mosquera

Goal Salvati: 29

Al-Hazm (Por)

Ibrahim Zaid

Goal Salvati: 25

Top 5 Giocatori per tiri in porta Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Tiri in porta: 18

Al-Nassr (Cen)

João Félix

Tiri in porta: 14

Al-Ittihad FC (Att)

S. Bergwijn

Tiri in porta: 14

Al-Nassr (Att)

Cristiano Ronaldo

Tiri in porta: 12

Al-Qadisiyah FC (Att)

J. Quiñones

Tiri in porta: 12

Top 5 Giocatori per tiri totali Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Tiri totali: 29

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

C. Summerville

Tiri totali: 25

Al-Ettifaq (Att)

M. Dembélé

Tiri totali: 25

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Tiri totali: 23

Al-Qadisiyah FC (Att)

J. Quiñones

Tiri totali: 22

Top 5 Giocatori per passaggi totali Pro League

Al Taawon (Cen)

A. El Mahdioui

Passaggi totali: 599

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

Rúben Neves

Passaggi totali: 536

Al Suqoor (Dif)

N. Zézé

Passaggi totali: 527

Al Shabab (Cen)

Y. Adli

Passaggi totali: 507

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Musab Al Juwayr

Passaggi totali: 487

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Pro League

Al Kholood (Cen)

J. Buckley

Passaggi Chiave: 22

Al-Nassr (Cen)

S. Mané

Passaggi Chiave: 22

Al-Ettifaq (Cen)

Álvaro Medrán

Passaggi Chiave: 21

Al-Nassr (Cen)

João Félix

Passaggi Chiave: 21

Al Shabab (Cen)

Y. Carrasco

Passaggi Chiave: 21

Top 5 Giocatori per duelli totali Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Duelli totali: 116

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Duelli totali: 100

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Duelli totali: 94

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Duelli totali: 89

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

S. Milinković-Savić

Duelli totali: 89

Top 5 Giocatori per duelli vinti Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Duelli vinti: 60

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Duelli vinti: 56

Al-Fateh (Cen)

Z. Youssouf

Duelli vinti: 48

Al-Nassr (Cen)

S. Mané

Duelli vinti: 46

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

S. Milinković-Savić

Duelli vinti: 45

Top 5 Giocatori per tackle totali Pro League

Al Diriyah (Cen)

I. Gueye

Tackle totali: 26

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Mohammed Abu Al Shamat

Tackle totali: 23

Al-Qadisiyah FC (Dif)

G. Álvarez

Tackle totali: 22

Al Kholood (Cen)

S. Cissé

Tackle totali: 22

Al-Faisaly FC (Dif)

Andrei Girotto

Tackle totali: 21

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Pro League

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Dribbling tentati: 50

Al Kholood (Cen)

Coba

Dribbling tentati: 45

Al-Ettifaq (Att)

Khalid Al Ghannam

Dribbling tentati: 34

Al Shabab (Cen)

Y. Carrasco

Dribbling tentati: 33

Al Shabab (Cen)

Hammam Al Hammami

Dribbling tentati: 31

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Pro League

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Dribbling riusciti: 23

Al Kholood (Cen)

Coba

Dribbling riusciti: 21

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Dribbling riusciti: 17

Al-Nassr (Cen)

S. Mané

Dribbling riusciti: 17

Al Shabab (Cen)

Y. Adli

Dribbling riusciti: 17

Classifica Pro League, Saudi Professional League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Al-Hilal Saudi FC701267821
2Al-Qadisiyah FC611218819
3Al-Nassr611197819
4Al-Ittihad FC521149817
5NEOM512147816
6Al-Ahli Jeddah5032010815
7Al-Ettifaq3321212812
8Al Kholood3331418912
9Al Diriyah32378811
10Al-Hazm234101399
11Al Khaleej Saihat16261199
12Al Riyadh23391789
13Al Shabab14391187
14Al-Fayha14481497
15Al-Faisaly FC13481586
16Al-Fateh13571796
17Al Taawon03531583
18Abha02551372

Breve storia della Pro League in Arabia Saudita

Il campionato Pro League saudita, nota anche come Professional League Saudi Arabia, è la competizione calcistica di massimo livello in Arabia Saudita. Fondata nel 1976, ha visto sfidarsi innumerevoli squadre per il titolo di campione saudita, consolidandosi come uno dei più vivaci e competitivi tornei dell'Asia occidentale.

Le Statistiche Calcio Pro League: cosa sono?

Le statistiche della Pro League rivelano dettagli cruciali che possono fare la differenza nel campo del betting. Con le statistiche a disposizione, si può capire meglio come le squadre si comportano, quali giocatori eccellono e come possono andare le partite future. Queste informazioni includono le partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol mancati e molte altre.

Dove vedere le Statistiche Calcio Pro League?

Le statistiche dettagliate e aggiornate della Pro League saudita sono disponibili su sbancobet.net. Su Sbancobet, oltre ad avere accesso a un'ampia gamma di statistiche, troverai anche un'interfaccia accattivante e di facile utilizzo.

Quali sono stati i giocatori più forti del Pro League?

La Pro League saudita ha visto in campo talenti di alto livello come Nawaf Al-Abed, ex attaccante del Al-Hilal e Majed Abdullah, leggendario calciatore del Al-Nassr. Questi giocatori hanno lasciato un segno indelebile nella storia del campionato saudita con le loro prestazioni strabilianti.

Quali Statistiche Calcio Pro League sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net troverai una vasta selezione di statistiche relative alla Pro League saudita tra cui: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol mancati, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, e Over/Under. Inoltre, potrai usufruire dello strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 16/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium