#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Pro League 2026/2027

Pro League

Statistiche Totale Stagione Pro League

Season Total
Overall
Partite giocate 98
Gol segnati 294
Reti inviolate 26
Gol falliti 31

Statistiche Over/Under Pro League

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 89.80%
Over 1.5 % 76.53%
Over 2.5 % 57.14%
Over 3.5 % 38.78%
Over 4.5 % 25.51%
Over 5.5 % 10.20%
Entrambe segnano % 52.04%
Entrambe segnano e pareggio % 15.31%
Under
Overall
Under 0.5 % 10.20%
Under 1.5 % 23.47%
Under 2.5 % 42.86%
Under 3.5 % 61.22%
Under 4.5 % 74.49%
Under 5.5 % 89.80%

Statistiche Squadre Pro League

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al-Qadisiyah FC 59.0% 127 14.6 68.8%
Al-Hilal Saudi FC 50.3% 101 17.6 78.0%
Al Diriyah 42.8% 75 9.9 56.8%
Al-Ittihad FC 43.6% 83 12.4 76.3%
Al-Hazm 42.9% 138 9.4 62.8%
Al-Fayha 45.8% 98 11.6 59.5%
Al Shabab 43.7% 81 12.7 72.2%
Al-Fateh 48.2% 76 12.5 56.2%
Al-Nassr 47.8% 98 13.8 63.8%
Al-Faisaly FC 44.0% 81 8.8 65.2%
Al-Ahli Jeddah 41.4% 105 12.0 56.4%
Al Khaleej Saihat 49.1% 80 10.3 63.0%
Al Taawon 52.2% 51 13.5 57.5%
Al Suqoor 51.9% 107 11.6 66.6%
Al-Ettifaq 53.9% 98 13.1 75.6%
Al Riyadh 37.8% 90 10.3 61.6%
Al Kholood 40.5% 47 11.8 57.7%
Abha 33.3% 62 6.6 50.6%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al-Qadisiyah FC 59.0% 64 14.4 69.2%
Al-Hilal Saudi FC 56.0% 65 17.0 84.4%
Al Diriyah 40.2% 48 8.6 34.4%
Al-Ittihad FC 38.3% 40 14.0 66.5%
Al-Hazm 43.2% 84 9.2 51.8%
Al-Fayha 43.8% 50 11.2 67.4%
Al Shabab 45.8% 53 14.0 79.2%
Al-Fateh 44.5% 52 11.5 63.0%
Al-Nassr 58.8% 60 17.3 65.8%
Al-Faisaly FC 49.8% 45 11.4 67.2%
Al-Ahli Jeddah 41.8% 45 13.8 64.3%
Al Khaleej Saihat 52.3% 18 11.0 59.7%
Al Taawon 45.5% 17 16.0 43.5%
Al Suqoor 54.3% 47 14.3 66.5%
Al-Ettifaq 56.8% 59 16.2 87.2%
Al Riyadh 25.3% 26 7.0 53.3%
Al Kholood 44.5% 19 14.0 86.0%
Abha 31.0% 30 6.8 48.4%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al-Qadisiyah FC 59.0% 63 14.8 68.4%
Al-Hilal Saudi FC 44.6% 36 18.2 71.6%
Al Diriyah 46.0% 27 11.5 84.8%
Al-Ittihad FC 49.0% 43 10.8 86.0%
Al-Hazm 42.5% 54 9.8 79.3%
Al-Fayha 47.8% 48 12.0 51.6%
Al Shabab 41.0% 28 11.0 63.5%
Al-Fateh 55.5% 24 14.5 42.5%
Al-Nassr 36.8% 38 10.3 61.8%
Al-Faisaly FC 36.8% 36 5.5 62.8%
Al-Ahli Jeddah 41.2% 60 10.6 50.2%
Al Khaleej Saihat 47.2% 62 9.8 65.0%
Al Taawon 55.5% 34 12.3 64.5%
Al Suqoor 50.0% 60 9.4 66.6%
Al-Ettifaq 49.0% 39 8.0 56.3%
Al Riyadh 44.0% 64 12.0 65.7%
Al Kholood 38.5% 28 10.8 43.5%
Abha 37.0% 32 6.3 54.3%

Statistiche Calci d'angolo Pro League

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 92.11%
Over 3.5 89.47%
Over 4.5 85.53%
Over 5.5 80.26%
Over 6.5 69.74%
Over 7.5 55.26%
Over 8.5 48.68%
Over 9.5 40.79%
Over 10.5 30.26%
Over 11.5 26.32%
Over 12.5 23.68%
Over 13.5 19.74%
Over 14.5 13.16%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 77.63%
Over 3.5 61.84%
Over 4.5 43.42%
Over 5.5 30.26%
Over 6.5 22.37%
Over 7.5 17.11%
Over 8.5 13.16%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 64.47%
Over 3.5 52.63%
Over 4.5 34.21%
Over 5.5 26.32%
Over 6.5 22.37%
Over 7.5 15.79%
Over 8.5 11.84%

Statistiche Cartellini Pro League

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 89.47%
Over 1.5 78.95%
Over 2.5 60.53%
Over 3.5 38.16%
Over 4.5 22.37%
Over 5.5 15.79%
Over 6.5 7.89%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 71.05%
Over 1.5 44.74%
Over 2.5 22.37%
Over 3.5 5.26%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 82.89%
Over 1.5 46.05%
Over 2.5 26.32%
Over 3.5 9.21%
Over 4.5 7.89%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Pro League

Fuorigioco per partita
Serie A

3.88

1.96

1.92

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Pro League

23.62

12.50

11.12

Possesso palla
Pro League

46.50%

45.61%

Falli per partita
Pro League

21.03

10.82

10.21

Risultati partite Pro League

Statistiche Multigol Pro League

Multigol Count
1-2 32 (32.65%)
1-3 50 (51.02%)
1-4 63 (64.29%)
1-5 78 (79.59%)
1-6 87 (88.78%)
2-3 37 (37.76%)
2-4 50 (51.02%)
2-5 65 (66.33%)
2-6 74 (75.51%)
3-4 31 (31.63%)
3-5 46 (46.94%)
3-6 55 (56.12%)
4-5 28 (28.57%)
4-6 37 (37.76%)
5-6 24 (24.49%)

Statistiche Risultati Esatti Pro League

Risultato Count
0-0 10 (10.20%)
0-1 8 (8.16%)
0-2 5 (5.10%)
0-3 3 (3.06%)
1-0 5 (5.10%)
1-1 10 (10.20%)
1-2 2 (2.04%)
1-3 4 (4.08%)
2-0 4 (4.08%)
2-1 8 (8.16%)
2-2 3 (3.06%)
2-3 5 (5.10%)
3-0 5 (5.10%)
3-1 3 (3.06%)
3-2 6 (6.12%)
3-3 2 (2.04%)

Calcolatore Combo: Pro League

Statistiche Giocatori Pro League

Top 5 Marcatori Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Goal segnati: 11

Al Suqoor (Att)

A. Lacazette

Goal segnati: 5

Al-Qadisiyah FC (Att)

M. Retegui

Goal segnati: 5

Al-Ittihad FC (Att)

S. Bergwijn

Goal segnati: 5

Al-Ahli Jeddah (Cen)

Trincão

Goal segnati: 5

Top 5 Assist Men Pro League

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Assist Totali: 4

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Mohammed Abu Al Shamat

Assist Totali: 4

Al-Hilal Saudi FC (Att)

O. Watkins

Assist Totali: 4

Al Diriyah (Att)

Óscar Rodríguez

Assist Totali: 4

Al-Ettifaq (Cen)

Álvaro Medrán

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) Pro League

Al Taawon (Por)

Mailson

Goal Salvati: 38

Al-Fayha (Por)

O. Mosquera

Goal Salvati: 37

Al-Ittihad FC (Por)

P. Rajković

Goal Salvati: 31

Al Riyadh (Por)

M. Borjan

Goal Salvati: 29

Al-Faisaly FC (Por)

Fernando Pacheco

Goal Salvati: 26

Top 5 Giocatori per tiri in porta Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Tiri in porta: 18

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Tiri in porta: 15

Al-Nassr (Cen)

João Félix

Tiri in porta: 14

Al-Ittihad FC (Att)

S. Bergwijn

Tiri in porta: 14

Al-Nassr (Att)

Cristiano Ronaldo

Tiri in porta: 12

Top 5 Giocatori per tiri totali Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Tiri totali: 29

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Tiri totali: 26

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

C. Summerville

Tiri totali: 25

Al-Ettifaq (Att)

M. Dembélé

Tiri totali: 25

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Tiri totali: 24

Top 5 Giocatori per passaggi totali Pro League

Al Taawon (Cen)

A. El Mahdioui

Passaggi totali: 693

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

Rúben Neves

Passaggi totali: 536

Al Khaleej Saihat (Cen)

Omar Mascarell

Passaggi totali: 529

Al Suqoor (Dif)

N. Zézé

Passaggi totali: 527

Al Shabab (Cen)

Y. Adli

Passaggi totali: 507

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Pro League

Al Kholood (Cen)

J. Buckley

Passaggi Chiave: 24

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Passaggi Chiave: 24

Al-Nassr (Cen)

S. Mané

Passaggi Chiave: 22

Al-Ettifaq (Cen)

Álvaro Medrán

Passaggi Chiave: 21

Al-Nassr (Cen)

João Félix

Passaggi Chiave: 21

Top 5 Giocatori per duelli totali Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Duelli totali: 131

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Duelli totali: 122

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Duelli totali: 110

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Duelli totali: 99

Al-Fayha (Cen)

Alfa Semedo

Duelli totali: 92

Top 5 Giocatori per duelli vinti Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Duelli vinti: 67

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Duelli vinti: 63

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Duelli vinti: 60

Al-Fateh (Cen)

Z. Youssouf

Duelli vinti: 50

Al-Faisaly FC (Dif)

Andrei Girotto

Duelli vinti: 47

Top 5 Giocatori per tackle totali Pro League

Al Diriyah (Cen)

I. Gueye

Tackle totali: 29

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Mohammed Abu Al Shamat

Tackle totali: 23

Al Kholood (Dif)

Ramzi Solan

Tackle totali: 23

Al Kholood (Cen)

S. Cissé

Tackle totali: 23

Al-Faisaly FC (Dif)

Andrei Girotto

Tackle totali: 22

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Dribbling tentati: 52

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Dribbling tentati: 49

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Dribbling tentati: 41

Al-Fateh (Cen)

L. Haraslín

Dribbling tentati: 39

Al-Ettifaq (Att)

Khalid Al Ghannam

Dribbling tentati: 34

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Dribbling riusciti: 24

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Dribbling riusciti: 22

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Dribbling riusciti: 22

Al-Fateh (Cen)

L. Haraslín

Dribbling riusciti: 18

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Dribbling riusciti: 17

Classifica Pro League, Saudi Professional League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Al-Qadisiyah FC91232121228
2Al-Nassr91128111128
3Al-Hilal Saudi FC9013091027
4Al-Ittihad FC72120101023
5Al-Ahli Jeddah70327131021
6NEOM6141691119
7Al-Ettifaq53317161118
8Al Diriyah4349111115
9Al Khaleej Saihat36314191215
10Al Kholood33517261112
11Al Riyadh33511251112
12Al Shabab25314141011
13Al-Hazm24614201210
14Al-Faisaly FC24512201110
15Al-Fayha1551219118
16Al-Fateh1371023116
17Al Taawon047519114
18Abha028618102

Breve storia della Pro League in Arabia Saudita

Il campionato Pro League saudita, nota anche come Professional League Saudi Arabia, è la competizione calcistica di massimo livello in Arabia Saudita. Fondata nel 1976, ha visto sfidarsi innumerevoli squadre per il titolo di campione saudita, consolidandosi come uno dei più vivaci e competitivi tornei dell'Asia occidentale.

Le Statistiche Calcio Pro League: cosa sono?

Le statistiche della Pro League rivelano dettagli cruciali che possono fare la differenza nel campo del betting. Con le statistiche a disposizione, si può capire meglio come le squadre si comportano, quali giocatori eccellono e come possono andare le partite future. Queste informazioni includono le partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol mancati e molte altre.

Dove vedere le Statistiche Calcio Pro League?

Le statistiche dettagliate e aggiornate della Pro League saudita sono disponibili su sbancobet.net. Su Sbancobet, oltre ad avere accesso a un'ampia gamma di statistiche, troverai anche un'interfaccia accattivante e di facile utilizzo.

Quali sono stati i giocatori più forti del Pro League?

La Pro League saudita ha visto in campo talenti di alto livello come Nawaf Al-Abed, ex attaccante del Al-Hilal e Majed Abdullah, leggendario calciatore del Al-Nassr. Questi giocatori hanno lasciato un segno indelebile nella storia del campionato saudita con le loro prestazioni strabilianti.

Quali Statistiche Calcio Pro League sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net troverai una vasta selezione di statistiche relative alla Pro League saudita tra cui: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol mancati, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, e Over/Under. Inoltre, potrai usufruire dello strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 30/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium