#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Pro League 2026/2027

Pro League

Statistiche Totale Stagione Pro League

Season Total
Overall
Partite giocate 87
Gol segnati 249
Reti inviolate 24
Gol falliti 28

Statistiche Over/Under Pro League

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 88.51%
Over 1.5 % 74.71%
Over 2.5 % 55.17%
Over 3.5 % 36.78%
Over 4.5 % 22.99%
Over 5.5 % 8.05%
Entrambe segnano % 51.72%
Entrambe segnano e pareggio % 17.24%
Under
Overall
Under 0.5 % 11.49%
Under 1.5 % 25.29%
Under 2.5 % 44.83%
Under 3.5 % 63.22%
Under 4.5 % 77.01%
Under 5.5 % 91.95%

Statistiche Squadre Pro League

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al Taawon 52.2% 51 13.5 57.5%
Al-Qadisiyah FC 59.8% 112 14.7 66.8%
Al Shabab 41.6% 73 11.1 60.9%
Al-Faisaly FC 43.4% 68 8.4 53.0%
Al-Hazm 42.1% 124 8.8 61.4%
Al-Hilal Saudi FC 50.7% 87 17.4 67.4%
Al-Fayha 45.2% 87 11.8 66.1%
Al-Ahli Jeddah 39.1% 90 11.5 52.6%
Al-Fateh 49.6% 62 11.8 51.2%
Al Khaleej Saihat 50.4% 63 10.9 60.6%
Al Diriyah 41.8% 68 9.6 53.4%
Al Riyadh 37.8% 90 10.3 61.6%
Al Kholood 40.5% 47 11.8 57.7%
Abha 33.3% 62 6.6 50.6%
Al Suqoor 53.1% 89 12.1 74.9%
Al-Ettifaq 55.4% 87 13.7 74.3%
Al-Ittihad FC 40.5% 65 10.0 72.0%
Al-Nassr 45.7% 65 13.8 71.7%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al Taawon 45.5% 17 16.0 43.5%
Al-Qadisiyah FC 60.8% 49 14.5 64.8%
Al Shabab 45.6% 53 14.0 63.8%
Al-Faisaly FC 49.8% 32 11.3 63.3%
Al-Hazm 42.0% 70 8.0 62.2%
Al-Hilal Saudi FC 56.2% 65 17.0 67.2%
Al-Fayha 43.8% 50 11.2 67.4%
Al-Ahli Jeddah 35.7% 30 13.0 56.7%
Al-Fateh 45.7% 38 10.0 57.0%
Al Khaleej Saihat 52.3% 18 11.0 59.7%
Al Diriyah 40.2% 48 8.6 34.4%
Al Riyadh 25.3% 26 7.0 53.3%
Al Kholood 44.5% 19 14.0 86.0%
Abha 31.0% 30 6.8 48.4%
Al Suqoor 54.3% 47 14.3 66.5%
Al-Ettifaq 60.3% 48 18.0 87.8%
Al-Ittihad FC 34.7% 33 12.0 59.3%
Al-Nassr 59.0% 46 17.3 87.7%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Al Taawon 55.5% 34 12.3 64.5%
Al-Qadisiyah FC 59.0% 63 14.8 68.4%
Al Shabab 35.0% 20 6.3 56.0%
Al-Faisaly FC 37.0% 36 5.5 42.8%
Al-Hazm 42.3% 54 9.8 60.5%
Al-Hilal Saudi FC 43.8% 22 18.0 67.8%
Al-Fayha 47.0% 37 12.5 64.5%
Al-Ahli Jeddah 41.2% 60 10.6 50.2%
Al-Fateh 55.5% 24 14.5 42.5%
Al Khaleej Saihat 49.0% 45 10.8 61.3%
Al Diriyah 44.3% 20 11.3 85.0%
Al Riyadh 44.0% 64 12.0 65.7%
Al Kholood 38.5% 28 10.8 43.5%
Abha 37.0% 32 6.3 54.3%
Al Suqoor 52.0% 42 10.0 83.3%
Al-Ettifaq 49.0% 39 8.0 56.3%
Al-Ittihad FC 46.3% 32 8.0 84.7%
Al-Nassr 32.3% 19 10.3 55.7%

Statistiche Calci d'angolo Pro League

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 91.18%
Over 3.5 88.24%
Over 4.5 85.29%
Over 5.5 79.41%
Over 6.5 69.12%
Over 7.5 52.94%
Over 8.5 45.59%
Over 9.5 38.24%
Over 10.5 29.41%
Over 11.5 25.00%
Over 12.5 22.06%
Over 13.5 17.65%
Over 14.5 11.76%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 76.47%
Over 3.5 60.29%
Over 4.5 41.18%
Over 5.5 27.94%
Over 6.5 20.59%
Over 7.5 16.18%
Over 8.5 14.71%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 63.24%
Over 3.5 50.00%
Over 4.5 30.88%
Over 5.5 22.06%
Over 6.5 19.12%
Over 7.5 17.65%
Over 8.5 13.24%

Statistiche Cartellini Pro League

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 88.24%
Over 1.5 76.47%
Over 2.5 58.82%
Over 3.5 38.24%
Over 4.5 22.06%
Over 5.5 14.71%
Over 6.5 7.35%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 70.59%
Over 1.5 45.59%
Over 2.5 23.53%
Over 3.5 5.88%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 80.88%
Over 1.5 42.65%
Over 2.5 25.00%
Over 3.5 7.35%
Over 4.5 5.88%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Pro League

Fuorigioco per partita
Serie A

3.76

1.84

1.93

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Pro League

23.06

12.22

10.84

Possesso palla
Pro League

46.06%

45.12%

Falli per partita
Pro League

20.44

10.57

9.87

Risultati partite Pro League

Statistiche Multigol Pro League

Multigol Count
1-2 29 (33.33%)
1-3 45 (51.72%)
1-4 57 (65.52%)
1-5 70 (80.46%)
1-6 77 (88.51%)
2-3 33 (37.93%)
2-4 45 (51.72%)
2-5 58 (66.67%)
2-6 65 (74.71%)
3-4 28 (32.18%)
3-5 41 (47.13%)
3-6 48 (55.17%)
4-5 25 (28.74%)
4-6 32 (36.78%)
5-6 20 (22.99%)

Statistiche Risultati Esatti Pro League

Risultato Count
0-0 10 (11.49%)
0-1 7 (8.05%)
0-2 5 (5.75%)
0-3 2 (2.30%)
1-0 5 (5.75%)
1-1 10 (11.49%)
1-2 2 (2.30%)
1-3 3 (3.45%)
2-0 2 (2.30%)
2-1 7 (8.05%)
2-2 3 (3.45%)
2-3 4 (4.60%)
3-0 5 (5.75%)
3-1 3 (3.45%)
3-2 6 (6.90%)
3-3 2 (2.30%)

Calcolatore Combo: Pro League

Statistiche Giocatori Pro League

Top 5 Marcatori Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Goal segnati: 11

Al Suqoor (Att)

A. Lacazette

Goal segnati: 5

Al-Qadisiyah FC (Att)

M. Retegui

Goal segnati: 5

Al-Ittihad FC (Att)

S. Bergwijn

Goal segnati: 5

Al-Ahli Jeddah (Cen)

Trincão

Goal segnati: 5

Top 5 Assist Men Pro League

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Assist Totali: 4

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Mohammed Abu Al Shamat

Assist Totali: 4

Al-Hilal Saudi FC (Att)

O. Watkins

Assist Totali: 4

Al Diriyah (Att)

Óscar Rodríguez

Assist Totali: 4

Al-Ettifaq (Cen)

Álvaro Medrán

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) Pro League

Al-Fayha (Por)

O. Mosquera

Goal Salvati: 37

Al-Ittihad FC (Por)

P. Rajković

Goal Salvati: 31

Al Taawon (Por)

Mailson

Goal Salvati: 30

Al Riyadh (Por)

M. Borjan

Goal Salvati: 29

Al-Faisaly FC (Por)

Fernando Pacheco

Goal Salvati: 26

Top 5 Giocatori per tiri in porta Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Tiri in porta: 18

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Tiri in porta: 15

Al-Nassr (Cen)

João Félix

Tiri in porta: 14

Al-Ittihad FC (Att)

S. Bergwijn

Tiri in porta: 14

Al-Nassr (Att)

Cristiano Ronaldo

Tiri in porta: 12

Top 5 Giocatori per tiri totali Pro League

Al-Ahli Jeddah (Att)

I. Toney

Tiri totali: 29

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Tiri totali: 26

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

C. Summerville

Tiri totali: 25

Al-Ettifaq (Att)

M. Dembélé

Tiri totali: 25

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Tiri totali: 24

Top 5 Giocatori per passaggi totali Pro League

Al Taawon (Cen)

A. El Mahdioui

Passaggi totali: 658

Al-Hilal Saudi FC (Cen)

Rúben Neves

Passaggi totali: 536

Al Khaleej Saihat (Cen)

Omar Mascarell

Passaggi totali: 529

Al Suqoor (Dif)

N. Zézé

Passaggi totali: 527

Al Shabab (Cen)

Y. Adli

Passaggi totali: 507

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Pro League

Al Kholood (Cen)

J. Buckley

Passaggi Chiave: 24

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Passaggi Chiave: 24

Al-Nassr (Cen)

S. Mané

Passaggi Chiave: 22

Al-Ettifaq (Cen)

Álvaro Medrán

Passaggi Chiave: 21

Al-Nassr (Cen)

João Félix

Passaggi Chiave: 21

Top 5 Giocatori per duelli totali Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Duelli totali: 131

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Duelli totali: 122

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Duelli totali: 103

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Duelli totali: 99

Al-Fayha (Cen)

Alfa Semedo

Duelli totali: 92

Top 5 Giocatori per duelli vinti Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Duelli vinti: 67

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Duelli vinti: 61

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Duelli vinti: 60

Al-Fateh (Cen)

Z. Youssouf

Duelli vinti: 50

Al-Faisaly FC (Dif)

Andrei Girotto

Duelli vinti: 47

Top 5 Giocatori per tackle totali Pro League

Al Diriyah (Cen)

I. Gueye

Tackle totali: 29

Al-Qadisiyah FC (Cen)

Mohammed Abu Al Shamat

Tackle totali: 23

Al Kholood (Dif)

Ramzi Solan

Tackle totali: 23

Al Kholood (Cen)

S. Cissé

Tackle totali: 23

Al-Faisaly FC (Dif)

Andrei Girotto

Tackle totali: 22

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Dribbling tentati: 52

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Dribbling tentati: 49

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Dribbling tentati: 41

Al-Fateh (Cen)

L. Haraslín

Dribbling tentati: 39

Al-Ettifaq (Att)

Khalid Al Ghannam

Dribbling tentati: 34

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Pro League

Al Kholood (Cen)

Coba

Dribbling riusciti: 24

Al-Fayha (Cen)

F. Sakala

Dribbling riusciti: 22

Al-Fateh (Cen)

M. Batna

Dribbling riusciti: 22

Al-Fateh (Cen)

L. Haraslín

Dribbling riusciti: 18

Al Taawon (Dif)

M. Petkov

Dribbling riusciti: 17

Classifica Pro League, Saudi Professional League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Al-Qadisiyah FC8112491025
2Al-Hilal Saudi FC801277924
3Al-Nassr711207922
4Al-Ittihad FC6211810920
5Al-Ahli Jeddah6032312918
6NEOM5141491016
7Al Diriyah433991015
8Al-Ettifaq43314161015
9Al Kholood3331418912
10Al Khaleej Saihat2629131012
11Al Shabab25314141011
12Al-Hazm24512161110
13Al Riyadh23491899
14Al-Fayha1551219118
15Al-Faisaly FC144101797
16Al-Fateh1371023116
17Al Taawon046417104
18Abha02661582

Breve storia della Pro League in Arabia Saudita

Il campionato Pro League saudita, nota anche come Professional League Saudi Arabia, è la competizione calcistica di massimo livello in Arabia Saudita. Fondata nel 1976, ha visto sfidarsi innumerevoli squadre per il titolo di campione saudita, consolidandosi come uno dei più vivaci e competitivi tornei dell'Asia occidentale.

Le Statistiche Calcio Pro League: cosa sono?

Le statistiche della Pro League rivelano dettagli cruciali che possono fare la differenza nel campo del betting. Con le statistiche a disposizione, si può capire meglio come le squadre si comportano, quali giocatori eccellono e come possono andare le partite future. Queste informazioni includono le partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol mancati e molte altre.

Dove vedere le Statistiche Calcio Pro League?

Le statistiche dettagliate e aggiornate della Pro League saudita sono disponibili su sbancobet.net. Su Sbancobet, oltre ad avere accesso a un'ampia gamma di statistiche, troverai anche un'interfaccia accattivante e di facile utilizzo.

Quali sono stati i giocatori più forti del Pro League?

La Pro League saudita ha visto in campo talenti di alto livello come Nawaf Al-Abed, ex attaccante del Al-Hilal e Majed Abdullah, leggendario calciatore del Al-Nassr. Questi giocatori hanno lasciato un segno indelebile nella storia del campionato saudita con le loro prestazioni strabilianti.

Quali Statistiche Calcio Pro League sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net troverai una vasta selezione di statistiche relative alla Pro League saudita tra cui: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol mancati, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, e Over/Under. Inoltre, potrai usufruire dello strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 23/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium