#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Premiership 2026/2027

Premiership

Statistiche Totale Stagione Premiership

Season Total
Overall
Partite giocate 66
Gol segnati 188
Reti inviolate 14
Gol falliti 16

Statistiche Over/Under Premiership

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 96.97%
Over 1.5 % 78.79%
Over 2.5 % 59.09%
Over 3.5 % 28.79%
Over 4.5 % 10.61%
Over 5.5 % 6.06%
Entrambe segnano % 57.58%
Entrambe segnano e pareggio % 19.70%
Under
Overall
Under 0.5 % 3.03%
Under 1.5 % 21.21%
Under 2.5 % 40.91%
Under 3.5 % 71.21%
Under 4.5 % 89.39%
Under 5.5 % 93.94%

Statistiche Squadre Premiership

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Dundee Utd 47.0% 58 11.8 62.8%
ST Johnstone 45.0% 67 10.7 52.3%
Motherwell 56.4% 65 13.6 87.0%
Kilmarnock 44.8% 57 11.4 62.6%
Falkirk 45.2% 93 12.2 62.2%
Hibernian 51.3% 81 15.6 79.4%
Rangers 57.6% 101 18.7 45.7%
Dundee 39.8% 55 13.0 45.6%
Heart OF Midlothian 50.4% 57 14.4 47.4%
Celtic 60.0% 65 17.8 57.5%
Aberdeen 43.0% 76 13.2 77.7%
ST Mirren 54.8% 73 10.2 50.6%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Dundee Utd 45.0% 13 17.0 72.0%
ST Johnstone 44.3% 43 10.8 39.5%
Motherwell 58.0% 35 14.0 87.8%
Kilmarnock 49.5% 21 12.5 81.0%
Falkirk 47.7% 39 13.3 51.0%
Hibernian 56.0% 55 17.6 82.4%
Rangers 63.3% 40 20.3 29.7%
Dundee 39.3% 37 10.3 51.7%
Heart OF Midlothian 45.5% 27 15.5 38.5%
Celtic 58.5% 52 17.0 63.3%
Aberdeen 48.3% 46 16.7 76.3%
ST Mirren 59.0% 13 10.0 84.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Dundee Utd 47.5% 45 10.5 60.5%
ST Johnstone 46.5% 24 10.5 78.0%
Motherwell 54.3% 30 13.0 86.0%
Kilmarnock 41.7% 36 10.7 50.3%
Falkirk 42.7% 54 11.0 73.3%
Hibernian 39.5% 26 10.5 72.0%
Rangers 53.3% 61 17.5 57.8%
Dundee 40.5% 18 17.0 36.5%
Heart OF Midlothian 53.7% 30 13.7 53.3%
Celtic 63.0% 13 19.5 46.0%
Aberdeen 37.7% 30 9.7 79.0%
ST Mirren 53.8% 60 10.3 42.3%

Statistiche Calci d'angolo Premiership

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 100.00%
Over 3.5 100.00%
Over 4.5 97.14%
Over 5.5 97.14%
Over 6.5 97.14%
Over 7.5 88.57%
Over 8.5 80.00%
Over 9.5 65.71%
Over 10.5 60.00%
Over 11.5 37.14%
Over 12.5 25.71%
Over 13.5 17.14%
Over 14.5 17.14%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 85.71%
Over 3.5 74.29%
Over 4.5 68.57%
Over 5.5 60.00%
Over 6.5 42.86%
Over 7.5 31.43%
Over 8.5 22.86%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 80.00%
Over 3.5 54.29%
Over 4.5 45.71%
Over 5.5 40.00%
Over 6.5 28.57%
Over 7.5 20.00%
Over 8.5 14.29%

Statistiche Cartellini Premiership

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 97.14%
Over 1.5 88.57%
Over 2.5 68.57%
Over 3.5 51.43%
Over 4.5 20.00%
Over 5.5 11.43%
Over 6.5 5.71%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 91.43%
Over 1.5 51.43%
Over 2.5 17.14%
Over 3.5 11.43%
Over 4.5 2.86%
Over 5.5 2.86%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 82.86%
Over 1.5 60.00%
Over 2.5 25.71%
Over 3.5 2.86%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Premiership

Fuorigioco per partita
Serie A

2.66

1.26

1.40

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Premiership

27.49

14.86

12.63

Possesso palla
Premiership

51.80%

48.20%

Falli per partita
Premiership

24.23

12.03

12.20

Risultati partite Premiership

Statistiche Multigol Premiership

Multigol Count
1-2 25 (37.88%)
1-3 45 (68.18%)
1-4 57 (86.36%)
1-5 60 (90.91%)
1-6 62 (93.94%)
2-3 33 (50.00%)
2-4 45 (68.18%)
2-5 48 (72.73%)
2-6 50 (75.76%)
3-4 32 (48.48%)
3-5 35 (53.03%)
3-6 37 (56.06%)
4-5 15 (22.73%)
4-6 17 (25.76%)
5-6 5 (7.58%)

Statistiche Risultati Esatti Premiership

Risultato Count
0-0 2 (3.03%)
0-1 7 (10.61%)
0-2 4 (6.06%)
0-3 1 (1.52%)
1-0 5 (7.58%)
1-1 8 (12.12%)
1-2 8 (12.12%)
1-3 1 (1.52%)
2-0 1 (1.52%)
2-1 8 (12.12%)
2-2 4 (6.06%)
2-3 0 (0.00%)
3-0 3 (4.55%)
3-1 3 (4.55%)
3-2 2 (3.03%)
3-3 1 (1.52%)

Calcolatore Combo: Premiership

Statistiche Giocatori Premiership

Top 5 Marcatori Premiership

Celtic (Cen)

B. Nygren

Goal segnati: 6

Celtic (Cen)

C. Durán

Goal segnati: 5

Aberdeen (Att)

K. Nisbet

Goal segnati: 4

Rangers (Cen)

R. Naderi

Goal segnati: 4

Heart OF Midlothian (Cen)

C. Miller

Goal segnati: 3

Top 5 Assist Men Premiership

Celtic (Cen)

C. Durán

Assist Totali: 5

Heart OF Midlothian (Att)

J. McPake

Assist Totali: 5

Celtic (Cen)

B. Nygren

Assist Totali: 3

Celtic (Dif)

K. Tierney

Assist Totali: 3

Aberdeen (Cen)

C. Ronan

Assist Totali: 2

Top 5 portieri (per goal salvati) Premiership

Falkirk (Por)

S. Bain

Goal Salvati: 38

ST Johnstone (Por)

T. Steward

Goal Salvati: 38

Aberdeen (Por)

M. Müller

Goal Salvati: 37

Hibernian (Por)

R. Sallinger

Goal Salvati: 37

Motherwell (Por)

A. Paulsen

Goal Salvati: 31

Top 5 Giocatori per tiri in porta Premiership

Celtic (Cen)

C. Durán

Tiri in porta: 15

Aberdeen (Att)

K. Nisbet

Tiri in porta: 12

Celtic (Cen)

B. Nygren

Tiri in porta: 11

Motherwell (Cen)

A. Lowry

Tiri in porta: 10

Rangers (Cen)

R. Naderi

Tiri in porta: 10

Top 5 Giocatori per tiri totali Premiership

Celtic (Cen)

C. Durán

Tiri totali: 24

Heart OF Midlothian (Att)

Cláudio Braga

Tiri totali: 24

Rangers (Cen)

D. Gassama

Tiri totali: 21

Aberdeen (Att)

K. Nisbet

Tiri totali: 21

Celtic (Cen)

B. Nygren

Tiri totali: 18

Top 5 Giocatori per passaggi totali Premiership

Hibernian (Dif)

J. Kerr

Passaggi totali: 671

Motherwell (Dif)

M. Moormann

Passaggi totali: 588

Celtic (Dif)

L. Scales

Passaggi totali: 586

Motherwell (Cen)

L. Fadinger

Passaggi totali: 579

ST Johnstone (Dif)

C. Diabate

Passaggi totali: 576

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Premiership

Celtic (Cen)

B. Nygren

Passaggi Chiave: 26

Hibernian (Cen)

F. Passlack

Passaggi Chiave: 19

Rangers (Cen)

D. Gassama

Passaggi Chiave: 18

Dundee Utd (Att)

J. Randall

Passaggi Chiave: 17

Celtic (Dif)

K. Tierney

Passaggi Chiave: 16

Top 5 Giocatori per duelli totali Premiership

Rangers (Cen)

R. Naderi

Duelli totali: 120

Hibernian (Cen)

J. Mulligan

Duelli totali: 113

Heart OF Midlothian (Att)

Cláudio Braga

Duelli totali: 111

ST Mirren (Cen)

R. Carr

Duelli totali: 104

Kilmarnock (Att)

T. John-Jules

Duelli totali: 98

Top 5 Giocatori per duelli vinti Premiership

Dundee Utd (Dif)

M. Forbes

Duelli vinti: 66

Hibernian (Dif)

J. Kerr

Duelli vinti: 63

Rangers (Dif)

E. Fernandez

Duelli vinti: 60

ST Mirren (Cen)

R. Carr

Duelli vinti: 56

Heart OF Midlothian (Att)

J. McPake

Duelli vinti: 54

Top 5 Giocatori per tackle totali Premiership

Aberdeen (Cen)

A. Aremu

Tackle totali: 27

Hibernian (Cen)

J. Mulligan

Tackle totali: 23

Celtic (Cen)

M. Baur

Tackle totali: 22

Celtic (Dif)

C. Donovan

Tackle totali: 21

ST Mirren (Cen)

P. Nsio

Tackle totali: 21

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Premiership

Dundee (Cen)

J. Bevan

Dribbling tentati: 30

Heart OF Midlothian (Cen)

C. Miller

Dribbling tentati: 27

Heart OF Midlothian (Att)

J. McPake

Dribbling tentati: 27

Celtic (Cen)

H. Hassan

Dribbling tentati: 25

Rangers (Att)

Kim Min-Su

Dribbling tentati: 25

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Premiership

Rangers (Cen)

D. Gassama

Dribbling riusciti: 16

Celtic (Cen)

H. Hassan

Dribbling riusciti: 15

Heart OF Midlothian (Att)

J. McPake

Dribbling riusciti: 14

Kilmarnock (Dif)

E. Ring

Dribbling riusciti: 13

Rangers (Att)

Kim Min-Su

Dribbling riusciti: 13

Classifica Premiership, Premier League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Celtic9112781128
2Rangers7311991124
3Heart Of Midlothian62324171120
4Dundee52417131117
5Dundee Utd44316161116
6Falkirk43413121115
7ST Mirren42512191114
8ST Johnstone34413171113
9Aberdeen32612141111
10Motherwell2361320119
11Hibernian2271117118
12Kilmarnock2271126118

Breve storia Premiership della Scozia

La Premiership scozzese, conosciuta anche come Scottish Professional Football League, nasce nel 2013. Questa lega, che rappresenta il livello più alto del sistema di leghe di calcio professionale in Scozia, è stata creata attraverso la fusione delle due leghe preesistenti, la Scottish Premier League e la Scottish Football League. Un po’ giovane, vero? Ma non lasciarti ingannare, il calcio scozzese ha una storia ricca e vibrante!

Le statistiche Calcio Premiership, cosa sono?

Le statistiche del Calcio Premiership sono dati numerici che danno uno sguardo più approfondito alle prestazioni dei club e dei giocatori durante la stagione calcistica. Queste includono tutto, dai gol segnati, ai tiri per partita, alle reti inviolate. E ricorda, una buona conoscenza delle statistiche può farti capire meglio il gioco!

Dove vedere le statistiche Calcio Premiership?

Beh, è facile! Le statistiche del Calcio Premiership sono disponibili su sbancobet.net. Un sito dedicato a offrirti le informazioni più accurate e aggiornate sul calcio scozzese e non solo.

Quali sono stati i giocatori più forti del Premiership?

Negli anni, il Premiership scozzese ha visto l'emergere di molti giocatori di talento. Alcuni dei più noti includono Kenny Dalglish, Denis Law, e Alex Ferguson. Questi nomi non ti dicono nulla? Bene, ti consiglio di guardare alcune delle loro partite! Ne rimarrai sorpreso.

Quali statistiche Calcio Premiership sono presenti su Sbancobet.net?

Su sbancobet.net troverai una vasta gamma di statistiche della Premiership scozzese. Queste includono le partite giocate, i gol segnati, le reti inviolate, i gol falliti, i tiri per partita, i possesso palla, i falli per partita, e infine l'over under e lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Tutto quello di cui hai bisogno per essere sempre aggiornato su tutto quello che riguarda il calcio scozzese!

Ultimo aggiornamento: 31/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium