Statistiche Eredivisie 2026/2027
Eredivisie
Statistiche Totale Stagione Eredivisie
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 72 |
| Gol segnati | 269 |
| Reti inviolate | 11 |
| Gol falliti | 12 |
Statistiche Over/Under Eredivisie
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 98.61% |
| Over 1.5 % | 90.28% |
| Over 2.5 % | 72.22% |
| Over 3.5 % | 61.11% |
| Over 4.5 % | 30.56% |
| Over 5.5 % | 15.28% |
| Entrambe segnano % | 69.44% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 27.78% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 1.39% |
| Under 1.5 % | 9.72% |
| Under 2.5 % | 27.78% |
| Under 3.5 % | 38.89% |
| Under 4.5 % | 69.44% |
| Under 5.5 % | 84.72% |
Statistiche Squadre Eredivisie
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Cambuur | 48.4% | 69 | 10.0 | 79.6% |
| PEC Zwolle | 42.3% | 44 | 11.8 | 76.0% |
| Telstar | 46.4% | 70 | 11.0 | 66.9% |
| ADO Den Haag | 46.6% | 65 | 11.0 | 63.8% |
| Utrecht | 46.2% | 83 | 12.4 | 48.0% |
| Willem II | 36.0% | 33 | 9.8 | 58.8% |
| Twente | 56.6% | 60 | 19.6 | 84.2% |
| Fortuna Sittard | 37.5% | 17 | 11.5 | 77.5% |
| NEC Nijmegen | 54.0% | 18 | 9.5 | 79.0% |
| Ajax | 60.8% | 35 | 21.5 | 88.8% |
| Sparta Rotterdam | 43.0% | 48 | 16.3 | 59.5% |
| GO Ahead Eagles | 51.3% | 30 | 13.8 | 59.8% |
| Feyenoord | 56.2% | 52 | 22.3 | 73.8% |
| AZ Alkmaar | 60.3% | 49 | 16.5 | 65.8% |
| Heerenveen | 52.0% | 47 | 15.2 | 68.6% |
| PSV Eindhoven | 60.8% | 49 | 20.3 | 67.3% |
| Groningen | 49.8% | 36 | 16.8 | 81.4% |
| Excelsior | 46.7% | 36 | 14.0 | 51.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Cambuur | 46.0% | 20 | 10.5 | 84.0% |
| PEC Zwolle | 46.0% | 16 | 15.0 | 73.0% |
| Telstar | 53.3% | 39 | 14.8 | 59.8% |
| ADO Den Haag | 58.5% | 33 | 14.0 | 79.5% |
| Utrecht | 48.0% | 52 | 14.7 | 52.0% |
| Willem II | 39.0% | 9 | 12.0 | 77.0% |
| Twente | 57.3% | 31 | 23.3 | 84.0% |
| Fortuna Sittard | 43.0% | 9 | 14.0 | 81.0% |
| NEC Nijmegen | 69.0% | 5 | 11.0 | 86.0% |
| Ajax | 61.7% | 22 | 24.7 | 88.7% |
| Sparta Rotterdam | 48.0% | 23 | 15.5 | 80.0% |
| GO Ahead Eagles | 55.0% | 14 | 14.0 | 40.0% |
| Feyenoord | 55.5% | 31 | 24.5 | 67.0% |
| AZ Alkmaar | 64.5% | 22 | 19.5 | 88.0% |
| Heerenveen | 54.0% | 22 | 18.5 | 84.0% |
| PSV Eindhoven | 58.5% | 29 | 20.0 | 46.0% |
| Groningen | 55.3% | 21 | 20.0 | 83.0% |
| Excelsior | 56.0% | 9 | 10.0 | 0.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Cambuur | 50.0% | 49 | 9.7 | 76.7% |
| PEC Zwolle | 41.0% | 28 | 10.7 | 77.0% |
| Telstar | 37.3% | 31 | 6.0 | 76.3% |
| ADO Den Haag | 38.7% | 32 | 9.0 | 53.3% |
| Utrecht | 43.5% | 31 | 9.0 | 42.0% |
| Willem II | 35.0% | 24 | 9.0 | 52.7% |
| Twente | 55.5% | 29 | 14.0 | 84.5% |
| Fortuna Sittard | 32.0% | 8 | 9.0 | 74.0% |
| NEC Nijmegen | 39.0% | 13 | 8.0 | 72.0% |
| Ajax | 58.0% | 13 | 12.0 | 89.0% |
| Sparta Rotterdam | 38.0% | 25 | 17.0 | 39.0% |
| GO Ahead Eagles | 47.5% | 16 | 13.5 | 79.5% |
| Feyenoord | 57.5% | 21 | 18.0 | 87.5% |
| AZ Alkmaar | 56.0% | 27 | 13.5 | 43.5% |
| Heerenveen | 50.7% | 25 | 13.0 | 58.3% |
| PSV Eindhoven | 63.0% | 20 | 20.5 | 88.5% |
| Groningen | 41.5% | 15 | 12.0 | 79.0% |
| Excelsior | 42.0% | 27 | 16.0 | 76.5% |
Statistiche Calci d'angolo Eredivisie
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 92.31% |
| Over 7.5 | 82.05% |
| Over 8.5 | 74.36% |
| Over 9.5 | 58.97% |
| Over 10.5 | 48.72% |
| Over 11.5 | 41.03% |
| Over 12.5 | 30.77% |
| Over 13.5 | 17.95% |
| Over 14.5 | 12.82% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 94.87% |
| Over 3.5 | 92.31% |
| Over 4.5 | 82.05% |
| Over 5.5 | 56.41% |
| Over 6.5 | 43.59% |
| Over 7.5 | 28.21% |
| Over 8.5 | 20.51% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 71.79% |
| Over 3.5 | 51.28% |
| Over 4.5 | 38.46% |
| Over 5.5 | 28.21% |
| Over 6.5 | 12.82% |
| Over 7.5 | 7.69% |
| Over 8.5 | 5.13% |
Statistiche Cartellini Eredivisie
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 84.62% |
| Over 1.5 | 74.36% |
| Over 2.5 | 51.28% |
| Over 3.5 | 30.77% |
| Over 4.5 | 12.82% |
| Over 5.5 | 10.26% |
| Over 6.5 | 5.13% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 64.10% |
| Over 1.5 | 35.90% |
| Over 2.5 | 17.95% |
| Over 3.5 | 2.56% |
| Over 4.5 | 2.56% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 76.92% |
| Over 1.5 | 43.59% |
| Over 2.5 | 20.51% |
| Over 3.5 | 5.13% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Eredivisie
Fuorigioco per partita
Serie A
2.82
1.23
1.59
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Eredivisie
29.72
17.72
12.00
Possesso palla
Eredivisie
54.46%
45.54%
Falli per partita
Eredivisie
21.56
10.44
11.13
Risultati partite Eredivisie
Statistiche Multigol Eredivisie
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 19 (26.39%) |
| 1-3 | 27 (37.50%) |
| 1-4 | 49 (68.06%) |
| 1-5 | 60 (83.33%) |
| 1-6 | 67 (93.06%) |
| 2-3 | 21 (29.17%) |
| 2-4 | 43 (59.72%) |
| 2-5 | 54 (75.00%) |
| 2-6 | 61 (84.72%) |
| 3-4 | 30 (41.67%) |
| 3-5 | 41 (56.94%) |
| 3-6 | 48 (66.67%) |
| 4-5 | 33 (45.83%) |
| 4-6 | 40 (55.56%) |
| 5-6 | 18 (25.00%) |
Statistiche Risultati Esatti Eredivisie
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 1 (1.39%) |
| 0-1 | 3 (4.17%) |
| 0-2 | 3 (4.17%) |
| 0-3 | 1 (1.39%) |
| 1-0 | 3 (4.17%) |
| 1-1 | 6 (8.33%) |
| 1-2 | 3 (4.17%) |
| 1-3 | 4 (5.56%) |
| 2-0 | 4 (5.56%) |
| 2-1 | 2 (2.78%) |
| 2-2 | 11 (15.28%) |
| 2-3 | 3 (4.17%) |
| 3-0 | 2 (2.78%) |
| 3-1 | 4 (5.56%) |
| 3-2 | 1 (1.39%) |
| 3-3 | 3 (4.17%) |
Calcolatore Combo: Eredivisie
Statistiche Giocatori Eredivisie
Top 5 Marcatori Eredivisie
GO Ahead Eagles (Cen)
S. Tengstedt
Goal segnati: 6
Feyenoord (Cen)
A. Hadj Moussa
Goal segnati: 5
Utrecht (Att)
A. Stepanov
Goal segnati: 5
Groningen (Att)
B. Willumsson
Goal segnati: 5
PSV Eindhoven (Cen)
G. Til
Goal segnati: 5
Top 5 Assist Men Eredivisie
Excelsior (Att)
I. Yegoian
Assist Totali: 5
Feyenoord (Dif)
G. Read
Assist Totali: 4
Feyenoord (Cen)
G. Zechiël
Assist Totali: 4
Ajax (Cen)
O. Gloukh
Assist Totali: 4
Sparta Rotterdam (Dif)
B. Kuipers
Assist Totali: 3
Top 5 portieri (per goal salvati) Eredivisie
ADO Den Haag (Por)
K. Nikièma
Goal Salvati: 38
PEC Zwolle (Por)
J. Schendelaar
Goal Salvati: 35
Fortuna Sittard (Por)
M. Branderhorst
Goal Salvati: 35
Telstar (Por)
R. Koeman
Goal Salvati: 35
Cambuur (Por)
T. Jansen
Goal Salvati: 30
Top 5 Giocatori per tiri in porta Eredivisie
Twente (Att)
W. Weghorst
Tiri in porta: 15
GO Ahead Eagles (Cen)
S. Tengstedt
Tiri in porta: 13
Groningen (Cen)
T. van Bergen
Tiri in porta: 13
Heerenveen (Cen)
M. Rivera
Tiri in porta: 12
Groningen (Att)
B. Willumsson
Tiri in porta: 11
Top 5 Giocatori per tiri totali Eredivisie
Twente (Att)
W. Weghorst
Tiri totali: 23
Ajax (Cen)
O. Gloukh
Tiri totali: 22
AZ Alkmaar (Att)
M. Meerdink
Tiri totali: 21
Groningen (Cen)
T. van Bergen
Tiri totali: 21
Feyenoord (Cen)
A. Hadj Moussa
Tiri totali: 20
Top 5 Giocatori per passaggi totali Eredivisie
Heerenveen (Dif)
M. Willemsen
Passaggi totali: 635
Ajax (Dif)
Y. Baas
Passaggi totali: 619
AZ Alkmaar (Cen)
P. Koopmeiners
Passaggi totali: 598
PSV Eindhoven (Dif)
Mauro Júnior
Passaggi totali: 584
GO Ahead Eagles (Dif)
J. Kramer
Passaggi totali: 583
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Eredivisie
Ajax (Cen)
J. Brandt
Passaggi Chiave: 28
Feyenoord (Cen)
A. Hadj Moussa
Passaggi Chiave: 22
Twente (Dif)
B. van Rooij
Passaggi Chiave: 22
Groningen (Cen)
D. van der Werff
Passaggi Chiave: 22
GO Ahead Eagles (Cen)
M. Suray
Passaggi Chiave: 22
Top 5 Giocatori per duelli totali Eredivisie
Excelsior (Att)
I. Yegoian
Duelli totali: 102
Groningen (Cen)
T. van Bergen
Duelli totali: 101
Fortuna Sittard (Att)
L. Zeefuik
Duelli totali: 100
Cambuur (Cen)
R. El Arguioui
Duelli totali: 96
Telstar (Dif)
A. Soualhia
Duelli totali: 95
Top 5 Giocatori per duelli vinti Eredivisie
Telstar (Dif)
M. Peersman
Duelli vinti: 57
Telstar (Dif)
A. Soualhia
Duelli vinti: 56
Groningen (Cen)
T. van Bergen
Duelli vinti: 55
PEC Zwolle (Cen)
R. Thomas
Duelli vinti: 49
Cambuur (Cen)
R. El Arguioui
Duelli vinti: 48
Top 5 Giocatori per tackle totali Eredivisie
Groningen (Dif)
J. Schreuders
Tackle totali: 27
PEC Zwolle (Dif)
O. Aertssen
Tackle totali: 26
AZ Alkmaar (Dif)
M. Chávez
Tackle totali: 24
AZ Alkmaar (Cen)
P. Koopmeiners
Tackle totali: 24
ADO Den Haag (Dif)
M. Hokke
Tackle totali: 22
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Eredivisie
Feyenoord (Cen)
A. Hadj Moussa
Dribbling tentati: 44
AZ Alkmaar (Cen)
R. Daal
Dribbling tentati: 36
Groningen (Cen)
T. van Bergen
Dribbling tentati: 31
Excelsior (Att)
I. Yegoian
Dribbling tentati: 29
Ajax (Cen)
O. Gloukh
Dribbling tentati: 29
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Eredivisie
AZ Alkmaar (Cen)
R. Daal
Dribbling riusciti: 24
Ajax (Cen)
O. Gloukh
Dribbling riusciti: 23
Feyenoord (Cen)
A. Hadj Moussa
Dribbling riusciti: 21
Groningen (Cen)
T. van Bergen
Dribbling riusciti: 19
Excelsior (Att)
I. Yegoian
Dribbling riusciti: 16
Classifica Eredivisie
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 6 | 2 | 0 | 27 | 7 | 8 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 6 | 1 | 1 | 26 | 10 | 8 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | 8 | 19 |
| 4 | Twente | 5 | 2 | 1 | 16 | 8 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 4 | 3 | 1 | 22 | 10 | 8 | 15 |
| 6 | Groningen | 4 | 2 | 2 | 20 | 14 | 8 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 4 | 2 | 2 | 14 | 15 | 8 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 2 | 5 | 1 | 19 | 17 | 8 | 11 |
| 9 | Excelsior | 3 | 2 | 3 | 16 | 14 | 8 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 2 | 3 | 3 | 11 | 11 | 8 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 2 | 3 | 3 | 13 | 14 | 8 | 9 |
| 12 | Cambuur | 2 | 2 | 4 | 11 | 19 | 8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 2 | 2 | 4 | 14 | 25 | 8 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 1 | 3 | 4 | 13 | 20 | 8 | 6 |
| 15 | Telstar | 1 | 3 | 4 | 7 | 14 | 8 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 1 | 1 | 6 | 6 | 21 | 8 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 0 | 3 | 5 | 9 | 19 | 8 | 3 |
| 18 | Willem II | 0 | 2 | 6 | 7 | 23 | 8 | 2 |
Breve storia Eredivisie
La Eredivisie, il massimo campionato di calcio olandese, ha una storia lunga e affascinante. Istituita nel 1956, ha visto passare una serie di squadre e giocatori leggendari. Le squadre piú vincenti sono l'Ajax e il PSV Eindhoven, ma anche Feyenoord, AZ Alkmaar e Twente hanno contribuito a renderla un vero spettacolo ogni stagione.
Statistiche Calcio Eredivisie cosa sono?
Le statistiche del calcio Eredivisie sono dati numerici che riflettono le prestazioni delle squadre e dei giocatori nel campionato. Queste statistiche comprendono tutto, dai gol segnati e subit, ai tiri, passaggi, falli e così via. Le statistiche possono aiutare gli appassionati di calcio a capire meglio le tendenze nel campionato e le prestazioni individuali di ciascun giocatore.
Dove vedere le Statistiche Calcio Eredivisie
Se stai cercando un luogo affidabile e completo per vedere le statistiche del calcio Eredivisie, Sbancobet.net è la piattaforma ideale per te. Questo sito offre una vasta gamma di statistiche, tra cui partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita e tanto altro.
Quali sono stati i giocatori più forti del Eredivisie?
Tra i giocatori più forti che hanno calcato i campi del Eredivisie ricordiamo i grandi campioni come Johan Cruyff, Marco van Basten, Ruud Gullit e Frank Rijkaard. In tempi più recenti, si sono contraddistinti giocatori del calibro di Wesley Sneijder, Arjen Robben e Robin van Persie.
Quali Statistiche Calcio Eredivisie sono presenti su Sbancobet.net?
Su Sbancobet.net trovi tutte le statistiche che ti servono per seguire il campionato Eredivisie. Questi includono: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita 0.00, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, over under, e uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Queste statistiche ti offrono uno sguardo completo e approfondito sulle prestazioni di squadre e giocatori.
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026