#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Liga Profesional Argentina 2026/2027

Liga Profesional Argentina

Statistiche Totale Stagione Liga Profesional Argentina

Season Total
Overall
Partite giocate 429
Gol segnati 920
Reti inviolate 166
Gol falliti 118

Statistiche Over/Under Liga Profesional Argentina

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 87.65%
Over 1.5 % 64.57%
Over 2.5 % 37.76%
Over 3.5 % 16.08%
Over 4.5 % 6.06%
Over 5.5 % 1.17%
Entrambe segnano % 46.15%
Entrambe segnano e pareggio % 17.02%
Under
Overall
Under 0.5 % 12.35%
Under 1.5 % 35.43%
Under 2.5 % 62.24%
Under 3.5 % 83.92%
Under 4.5 % 93.94%
Under 5.5 % 98.83%

Statistiche Squadre Liga Profesional Argentina

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Rosario Central 57.0% 251 14.5 80.3%
River Plate 65.3% 237 17.1 73.4%
Gimnasia L.P. 46.5% 180 11.8 64.1%
Racing Club 55.4% 304 12.7 63.7%
Argentinos JRS 61.4% 226 13.8 79.0%
Huracan 53.3% 292 12.7 67.7%
Union Santa Fe 48.8% 248 16.0 67.6%
Belgrano Cordoba 53.2% 205 12.8 72.3%
Velez Sarsfield 53.3% 266 11.9 67.7%
San Lorenzo 49.1% 246 11.0 74.6%
Independ. Rivadavia 48.2% 259 14.1 67.6%
Lanus 51.4% 311 12.5 71.7%
Boca Juniors 57.4% 174 13.9 62.5%
Defensa Y Justicia 52.3% 248 11.7 72.0%
Tigre 44.3% 222 13.6 55.0%
Banfield 36.1% 242 11.0 62.7%
Talleres Cordoba 53.9% 270 13.2 69.9%
Independiente 53.8% 227 13.1 72.1%
Deportivo Riestra 36.7% 321 10.8 50.8%
Estudiantes de Rio Cuarto 43.7% 261 10.3 55.7%
Platense 47.9% 215 12.4 67.6%
Instituto Cordoba 47.0% 298 14.2 67.8%
Atletico Tucuman 44.2% 279 12.5 61.2%
Central Cordoba de Santiago 41.6% 293 9.7 59.3%
Estudiantes L.P. 53.8% 214 14.7 67.8%
Barracas Central 42.9% 254 10.0 64.1%
Sarmiento Junin 48.1% 231 11.5 65.3%
Aldosivi 43.6% 271 10.4 66.3%
Newells Old Boys 42.4% 176 9.1 68.4%
Gimnasia M. 45.5% 205 12.1 66.8%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Rosario Central 61.5% 106 17.7 82.8%
River Plate 66.8% 167 19.8 69.8%
Gimnasia L.P. 45.8% 46 16.8 55.0%
Racing Club 60.6% 124 15.7 65.9%
Argentinos JRS 61.5% 133 16.9 76.8%
Huracan 56.0% 118 16.0 73.0%
Union Santa Fe 53.9% 128 18.8 70.8%
Belgrano Cordoba 55.5% 90 14.4 64.6%
Velez Sarsfield 56.6% 129 14.3 65.8%
San Lorenzo 53.6% 97 13.3 79.8%
Independ. Rivadavia 46.7% 125 16.6 66.3%
Lanus 53.8% 140 14.4 70.5%
Boca Juniors 61.8% 98 17.3 57.5%
Defensa Y Justicia 54.2% 126 12.0 81.8%
Tigre 41.3% 124 13.4 53.3%
Banfield 41.2% 121 15.2 69.7%
Talleres Cordoba 56.5% 140 14.8 68.5%
Independiente 55.0% 125 14.5 76.5%
Deportivo Riestra 40.3% 149 11.3 50.8%
Estudiantes de Rio Cuarto 48.2% 128 12.8 58.7%
Platense 46.6% 91 13.7 59.9%
Instituto Cordoba 45.3% 168 13.8 60.2%
Atletico Tucuman 47.7% 125 14.3 69.9%
Central Cordoba de Santiago 39.9% 134 10.1 63.3%
Estudiantes L.P. 54.0% 90 17.0 70.9%
Barracas Central 45.4% 135 11.1 67.5%
Sarmiento Junin 49.4% 112 12.4 72.1%
Aldosivi 44.3% 113 11.4 60.5%
Newells Old Boys 43.5% 95 10.8 64.5%
Gimnasia M. 48.9% 114 15.2 75.9%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Rosario Central 52.5% 145 11.4 77.7%
River Plate 62.0% 70 11.2 81.2%
Gimnasia L.P. 46.8% 134 10.0 67.4%
Racing Club 50.6% 180 10.0 61.7%
Argentinos JRS 61.3% 93 8.8 82.6%
Huracan 50.8% 174 9.8 62.8%
Union Santa Fe 42.6% 120 12.7 63.7%
Belgrano Cordoba 51.2% 115 11.4 79.4%
Velez Sarsfield 49.6% 137 9.3 69.7%
San Lorenzo 46.1% 149 9.5 71.1%
Independ. Rivadavia 49.7% 134 11.6 68.9%
Lanus 49.0% 171 10.6 72.8%
Boca Juniors 52.9% 76 10.4 67.4%
Defensa Y Justicia 50.4% 122 11.5 61.3%
Tigre 48.3% 98 13.9 57.1%
Banfield 31.5% 121 7.3 56.4%
Talleres Cordoba 50.6% 130 11.1 71.7%
Independiente 52.0% 102 10.9 65.5%
Deportivo Riestra 33.5% 172 10.4 50.8%
Estudiantes de Rio Cuarto 39.5% 133 8.1 53.0%
Platense 48.9% 124 11.3 73.9%
Instituto Cordoba 48.7% 130 14.6 76.2%
Atletico Tucuman 41.3% 154 11.1 54.0%
Central Cordoba de Santiago 43.2% 159 9.3 55.7%
Estudiantes L.P. 53.7% 124 12.9 65.4%
Barracas Central 40.3% 119 8.9 60.6%
Sarmiento Junin 47.1% 119 10.8 59.8%
Aldosivi 43.1% 158 9.7 70.5%
Newells Old Boys 41.3% 81 7.5 72.4%
Gimnasia M. 41.3% 91 8.3 55.5%

Statistiche Calci d'angolo Liga Profesional Argentina

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 97.45%
Over 3.5 94.27%
Over 4.5 90.76%
Over 5.5 84.08%
Over 6.5 74.20%
Over 7.5 63.06%
Over 8.5 50.00%
Over 9.5 36.31%
Over 10.5 25.80%
Over 11.5 17.20%
Over 12.5 10.83%
Over 13.5 7.32%
Over 14.5 4.14%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 83.76%
Over 3.5 68.15%
Over 4.5 50.32%
Over 5.5 41.08%
Over 6.5 26.11%
Over 7.5 15.61%
Over 8.5 10.19%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 64.65%
Over 3.5 46.82%
Over 4.5 30.57%
Over 5.5 18.15%
Over 6.5 11.15%
Over 7.5 4.78%
Over 8.5 0.96%

Statistiche Cartellini Liga Profesional Argentina

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 97.77%
Over 1.5 94.59%
Over 2.5 86.94%
Over 3.5 70.06%
Over 4.5 50.00%
Over 5.5 34.71%
Over 6.5 20.06%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 88.54%
Over 1.5 64.01%
Over 2.5 32.17%
Over 3.5 12.74%
Over 4.5 5.41%
Over 5.5 1.27%
Over 6.5 0.32%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 93.63%
Over 1.5 77.07%
Over 2.5 50.96%
Over 3.5 26.43%
Over 4.5 10.51%
Over 5.5 3.18%
Over 6.5 0.32%

Statistiche Fuorigioco Liga Profesional Argentina

Fuorigioco per partita
Serie A

3.35

1.75

1.60

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Liga Profesional Argentina

25.07

14.61

10.46

Possesso palla
Liga Profesional Argentina

51.72%

47.01%

Falli per partita
Liga Profesional Argentina

23.65

11.44

12.21

Risultati partite Liga Profesional Argentina

Statistiche Multigol Liga Profesional Argentina

Multigol Count
1-2 214 (49.88%)
1-3 307 (71.56%)
1-4 350 (81.59%)
1-5 371 (86.48%)
1-6 372 (86.71%)
2-3 208 (48.48%)
2-4 251 (58.51%)
2-5 272 (63.40%)
2-6 273 (63.64%)
3-4 136 (31.70%)
3-5 157 (36.60%)
3-6 158 (36.83%)
4-5 64 (14.92%)
4-6 65 (15.15%)
5-6 22 (5.13%)

Statistiche Risultati Esatti Liga Profesional Argentina

Risultato Count
0-0 53 (12.35%)
0-1 39 (9.09%)
0-2 18 (4.20%)
0-3 6 (1.40%)
1-0 60 (13.99%)
1-1 59 (13.75%)
1-2 34 (7.93%)
1-3 7 (1.63%)
2-0 38 (8.86%)
2-1 45 (10.49%)
2-2 13 (3.03%)
2-3 9 (2.10%)
3-0 8 (1.86%)
3-1 17 (3.96%)
3-2 6 (1.40%)
3-3 0 (0.00%)

Calcolatore Combo: Liga Profesional Argentina

Statistiche Giocatori Liga Profesional Argentina

Top 5 Marcatori Liga Profesional Argentina

Union Santa Fe (Att)

C. Tarragona

Goal segnati: 14

Sarmiento Junin (Att)

J. Marabel

Goal segnati: 14

Huracan (Att)

J. Caicedo

Goal segnati: 13

Gimnasia M. (Att)

A. Módica

Goal segnati: 12

Independiente (Att)

G. Ávalos

Goal segnati: 11

Top 5 Assist Men Liga Profesional Argentina

Belgrano Cordoba (Att)

L. Passerini

Assist Totali: 8

Gimnasia M. (Cen)

F. Lencioni

Assist Totali: 7

Defensa Y Justicia (Att)

J. Gutiérrez

Assist Totali: 7

Union Santa Fe (Cen)

J. Palacios

Assist Totali: 7

Velez Sarsfield (Cen)

D. Valdés

Assist Totali: 6

Top 5 portieri (per goal salvati) Liga Profesional Argentina

Union Santa Fe (Por)

M. Mansilla

Goal Salvati: 96

Central Cordoba de Santiago (Por)

A. Aguerre

Goal Salvati: 88

Barracas Central (Por)

M. Miño

Goal Salvati: 88

Belgrano Cordoba (Por)

T. Cardozo

Goal Salvati: 88

Racing Club (Por)

F. Cambeses

Goal Salvati: 86

Top 5 Giocatori per tiri in porta Liga Profesional Argentina

Union Santa Fe (Att)

C. Tarragona

Tiri in porta: 32

Instituto Cordoba (Att)

A. Luna

Tiri in porta: 30

Rosario Central (Att)

Á. Di María

Tiri in porta: 29

Huracan (Att)

J. Caicedo

Tiri in porta: 27

Belgrano Cordoba (Att)

N. Fernández

Tiri in porta: 27

Top 5 Giocatori per tiri totali Liga Profesional Argentina

Union Santa Fe (Att)

C. Tarragona

Tiri totali: 66

Union Santa Fe (Att)

M. Estigarribia

Tiri totali: 66

Instituto Cordoba (Att)

A. Luna

Tiri totali: 63

Rosario Central (Att)

Á. Di María

Tiri totali: 55

Talleres Cordoba (Att)

Rick

Tiri totali: 53

Top 5 Giocatori per passaggi totali Liga Profesional Argentina

Argentinos JRS (Dif)

F. Álvarez

Passaggi totali: 2073

River Plate (Dif)

L. Martínez Quarta

Passaggi totali: 1943

Boca Juniors (Cen)

L. Paredes

Passaggi totali: 1586

Talleres Cordoba (Cen)

M. Galarza

Passaggi totali: 1565

Boca Juniors (Dif)

L. Di Lollo

Passaggi totali: 1563

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Liga Profesional Argentina

Gimnasia L.P. (Cen)

I. Fernández

Passaggi Chiave: 58

Belgrano Cordoba (Att)

L. Zelarayán

Passaggi Chiave: 56

Rosario Central (Att)

Á. Di María

Passaggi Chiave: 53

Union Santa Fe (Cen)

J. Palacios

Passaggi Chiave: 50

Gimnasia M. (Cen)

F. Lencioni

Passaggi Chiave: 48

Top 5 Giocatori per duelli totali Liga Profesional Argentina

San Lorenzo (Att)

A. Cuello

Duelli totali: 454

Gimnasia L.P. (Cen)

I. Fernández

Duelli totali: 378

San Lorenzo (Cen)

N. Tripichio

Duelli totali: 378

Instituto Cordoba (Att)

A. Luna

Duelli totali: 377

Independ. Rivadavia (Cen)

J. Florentín

Duelli totali: 375

Top 5 Giocatori per duelli vinti Liga Profesional Argentina

Rosario Central (Cen)

F. Ibarra

Duelli vinti: 228

San Lorenzo (Att)

A. Cuello

Duelli vinti: 204

Independ. Rivadavia (Cen)

J. Florentín

Duelli vinti: 198

San Lorenzo (Cen)

N. Tripichio

Duelli vinti: 197

Gimnasia L.P. (Cen)

I. Fernández

Duelli vinti: 195

Top 5 Giocatori per tackle totali Liga Profesional Argentina

Rosario Central (Cen)

F. Ibarra

Tackle totali: 117

Belgrano Cordoba (Cen)

A. Sánchez

Tackle totali: 80

River Plate (Cen)

A. Moreno

Tackle totali: 78

Racing Club (Dif)

E. Cannavo

Tackle totali: 73

San Lorenzo (Cen)

N. Tripichio

Tackle totali: 73

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Liga Profesional Argentina

Atletico Tucuman (Att)

N. Laméndola

Dribbling tentati: 133

San Lorenzo (Att)

A. Cuello

Dribbling tentati: 129

Tigre (Att)

S. López Grobin

Dribbling tentati: 124

Instituto Cordoba (Att)

A. Luna

Dribbling tentati: 114

Belgrano Cordoba (Att)

L. Zelarayán

Dribbling tentati: 111

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Liga Profesional Argentina

Atletico Tucuman (Att)

N. Laméndola

Dribbling riusciti: 58

Belgrano Cordoba (Att)

L. Zelarayán

Dribbling riusciti: 56

San Lorenzo (Att)

A. Cuello

Dribbling riusciti: 51

Huracan (Cen)

Ó. Cortés

Dribbling riusciti: 51

Instituto Cordoba (Att)

A. Luna

Dribbling riusciti: 49

Classifica Liga Profesional Argentina, Apertura - Group A

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Estudiantes L.P.9431971631
2Boca Juniors8622291630
3Velez Sarsfield77218121628
4Talleres Cordoba75417131626
5Independiente66424201624
6Lanus66418151624
7San Lorenzo57414141622
8Union Santa Fe56524201621
9Instituto Cordoba63717171621
10Defensa Y Justicia47518211619
11Gimnasia M.54714221619
12Platense37610151616
13Central Cordoba de Santiago44811211616
14Newells Old Boys36715271615
15Deportivo Riestra1875121611

Classifica Liga Profesional Argentina, Apertura - Group B

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Independ. Rivadavia104229151634
2River Plate92522121629
3Argentinos JRS85317131629
4Rosario Central84420161628
5Belgrano Cordoba75417131626
6Gimnasia L.P.82619191626
7Huracan57417131622
8Racing Club56517151621
9Barracas Central56515151621
10Tigre48418151620
11Sarmiento Junin61913201619
12Banfield53817191618
13Atletico Tucuman35815201614
14Aldosivi088619168
15Estudiantes de Rio Cuarto1213524165

Classifica Liga Profesional Argentina, Clausura - Group A

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Instituto Cordoba82219101226
2Defensa Y Justicia73218111224
3Boca Juniors56119131221
4Velez Sarsfield56117131221
5Lanus6241591220
6Independiente53411121218
7Newells Old Boys4521181117
8Gimnasia M.52414121117
9Estudiantes L.P.42615131214
10San Lorenzo4265111214
11Union Santa Fe41717211213
12Deportivo Riestra2559121211
13Platense25512181211
14Central Cordoba de Santiago24610161210
15Talleres Cordoba2371118129

Classifica Liga Profesional Argentina, Clausura - Group B

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Rosario Central6421791222
2Belgrano Cordoba6421471222
3Argentinos JRS64216111222
4Sarmiento Junin61420171119
5Huracan54311101219
6Gimnasia L.P.54317171219
7Barracas Central5341091218
8Independ. Rivadavia53415191218
9River Plate51514121116
10Atletico Tucuman35410101214
11Banfield34514181213
12Tigre33611131212
13Racing Club32713191211
14Aldosivi2281320128
15Estudiantes de Rio Cuarto138616126

Breve storia della Liga Profesional Argentina

La Liga Profesional Argentina è la massima divisione del calcio di club argentina. Ha radici profonde che risalgono al 1891, quando fu fondata come "Argentine Association Football League", avendo il titolo di essere la prima lega del football professionistica non solo in Argentina, ma in tutto il Sud America. Nel corso degli anni, ha visto alcuni dei più grandi talenti del calcio mondiale.

Statistiche Calcio Liga Profesional Argentina: cosa sono?

Le statistiche del calcio della Liga Profesional Argentina sono un insieme di dati raccolti dalle partite di questa lega. Comprendono numeri come partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, possesso palla, falli per partita e fuorigioco. Questi dati sono dei potenti strumenti per gli appassionati di calcio, gli analisti sportivi e i scommettitori per capire le tendenze e le performance di squadre e giocatori.

Dove vedere le Statistiche Calcio Liga Profesional Argentina?

Per avere un panorama completo delle statistiche della Liga Profesional Argentina, potete far riferimento a sbancobet.net. Questa piattaforma fornisce una vasta gamma di statistiche, compresi dettagli come tiri per partita, falli per partita, possesso palla, e il loro esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate.

Quali sono stati i giocatori più forti della Liga Profesional Argentina?

Nella sua lunga e gloriosa storia, la Liga Profesional Argentina ha visto numerosi campioni. Alcuni di questi includono leggende del calcio come Diego Maradona, Lionel Messi, Juan Román Riquelme e Alfredo Di Stefano. Ciascuno di questi giocatori ha lasciato un impatto indelebile sul calcio argentino e mondiale.

Quali Statistiche Calcio Liga Profesional Argentina sono presenti su Sbancobet.net?

Su sbancobet.net, avrete accesso a una vasta gamma di statistiche sulla Liga Profesional Argentina. Queste includono: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa, Falli / partita (trasferta), Fuorigioco partita, oltre all'over under, e un esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate.

Ultimo aggiornamento: 13/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium