#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Major League Soccer 2026/2027

Major League Soccer

Statistiche Totale Stagione Major League Soccer

Season Total
Overall
Partite giocate 450
Gol segnati 1462
Reti inviolate 111
Gol falliti 73

Statistiche Over/Under Major League Soccer

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 95.11%
Over 1.5 % 82.67%
Over 2.5 % 63.56%
Over 3.5 % 40.89%
Over 4.5 % 23.33%
Over 5.5 % 11.56%
Entrambe segnano % 64.00%
Entrambe segnano e pareggio % 21.56%
Under
Overall
Under 0.5 % 4.89%
Under 1.5 % 17.33%
Under 2.5 % 36.44%
Under 3.5 % 59.11%
Under 4.5 % 76.67%
Under 5.5 % 88.44%

Statistiche Squadre Major League Soccer

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Colorado Rapids 55.6% 399 11.7 76.9%
Seattle Sounders 50.0% 267 13.3 71.3%
Los Angeles Galaxy 48.3% 293 12.8 78.2%
New York City FC 52.5% 241 12.0 80.2%
Sporting Kansas City 45.1% 348 10.9 73.8%
San Jose Earthquakes 47.2% 341 13.2 70.0%
San Diego 59.8% 317 12.0 82.2%
Montreal Impact 48.6% 238 13.3 79.6%
Portland Timbers 52.0% 234 13.8 79.5%
Columbus Crew 54.0% 240 13.5 76.8%
Inter Miami 55.4% 327 15.4 80.2%
Los Angeles FC 47.1% 312 14.6 79.9%
Nashville SC 54.2% 318 13.0 73.9%
New England Revolution 52.7% 199 13.1 80.3%
Chicago Fire 50.9% 294 13.7 80.6%
Houston Dynamo 47.5% 281 13.1 80.7%
Toronto FC 45.3% 239 12.3 74.7%
FC Dallas 42.3% 377 12.1 73.4%
Austin 47.5% 247 10.2 73.1%
Minnesota United FC 45.0% 303 13.4 74.7%
Real Salt Lake 48.9% 325 13.8 74.9%
Vancouver Whitecaps 55.8% 395 17.0 80.0%
New York Red Bulls 50.3% 309 14.4 75.9%
Orlando City SC 51.3% 281 13.0 78.2%
DC United 37.0% 313 12.4 63.9%
Philadelphia Union 46.8% 397 16.8 73.2%
St. Louis City 53.0% 364 13.0 79.1%
Atlanta United FC 52.1% 278 13.4 81.8%
FC Cincinnati 46.4% 232 13.8 75.2%
Charlotte 46.1% 279 11.6 83.3%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Colorado Rapids 58.6% 178 15.6 73.8%
Seattle Sounders 51.9% 121 15.5 64.5%
Los Angeles Galaxy 48.7% 165 13.4 73.2%
New York City FC 53.6% 100 14.9 82.6%
Sporting Kansas City 43.9% 158 11.2 82.5%
San Jose Earthquakes 51.4% 184 16.4 76.1%
San Diego 59.7% 174 13.3 82.5%
Montreal Impact 51.6% 120 14.5 77.0%
Portland Timbers 52.4% 117 14.3 86.3%
Columbus Crew 56.5% 131 14.3 80.5%
Inter Miami 54.3% 192 16.3 76.3%
Los Angeles FC 45.7% 182 15.7 79.9%
Nashville SC 55.9% 164 14.2 75.1%
New England Revolution 53.5% 85 11.6 88.0%
Chicago Fire 50.3% 159 15.3 77.0%
Houston Dynamo 46.1% 131 12.6 80.4%
Toronto FC 45.3% 103 14.0 73.2%
FC Dallas 43.9% 181 12.4 68.4%
Austin 52.1% 105 11.2 70.9%
Minnesota United FC 45.9% 132 14.3 81.3%
Real Salt Lake 50.4% 162 15.8 73.1%
Vancouver Whitecaps 56.2% 204 18.0 80.2%
New York Red Bulls 48.7% 148 15.0 75.7%
Orlando City SC 49.9% 157 13.6 79.4%
DC United 39.9% 189 13.6 65.7%
Philadelphia Union 49.7% 187 18.1 75.3%
St. Louis City 56.1% 187 13.9 80.4%
Atlanta United FC 53.3% 135 13.0 85.8%
FC Cincinnati 46.0% 113 14.6 65.3%
Charlotte 47.9% 156 13.1 86.7%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Colorado Rapids 52.8% 221 8.1 79.8%
Seattle Sounders 48.2% 146 11.2 78.2%
Los Angeles Galaxy 47.7% 128 12.0 84.0%
New York City FC 51.6% 141 9.7 78.3%
Sporting Kansas City 46.1% 190 10.7 66.2%
San Jose Earthquakes 43.0% 157 10.1 63.9%
San Diego 59.9% 143 10.7 81.9%
Montreal Impact 45.5% 118 12.0 82.2%
Portland Timbers 51.5% 117 13.4 73.2%
Columbus Crew 51.4% 109 12.8 73.0%
Inter Miami 57.0% 135 13.9 86.2%
Los Angeles FC 48.8% 130 13.5 79.9%
Nashville SC 52.3% 154 11.7 72.5%
New England Revolution 52.0% 114 14.3 73.8%
Chicago Fire 51.5% 135 11.8 84.5%
Houston Dynamo 48.9% 150 13.6 80.9%
Toronto FC 45.2% 136 11.2 75.7%
FC Dallas 40.9% 196 11.9 78.1%
Austin 43.6% 142 9.3 74.9%
Minnesota United FC 44.4% 171 12.8 70.0%
Real Salt Lake 47.4% 163 11.7 76.8%
Vancouver Whitecaps 55.4% 191 16.0 79.9%
New York Red Bulls 51.9% 161 13.8 76.2%
Orlando City SC 52.8% 124 12.3 76.9%
DC United 33.7% 124 10.9 61.8%
Philadelphia Union 44.1% 210 15.6 71.2%
St. Louis City 49.9% 177 12.1 77.8%
Atlanta United FC 50.8% 143 13.8 77.4%
FC Cincinnati 46.8% 119 13.0 85.0%
Charlotte 44.0% 123 9.8 79.4%

Statistiche Calci d'angolo Major League Soccer

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 99.22%
Over 3.5 97.92%
Over 4.5 95.57%
Over 5.5 89.84%
Over 6.5 82.81%
Over 7.5 71.88%
Over 8.5 63.02%
Over 9.5 53.13%
Over 10.5 42.97%
Over 11.5 34.11%
Over 12.5 23.18%
Over 13.5 17.19%
Over 14.5 10.68%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 83.85%
Over 3.5 73.18%
Over 4.5 57.81%
Over 5.5 47.14%
Over 6.5 34.38%
Over 7.5 22.66%
Over 8.5 14.58%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 78.13%
Over 3.5 57.55%
Over 4.5 41.93%
Over 5.5 30.47%
Over 6.5 21.35%
Over 7.5 13.28%
Over 8.5 7.03%

Statistiche Cartellini Major League Soccer

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 96.61%
Over 1.5 90.36%
Over 2.5 75.78%
Over 3.5 58.59%
Over 4.5 39.32%
Over 5.5 22.40%
Over 6.5 11.72%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 89.58%
Over 1.5 60.16%
Over 2.5 30.47%
Over 3.5 11.98%
Over 4.5 3.39%
Over 5.5 0.78%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 86.46%
Over 1.5 64.84%
Over 2.5 36.98%
Over 3.5 14.58%
Over 4.5 3.65%
Over 5.5 0.52%
Over 6.5 0.26%

Statistiche Fuorigioco Major League Soccer

Fuorigioco per partita
Serie A

3.30

1.68

1.62

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Major League Soccer

26.44

14.35

12.09

Possesso palla
Major League Soccer

50.67%

48.55%

Falli per partita
Major League Soccer

23.41

11.77

11.64

Risultati partite Major League Soccer

Statistiche Multigol Major League Soccer

Multigol Count
1-2 142 (31.56%)
1-3 244 (54.22%)
1-4 323 (71.78%)
1-5 376 (83.56%)
1-6 407 (90.44%)
2-3 188 (41.78%)
2-4 267 (59.33%)
2-5 320 (71.11%)
2-6 351 (78.00%)
3-4 181 (40.22%)
3-5 234 (52.00%)
3-6 265 (58.89%)
4-5 132 (29.33%)
4-6 163 (36.22%)
5-6 84 (18.67%)

Statistiche Risultati Esatti Major League Soccer

Risultato Count
0-0 22 (4.89%)
0-1 22 (4.89%)
0-2 17 (3.78%)
0-3 9 (2.00%)
1-0 34 (7.56%)
1-1 46 (10.22%)
1-2 34 (7.56%)
1-3 14 (3.11%)
2-0 23 (5.11%)
2-1 41 (9.11%)
2-2 32 (7.11%)
2-3 13 (2.89%)
3-0 18 (4.00%)
3-1 27 (6.00%)
3-2 18 (4.00%)
3-3 15 (3.33%)

Calcolatore Combo: Major League Soccer

Statistiche Giocatori Major League Soccer

Top 5 Marcatori Major League Soccer

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Goal segnati: 25

FC Dallas (Att)

P. Musa

Goal segnati: 20

Philadelphia Union (Att)

M. Iloski

Goal segnati: 19

Vancouver Whitecaps (Att)

B. White

Goal segnati: 17

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Goal segnati: 17

Top 5 Assist Men Major League Soccer

San Diego (Cen)

A. Dreyer

Assist Totali: 12

Nashville SC (Att)

C. Espinoza

Assist Totali: 12

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Assist Totali: 12

Los Angeles FC (Att)

Son Heung-Min

Assist Totali: 12

Seattle Sounders (Cen)

A. Rusnák

Assist Totali: 11

Top 5 portieri (per goal salvati) Major League Soccer

Charlotte (Por)

K. Kahlina

Goal Salvati: 130

Austin (Por)

B. Stuver

Goal Salvati: 129

Orlando City SC (Por)

M. Crépeau

Goal Salvati: 121

Portland Timbers (Por)

J. Pantemis

Goal Salvati: 119

New England Revolution (Por)

M. Turner

Goal Salvati: 117

Top 5 Giocatori per tiri in porta Major League Soccer

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Tiri in porta: 69

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Tiri in porta: 44

Vancouver Whitecaps (Att)

B. White

Tiri in porta: 43

Philadelphia Union (Att)

M. Iloski

Tiri in porta: 43

New York City FC (Att)

N. Fernández

Tiri in porta: 43

Top 5 Giocatori per tiri totali Major League Soccer

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Tiri totali: 117

Philadelphia Union (Att)

M. Iloski

Tiri totali: 91

Vancouver Whitecaps (Att)

B. White

Tiri totali: 80

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Tiri totali: 74

Nashville SC (Att)

H. Mukhtar

Tiri totali: 71

Top 5 Giocatori per passaggi totali Major League Soccer

San Diego (Cen)

J. Tverskov

Passaggi totali: 2199

New York City FC (Dif)

Thiago Martins

Passaggi totali: 2012

St. Louis City (Dif)

T. Baumgartl

Passaggi totali: 1994

Vancouver Whitecaps (Dif)

T. Blackmon

Passaggi totali: 1958

San Diego (Dif)

C. McVey

Passaggi totali: 1891

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Major League Soccer

New England Revolution (Cen)

Carles Gil

Passaggi Chiave: 85

Seattle Sounders (Cen)

A. Rusnák

Passaggi Chiave: 79

San Diego (Cen)

A. Dreyer

Passaggi Chiave: 77

Minnesota United FC (Att)

J. Pereyra

Passaggi Chiave: 73

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Passaggi Chiave: 71

Top 5 Giocatori per duelli totali Major League Soccer

Philadelphia Union (Att)

B. Damiani

Duelli totali: 416

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Duelli totali: 405

New York City FC (Att)

N. Fernández

Duelli totali: 381

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Duelli totali: 364

Chicago Fire (Cen)

P. Zinckernagel

Duelli totali: 353

Top 5 Giocatori per duelli vinti Major League Soccer

New York City FC (Att)

N. Fernández

Duelli vinti: 207

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Duelli vinti: 202

Philadelphia Union (Att)

B. Damiani

Duelli vinti: 197

Philadelphia Union (Dif)

N. Harriel

Duelli vinti: 195

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Duelli vinti: 183

Top 5 Giocatori per tackle totali Major League Soccer

Vancouver Whitecaps (Cen)

A. Cubas

Tackle totali: 108

Inter Miami (Cen)

Y. Bright

Tackle totali: 77

DC United (Dif)

S. Hefti

Tackle totali: 75

DC United (Att)

Peglow

Tackle totali: 67

Columbus Crew (Cen)

T. Habroune

Tackle totali: 64

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Major League Soccer

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Dribbling tentati: 132

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Dribbling tentati: 124

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Dribbling tentati: 114

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Dribbling tentati: 107

Orlando City SC (Cen)

I. Angulo

Dribbling tentati: 102

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Major League Soccer

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Dribbling riusciti: 64

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Dribbling riusciti: 55

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Dribbling riusciti: 51

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Dribbling riusciti: 51

New York City FC (Att)

N. Fernández

Dribbling riusciti: 49

Classifica Major League Soccer, Western Conference

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Vancouver Whitecaps167763313055
2St. Louis City149756413051
3FC Dallas149755473051
4San Jose Earthquakes139852423048
5Houston Dynamo138941393047
6Los Angeles FC1210948333146
7Seattle Sounders1191039373042
8Los Angeles Galaxy10101143523140
9Colorado Rapids1161341413039
10Real Salt Lake1061445483036
11Portland Timbers971451563034
12San Diego8101253563034
13Minnesota United FC8101247553034
14Austin7101338563031
15Sporting Kansas City642036753022

Classifica Major League Soccer, Eastern Conference

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Nashville SC207364233067
2Inter Miami1510573513055
3New England Revolution1641049413052
4Chicago Fire1461052443048
5Charlotte138953453047
6Philadelphia Union1371061483046
7Orlando City SC1251358703041
8New York Red Bulls1061439563036
9FC Cincinnati991160702936
10Toronto FC8121046553036
11Columbus Crew1051546473035
12New York City FC8101243413034
13DC United7121037512933
14Atlanta United FC861637513030
15CF Montreal671736603025

Breve storia Major League Soccer

Ti sei mai chiesto come è nata la Major League Soccer statunitense? Ebbene, la lega nasce nel 1996, in seguito all'impegno degli Stati Uniti nell'organizzare i mondiali di calcio del 1994. Inizialmente partita con 10 squadre, oggi la Major League Soccer annovera 27 club tra Stati Uniti e Canada, con l'obiettivo di espandersi ulteriormente.

Statistiche Calcio Major League Soccer cosa sono?

Le statistiche del calcio della Major League Soccer sono una vasta gamma di dati che riguardano le performance dei club e dei giocatori nella lega. Possono includere partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, e molto altro ancora. Questi dati, se analizzati correttamente, possono offrire uno sguardo approfondito sulle prestazioni e le prospettive future di una squadra o di un giocatore.

Dove vedere le Statistiche Calcio Major League Soccer

Ti stai chiedendo dove trovare queste statistiche? Non cercare oltre! Puoi trovare tutte le statistiche del calcio della Major League Soccer su sbancobet.net. Offriamo un'analisi dettagliata di vari aspetti del gioco, che possono aiutarti a capire meglio le performance delle squadre e dei giocatori.

Quali sono stati i giocatori più forti del Major League Soccer?

La Major League Soccer ha visto molti giocatori di talento nel corso degli anni. Come dimenticare le gesta di Landon Donovan, indubbiamente uno dei più grandi giocatori di sempre della lega. E che dire di David Beckham, che con il suo arrivo nel 2007 ha contribuito a portare la MLS sotto i riflettori internazionali. Non dimentichiamo tuttavia anche l'iconico Clint Dempsey o l'attuale stella Carlos Vela.

Quali statistiche Calcio Major League Soccer sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net offriamo una serie di statistiche della Major League Soccer. Queste includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, e così via. Offriamo anche statistiche aggiuntive come il possesso palla, i falli per partita, i fuorigioco per partita, l'over under e anche un esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Tutti questi dati sono disponibili per aiutarti a fare le scelte migliori e a diventare un vero esperto della Major League Soccer.

Ultimo aggiornamento: 21/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium