#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Eredivisie 2026/2027

Eredivisie

Statistiche Totale Stagione Eredivisie

Season Total
Overall
Partite giocate 81
Gol segnati 311
Reti inviolate 12
Gol falliti 12

Statistiche Over/Under Eredivisie

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 98.77%
Over 1.5 % 91.36%
Over 2.5 % 75.31%
Over 3.5 % 62.96%
Over 4.5 % 32.10%
Over 5.5 % 16.05%
Entrambe segnano % 71.60%
Entrambe segnano e pareggio % 27.16%
Under
Overall
Under 0.5 % 1.23%
Under 1.5 % 8.64%
Under 2.5 % 24.69%
Under 3.5 % 37.04%
Under 4.5 % 67.90%
Under 5.5 % 83.95%

Statistiche Squadre Eredivisie

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Groningen 51.0% 59 16.3 58.1%
Ajax 57.2% 52 20.2 71.0%
Twente 57.7% 71 20.3 70.2%
Utrecht 44.7% 94 13.0 40.0%
Cambuur 46.3% 80 10.2 53.0%
AZ Alkmaar 61.0% 64 14.6 52.6%
NEC Nijmegen 60.7% 29 14.3 52.7%
Fortuna Sittard 33.7% 27 9.3 51.7%
Heerenveen 52.0% 56 15.0 57.2%
Excelsior 47.4% 56 12.6 30.6%
PEC Zwolle 42.3% 44 11.5 57.8%
Telstar 46.4% 70 11.0 66.9%
ADO Den Haag 46.6% 65 11.0 63.8%
Willem II 36.0% 33 9.8 58.8%
Sparta Rotterdam 43.0% 48 16.3 78.5%
GO Ahead Eagles 51.3% 30 13.8 81.3%
Feyenoord 56.2% 52 22.3 73.8%
PSV Eindhoven 60.8% 49 20.3 67.3%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Groningen 55.8% 33 19.0 62.3%
Ajax 61.7% 22 24.7 88.7%
Twente 58.8% 42 23.5 63.0%
Utrecht 48.0% 52 14.7 52.0%
Cambuur 42.7% 31 10.7 56.0%
AZ Alkmaar 64.5% 22 19.5 88.0%
NEC Nijmegen 71.5% 16 17.5 43.0%
Fortuna Sittard 43.0% 9 14.0 81.0%
Heerenveen 53.3% 31 17.0 56.0%
Excelsior 52.5% 19 13.0 0.0%
PEC Zwolle 46.0% 16 14.0 0.0%
Telstar 53.3% 39 14.8 59.8%
ADO Den Haag 58.5% 33 14.0 79.5%
Willem II 39.0% 9 12.0 77.0%
Sparta Rotterdam 48.0% 23 15.5 80.0%
GO Ahead Eagles 55.0% 14 14.0 83.0%
Feyenoord 55.5% 31 24.5 67.0%
PSV Eindhoven 58.5% 29 20.0 46.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Groningen 44.7% 26 12.7 52.7%
Ajax 50.5% 30 13.5 44.5%
Twente 55.5% 29 14.0 84.5%
Utrecht 41.3% 42 11.3 28.0%
Cambuur 50.0% 49 9.7 50.0%
AZ Alkmaar 58.7% 42 11.3 29.0%
NEC Nijmegen 39.0% 13 8.0 72.0%
Fortuna Sittard 29.0% 18 7.0 37.0%
Heerenveen 50.7% 25 13.0 58.3%
Excelsior 44.0% 37 12.3 51.0%
PEC Zwolle 41.0% 28 10.7 77.0%
Telstar 37.3% 31 6.0 76.3%
ADO Den Haag 38.7% 32 9.0 53.3%
Willem II 35.0% 24 9.0 52.7%
Sparta Rotterdam 38.0% 25 17.0 77.0%
GO Ahead Eagles 47.5% 16 13.5 79.5%
Feyenoord 57.5% 21 18.0 87.5%
PSV Eindhoven 63.0% 20 20.5 88.5%

Statistiche Calci d'angolo Eredivisie

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 100.00%
Over 3.5 100.00%
Over 4.5 100.00%
Over 5.5 97.78%
Over 6.5 91.11%
Over 7.5 82.22%
Over 8.5 75.56%
Over 9.5 55.56%
Over 10.5 46.67%
Over 11.5 37.78%
Over 12.5 28.89%
Over 13.5 15.56%
Over 14.5 11.11%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 95.56%
Over 3.5 88.89%
Over 4.5 77.78%
Over 5.5 53.33%
Over 6.5 42.22%
Over 7.5 26.67%
Over 8.5 20.00%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 71.11%
Over 3.5 53.33%
Over 4.5 37.78%
Over 5.5 28.89%
Over 6.5 11.11%
Over 7.5 6.67%
Over 8.5 4.44%

Statistiche Cartellini Eredivisie

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 86.67%
Over 1.5 75.56%
Over 2.5 48.89%
Over 3.5 28.89%
Over 4.5 11.11%
Over 5.5 8.89%
Over 6.5 4.44%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 60.00%
Over 1.5 33.33%
Over 2.5 15.56%
Over 3.5 2.22%
Over 4.5 2.22%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 80.00%
Over 1.5 48.89%
Over 2.5 17.78%
Over 3.5 4.44%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Eredivisie

Fuorigioco per partita
Serie A

2.73

1.20

1.53

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Eredivisie

29.44

17.67

11.78

Possesso palla
Eredivisie

54.56%

45.44%

Falli per partita
Eredivisie

21.76

10.47

11.29

Risultati partite Eredivisie

Statistiche Multigol Eredivisie

Multigol Count
1-2 19 (23.46%)
1-3 29 (35.80%)
1-4 54 (66.67%)
1-5 67 (82.72%)
1-6 74 (91.36%)
2-3 23 (28.40%)
2-4 48 (59.26%)
2-5 61 (75.31%)
2-6 68 (83.95%)
3-4 35 (43.21%)
3-5 48 (59.26%)
3-6 55 (67.90%)
4-5 38 (46.91%)
4-6 45 (55.56%)
5-6 20 (24.69%)

Statistiche Risultati Esatti Eredivisie

Risultato Count
0-0 1 (1.23%)
0-1 3 (3.70%)
0-2 3 (3.70%)
0-3 1 (1.23%)
1-0 3 (3.70%)
1-1 6 (7.41%)
1-2 4 (4.94%)
1-3 4 (4.94%)
2-0 4 (4.94%)
2-1 3 (3.70%)
2-2 13 (16.05%)
2-3 3 (3.70%)
3-0 2 (2.47%)
3-1 4 (4.94%)
3-2 2 (2.47%)
3-3 3 (3.70%)

Calcolatore Combo: Eredivisie

Statistiche Giocatori Eredivisie

Top 5 Marcatori Eredivisie

Sparta Rotterdam (Att)

M. Zonneveld

Goal segnati: 6

GO Ahead Eagles (Cen)

S. Tengstedt

Goal segnati: 6

Feyenoord (Cen)

A. Hadj Moussa

Goal segnati: 5

Utrecht (Att)

A. Stepanov

Goal segnati: 5

Groningen (Att)

B. Willumsson

Goal segnati: 5

Top 5 Assist Men Eredivisie

Excelsior (Att)

I. Yegoian

Assist Totali: 5

PEC Zwolle (Cen)

D. Mbayo

Assist Totali: 4

Feyenoord (Dif)

G. Read

Assist Totali: 4

Feyenoord (Cen)

G. Zechiël

Assist Totali: 4

Ajax (Cen)

O. Gloukh

Assist Totali: 4

Top 5 portieri (per goal salvati) Eredivisie

Telstar (Por)

R. Koeman

Goal Salvati: 41

PEC Zwolle (Por)

J. Schendelaar

Goal Salvati: 39

ADO Den Haag (Por)

K. Nikièma

Goal Salvati: 38

Fortuna Sittard (Por)

M. Branderhorst

Goal Salvati: 35

Cambuur (Por)

T. Jansen

Goal Salvati: 30

Top 5 Giocatori per tiri in porta Eredivisie

Twente (Att)

W. Weghorst

Tiri in porta: 15

GO Ahead Eagles (Cen)

S. Tengstedt

Tiri in porta: 13

Groningen (Cen)

T. van Bergen

Tiri in porta: 13

Heerenveen (Cen)

M. Rivera

Tiri in porta: 12

Groningen (Att)

B. Willumsson

Tiri in porta: 11

Top 5 Giocatori per tiri totali Eredivisie

Twente (Att)

W. Weghorst

Tiri totali: 23

Sparta Rotterdam (Att)

M. Zonneveld

Tiri totali: 22

Ajax (Cen)

O. Gloukh

Tiri totali: 22

AZ Alkmaar (Att)

M. Meerdink

Tiri totali: 21

Groningen (Cen)

T. van Bergen

Tiri totali: 21

Top 5 Giocatori per passaggi totali Eredivisie

Heerenveen (Dif)

M. Willemsen

Passaggi totali: 635

Ajax (Dif)

Y. Baas

Passaggi totali: 619

AZ Alkmaar (Cen)

P. Koopmeiners

Passaggi totali: 598

PSV Eindhoven (Dif)

Mauro Júnior

Passaggi totali: 584

GO Ahead Eagles (Dif)

J. Kramer

Passaggi totali: 583

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Eredivisie

Ajax (Cen)

J. Brandt

Passaggi Chiave: 28

Feyenoord (Cen)

A. Hadj Moussa

Passaggi Chiave: 22

Twente (Dif)

B. van Rooij

Passaggi Chiave: 22

Groningen (Cen)

D. van der Werff

Passaggi Chiave: 22

GO Ahead Eagles (Cen)

M. Suray

Passaggi Chiave: 22

Top 5 Giocatori per duelli totali Eredivisie

Sparta Rotterdam (Att)

M. Zonneveld

Duelli totali: 110

Telstar (Dif)

A. Soualhia

Duelli totali: 106

Excelsior (Att)

I. Yegoian

Duelli totali: 102

Groningen (Cen)

T. van Bergen

Duelli totali: 101

Fortuna Sittard (Att)

L. Zeefuik

Duelli totali: 100

Top 5 Giocatori per duelli vinti Eredivisie

Telstar (Dif)

A. Soualhia

Duelli vinti: 61

Telstar (Dif)

M. Peersman

Duelli vinti: 58

Sparta Rotterdam (Att)

M. Zonneveld

Duelli vinti: 57

Groningen (Cen)

T. van Bergen

Duelli vinti: 55

PEC Zwolle (Cen)

R. Thomas

Duelli vinti: 54

Top 5 Giocatori per tackle totali Eredivisie

Groningen (Dif)

J. Schreuders

Tackle totali: 27

PEC Zwolle (Dif)

O. Aertssen

Tackle totali: 27

AZ Alkmaar (Dif)

M. Chávez

Tackle totali: 24

Sparta Rotterdam (Cen)

M. Young

Tackle totali: 24

AZ Alkmaar (Cen)

P. Koopmeiners

Tackle totali: 24

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Eredivisie

Feyenoord (Cen)

A. Hadj Moussa

Dribbling tentati: 46

AZ Alkmaar (Cen)

R. Daal

Dribbling tentati: 36

Groningen (Cen)

T. van Bergen

Dribbling tentati: 31

Excelsior (Att)

I. Yegoian

Dribbling tentati: 29

Ajax (Cen)

O. Gloukh

Dribbling tentati: 29

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Eredivisie

AZ Alkmaar (Cen)

R. Daal

Dribbling riusciti: 24

Ajax (Cen)

O. Gloukh

Dribbling riusciti: 23

Feyenoord (Cen)

A. Hadj Moussa

Dribbling riusciti: 21

Groningen (Cen)

T. van Bergen

Dribbling riusciti: 19

Excelsior (Att)

I. Yegoian

Dribbling riusciti: 16

Classifica Eredivisie

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Feyenoord7203110923
2AZ Alkmaar6212010920
3PSV Eindhoven6122712919
4Ajax5312712918
5Twente5221710917
6Fortuna Sittard4321617915
7Groningen4232219914
8Heerenveen3331511912
9GO Ahead Eagles2522021911
10Excelsior3241618911
11Utrecht3241626911
12NEC Nijmegen2431516910
13Sparta Rotterdam234162299
14Cambuur234132199
15PEC Zwolle216102297
16Telstar135101896
17ADO Den Haag135112096
18Willem II02792692

Breve storia Eredivisie

La Eredivisie, il massimo campionato di calcio olandese, ha una storia lunga e affascinante. Istituita nel 1956, ha visto passare una serie di squadre e giocatori leggendari. Le squadre piú vincenti sono l'Ajax e il PSV Eindhoven, ma anche Feyenoord, AZ Alkmaar e Twente hanno contribuito a renderla un vero spettacolo ogni stagione.

Statistiche Calcio Eredivisie cosa sono?

Le statistiche del calcio Eredivisie sono dati numerici che riflettono le prestazioni delle squadre e dei giocatori nel campionato. Queste statistiche comprendono tutto, dai gol segnati e subit, ai tiri, passaggi, falli e così via. Le statistiche possono aiutare gli appassionati di calcio a capire meglio le tendenze nel campionato e le prestazioni individuali di ciascun giocatore.

Dove vedere le Statistiche Calcio Eredivisie

Se stai cercando un luogo affidabile e completo per vedere le statistiche del calcio Eredivisie, Sbancobet.net è la piattaforma ideale per te. Questo sito offre una vasta gamma di statistiche, tra cui partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita e tanto altro.

Quali sono stati i giocatori più forti del Eredivisie?

Tra i giocatori più forti che hanno calcato i campi del Eredivisie ricordiamo i grandi campioni come Johan Cruyff, Marco van Basten, Ruud Gullit e Frank Rijkaard. In tempi più recenti, si sono contraddistinti giocatori del calibro di Wesley Sneijder, Arjen Robben e Robin van Persie.

Quali Statistiche Calcio Eredivisie sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net trovi tutte le statistiche che ti servono per seguire il campionato Eredivisie. Questi includono: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita 0.00, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, over under, e uno strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Queste statistiche ti offrono uno sguardo completo e approfondito sulle prestazioni di squadre e giocatori.

Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium