#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Major League Soccer 2026/2027

Major League Soccer

Statistiche Totale Stagione Major League Soccer

Season Total
Overall
Partite giocate 435
Gol segnati 1418
Reti inviolate 109
Gol falliti 70

Statistiche Over/Under Major League Soccer

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 95.17%
Over 1.5 % 82.53%
Over 2.5 % 63.91%
Over 3.5 % 40.69%
Over 4.5 % 23.68%
Over 5.5 % 11.95%
Entrambe segnano % 63.68%
Entrambe segnano e pareggio % 20.92%
Under
Overall
Under 0.5 % 4.83%
Under 1.5 % 17.47%
Under 2.5 % 36.09%
Under 3.5 % 59.31%
Under 4.5 % 76.32%
Under 5.5 % 88.05%

Statistiche Squadre Major League Soccer

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Colorado Rapids 55.4% 392 11.6 79.8%
Seattle Sounders 49.8% 262 13.2 74.2%
Los Angeles Galaxy 48.3% 286 12.9 81.1%
New York City FC 53.0% 233 12.0 84.0%
Sporting Kansas City 44.9% 338 11.0 76.5%
San Jose Earthquakes 47.1% 332 13.1 72.6%
San Diego 59.7% 302 11.9 85.1%
Montreal Impact 48.4% 222 13.5 83.8%
Portland Timbers 51.9% 223 13.9 82.8%
Columbus Crew 54.0% 234 12.7 80.1%
Inter Miami 55.3% 313 15.4 83.6%
Los Angeles FC 47.4% 304 14.1 82.9%
Nashville SC 54.4% 304 12.8 76.7%
New England Revolution 53.2% 192 13.2 84.1%
Chicago Fire 51.0% 282 13.9 84.2%
Houston Dynamo 47.9% 269 13.3 83.7%
Toronto FC 45.7% 222 12.1 78.2%
FC Dallas 42.3% 371 12.0 76.0%
Austin 47.0% 239 10.0 76.3%
Minnesota United FC 45.2% 293 13.5 78.0%
Real Salt Lake 48.8% 314 13.5 77.8%
Vancouver Whitecaps 56.1% 381 17.0 83.0%
New York Red Bulls 49.3% 297 14.0 79.2%
Orlando City SC 50.8% 269 13.0 81.4%
DC United 37.5% 304 12.7 66.5%
Philadelphia Union 46.6% 381 16.7 76.2%
St. Louis City 53.0% 347 13.2 82.2%
Charlotte 46.1% 273 11.7 86.4%
FC Cincinnati 45.9% 224 13.5 78.4%
Atlanta United FC 52.3% 263 13.2 85.2%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Colorado Rapids 58.5% 171 15.7 79.9%
Seattle Sounders 51.9% 121 15.5 64.5%
Los Angeles Galaxy 48.9% 158 13.7 78.4%
New York City FC 53.6% 100 14.9 82.6%
Sporting Kansas City 43.9% 158 11.2 82.5%
San Jose Earthquakes 51.4% 184 16.4 76.1%
San Diego 59.5% 159 13.0 88.4%
Montreal Impact 51.6% 104 15.1 85.6%
Portland Timbers 52.4% 117 14.3 86.3%
Columbus Crew 56.8% 125 12.5 87.8%
Inter Miami 54.1% 178 16.5 81.7%
Los Angeles FC 46.1% 174 14.8 85.6%
Nashville SC 56.5% 150 13.9 80.9%
New England Revolution 53.5% 85 11.6 88.0%
Chicago Fire 50.4% 147 16.0 84.0%
Houston Dynamo 46.1% 131 12.6 80.4%
Toronto FC 46.4% 86 13.8 82.4%
FC Dallas 44.0% 175 12.2 73.6%
Austin 52.1% 105 11.2 70.9%
Minnesota United FC 45.9% 132 14.3 81.3%
Real Salt Lake 50.3% 151 15.3 78.7%
Vancouver Whitecaps 56.2% 204 18.0 80.2%
New York Red Bulls 48.7% 148 15.0 75.7%
Orlando City SC 49.9% 157 13.6 79.4%
DC United 41.0% 180 14.4 70.8%
Philadelphia Union 49.7% 187 18.1 75.3%
St. Louis City 56.3% 170 14.4 87.1%
Charlotte 47.9% 156 13.1 86.7%
FC Cincinnati 44.9% 105 14.0 71.3%
Atlanta United FC 53.3% 135 13.0 85.8%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Colorado Rapids 52.8% 221 8.1 79.8%
Seattle Sounders 47.4% 141 10.8 84.8%
Los Angeles Galaxy 47.7% 128 12.0 84.0%
New York City FC 52.4% 133 9.3 85.4%
Sporting Kansas City 45.7% 180 10.8 70.9%
San Jose Earthquakes 42.5% 148 9.6 68.8%
San Diego 59.9% 143 10.7 81.9%
Montreal Impact 45.5% 118 12.0 82.2%
Portland Timbers 51.3% 106 13.5 79.3%
Columbus Crew 51.4% 109 12.8 73.0%
Inter Miami 57.0% 135 13.9 86.2%
Los Angeles FC 48.8% 130 13.5 79.9%
Nashville SC 52.3% 154 11.7 72.5%
New England Revolution 52.9% 107 14.7 80.5%
Chicago Fire 51.5% 135 11.8 84.5%
Houston Dynamo 49.8% 138 13.9 87.2%
Toronto FC 45.2% 136 11.2 75.7%
FC Dallas 40.9% 196 11.9 78.1%
Austin 42.3% 134 8.9 81.2%
Minnesota United FC 44.7% 161 12.9 75.4%
Real Salt Lake 47.4% 163 11.7 76.8%
Vancouver Whitecaps 56.1% 177 15.9 86.0%
New York Red Bulls 49.9% 149 12.9 83.1%
Orlando City SC 51.9% 112 12.1 83.9%
DC United 33.7% 124 10.9 61.8%
Philadelphia Union 43.5% 194 15.3 77.2%
St. Louis City 49.9% 177 12.1 77.8%
Charlotte 43.8% 117 9.9 86.0%
FC Cincinnati 46.8% 119 13.0 85.0%
Atlanta United FC 51.1% 128 13.4 84.5%

Statistiche Calci d'angolo Major League Soccer

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 99.19%
Over 3.5 97.83%
Over 4.5 95.39%
Over 5.5 89.43%
Over 6.5 82.11%
Over 7.5 71.27%
Over 8.5 62.06%
Over 9.5 52.03%
Over 10.5 42.01%
Over 11.5 33.33%
Over 12.5 22.22%
Over 13.5 16.53%
Over 14.5 10.30%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 83.74%
Over 3.5 73.17%
Over 4.5 57.18%
Over 5.5 46.61%
Over 6.5 33.60%
Over 7.5 22.76%
Over 8.5 14.36%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 77.24%
Over 3.5 56.10%
Over 4.5 40.92%
Over 5.5 30.35%
Over 6.5 21.14%
Over 7.5 13.01%
Over 8.5 6.50%

Statistiche Cartellini Major League Soccer

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 97.02%
Over 1.5 90.79%
Over 2.5 76.42%
Over 3.5 59.08%
Over 4.5 39.84%
Over 5.5 22.76%
Over 6.5 12.20%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 89.70%
Over 1.5 59.62%
Over 2.5 30.35%
Over 3.5 12.47%
Over 4.5 3.52%
Over 5.5 0.81%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 87.53%
Over 1.5 65.85%
Over 2.5 37.67%
Over 3.5 15.18%
Over 4.5 3.79%
Over 5.5 0.54%
Over 6.5 0.27%

Statistiche Fuorigioco Major League Soccer

Fuorigioco per partita
Serie A

3.31

1.70

1.62

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Major League Soccer

26.29

14.29

12.00

Possesso palla
Major League Soccer

50.73%

48.46%

Falli per partita
Major League Soccer

23.49

11.80

11.69

Risultati partite Major League Soccer

Statistiche Multigol Major League Soccer

Multigol Count
1-2 136 (31.26%)
1-3 237 (54.48%)
1-4 311 (71.49%)
1-5 362 (83.22%)
1-6 393 (90.34%)
2-3 182 (41.84%)
2-4 256 (58.85%)
2-5 307 (70.57%)
2-6 338 (77.70%)
3-4 175 (40.23%)
3-5 226 (51.95%)
3-6 257 (59.08%)
4-5 125 (28.74%)
4-6 156 (35.86%)
5-6 82 (18.85%)

Statistiche Risultati Esatti Major League Soccer

Risultato Count
0-0 21 (4.83%)
0-1 22 (5.06%)
0-2 15 (3.45%)
0-3 9 (2.07%)
1-0 33 (7.59%)
1-1 43 (9.89%)
1-2 33 (7.59%)
1-3 12 (2.76%)
2-0 23 (5.29%)
2-1 41 (9.43%)
2-2 29 (6.67%)
2-3 13 (2.99%)
3-0 18 (4.14%)
3-1 27 (6.21%)
3-2 17 (3.91%)
3-3 15 (3.45%)

Calcolatore Combo: Major League Soccer

Statistiche Giocatori Major League Soccer

Top 5 Marcatori Major League Soccer

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Goal segnati: 23

FC Dallas (Att)

P. Musa

Goal segnati: 19

Vancouver Whitecaps (Att)

B. White

Goal segnati: 17

Philadelphia Union (Att)

M. Iloski

Goal segnati: 17

Nashville SC (Att)

S. Surridge

Goal segnati: 16

Top 5 Assist Men Major League Soccer

San Diego (Cen)

A. Dreyer

Assist Totali: 12

Seattle Sounders (Cen)

A. Rusnák

Assist Totali: 11

Nashville SC (Att)

C. Espinoza

Assist Totali: 11

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Assist Totali: 11

New York City FC (Cen)

A. Ojeda

Assist Totali: 10

Top 5 portieri (per goal salvati) Major League Soccer

Austin (Por)

B. Stuver

Goal Salvati: 120

Charlotte (Por)

K. Kahlina

Goal Salvati: 116

Portland Timbers (Por)

J. Pantemis

Goal Salvati: 115

Orlando City SC (Por)

M. Crépeau

Goal Salvati: 115

Seattle Sounders (Por)

A. Thomas

Goal Salvati: 108

Top 5 Giocatori per tiri in porta Major League Soccer

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Tiri in porta: 64

Vancouver Whitecaps (Att)

B. White

Tiri in porta: 43

FC Dallas (Att)

P. Musa

Tiri in porta: 41

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Tiri in porta: 40

Philadelphia Union (Att)

M. Iloski

Tiri in porta: 40

Top 5 Giocatori per tiri totali Major League Soccer

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Tiri totali: 105

Philadelphia Union (Att)

M. Iloski

Tiri totali: 82

Vancouver Whitecaps (Att)

B. White

Tiri totali: 75

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Tiri totali: 65

Houston Dynamo (Att)

M. Bogusz

Tiri totali: 64

Top 5 Giocatori per passaggi totali Major League Soccer

San Diego (Cen)

J. Tverskov

Passaggi totali: 2071

Vancouver Whitecaps (Dif)

T. Blackmon

Passaggi totali: 1889

New York City FC (Dif)

Thiago Martins

Passaggi totali: 1863

St. Louis City (Dif)

T. Baumgartl

Passaggi totali: 1824

New England Revolution (Cen)

Carles Gil

Passaggi totali: 1773

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Major League Soccer

New England Revolution (Cen)

Carles Gil

Passaggi Chiave: 80

San Diego (Cen)

A. Dreyer

Passaggi Chiave: 73

Minnesota United FC (Att)

J. Pereyra

Passaggi Chiave: 72

Seattle Sounders (Cen)

A. Rusnák

Passaggi Chiave: 71

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Passaggi Chiave: 67

Top 5 Giocatori per duelli totali Major League Soccer

Philadelphia Union (Att)

B. Damiani

Duelli totali: 384

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Duelli totali: 365

New York City FC (Att)

N. Fernández

Duelli totali: 351

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Duelli totali: 339

Chicago Fire (Cen)

P. Zinckernagel

Duelli totali: 331

Top 5 Giocatori per duelli vinti Major League Soccer

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Duelli vinti: 192

New York City FC (Att)

N. Fernández

Duelli vinti: 190

Philadelphia Union (Dif)

N. Harriel

Duelli vinti: 187

Philadelphia Union (Att)

B. Damiani

Duelli vinti: 176

FC Dallas (Dif)

O. Urhoghide

Duelli vinti: 166

Top 5 Giocatori per tackle totali Major League Soccer

Vancouver Whitecaps (Cen)

A. Cubas

Tackle totali: 103

Inter Miami (Cen)

Y. Bright

Tackle totali: 77

DC United (Dif)

S. Hefti

Tackle totali: 63

DC United (Att)

Peglow

Tackle totali: 61

Orlando City SC (Cen)

I. Angulo

Tackle totali: 58

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Major League Soccer

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Dribbling tentati: 118

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Dribbling tentati: 115

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Dribbling tentati: 110

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Dribbling tentati: 101

Orlando City SC (Cen)

I. Angulo

Dribbling tentati: 94

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Major League Soccer

Houston Dynamo (Att)

Guilherme

Dribbling riusciti: 62

Inter Miami (Cen)

L. Messi

Dribbling riusciti: 51

Los Angeles FC (Cen)

D. Bouanga

Dribbling riusciti: 48

New York City FC (Att)

N. Fernández

Dribbling riusciti: 46

Portland Timbers (Cen)

K. Velde

Dribbling riusciti: 44

Classifica Major League Soccer, Western Conference

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Vancouver Whitecaps157761302952
2St. Louis City149654382951
3FC Dallas148753452950
4San Jose Earthquakes138851412947
5Houston Dynamo137939372946
6Los Angeles FC129947323045
7Seattle Sounders1181038362941
8Los Angeles Galaxy1091141503039
9Colorado Rapids1151341412938
10Portland Timbers961451562933
11Real Salt Lake961442472933
12San Diego891251542933
13Minnesota United FC7101244532931
14Austin7101237542931
15Sporting Kansas City641935722922

Classifica Major League Soccer, Eastern Conference

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Nashville SC206363222966
2Inter Miami1410570502952
3New England Revolution1541048412949
4Chicago Fire146952432948
5Charlotte137951432946
6Philadelphia Union1361059462945
7Orlando City SC1151354692938
8New York Red Bulls1061339542936
9FC Cincinnati991060682836
10New York City FC891242402933
11Toronto FC7121044552933
12DC United712936472833
13Columbus Crew951544472932
14Atlanta United FC861536482930
15CF Montreal661735592924

Breve storia Major League Soccer

Ti sei mai chiesto come è nata la Major League Soccer statunitense? Ebbene, la lega nasce nel 1996, in seguito all'impegno degli Stati Uniti nell'organizzare i mondiali di calcio del 1994. Inizialmente partita con 10 squadre, oggi la Major League Soccer annovera 27 club tra Stati Uniti e Canada, con l'obiettivo di espandersi ulteriormente.

Statistiche Calcio Major League Soccer cosa sono?

Le statistiche del calcio della Major League Soccer sono una vasta gamma di dati che riguardano le performance dei club e dei giocatori nella lega. Possono includere partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, e molto altro ancora. Questi dati, se analizzati correttamente, possono offrire uno sguardo approfondito sulle prestazioni e le prospettive future di una squadra o di un giocatore.

Dove vedere le Statistiche Calcio Major League Soccer

Ti stai chiedendo dove trovare queste statistiche? Non cercare oltre! Puoi trovare tutte le statistiche del calcio della Major League Soccer su sbancobet.net. Offriamo un'analisi dettagliata di vari aspetti del gioco, che possono aiutarti a capire meglio le performance delle squadre e dei giocatori.

Quali sono stati i giocatori più forti del Major League Soccer?

La Major League Soccer ha visto molti giocatori di talento nel corso degli anni. Come dimenticare le gesta di Landon Donovan, indubbiamente uno dei più grandi giocatori di sempre della lega. E che dire di David Beckham, che con il suo arrivo nel 2007 ha contribuito a portare la MLS sotto i riflettori internazionali. Non dimentichiamo tuttavia anche l'iconico Clint Dempsey o l'attuale stella Carlos Vela.

Quali statistiche Calcio Major League Soccer sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net offriamo una serie di statistiche della Major League Soccer. Queste includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, e così via. Offriamo anche statistiche aggiuntive come il possesso palla, i falli per partita, i fuorigioco per partita, l'over under e anche un esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Tutti questi dati sono disponibili per aiutarti a fare le scelte migliori e a diventare un vero esperto della Major League Soccer.

Ultimo aggiornamento: 16/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium