#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Superliga 2026/2027

Superliga

Statistiche Totale Stagione Superliga

Season Total
Overall
Partite giocate 60
Gol segnati 181
Reti inviolate 15
Gol falliti 12

Statistiche Over/Under Superliga

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 96.67%
Over 1.5 % 83.33%
Over 2.5 % 55.00%
Over 3.5 % 38.33%
Over 4.5 % 18.33%
Over 5.5 % 6.67%
Entrambe segnano % 58.33%
Entrambe segnano e pareggio % 25.00%
Under
Overall
Under 0.5 % 3.33%
Under 1.5 % 16.67%
Under 2.5 % 45.00%
Under 3.5 % 61.67%
Under 4.5 % 81.67%
Under 5.5 % 93.33%

Statistiche Squadre Superliga

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Silkeborg 51.0% 69 11.9 62.8%
AC Horsens 45.9% 163 11.8 64.6%
Viborg 48.8% 105 14.1 62.5%
Randers FC 45.9% 86 11.1 57.0%
Odense 50.3% 103 14.4 62.8%
FC Nordsjaelland 57.6% 82 18.3 75.3%
FC Copenhagen 54.3% 68 16.8 55.8%
FC Midtjylland 50.9% 116 14.4 70.9%
Lyngby 49.8% 132 13.9 61.2%
Brondby 53.5% 92 14.9 74.1%
Aarhus 59.0% 51 18.8 68.6%
Sonderjyske 40.4% 134 11.8 60.2%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Silkeborg 52.5% 32 13.3 40.5%
AC Horsens 45.8% 77 11.4 80.6%
Viborg 45.7% 43 13.3 83.7%
Randers FC 46.3% 46 11.3 41.0%
Odense 57.0% 21 16.5 88.5%
FC Nordsjaelland 54.8% 36 18.5 64.8%
FC Copenhagen 52.8% 38 18.0 62.5%
FC Midtjylland 49.0% 58 16.0 63.6%
Lyngby 47.5% 62 13.5 58.3%
Brondby 53.0% 55 16.2 68.6%
Aarhus 60.7% 31 19.3 58.3%
Sonderjyske 38.4% 79 11.4 73.4%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Silkeborg 49.5% 37 10.5 85.0%
AC Horsens 46.0% 86 12.2 48.6%
Viborg 50.6% 62 14.6 49.8%
Randers FC 45.3% 40 11.0 78.3%
Odense 48.0% 82 13.7 54.2%
FC Nordsjaelland 60.5% 46 18.0 85.8%
FC Copenhagen 57.5% 30 14.5 42.5%
FC Midtjylland 53.3% 58 12.5 80.0%
Lyngby 51.6% 70 14.2 63.6%
Brondby 54.3% 37 12.7 83.3%
Aarhus 56.5% 20 18.0 84.0%
Sonderjyske 42.4% 55 12.2 47.0%

Statistiche Calci d'angolo Superliga

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 95.83%
Over 3.5 95.83%
Over 4.5 95.83%
Over 5.5 91.67%
Over 6.5 89.58%
Over 7.5 87.50%
Over 8.5 81.25%
Over 9.5 66.67%
Over 10.5 50.00%
Over 11.5 35.42%
Over 12.5 20.83%
Over 13.5 16.67%
Over 14.5 12.50%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 91.67%
Over 3.5 75.00%
Over 4.5 56.25%
Over 5.5 47.92%
Over 6.5 37.50%
Over 7.5 22.92%
Over 8.5 14.58%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 81.25%
Over 3.5 66.67%
Over 4.5 50.00%
Over 5.5 35.42%
Over 6.5 25.00%
Over 7.5 14.58%
Over 8.5 14.58%

Statistiche Cartellini Superliga

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 97.92%
Over 1.5 85.42%
Over 2.5 66.67%
Over 3.5 58.33%
Over 4.5 29.17%
Over 5.5 14.58%
Over 6.5 4.17%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 89.58%
Over 1.5 50.00%
Over 2.5 22.92%
Over 3.5 6.25%
Over 4.5 0.00%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 89.58%
Over 1.5 54.17%
Over 2.5 33.33%
Over 3.5 8.33%
Over 4.5 2.08%
Over 5.5 2.08%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Superliga

Fuorigioco per partita
Serie A

3.15

1.67

1.48

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Superliga

28.17

14.67

13.50

Possesso palla
Superliga

49.56%

50.44%

Falli per partita
Superliga

25.02

12.04

12.98

Risultati partite Superliga

Statistiche Multigol Superliga

Multigol Count
1-2 25 (41.67%)
1-3 35 (58.33%)
1-4 47 (78.33%)
1-5 54 (90.00%)
1-6 56 (93.33%)
2-3 27 (45.00%)
2-4 39 (65.00%)
2-5 46 (76.67%)
2-6 48 (80.00%)
3-4 22 (36.67%)
3-5 29 (48.33%)
3-6 31 (51.67%)
4-5 19 (31.67%)
4-6 21 (35.00%)
5-6 9 (15.00%)

Statistiche Risultati Esatti Superliga

Risultato Count
0-0 2 (3.33%)
0-1 1 (1.67%)
0-2 4 (6.67%)
0-3 2 (3.33%)
1-0 7 (11.67%)
1-1 9 (15.00%)
1-2 2 (3.33%)
1-3 1 (1.67%)
2-0 4 (6.67%)
2-1 5 (8.33%)
2-2 5 (8.33%)
2-3 2 (3.33%)
3-0 1 (1.67%)
3-1 3 (5.00%)
3-2 2 (3.33%)
3-3 1 (1.67%)

Calcolatore Combo: Superliga

Statistiche Giocatori Superliga

Top 5 Marcatori Superliga

FC Copenhagen (Cen)

M. Elyounoussi

Goal segnati: 6

Silkeborg (Att)

O. Ross

Goal segnati: 6

FC Copenhagen (Dif)

B. Meling

Goal segnati: 4

Viborg (Att)

Dorian Junior

Goal segnati: 4

FC Midtjylland (Att)

F. Etim

Goal segnati: 4

Top 5 Assist Men Superliga

AC Horsens (Cen)

J. Tauriainen

Assist Totali: 3

FC Nordsjaelland (Cen)

M. Brink

Assist Totali: 3

Silkeborg (Cen)

V. Westh

Assist Totali: 3

Odense (Att)

A. Ahl-Holmström

Assist Totali: 2

FC Copenhagen (Cen)

A. Král

Assist Totali: 2

Top 5 portieri (per goal salvati) Superliga

AC Horsens (Por)

M. Delač

Goal Salvati: 31

Silkeborg (Por)

A. Andrésen

Goal Salvati: 30

FC Nordsjaelland (Por)

A. Hansen

Goal Salvati: 29

Viborg (Por)

K. Kiilerich

Goal Salvati: 29

Lyngby (Por)

D. Kochen

Goal Salvati: 24

Top 5 Giocatori per tiri in porta Superliga

FC Midtjylland (Att)

F. Etim

Tiri in porta: 11

AC Horsens (Att)

K. Ehibhatiomhan

Tiri in porta: 11

FC Copenhagen (Cen)

M. Elyounoussi

Tiri in porta: 11

Randers FC (Cen)

M. Themsen

Tiri in porta: 11

Silkeborg (Att)

O. Ross

Tiri in porta: 11

Top 5 Giocatori per tiri totali Superliga

FC Copenhagen (Cen)

M. Elyounoussi

Tiri totali: 23

Viborg (Att)

C. Nouck

Tiri totali: 21

FC Midtjylland (Att)

F. Etim

Tiri totali: 21

Lyngby (Att)

Í. Þorvaldsson

Tiri totali: 20

Viborg (Att)

Dorian Junior

Tiri totali: 19

Top 5 Giocatori per passaggi totali Superliga

Viborg (Dif)

L. Kirkegaard

Passaggi totali: 762

Silkeborg (Dif)

R. Østrøm

Passaggi totali: 683

Brondby (Dif)

L. Binks

Passaggi totali: 677

FC Nordsjaelland (Cen)

J. Janssen

Passaggi totali: 633

Silkeborg (Cen)

M. Larsen

Passaggi totali: 629

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Superliga

Brondby (Cen)

M. Frøkjær-Jensen

Passaggi Chiave: 28

FC Copenhagen (Cen)

M. Elyounoussi

Passaggi Chiave: 24

Viborg (Att)

C. Nouck

Passaggi Chiave: 18

Viborg (Dif)

O. Bundgaard

Passaggi Chiave: 17

Silkeborg (Att)

R. Al Hajj

Passaggi Chiave: 17

Top 5 Giocatori per duelli totali Superliga

Lyngby (Cen)

S. Colyn

Duelli totali: 142

Randers FC (Cen)

E. Mahmoud

Duelli totali: 135

Sonderjyske (Att)

M. Haidara

Duelli totali: 132

Viborg (Cen)

S. Jalal

Duelli totali: 122

AC Horsens (Dif)

A. Saine

Duelli totali: 112

Top 5 Giocatori per duelli vinti Superliga

Randers FC (Cen)

E. Mahmoud

Duelli vinti: 77

Lyngby (Cen)

S. Colyn

Duelli vinti: 76

Sonderjyske (Att)

M. Haidara

Duelli vinti: 64

Silkeborg (Cen)

V. Westh

Duelli vinti: 59

Silkeborg (Dif)

A. Priesborg

Duelli vinti: 58

Top 5 Giocatori per tackle totali Superliga

Randers FC (Cen)

E. Mahmoud

Tackle totali: 40

Randers FC (Cen)

L. Pedersen

Tackle totali: 32

FC Nordsjaelland (Cen)

J. Janssen

Tackle totali: 29

Silkeborg (Dif)

A. Priesborg

Tackle totali: 28

Viborg (Cen)

J. Grønning

Tackle totali: 27

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Superliga

Viborg (Att)

C. Nouck

Dribbling tentati: 48

Odense (Cen)

T. Keskinen

Dribbling tentati: 39

Aarhus (Cen)

F. Emmery

Dribbling tentati: 38

Randers FC (Cen)

E. Mahmoud

Dribbling tentati: 35

FC Nordsjaelland (Att)

Ibrahim Adel

Dribbling tentati: 35

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Superliga

Viborg (Att)

C. Nouck

Dribbling riusciti: 19

Randers FC (Cen)

E. Mahmoud

Dribbling riusciti: 18

Odense (Cen)

T. Keskinen

Dribbling riusciti: 18

Aarhus (Cen)

F. Emmery

Dribbling riusciti: 17

FC Copenhagen (Cen)

M. Elyounoussi

Dribbling riusciti: 16

Classifica Superliga

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1FC Copenhagen80224101024
2FC Midtjylland64019101022
3Viborg6221781020
4FC Nordsjaelland53214101018
5Brondby51417171016
6AC Horsens33418191012
7Silkeborg25315151011
8Randers FC31611161010
9Odense2448141010
10Aarhus1541417108
11Lyngby1451221107
12Sonderjyske1271224105

Breve storia Superliga

La Superliga, nota anche come Superligaen, è la massima divisione del calcio danese. Fondata nel 1991, ha da allora ospitato alcune delle squadre più forti e competitivi della Danimarca. La lega si è evoluta notevolmente nel corso degli anni, passando da un sistema di 10 squadre a uno di 14 squadre e facendo un notevole salto di qualità sia in termini di gioco che di appeal internazionale.

Statistiche Calcio Superliga cosa sono?

Le statistiche della Superliga sono dati ed informazioni che aiutano a capire le prestazioni delle squadre e dei giocatori in campo. Queste includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti e altre metriche importanti come possesso palla e tiri per partita.

Dove vedere le Statistiche Calcio Superliga

Amico appassionato, se sei interessato a queste statistiche, Sbancobet.net è il posto che fa per te. Un sito web dedicato, completo e intuitivo che ti fornisce un'analisi approfondita delle statistiche della Superliga danese.

Quali sono stati i giocatori più forti del Superliga?

Nel corso degli anni, la Superliga ha visto brillare numerosi calciatori. Tra questi, figurano nomi come Michael Laudrup, uno dei più grandi talenti danesi di tutti i tempi, Jon Dahl Tomasson, leggendario attaccante danese e Thomas Delaney, attuale stella della Bundesliga e della Nazionale danese.

Quali Statistiche Calcio Superliga sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net trovi una vasta gamma di statistiche sul calcio danese. Da partite giocate a gol segnati, passando per i falli per partita e il possesso palla. Che tu sia interessato ai fuorigioco o all'over under, Sbancobet.net ha tutti gli strumenti per soddisfare le tue esigenze di statistiche calcistiche.

Ultimo aggiornamento: 13/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium