Statistiche FC Lugano 2026/2027
FC Lugano
Ultime 5 partite FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
30/08/26
14:00
|
1 - 2 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
09/08/26
14:00
|
5 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
1 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
26/07/26
16:30
|
2 - 1 | V |
Ultime 5 partite vinte FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
30/08/26
14:00
|
1 - 2 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
09/08/26
14:00
|
5 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
1 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
26/07/26
16:30
|
2 - 1 | V |
Ultime 5 partite perse FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
| Nessun risultato | ||||
Ultime 5 partite pareggiate FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
| Nessun risultato | ||||
Statistiche Forma FC Lugano
| Pg | V | P | S | Gf | Ga | Dr | Ppp | Ultimi 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Forma in casa | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 1.00 | W W W |
| Forma in trasferta | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 1.00 | W W |
| Complessivo | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | 11 | 1.00 | W W W W W |
La forma di FC Lugano è eccellente con 5 vittorie, 0 pareggi, e 0 sconfitte. La forma in casa di FC Lugano è eccellente con i seguenti risultati: 3 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte. E la loro forma fuori casa è considerata eccellente, come risultato di 2 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte. FC Lugano ha segnato un totale di 14 goal per questa stagione.
Statistiche Totale Stagione FC Lugano
Season Total
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Partite giocate | 5 | 9 | 8 |
| Gol segnati | 14 | 8 | 6 |
| Gol subiti | 3 | 1 | 2 |
| Differenza reti | 11 | 7 | 4 |
| Reti inviolate | 2 | 2 | 0 |
| Gol falliti | 0 | 0 | 0 |
Statistiche Over/Under FC Lugano
Over / BTTS
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 1.5 % | 80.00% | 66.67% | 100.00% |
| Over 2.5 % | 80.00% | 66.67% | 100.00% |
| Over 3.5 % | 40.00% | 33.33% | 50.00% |
| Over 4.5 % | 40.00% | 33.33% | 50.00% |
| Over 5.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| BTTS % | 60.00% | 33.33% | 100.00% |
| BTTS & Win % | 60.00% | 33.33% | 100.00% |
| BTTS & Draw % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
Under
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Under 0.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 1.5 % | 20.00% | 33.33% | 0.00% |
| Under 2.5 % | 20.00% | 33.33% | 0.00% |
| Under 3.5 % | 60.00% | 66.67% | 50.00% |
| Under 4.5 % | 60.00% | 66.67% | 50.00% |
| Under 5.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
Statistiche Calci d'angolo FC Lugano
Calci d'angolo totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 100.00% |
| Over 7.5 | 50.00% |
| Over 8.5 | 50.00% |
| Over 9.5 | 50.00% |
| Over 10.5 | 50.00% |
| Over 11.5 | 50.00% |
Calci d'angolo favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 50.00% |
| Over 6.5 | 50.00% |
| Over 7.5 | 50.00% |
| Over 8.5 | 50.00% |
Calci d'angolo contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 50.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini FC Lugano
Cartellini gialli totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 50.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli a favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 50.00% |
| Over 1.5 | 0.00% |
| Over 2.5 | 0.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 50.00% |
| Over 2.5 | 50.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Risultati FC Lugano
Statistiche Multigol
| Multigol | Quanti |
|---|---|
| 1-2 | 1 (20.00%) |
| 1-3 | 3 (60.00%) |
| 1-4 | 3 (60.00%) |
| 1-5 | 5 (100.00%) |
| 1-6 | 5 (100.00%) |
| 2-3 | 2 (40.00%) |
| 2-4 | 2 (40.00%) |
| 2-5 | 4 (80.00%) |
| 2-6 | 4 (80.00%) |
| 3-4 | 2 (40.00%) |
| 3-5 | 4 (80.00%) |
| 3-6 | 4 (80.00%) |
| 4-5 | 2 (40.00%) |
| 4-6 | 2 (40.00%) |
| 5-6 | 2 (40.00%) |
Statistiche Risultati esatti FC Lugano
| Risultato | Quanti |
|---|---|
| 0-0 | 0 (0.00%) |
| 0-1 | 0 (0.00%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 1 (20.00%) |
| 1-1 | 0 (0.00%) |
| 1-2 | 1 (20.00%) |
| 1-3 | 0 (0.00%) |
| 2-0 | 0 (0.00%) |
| 2-1 | 1 (20.00%) |
| 2-2 | 0 (0.00%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 0 (0.00%) |
| 3-1 | 0 (0.00%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore combo: FC Lugano
Tutte le partite FC Lugano
Partite Terminate
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
30/08/26
14:00
|
1 - 2 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
09/08/26
14:00
|
5 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
1 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
26/07/26
16:30
|
2 - 1 | V |
Prossime Partite
| Incontro | Lega | Data | Orario | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
06/09/26
|
16:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
12/09/26
|
19:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
16/09/26
|
19:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
20/09/26
|
16:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
10/10/26
|
20:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
24/10/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
31/10/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
07/11/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
21/11/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
28/11/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
05/12/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
12/12/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
19/12/26
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
16/01/27
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
23/01/27
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
30/01/27
|
17:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
06/02/27
|
17:00
|
|
Statistiche Giocatori FC Lugano
Top 5 Marcatori FC Lugano
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Goal segnati: 3
FC Lugano (Att)
K. Behrens
Goal segnati: 2
FC Lugano (Cen)
Y. Cimignani
Goal segnati: 2
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Goal segnati: 1
FC Lugano (Att)
B. Castro
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men FC Lugano
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Assist Totali: 4
FC Lugano (Att)
A. Kendouci
Assist Totali: 2
FC Lugano (Por)
D. von Ballmoos
Assist Totali: 1
FC Lugano (Att)
K. Behrens
Assist Totali: 1
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) FC Lugano
FC Lugano (Por)
D. von Ballmoos
Goal Salvati: 10
Top 5 Giocatori per tiri in porta FC Lugano
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Tiri in porta: 4
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Tiri in porta: 4
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Tiri in porta: 3
FC Lugano (Att)
K. Behrens
Tiri in porta: 3
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Tiri in porta: 2
Top 5 Giocatori per tiri totali FC Lugano
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Tiri totali: 7
FC Lugano (Att)
K. Behrens
Tiri totali: 6
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Tiri totali: 5
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Tiri totali: 5
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Tiri totali: 4
Top 5 Giocatori per passaggi totali FC Lugano
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Passaggi totali: 254
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi totali: 252
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Passaggi totali: 226
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Passaggi totali: 178
FC Lugano (Por)
D. von Ballmoos
Passaggi totali: 137
Top 5 Giocatori per passaggi chiave FC Lugano
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi Chiave: 11
FC Lugano (Att)
R. Steffen
Passaggi Chiave: 10
FC Lugano (Cen)
Y. Cimignani
Passaggi Chiave: 5
FC Lugano (Cen)
E. Alioski
Passaggi Chiave: 4
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Passaggi Chiave: 4
Top 5 Giocatori per duelli totali FC Lugano
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Duelli totali: 43
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Duelli totali: 41
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Duelli totali: 35
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Duelli totali: 30
FC Lugano (Dif)
J. Bichsel
Duelli totali: 28
Top 5 Giocatori per duelli vinti FC Lugano
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Duelli vinti: 25
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Duelli vinti: 23
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Duelli vinti: 19
FC Lugano (Dif)
J. Bichsel
Duelli vinti: 18
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Duelli vinti: 16
Top 5 Giocatori per tackle totali FC Lugano
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Tackle totali: 10
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Tackle totali: 10
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Tackle totali: 9
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Tackle totali: 8
FC Lugano (Cen)
E. Alioski
Tackle totali: 7
Top 5 Giocatori per dribbling tentati FC Lugano
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Dribbling tentati: 9
FC Lugano (Cen)
Y. Cimignani
Dribbling tentati: 8
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Dribbling tentati: 7
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Dribbling tentati: 6
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Dribbling tentati: 5
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti FC Lugano
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Dribbling riusciti: 5
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Dribbling riusciti: 5
FC Lugano (Att)
K. Behrens
Dribbling riusciti: 3
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Dribbling riusciti: 2
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Dribbling riusciti: 2
Classifica Super League
| Pos. | Squadra | V | P | S | Gf | Gs | Dr | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | 5 | 15 |
| 2 | BSC Young Boys | 4 | 2 | 0 | 23 | 11 | 6 | 14 |
| 3 | FC Basel 1893 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | 6 | 10 |
| 4 | FC Sion | 3 | 0 | 2 | 11 | 9 | 5 | 9 |
| 5 | FC Luzern | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | 6 | 8 |
| 6 | FC ST. Gallen | 2 | 1 | 2 | 10 | 11 | 5 | 7 |
| 7 | FC Thun | 2 | 1 | 2 | 9 | 14 | 5 | 7 |
| 8 | Lausanne | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | 6 | 6 |
| 9 | FC Zurich | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | 6 | 6 |
| 10 | Servette FC | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 5 | 4 |
| 11 | Grasshoppers | 1 | 1 | 3 | 7 | 12 | 5 | 4 |
| 12 | FC Vaduz | 1 | 0 | 5 | 13 | 16 | 6 | 3 |
FC Lugano, la storia
Ultimo aggiornamento: 05/09/2026