Statistiche Super League 2026/2027
Super League
Statistiche Totale Stagione Super League
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 33 |
| Gol segnati | 124 |
| Reti inviolate | 6 |
| Gol falliti | 4 |
Statistiche Over/Under Super League
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 96.97% |
| Over 1.5 % | 84.85% |
| Over 2.5 % | 75.76% |
| Over 3.5 % | 48.48% |
| Over 4.5 % | 39.39% |
| Over 5.5 % | 24.24% |
| Entrambe segnano % | 72.73% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 15.15% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 3.03% |
| Under 1.5 % | 15.15% |
| Under 2.5 % | 24.24% |
| Under 3.5 % | 51.52% |
| Under 4.5 % | 60.61% |
| Under 5.5 % | 75.76% |
Statistiche Squadre Super League
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 52.5% | 36 | 13.5 | 79.0% |
| BSC Young Boys | 41.5% | 30 | 19.5 | 80.0% |
| FC ST. Gallen | 51.0% | 32 | 21.0 | 69.3% |
| FC Luzern | 39.0% | 16 | 12.0 | 61.0% |
| FC Sion | 56.0% | 16 | 19.0 | 85.5% |
| FC Zurich | 46.0% | 41 | 10.5 | 78.5% |
| FC Lugano | 55.5% | 26 | 19.0 | 85.5% |
| FC Thun | 53.0% | 15 | 13.0 | 81.0% |
| FC Basel 1893 | 47.0% | 10 | 11.0 | 79.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 54.0% | 5 | 16.0 | 71.0% |
| BSC Young Boys | 41.5% | 30 | 19.5 | 80.0% |
| FC ST. Gallen | 53.5% | 20 | 19.5 | 69.5% |
| FC Luzern | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC Sion | 54.0% | 7 | 19.0 | 83.0% |
| FC Zurich | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC Lugano | 55.5% | 26 | 19.0 | 85.5% |
| FC Thun | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC Basel 1893 | 47.0% | 10 | 11.0 | 79.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 52.0% | 31 | 12.7 | 81.7% |
| BSC Young Boys | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC ST. Gallen | 46.0% | 12 | 24.0 | 69.0% |
| FC Luzern | 39.0% | 16 | 12.0 | 61.0% |
| FC Sion | 58.0% | 9 | 19.0 | 88.0% |
| FC Zurich | 46.0% | 41 | 10.5 | 78.5% |
| FC Lugano | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC Thun | 53.0% | 15 | 13.0 | 81.0% |
| FC Basel 1893 | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
Statistiche Calci d'angolo Super League
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 88.89% |
| Over 7.5 | 77.78% |
| Over 8.5 | 66.67% |
| Over 9.5 | 66.67% |
| Over 10.5 | 44.44% |
| Over 11.5 | 33.33% |
| Over 12.5 | 22.22% |
| Over 13.5 | 11.11% |
| Over 14.5 | 11.11% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 88.89% |
| Over 3.5 | 88.89% |
| Over 4.5 | 66.67% |
| Over 5.5 | 55.56% |
| Over 6.5 | 11.11% |
| Over 7.5 | 11.11% |
| Over 8.5 | 11.11% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 88.89% |
| Over 3.5 | 77.78% |
| Over 4.5 | 44.44% |
| Over 5.5 | 22.22% |
| Over 6.5 | 22.22% |
| Over 7.5 | 22.22% |
| Over 8.5 | 22.22% |
Statistiche Cartellini Super League
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 77.78% |
| Over 3.5 | 55.56% |
| Over 4.5 | 22.22% |
| Over 5.5 | 22.22% |
| Over 6.5 | 11.11% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 77.78% |
| Over 1.5 | 22.22% |
| Over 2.5 | 0.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 77.78% |
| Over 2.5 | 66.67% |
| Over 3.5 | 33.33% |
| Over 4.5 | 11.11% |
| Over 5.5 | 11.11% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Super League
Fuorigioco per partita
Serie A
2.56
1.33
1.22
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Super League
32.11
18.00
14.11
Possesso palla
Super League
50.67%
49.33%
Falli per partita
Super League
24.67
10.89
13.78
Risultati partite Super League
Statistiche Multigol Super League
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 7 (21.21%) |
| 1-3 | 16 (48.48%) |
| 1-4 | 19 (57.58%) |
| 1-5 | 24 (72.73%) |
| 1-6 | 30 (90.91%) |
| 2-3 | 12 (36.36%) |
| 2-4 | 15 (45.45%) |
| 2-5 | 20 (60.61%) |
| 2-6 | 26 (78.79%) |
| 3-4 | 12 (36.36%) |
| 3-5 | 17 (51.52%) |
| 3-6 | 23 (69.70%) |
| 4-5 | 8 (24.24%) |
| 4-6 | 14 (42.42%) |
| 5-6 | 11 (33.33%) |
Statistiche Risultati Esatti Super League
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 1 (3.03%) |
| 0-1 | 2 (6.06%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 2 (6.06%) |
| 1-1 | 2 (6.06%) |
| 1-2 | 3 (9.09%) |
| 1-3 | 1 (3.03%) |
| 2-0 | 1 (3.03%) |
| 2-1 | 5 (15.15%) |
| 2-2 | 2 (6.06%) |
| 2-3 | 2 (6.06%) |
| 3-0 | 1 (3.03%) |
| 3-1 | 0 (0.00%) |
| 3-2 | 1 (3.03%) |
| 3-3 | 1 (3.03%) |
Calcolatore Combo: Super League
Statistiche Giocatori Super League
Top 5 Marcatori Super League
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Goal segnati: 4
FC Thun (Att)
B. Labeau
Goal segnati: 3
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Goal segnati: 3
FC Vaduz (Cen)
J. Cabrera
Goal segnati: 3
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Goal segnati: 3
Top 5 Assist Men Super League
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Assist Totali: 4
FC Lugano (Att)
A. Kendouci
Assist Totali: 2
BSC Young Boys (Att)
A. Sanches
Assist Totali: 2
FC Thun (Att)
F. Dursun
Assist Totali: 2
BSC Young Boys (Cen)
K. Imeri
Assist Totali: 2
Top 5 portieri (per goal salvati) Super League
Lausanne (Por)
M. Mastil
Goal Salvati: 21
FC Thun (Por)
N. Steffen
Goal Salvati: 19
FC Luzern (Por)
S. Simoni
Goal Salvati: 16
FC Vaduz (Por)
L. Schaffran
Goal Salvati: 15
FC Zurich (Por)
H. Lindner
Goal Salvati: 14
Top 5 Giocatori per tiri in porta Super League
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Tiri in porta: 8
FC Vaduz (Cen)
J. Cabrera
Tiri in porta: 7
FC ST. Gallen (Cen)
L. Daschner
Tiri in porta: 7
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Tiri in porta: 7
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Tiri in porta: 7
Top 5 Giocatori per tiri totali Super League
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Tiri totali: 17
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Tiri totali: 14
FC Vaduz (Att)
M. Monsberger
Tiri totali: 13
FC Vaduz (Cen)
J. Cabrera
Tiri totali: 12
Lausanne (Att)
Omar Janneh
Tiri totali: 12
Top 5 Giocatori per passaggi totali Super League
Lausanne (Dif)
K. Sow
Passaggi totali: 337
FC Vaduz (Cen)
L. Mack
Passaggi totali: 300
FC Vaduz (Dif)
L. Berisha
Passaggi totali: 283
Servette FC (Cen)
T. Cognat
Passaggi totali: 269
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Passaggi totali: 254
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Super League
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Passaggi Chiave: 14
FC ST. Gallen (Cen)
L. Daschner
Passaggi Chiave: 12
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Passaggi Chiave: 12
Servette FC (Att)
M. Stevanović
Passaggi Chiave: 12
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi Chiave: 11
Top 5 Giocatori per duelli totali Super League
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Duelli totali: 73
Lausanne (Dif)
K. Sow
Duelli totali: 71
Grasshoppers (Att)
N. Muci
Duelli totali: 71
FC Zurich (Att)
P. Keny
Duelli totali: 71
Lausanne (Dif)
B. Soppy
Duelli totali: 69
Top 5 Giocatori per duelli vinti Super League
Lausanne (Dif)
B. Soppy
Duelli vinti: 43
Lausanne (Dif)
K. Sow
Duelli vinti: 43
Servette FC (Cen)
Pedro Naressi
Duelli vinti: 42
FC Vaduz (Dif)
D. Simani
Duelli vinti: 41
FC Vaduz (Dif)
L. Berisha
Duelli vinti: 40
Top 5 Giocatori per tackle totali Super League
Lausanne (Dif)
B. Soppy
Tackle totali: 22
FC Zurich (Dif)
S. Hodza
Tackle totali: 21
FC Vaduz (Dif)
D. Simani
Tackle totali: 19
Servette FC (Cen)
Pedro Naressi
Tackle totali: 18
Grasshoppers (Dif)
S. Stroscio
Tackle totali: 16
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Super League
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Dribbling tentati: 34
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Dribbling tentati: 19
FC ST. Gallen (Att)
C. Witzig
Dribbling tentati: 19
FC Zurich (Cen)
U. Emmanuel
Dribbling tentati: 19
BSC Young Boys (Dif)
J. Hadjam
Dribbling tentati: 15
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Super League
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Dribbling riusciti: 11
FC Zurich (Cen)
U. Emmanuel
Dribbling riusciti: 11
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Dribbling riusciti: 10
FC ST. Gallen (Att)
C. Witzig
Dribbling riusciti: 8
Grasshoppers (Att)
L. Plange
Dribbling riusciti: 8
Classifica Super League
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | 5 | 15 |
| 2 | BSC Young Boys | 4 | 2 | 0 | 23 | 11 | 6 | 14 |
| 3 | FC Basel 1893 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | 6 | 10 |
| 4 | FC Sion | 3 | 0 | 2 | 11 | 9 | 5 | 9 |
| 5 | FC Luzern | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | 6 | 8 |
| 6 | FC ST. Gallen | 2 | 1 | 2 | 10 | 11 | 5 | 7 |
| 7 | FC Thun | 2 | 1 | 2 | 9 | 14 | 5 | 7 |
| 8 | Lausanne | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | 6 | 6 |
| 9 | FC Zurich | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | 6 | 6 |
| 10 | Servette FC | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 5 | 4 |
| 11 | Grasshoppers | 1 | 1 | 3 | 7 | 12 | 5 | 4 |
| 12 | FC Vaduz | 1 | 0 | 5 | 13 | 16 | 6 | 3 |
Breve storia della Super League Svizzera
La Super League Svizzera è una lega di calcio che si è guadagnata l'attenzione di tanti appassionati di sport nel corso degli anni. Nata nel 1897, ha attraversato epoche differenti e veduto squadre e giocatori di spicco che le hanno dato luce nel panorama calcistico internazionale. Un avvincente viaggio attraverso il tempo che si traduce in gol, emozioni e tifo appassionato.Cosa sono le statistiche della Super League Svizzera?
Le statistiche della Super League Svizzera sono dati numerici che illustrano le performance delle squadre e dei giocatori all'interno della lega. Essi comprendono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti e tanto altro ancora. Queste cifre rappresentano una parte importante del mondo del calcio, poiché aiutano a capire le prestazioni a un livello più dettagliato.Dove vedere le statistiche della Super League Svizzera?
Se stai cercando dove vedere tutte queste interessanti statistiche, sbancobet.net è il posto che fa per te. Il sito fornisce un'ampia varietà di statistiche dettagliate sulla Super League Svizzera, rendendolo una destinazione ideale per gli appassionati di calcio.Chi sono stati i giocatori più forti della Super League Svizzera?
La Super League Svizzera ha visto emergere numerosi talenti nel corso degli anni. Tra i più noti, ricordiamo giocatori del calibro di Stephan Chapuisat e Alex Frei, le cui prestazioni straordinarie hanno lasciato il segno nella storia del campionato.Quali statistiche della Super League Svizzera sono presenti su sbancobet.net?
Sbancobet.net offre una vasta gamma di statistiche del campionato della Super League Svizzera. Qui troverai informazioni su partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri a casa e in trasferta, possesso palla, falli per partita, fuorigioco e l'innovativo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Un insieme di dati che ti permetterà di avere un quadro completo e dettagliato del campionato.Ultimo aggiornamento: 05/09/2026