Statistiche FC Lugano 2026/2027
FC Lugano
Ultime 5 partite FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
10/10/26
18:00
|
4 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
20/09/26
16:30
|
0 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
16/09/26
19:00
|
4 - 1 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
12/09/26
19:00
|
2 - 2 | P |
|
FC Lugano
|
Super League |
06/09/26
16:30
|
1 - 3 | V |
Ultime 5 partite vinte FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
10/10/26
18:00
|
4 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
20/09/26
16:30
|
0 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
16/09/26
19:00
|
4 - 1 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
06/09/26
16:30
|
1 - 3 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 0 | V |
Ultime 5 partite perse FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
| Nessun risultato | ||||
Ultime 5 partite pareggiate FC Lugano
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
12/09/26
19:00
|
2 - 2 | P |
Statistiche Forma FC Lugano
| Pg | V | P | S | Gf | Ga | Dr | Ppp | Ultimi 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Forma in casa | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 4 | 14 | 0.92 | W D W W W |
| Forma in trasferta | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 1.00 | W W W W |
| Complessivo | 10 | 9 | 1 | 0 | 31 | 7 | 24 | 0.95 | W W W W W |
La forma di FC Lugano è eccellente con 9 vittorie, 1 pareggi, e 0 sconfitte. La forma in casa di FC Lugano è eccellente con i seguenti risultati: 5 vittorie, 1 pareggi, 0 sconfitte. E la loro forma fuori casa è considerata eccellente, come risultato di 4 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte. FC Lugano ha segnato un totale di 31 goal per questa stagione.
Statistiche Totale Stagione FC Lugano
Season Total
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Partite giocate | 10 | 22 | 16 |
| Gol segnati | 31 | 18 | 13 |
| Gol subiti | 7 | 4 | 3 |
| Differenza reti | 24 | 14 | 10 |
| Reti inviolate | 4 | 3 | 1 |
| Gol falliti | 0 | 0 | 0 |
Statistiche Over/Under FC Lugano
Over / BTTS
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 1.5 % | 90.00% | 83.33% | 100.00% |
| Over 2.5 % | 90.00% | 83.33% | 100.00% |
| Over 3.5 % | 70.00% | 66.67% | 75.00% |
| Over 4.5 % | 30.00% | 33.33% | 25.00% |
| Over 5.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| BTTS % | 60.00% | 50.00% | 75.00% |
| BTTS & Win % | 50.00% | 33.33% | 75.00% |
| BTTS & Draw % | 10.00% | 16.67% | 0.00% |
Under
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Under 0.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 1.5 % | 10.00% | 16.67% | 0.00% |
| Under 2.5 % | 10.00% | 16.67% | 0.00% |
| Under 3.5 % | 30.00% | 33.33% | 25.00% |
| Under 4.5 % | 70.00% | 66.67% | 75.00% |
| Under 5.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
Statistiche Calci d'angolo FC Lugano
Calci d'angolo totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 100.00% |
| Over 7.5 | 83.33% |
| Over 8.5 | 83.33% |
| Over 9.5 | 83.33% |
| Over 10.5 | 66.67% |
| Over 11.5 | 66.67% |
| Over 12.5 | 33.33% |
| Over 13.5 | 33.33% |
| Over 14.5 | 16.67% |
Calci d'angolo favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 83.33% |
| Over 3.5 | 83.33% |
| Over 4.5 | 66.67% |
| Over 5.5 | 50.00% |
| Over 6.5 | 50.00% |
| Over 7.5 | 50.00% |
| Over 8.5 | 33.33% |
Calci d'angolo contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 83.33% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 50.00% |
| Over 5.5 | 50.00% |
| Over 6.5 | 50.00% |
| Over 7.5 | 33.33% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini FC Lugano
Cartellini gialli totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 83.33% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 33.33% |
| Over 5.5 | 16.67% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli a favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 83.33% |
| Over 1.5 | 66.67% |
| Over 2.5 | 50.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 83.33% |
| Over 1.5 | 66.67% |
| Over 2.5 | 33.33% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Risultati FC Lugano
Statistiche Multigol
| Multigol | Quanti |
|---|---|
| 1-2 | 1 (10.00%) |
| 1-3 | 3 (30.00%) |
| 1-4 | 7 (70.00%) |
| 1-5 | 10 (100.00%) |
| 1-6 | 10 (100.00%) |
| 2-3 | 2 (20.00%) |
| 2-4 | 6 (60.00%) |
| 2-5 | 9 (90.00%) |
| 2-6 | 9 (90.00%) |
| 3-4 | 6 (60.00%) |
| 3-5 | 9 (90.00%) |
| 3-6 | 9 (90.00%) |
| 4-5 | 7 (70.00%) |
| 4-6 | 7 (70.00%) |
| 5-6 | 3 (30.00%) |
Statistiche Risultati esatti FC Lugano
| Risultato | Quanti |
|---|---|
| 0-0 | 0 (0.00%) |
| 0-1 | 0 (0.00%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 1 (10.00%) |
| 1-1 | 0 (0.00%) |
| 1-2 | 1 (10.00%) |
| 1-3 | 1 (10.00%) |
| 2-0 | 0 (0.00%) |
| 2-1 | 1 (10.00%) |
| 2-2 | 1 (10.00%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 0 (0.00%) |
| 3-1 | 0 (0.00%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore combo: FC Lugano
Tutte le partite FC Lugano
Partite Terminate
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
10/10/26
18:00
|
4 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
20/09/26
16:30
|
0 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
16/09/26
19:00
|
4 - 1 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
12/09/26
19:00
|
2 - 2 | P |
|
FC Lugano
|
Super League |
06/09/26
16:30
|
1 - 3 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
30/08/26
14:00
|
1 - 2 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
09/08/26
14:00
|
5 - 0 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
1 - 4 | V |
|
FC Lugano
|
Super League |
26/07/26
16:30
|
2 - 1 | V |
Prossime Partite
| Incontro | Lega | Data | Orario | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Lugano
|
Super League |
25/10/26
|
14:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
01/11/26
|
16:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
08/11/26
|
14:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
21/11/26
|
18:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
29/11/26
|
14:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
05/12/26
|
20:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
13/12/26
|
16:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
20/12/26
|
16:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
16/01/27
|
20:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
24/01/27
|
16:30
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
30/01/27
|
18:00
|
|
|
FC Lugano
|
Super League |
07/02/27
|
16:30
|
|
Statistiche Giocatori FC Lugano
Top 5 Marcatori FC Lugano
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Goal segnati: 4
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Goal segnati: 4
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Goal segnati: 3
FC Lugano (Dif)
H. Delcroix
Goal segnati: 3
FC Lugano (Cen)
Y. Cimignani
Goal segnati: 3
Top 5 Assist Men FC Lugano
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Assist Totali: 4
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Assist Totali: 3
FC Lugano (Att)
B. Castro
Assist Totali: 3
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Assist Totali: 3
FC Lugano (Att)
A. Kendouci
Assist Totali: 2
Top 5 portieri (per goal salvati) FC Lugano
FC Lugano (Por)
D. von Ballmoos
Goal Salvati: 24
FC Lugano (Por)
F. Gebhardt
Goal Salvati: 4
Top 5 Giocatori per tiri in porta FC Lugano
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Tiri in porta: 8
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Tiri in porta: 6
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Tiri in porta: 6
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Tiri in porta: 5
FC Lugano (Att)
A. Ajeti
Tiri in porta: 4
Top 5 Giocatori per tiri totali FC Lugano
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Tiri totali: 14
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Tiri totali: 14
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Tiri totali: 14
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Tiri totali: 12
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Tiri totali: 10
Top 5 Giocatori per passaggi totali FC Lugano
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Passaggi totali: 664
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi totali: 654
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Passaggi totali: 526
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Passaggi totali: 497
FC Lugano (Dif)
H. Delcroix
Passaggi totali: 475
Top 5 Giocatori per passaggi chiave FC Lugano
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi Chiave: 25
FC Lugano (Att)
R. Steffen
Passaggi Chiave: 20
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Passaggi Chiave: 14
FC Lugano (Cen)
Y. Cimignani
Passaggi Chiave: 14
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Passaggi Chiave: 10
Top 5 Giocatori per duelli totali FC Lugano
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Duelli totali: 95
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Duelli totali: 85
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Duelli totali: 79
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Duelli totali: 72
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Duelli totali: 61
Top 5 Giocatori per duelli vinti FC Lugano
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Duelli vinti: 46
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Duelli vinti: 46
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Duelli vinti: 40
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Duelli vinti: 35
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Duelli vinti: 34
Top 5 Giocatori per tackle totali FC Lugano
FC Lugano (Dif)
A. Papadopoulos
Tackle totali: 18
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Tackle totali: 18
FC Lugano (Dif)
H. Delcroix
Tackle totali: 15
FC Lugano (Dif)
L. Mai
Tackle totali: 15
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Tackle totali: 15
Top 5 Giocatori per dribbling tentati FC Lugano
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Dribbling tentati: 28
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Dribbling tentati: 18
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Dribbling tentati: 18
FC Lugano (Cen)
Y. Cimignani
Dribbling tentati: 17
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Dribbling tentati: 11
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti FC Lugano
FC Lugano (Cen)
Daniel Dos Santos
Dribbling riusciti: 10
FC Lugano (Att)
E. Pihlström
Dribbling riusciti: 10
FC Lugano (Dif)
M. Zanotti
Dribbling riusciti: 6
FC Lugano (Att)
B. Castro
Dribbling riusciti: 4
FC Lugano (Cen)
B. Karimov
Dribbling riusciti: 4
Classifica Super League
| Pos. | Squadra | V | P | S | Gf | Gs | Dr | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 9 | 1 | 0 | 31 | 7 | 10 | 28 |
| 2 | BSC Young Boys | 6 | 4 | 0 | 33 | 18 | 10 | 22 |
| 3 | FC Sion | 6 | 1 | 3 | 23 | 17 | 10 | 19 |
| 4 | FC ST. Gallen | 5 | 1 | 4 | 17 | 19 | 10 | 16 |
| 5 | FC Zurich | 4 | 2 | 4 | 18 | 22 | 10 | 14 |
| 6 | Servette FC | 4 | 1 | 5 | 14 | 13 | 10 | 13 |
| 7 | FC Basel 1893 | 4 | 1 | 5 | 17 | 20 | 10 | 13 |
| 8 | FC Luzern | 3 | 3 | 4 | 17 | 22 | 10 | 12 |
| 9 | FC Thun | 3 | 1 | 6 | 17 | 27 | 10 | 10 |
| 10 | FC Vaduz | 3 | 0 | 7 | 21 | 21 | 10 | 9 |
| 11 | Grasshoppers | 2 | 2 | 6 | 13 | 26 | 10 | 8 |
| 12 | Lausanne | 1 | 3 | 6 | 7 | 16 | 10 | 6 |
FC Lugano, la storia
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026