Statistiche Liga I 2026/2027
Liga I
Statistiche Totale Stagione Liga I
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 88 |
| Gol segnati | 235 |
| Reti inviolate | 36 |
| Gol falliti | 18 |
Statistiche Over/Under Liga I
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 92.05% |
| Over 1.5 % | 69.32% |
| Over 2.5 % | 48.86% |
| Over 3.5 % | 36.36% |
| Over 4.5 % | 14.77% |
| Over 5.5 % | 4.55% |
| Entrambe segnano % | 46.59% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 15.91% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 7.95% |
| Under 1.5 % | 30.68% |
| Under 2.5 % | 51.14% |
| Under 3.5 % | 63.64% |
| Under 4.5 % | 85.23% |
| Under 5.5 % | 95.45% |
Statistiche Squadre Liga I
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Rapid | 51.0% | 80 | 16.4 | 67.7% |
| Universitatea Cluj | 57.0% | 104 | 14.9 | 68.2% |
| Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 46.9% | 98 | 11.8 | 70.5% |
| Dinamo Bucuresti | 60.0% | 34 | 18.3 | 60.0% |
| Oţelul | 51.0% | 99 | 12.6 | 78.6% |
| FCSB | 57.4% | 71 | 20.0 | 83.7% |
| Uta Arad | 47.3% | 75 | 18.3 | 65.0% |
| FC Botosani | 53.4% | 127 | 13.7 | 65.3% |
| Arges Pitesti | 47.2% | 107 | 14.7 | 56.4% |
| CFR 1907 Cluj | 50.9% | 89 | 14.7 | 58.7% |
| Petrolul Ploiesti | 44.6% | 107 | 13.7 | 68.0% |
| Farul Constanta | 46.6% | 82 | 15.0 | 72.3% |
| Csikszereda | 42.3% | 114 | 9.6 | 66.6% |
| Universitatea Craiova | 57.3% | 28 | 21.0 | 56.0% |
| Corvinul Hunedoara | 50.8% | 97 | 18.3 | 80.3% |
| FC Voluntari | 46.0% | 68 | 15.0 | 81.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Rapid | 56.3% | 26 | 22.3 | 80.7% |
| Universitatea Cluj | 59.3% | 67 | 15.8 | 71.5% |
| Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 48.5% | 43 | 14.0 | 62.8% |
| Dinamo Bucuresti | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Oţelul | 55.7% | 26 | 19.0 | 79.0% |
| FCSB | 58.8% | 48 | 20.8 | 83.6% |
| Uta Arad | 48.0% | 31 | 20.3 | 76.7% |
| FC Botosani | 58.6% | 60 | 17.0 | 64.4% |
| Arges Pitesti | 46.4% | 62 | 13.0 | 45.0% |
| CFR 1907 Cluj | 50.0% | 46 | 16.0 | 63.3% |
| Petrolul Ploiesti | 41.0% | 52 | 13.0 | 73.4% |
| Farul Constanta | 45.7% | 22 | 15.7 | 56.0% |
| Csikszereda | 43.0% | 51 | 11.3 | 59.3% |
| Universitatea Craiova | 53.0% | 8 | 18.0 | 85.0% |
| Corvinul Hunedoara | 50.0% | 46 | 18.7 | 82.7% |
| FC Voluntari | 47.2% | 48 | 16.2 | 80.8% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Rapid | 47.0% | 54 | 12.0 | 58.0% |
| Universitatea Cluj | 53.5% | 37 | 13.5 | 63.3% |
| Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 45.3% | 55 | 9.5 | 78.3% |
| Dinamo Bucuresti | 60.0% | 34 | 18.3 | 60.0% |
| Oţelul | 48.2% | 73 | 8.8 | 78.4% |
| FCSB | 54.0% | 23 | 18.0 | 84.0% |
| Uta Arad | 46.7% | 44 | 16.3 | 53.3% |
| FC Botosani | 49.0% | 67 | 11.0 | 66.0% |
| Arges Pitesti | 48.3% | 45 | 16.8 | 70.8% |
| CFR 1907 Cluj | 52.0% | 43 | 13.0 | 52.7% |
| Petrolul Ploiesti | 48.2% | 55 | 14.4 | 62.6% |
| Farul Constanta | 47.2% | 60 | 14.6 | 82.0% |
| Csikszereda | 41.5% | 63 | 8.0 | 74.0% |
| Universitatea Craiova | 59.5% | 20 | 22.5 | 41.5% |
| Corvinul Hunedoara | 51.7% | 51 | 18.0 | 78.0% |
| FC Voluntari | 43.0% | 20 | 12.0 | 81.5% |
Statistiche Calci d'angolo Liga I
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 98.31% |
| Over 4.5 | 96.61% |
| Over 5.5 | 89.83% |
| Over 6.5 | 74.58% |
| Over 7.5 | 71.19% |
| Over 8.5 | 62.71% |
| Over 9.5 | 49.15% |
| Over 10.5 | 42.37% |
| Over 11.5 | 28.81% |
| Over 12.5 | 23.73% |
| Over 13.5 | 20.34% |
| Over 14.5 | 13.56% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 86.44% |
| Over 3.5 | 67.80% |
| Over 4.5 | 54.24% |
| Over 5.5 | 45.76% |
| Over 6.5 | 33.90% |
| Over 7.5 | 22.03% |
| Over 8.5 | 16.95% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 72.88% |
| Over 3.5 | 62.71% |
| Over 4.5 | 40.68% |
| Over 5.5 | 22.03% |
| Over 6.5 | 16.95% |
| Over 7.5 | 15.25% |
| Over 8.5 | 5.08% |
Statistiche Cartellini Liga I
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 96.61% |
| Over 1.5 | 89.83% |
| Over 2.5 | 76.27% |
| Over 3.5 | 59.32% |
| Over 4.5 | 45.76% |
| Over 5.5 | 28.81% |
| Over 6.5 | 22.03% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 83.05% |
| Over 1.5 | 57.63% |
| Over 2.5 | 30.51% |
| Over 3.5 | 16.95% |
| Over 4.5 | 6.78% |
| Over 5.5 | 1.69% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 91.53% |
| Over 1.5 | 74.58% |
| Over 2.5 | 45.76% |
| Over 3.5 | 22.03% |
| Over 4.5 | 10.17% |
| Over 5.5 | 5.08% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Liga I
Fuorigioco per partita
Serie A
2.07
1.19
0.88
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Liga I
29.86
16.37
13.49
Possesso palla
Liga I
50.88%
49.12%
Falli per partita
Liga I
23.39
10.78
12.61
Risultati partite Liga I
Statistiche Multigol Liga I
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 38 (43.18%) |
| 1-3 | 49 (55.68%) |
| 1-4 | 68 (77.27%) |
| 1-5 | 77 (87.50%) |
| 1-6 | 80 (90.91%) |
| 2-3 | 29 (32.95%) |
| 2-4 | 48 (54.55%) |
| 2-5 | 57 (64.77%) |
| 2-6 | 60 (68.18%) |
| 3-4 | 30 (34.09%) |
| 3-5 | 39 (44.32%) |
| 3-6 | 42 (47.73%) |
| 4-5 | 28 (31.82%) |
| 4-6 | 31 (35.23%) |
| 5-6 | 12 (13.64%) |
Statistiche Risultati Esatti Liga I
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 7 (7.95%) |
| 0-1 | 7 (7.95%) |
| 0-2 | 4 (4.55%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 13 (14.77%) |
| 1-1 | 9 (10.23%) |
| 1-2 | 1 (1.14%) |
| 1-3 | 3 (3.41%) |
| 2-0 | 5 (5.68%) |
| 2-1 | 7 (7.95%) |
| 2-2 | 5 (5.68%) |
| 2-3 | 3 (3.41%) |
| 3-0 | 3 (3.41%) |
| 3-1 | 6 (6.82%) |
| 3-2 | 3 (3.41%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: Liga I
Statistiche Giocatori Liga I
Top 5 Marcatori Liga I
FC Botosani (Att)
A. Dumiter
Goal segnati: 6
CFR 1907 Cluj (Att)
S. Dražić
Goal segnati: 6
CFR 1907 Cluj (Att)
A. Cordea
Goal segnati: 5
Dinamo Bucuresti (Dif)
Martín Pascual
Goal segnati: 5
Dinamo Bucuresti (Cen)
Alberto Soro
Goal segnati: 4
Top 5 Assist Men Liga I
Dinamo Bucuresti (Cen)
D. Armstrong
Assist Totali: 10
Oţelul (Cen)
Pedro Nuno
Assist Totali: 6
FC Voluntari (Cen)
I. Gheorghe
Assist Totali: 3
FC Botosani (Att)
Z. Mitrov
Assist Totali: 3
CFR 1907 Cluj (Dif)
A. Abeid
Assist Totali: 2
Top 5 portieri (per goal salvati) Liga I
Csikszereda (Por)
E. Pap
Goal Salvati: 46
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (Por)
D. Lazar
Goal Salvati: 42
FC Botosani (Por)
G. Anestis
Goal Salvati: 41
FC Voluntari (Por)
M. Jurhar
Goal Salvati: 37
Corvinul Hunedoara (Por)
C. Sandu
Goal Salvati: 36
Top 5 Giocatori per tiri in porta Liga I
FC Botosani (Att)
A. Dumiter
Tiri in porta: 14
FC Voluntari (Cen)
R. Guțea
Tiri in porta: 12
Dinamo Bucuresti (Cen)
D. Armstrong
Tiri in porta: 11
FCSB (Att)
D. Bîrligea
Tiri in porta: 11
CFR 1907 Cluj (Att)
A. Cordea
Tiri in porta: 10
Top 5 Giocatori per tiri totali Liga I
Corvinul Hunedoara (Att)
N. Pîrvulescu
Tiri totali: 26
FC Botosani (Att)
A. Dumiter
Tiri totali: 25
FC Voluntari (Cen)
R. Guțea
Tiri totali: 22
CFR 1907 Cluj (Att)
A. Cordea
Tiri totali: 20
Dinamo Bucuresti (Cen)
D. Armstrong
Tiri totali: 20
Top 5 Giocatori per passaggi totali Liga I
Dinamo Bucuresti (Dif)
N. Stoioanov
Passaggi totali: 726
Dinamo Bucuresti (Dif)
Martín Pascual
Passaggi totali: 701
Dinamo Bucuresti (Cen)
Alberto Soro
Passaggi totali: 564
Oţelul (Dif)
P. Iacob
Passaggi totali: 551
FC Voluntari (Dif)
R. Crişan
Passaggi totali: 549
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Liga I
Dinamo Bucuresti (Cen)
D. Armstrong
Passaggi Chiave: 30
CFR 1907 Cluj (Att)
A. Cordea
Passaggi Chiave: 26
FC Voluntari (Cen)
I. Gheorghe
Passaggi Chiave: 25
Oţelul (Cen)
Pedro Nuno
Passaggi Chiave: 24
Corvinul Hunedoara (Cen)
A. Fábry
Passaggi Chiave: 22
Top 5 Giocatori per duelli totali Liga I
Corvinul Hunedoara (Att)
E. Yeboah
Duelli totali: 171
Oţelul (Att)
Patrick Fernandes
Duelli totali: 162
FC Voluntari (Cen)
R. Guțea
Duelli totali: 131
FC Botosani (Att)
A. Dumiter
Duelli totali: 123
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (Dif)
Cascardo
Duelli totali: 111
Top 5 Giocatori per duelli vinti Liga I
Corvinul Hunedoara (Att)
E. Yeboah
Duelli vinti: 79
Oţelul (Att)
Patrick Fernandes
Duelli vinti: 68
FC Voluntari (Cen)
R. Guțea
Duelli vinti: 66
Dinamo Bucuresti (Dif)
Martín Pascual
Duelli vinti: 63
FCSB (Dif)
R. Pădurariu
Duelli vinti: 60
Top 5 Giocatori per tackle totali Liga I
Corvinul Hunedoara (Dif)
F. Iacob
Tackle totali: 34
FC Voluntari (Dif)
A. Șuteu
Tackle totali: 28
Dinamo Bucuresti (Dif)
R. Opruț
Tackle totali: 26
Oţelul (Dif)
H. Sylla
Tackle totali: 25
Dinamo Bucuresti (Cen)
A. Mărginean
Tackle totali: 23
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Liga I
FC Voluntari (Cen)
R. Guțea
Dribbling tentati: 46
CFR 1907 Cluj (Att)
A. Cordea
Dribbling tentati: 34
Dinamo Bucuresti (Cen)
D. Armstrong
Dribbling tentati: 31
Corvinul Hunedoara (Att)
E. Yeboah
Dribbling tentati: 31
Dinamo Bucuresti (Att)
M. Karamoko
Dribbling tentati: 31
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Liga I
FC Voluntari (Cen)
R. Guțea
Dribbling riusciti: 20
Dinamo Bucuresti (Cen)
D. Armstrong
Dribbling riusciti: 17
CFR 1907 Cluj (Att)
A. Cordea
Dribbling riusciti: 16
Corvinul Hunedoara (Att)
E. Yeboah
Dribbling riusciti: 16
Dinamo Bucuresti (Att)
M. Karamoko
Dribbling riusciti: 16
Classifica Liga I
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dinamo Bucuresti | 8 | 2 | 1 | 25 | 7 | 11 | 26 |
| 2 | Rapid | 7 | 3 | 1 | 18 | 9 | 11 | 24 |
| 3 | Universitatea Craiova | 7 | 2 | 2 | 25 | 9 | 11 | 23 |
| 4 | Petrolul Ploiesti | 6 | 1 | 4 | 14 | 15 | 11 | 19 |
| 5 | Universitatea Cluj | 6 | 0 | 5 | 20 | 18 | 11 | 18 |
| 6 | Farul Constanta | 4 | 5 | 2 | 17 | 15 | 11 | 17 |
| 7 | Corvinul Hunedoara | 4 | 4 | 3 | 14 | 11 | 11 | 16 |
| 8 | CFR 1907 Cluj | 5 | 1 | 5 | 17 | 17 | 11 | 16 |
| 9 | FCSB | 4 | 3 | 4 | 14 | 17 | 11 | 15 |
| 10 | FC Botosani | 3 | 5 | 3 | 16 | 12 | 11 | 14 |
| 11 | Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 3 | 4 | 4 | 7 | 12 | 11 | 13 |
| 12 | Uta Arad | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | 11 | 12 |
| 13 | Arges Pitesti | 3 | 2 | 6 | 6 | 11 | 11 | 11 |
| 14 | Oţelul | 2 | 4 | 5 | 11 | 16 | 11 | 10 |
| 15 | FC Voluntari | 2 | 2 | 7 | 11 | 25 | 11 | 8 |
| 16 | Csikszereda | 0 | 1 | 10 | 6 | 24 | 11 | 1 |
Breve storia Liga I
La Liga I, conosciuta anche come Liga I Betano per motivi di sponsorizzazione, è la massima divisione del campionato di calcio rumeno. Fondato nel 1909, il campionato ha visto svariate squadre imporsi nel corso degli anni. FCSB, precedentemente conosciuto come Steaua Bucarest, si contende il titolo di squadra più titolata con il CFR Cluj. Entrambi i club hanno lasciato un segno indelebile nella storia del calcio rumeno.Statistica Calcio Liga I: cosa sono?
Le statistiche di calcio sono uno strumento fondamentale per analizzare le prestazioni delle squadre e dei giocatori. Le statistiche della Liga I includono una vasta gamma di misure, che vanno dai semplici punteggi delle partite ai dati più dettagliati sulle prestazioni individuali dei giocatori. Questi dati possono aiutarti a comprendere meglio le tendenze del campionato, così come le tendenze all'interno di una singola squadra o di un singolo giocatore.Dove vedere le statistiche Calcio Liga I (chiaramente su sbancobet.net)
Vuoi approfondire la tua conoscenza sulla Liga I? Le statistiche aggiornate e dettagliate sul campionato possono essere trovate sul sito web sbancobet.net. Un tesoro di informazioni ti aspetta, dalle statistiche delle squadre a quelle dei giocatori. Tutto ciò che devi fare è visitare il sito e iniziare a esplorare.Quali sono stati i giocatori più forti del Liga I?
Nella sua lunga storia, la Liga I ha visto la crescita di molti talenti di primo piano del calcio. Alcuni dei giocatori più talentuosi sono stati inclusi Gheorghe Hagi, il mago del calcio rumeno, e Adrian Mutu, un attaccante di grande talento che ha lasciato un segno indelebile nella storia del campionato.Quali statistiche Calcio Liga I sono presenti su Sbancobet.net?
Su Sbancobet.net potrai trovare un'ampia varietà di statistiche sportive. Tra queste, per il campionato Liga I, le statistiche includono: Partite giocate, Gol segnati, Reti inviolate, Gol falliti, Tiri per partita, Tiri / partita (casa), Tiri / partita (trasferta), Possesso palla (casa), Possesso palla (trasferta), Falli per partita, Falli / partita (casa), Falli / partita (trasferta), Fuorigioco per partita, Over under, e lo strumento esclusivo per calcolare le combo nelle partite passate. Sbancobet è qui per aiutarti a capire il calcio in modo più profondo.Ultimo aggiornamento: 13/10/2026