#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Segunda División 2026/2027

Segunda División

Statistiche Totale Stagione Segunda División

Season Total
Overall
Partite giocate 110
Gol segnati 292
Reti inviolate 35
Gol falliti 29

Statistiche Over/Under Segunda División

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 91.82%
Over 1.5 % 72.73%
Over 2.5 % 49.09%
Over 3.5 % 30.91%
Over 4.5 % 16.36%
Over 5.5 % 3.64%
Entrambe segnano % 50.00%
Entrambe segnano e pareggio % 12.73%
Under
Overall
Under 0.5 % 8.18%
Under 1.5 % 27.27%
Under 2.5 % 50.91%
Under 3.5 % 69.09%
Under 4.5 % 83.64%
Under 5.5 % 96.36%

Statistiche Squadre Segunda División

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Eldense 47.8% 82 12.3 54.3%
Valladolid 50.8% 92 14.0 55.7%
Cordoba 55.4% 120 14.7 47.0%
Leganes 45.6% 89 10.6 49.8%
Cadiz 50.3% 41 12.8 20.8%
Granada CF 51.3% 62 16.0 41.0%
FC Andorra 56.3% 122 12.1 35.6%
Girona 51.4% 54 13.4 35.0%
AD Ceuta FC 52.3% 75 18.0 52.3%
Oviedo 48.5% 61 14.8 58.0%
Sabadell 43.4% 128 14.0 30.1%
Burgos 51.3% 83 11.7 39.8%
Albacete 46.5% 51 16.3 59.3%
Tenerife 42.3% 88 9.3 51.3%
Eibar 47.6% 78 13.6 82.7%
Mallorca 56.8% 80 13.0 69.2%
Las Palmas 49.0% 51 7.5 62.8%
Real Sociedad II 42.1% 147 12.1 58.5%
Celta de Vigo II 49.7% 65 12.8 54.5%
Sporting Gijon 48.5% 59 9.7 38.3%
Castellón 59.4% 61 14.0 69.2%
Almeria 59.0% 54 17.3 66.3%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Eldense 52.0% 29 15.5 79.5%
Valladolid 50.0% 37 15.7 56.7%
Cordoba 53.5% 41 13.5 41.0%
Leganes 43.5% 32 12.0 38.5%
Cadiz 49.5% 18 15.5 41.5%
Granada CF 51.7% 29 16.0 25.0%
FC Andorra 59.7% 50 17.3 55.3%
Girona 48.0% 29 15.0 0.0%
AD Ceuta FC 58.3% 46 20.8 61.0%
Oviedo 40.0% 16 17.0 79.0%
Sabadell 45.0% 51 18.3 24.0%
Burgos 55.4% 70 12.2 33.2%
Albacete 49.0% 22 17.5 79.0%
Tenerife 45.7% 49 11.3 53.3%
Eibar 47.8% 39 14.3 83.8%
Mallorca 59.0% 34 14.5 87.5%
Las Palmas 54.5% 24 7.5 42.5%
Real Sociedad II 46.0% 65 9.8 59.5%
Celta de Vigo II 48.6% 55 12.6 65.4%
Sporting Gijon 52.3% 30 11.0 26.3%
Castellón 72.0% 14 10.0 90.0%
Almeria 63.3% 37 19.3 60.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Eldense 45.8% 53 10.8 41.8%
Valladolid 51.7% 55 12.3 54.7%
Cordoba 56.2% 79 15.2 49.4%
Leganes 47.0% 57 9.7 57.3%
Cadiz 51.0% 23 10.0 0.0%
Granada CF 51.0% 33 16.0 57.0%
FC Andorra 53.8% 72 8.3 20.8%
Girona 56.5% 25 11.0 87.5%
AD Ceuta FC 40.5% 29 12.5 35.0%
Oviedo 51.3% 45 14.0 51.0%
Sabadell 42.3% 77 10.8 34.8%
Burgos 31.0% 13 9.0 73.0%
Albacete 44.0% 29 15.0 39.5%
Tenerife 39.0% 39 7.3 49.3%
Eibar 47.3% 39 12.7 81.3%
Mallorca 55.3% 46 12.0 57.0%
Las Palmas 43.5% 27 7.5 83.0%
Real Sociedad II 38.3% 82 14.5 57.5%
Celta de Vigo II 55.0% 10 14.0 0.0%
Sporting Gijon 44.7% 29 8.3 50.3%
Castellón 56.3% 47 15.0 64.0%
Almeria 46.0% 17 11.0 85.0%

Statistiche Calci d'angolo Segunda División

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 100.00%
Over 3.5 98.39%
Over 4.5 96.77%
Over 5.5 88.71%
Over 6.5 80.65%
Over 7.5 72.58%
Over 8.5 54.84%
Over 9.5 45.16%
Over 10.5 33.87%
Over 11.5 22.58%
Over 12.5 16.13%
Over 13.5 11.29%
Over 14.5 8.06%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 80.65%
Over 3.5 67.74%
Over 4.5 50.00%
Over 5.5 40.32%
Over 6.5 27.42%
Over 7.5 17.74%
Over 8.5 12.90%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 75.81%
Over 3.5 56.45%
Over 4.5 41.94%
Over 5.5 29.03%
Over 6.5 20.97%
Over 7.5 9.68%
Over 8.5 1.61%

Statistiche Cartellini Segunda División

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 100.00%
Over 1.5 98.39%
Over 2.5 98.39%
Over 3.5 88.71%
Over 4.5 72.58%
Over 5.5 54.84%
Over 6.5 32.26%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 95.16%
Over 1.5 69.35%
Over 2.5 41.94%
Over 3.5 19.35%
Over 4.5 4.84%
Over 5.5 3.23%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 100.00%
Over 1.5 93.55%
Over 2.5 72.58%
Over 3.5 37.10%
Over 4.5 17.74%
Over 5.5 4.84%
Over 6.5 3.23%

Statistiche Fuorigioco Segunda División

Fuorigioco per partita
Serie A

3.94

2.23

1.71

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Segunda División

26.29

14.42

11.87

Possesso palla
Segunda División

51.76%

48.24%

Falli per partita
Segunda División

28.11

13.18

14.94

Risultati partite Segunda División

Statistiche Multigol Segunda División

Multigol Count
1-2 47 (42.73%)
1-3 67 (60.91%)
1-4 83 (75.45%)
1-5 97 (88.18%)
1-6 100 (90.91%)
2-3 46 (41.82%)
2-4 62 (56.36%)
2-5 76 (69.09%)
2-6 79 (71.82%)
3-4 36 (32.73%)
3-5 50 (45.45%)
3-6 53 (48.18%)
4-5 30 (27.27%)
4-6 33 (30.00%)
5-6 17 (15.45%)

Statistiche Risultati Esatti Segunda División

Risultato Count
0-0 9 (8.18%)
0-1 12 (10.91%)
0-2 5 (4.55%)
0-3 2 (1.82%)
1-0 9 (8.18%)
1-1 11 (10.00%)
1-2 9 (8.18%)
1-3 5 (4.55%)
2-0 10 (9.09%)
2-1 5 (4.55%)
2-2 3 (2.73%)
2-3 3 (2.73%)
3-0 4 (3.64%)
3-1 6 (5.45%)
3-2 7 (6.36%)
3-3 0 (0.00%)

Calcolatore Combo: Segunda División

Statistiche Giocatori Segunda División

Top 5 Marcatori Segunda División

Tenerife (Att)

Enric Gallego

Goal segnati: 6

Mallorca (Att)

Fuentes

Goal segnati: 5

Almeria (Att)

Miguel de la Fuente

Goal segnati: 5

Girona (Cen)

Y. Asprilla

Goal segnati: 5

AD Ceuta FC (Dif)

Carlos Hernández

Goal segnati: 4

Top 5 Assist Men Segunda División

Almeria (Cen)

B. Cipenga

Assist Totali: 4

Valladolid (Cen)

Víctor Fernández

Assist Totali: 4

Eibar (Cen)

Adu Ares

Assist Totali: 3

Real Sociedad II (Cen)

Dani Díaz

Assist Totali: 3

Valladolid (Cen)

J. Ponceau

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) Segunda División

Eibar (Por)

Jonmi Magunagoitia

Goal Salvati: 40

Burgos (Por)

Ander Cantero

Goal Salvati: 31

Celta de Vigo II (Por)

Coke Carrillo

Goal Salvati: 31

Girona (Por)

P. Gazzaniga

Goal Salvati: 31

Leganes (Por)

L. Zidane

Goal Salvati: 30

Top 5 Giocatori per tiri in porta Segunda División

Castellón (Att)

O. Camara

Tiri in porta: 13

Mallorca (Cen)

Álex Sala

Tiri in porta: 11

Granada CF (Att)

José Arnáiz

Tiri in porta: 11

Albacete (Cen)

José Corpas

Tiri in porta: 11

Mallorca (Att)

Fuentes

Tiri in porta: 10

Top 5 Giocatori per tiri totali Segunda División

Eibar (Att)

Jon Bautista

Tiri totali: 24

Tenerife (Att)

Enric Gallego

Tiri totali: 22

Cordoba (Att)

Percan

Tiri totali: 21

Mallorca (Cen)

Álex Sala

Tiri totali: 20

Real Sociedad II (Cen)

Lander Astiazarán

Tiri totali: 20

Top 5 Giocatori per passaggi totali Segunda División

Castellón (Dif)

Alberto Jiménez

Passaggi totali: 720

Cadiz (Dif)

Javi Castro

Passaggi totali: 690

Mallorca (Dif)

Raíllo

Passaggi totali: 676

Castellón (Dif)

J. Mellot

Passaggi totali: 647

Almeria (Dif)

F. Bonini

Passaggi totali: 635

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Segunda División

Cordoba (Att)

Cristian Carracedo

Passaggi Chiave: 29

Mallorca (Cen)

Álex Sala

Passaggi Chiave: 21

Eldense (Cen)

Fidel

Passaggi Chiave: 21

Granada CF (Cen)

Gerard Gumbau

Passaggi Chiave: 19

Burgos (Cen)

Javi Llabrés

Passaggi Chiave: 19

Top 5 Giocatori per duelli totali Segunda División

Valladolid (Dif)

Iván Alejo

Duelli totali: 133

Tenerife (Att)

Enric Gallego

Duelli totali: 121

AD Ceuta FC (Cen)

Kuki

Duelli totali: 111

Granada CF (Dif)

Manu Lama

Duelli totali: 109

Valladolid (Att)

Juanmi Latasa

Duelli totali: 107

Top 5 Giocatori per duelli vinti Segunda División

Las Palmas (Dif)

Valentín Pezzolesi

Duelli vinti: 75

Valladolid (Dif)

Iván Alejo

Duelli vinti: 72

Granada CF (Dif)

Manu Lama

Duelli vinti: 70

AD Ceuta FC (Cen)

Kuki

Duelli vinti: 61

Sporting Gijon (Att)

J. Otero

Duelli vinti: 56

Top 5 Giocatori per tackle totali Segunda División

Valladolid (Dif)

Iván Alejo

Tackle totali: 37

Sporting Gijon (Dif)

Guille Rosas

Tackle totali: 30

Las Palmas (Dif)

Valentín Pezzolesi

Tackle totali: 28

Girona (Dif)

Alejandro Francés

Tackle totali: 27

Burgos (Dif)

Alberto Dadie

Tackle totali: 26

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Segunda División

Las Palmas (Cen)

Iván Jaime

Dribbling tentati: 38

Eibar (Cen)

Adu Ares

Dribbling tentati: 37

Almeria (Cen)

B. Cipenga

Dribbling tentati: 37

Celta de Vigo II (Att)

Ángel Arcos

Dribbling tentati: 33

AD Ceuta FC (Att)

Álex Camacho

Dribbling tentati: 30

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Segunda División

Almeria (Cen)

B. Cipenga

Dribbling riusciti: 26

Cordoba (Att)

Cristian Carracedo

Dribbling riusciti: 21

Eibar (Cen)

Adu Ares

Dribbling riusciti: 20

AD Ceuta FC (Att)

Álex Camacho

Dribbling riusciti: 16

Celta de Vigo II (Att)

Ángel Arcos

Dribbling riusciti: 16

Classifica Segunda División, Segunda

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Almeria8022071024
2Castellón7211841023
3Eibar71220111022
4Sporting Gijon6131191019
5Girona5321791018
6Mallorca5321251018
7Granada CF52316131017
8Burgos52313101017
9Oviedo52313101017
10Sabadell4421081016
11Eldense42413131014
12Tenerife34312141013
13Valladolid33415141012
14Celta de Vigo II33415161012
15Cordoba40615201012
16Las Palmas32513191011
17Leganes3256151011
18FC Andorra31613171010
19Real Sociedad II2261421108
20Cadiz1451113107
21AD Ceuta FC127922105
22Albacete019622101

Ultimo aggiornamento: 22/10/2026

Ti può interessare anche:

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium