Statistiche Segunda División 2026/2027
Segunda División
Statistiche Totale Stagione Segunda División
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 100 |
| Gol segnati | 263 |
| Reti inviolate | 32 |
| Gol falliti | 28 |
Statistiche Over/Under Segunda División
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 91.00% |
| Over 1.5 % | 71.00% |
| Over 2.5 % | 49.00% |
| Over 3.5 % | 32.00% |
| Over 4.5 % | 16.00% |
| Over 5.5 % | 3.00% |
| Entrambe segnano % | 49.00% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 12.00% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 9.00% |
| Under 1.5 % | 29.00% |
| Under 2.5 % | 51.00% |
| Under 3.5 % | 68.00% |
| Under 4.5 % | 84.00% |
| Under 5.5 % | 97.00% |
Statistiche Squadre Segunda División
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Cordoba | 55.6% | 120 | 14.7 | 35.0% |
| Leganes | 45.4% | 89 | 10.6 | 34.4% |
| Albacete | 46.5% | 51 | 16.3 | 39.5% |
| Valladolid | 49.8% | 82 | 13.6 | 32.8% |
| Tenerife | 42.2% | 88 | 9.3 | 37.5% |
| Girona | 56.3% | 42 | 14.0 | 21.8% |
| Oviedo | 49.3% | 41 | 13.7 | 51.0% |
| Eibar | 47.3% | 78 | 13.6 | 70.1% |
| Mallorca | 56.8% | 80 | 13.0 | 69.2% |
| Las Palmas | 49.0% | 51 | 7.5 | 62.8% |
| Eldense | 48.6% | 69 | 12.2 | 48.8% |
| AD Ceuta FC | 52.4% | 61 | 15.8 | 62.8% |
| Sabadell | 44.5% | 107 | 15.2 | 35.2% |
| Real Sociedad II | 42.1% | 147 | 12.1 | 58.5% |
| Celta de Vigo II | 49.7% | 65 | 12.8 | 54.5% |
| Sporting Gijon | 48.5% | 59 | 9.7 | 38.3% |
| Cadiz | 51.7% | 28 | 14.3 | 27.7% |
| Burgos | 48.8% | 73 | 11.4 | 30.8% |
| Granada CF | 51.0% | 48 | 17.0 | 33.0% |
| FC Andorra | 54.3% | 103 | 13.2 | 27.5% |
| Castellón | 59.6% | 61 | 14.0 | 51.8% |
| Almeria | 59.0% | 54 | 17.3 | 66.3% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Cordoba | 53.5% | 41 | 13.5 | 41.0% |
| Leganes | 43.0% | 32 | 12.0 | 0.0% |
| Albacete | 49.0% | 22 | 17.5 | 79.0% |
| Valladolid | 47.0% | 27 | 15.5 | 0.0% |
| Tenerife | 45.3% | 49 | 11.3 | 25.7% |
| Girona | 55.5% | 17 | 17.0 | 0.0% |
| Oviedo | 42.0% | 16 | 17.0 | 0.0% |
| Eibar | 47.8% | 39 | 14.3 | 83.8% |
| Mallorca | 59.0% | 34 | 14.5 | 87.5% |
| Las Palmas | 54.5% | 24 | 7.5 | 42.5% |
| Eldense | 52.0% | 29 | 15.5 | 79.5% |
| AD Ceuta FC | 60.3% | 32 | 18.0 | 81.3% |
| Sabadell | 45.0% | 51 | 18.3 | 24.0% |
| Real Sociedad II | 46.0% | 65 | 9.8 | 59.5% |
| Celta de Vigo II | 48.6% | 55 | 12.6 | 65.4% |
| Sporting Gijon | 52.3% | 30 | 11.0 | 26.3% |
| Cadiz | 49.5% | 18 | 15.5 | 41.5% |
| Burgos | 53.3% | 60 | 12.0 | 20.3% |
| Granada CF | 50.5% | 15 | 18.5 | 37.5% |
| FC Andorra | 59.3% | 50 | 17.3 | 27.3% |
| Castellón | 72.0% | 14 | 10.0 | 90.0% |
| Almeria | 63.3% | 37 | 19.3 | 60.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Cordoba | 56.4% | 79 | 15.2 | 32.6% |
| Leganes | 47.0% | 57 | 9.7 | 57.3% |
| Albacete | 44.0% | 29 | 15.0 | 0.0% |
| Valladolid | 51.7% | 55 | 12.3 | 54.7% |
| Tenerife | 39.0% | 39 | 7.3 | 49.3% |
| Girona | 57.0% | 25 | 11.0 | 43.5% |
| Oviedo | 53.0% | 25 | 12.0 | 76.5% |
| Eibar | 46.7% | 39 | 12.7 | 52.0% |
| Mallorca | 55.3% | 46 | 12.0 | 57.0% |
| Las Palmas | 43.5% | 27 | 7.5 | 83.0% |
| Eldense | 46.3% | 40 | 10.0 | 28.3% |
| AD Ceuta FC | 40.5% | 29 | 12.5 | 35.0% |
| Sabadell | 44.0% | 56 | 12.0 | 46.3% |
| Real Sociedad II | 38.3% | 82 | 14.5 | 57.5% |
| Celta de Vigo II | 55.0% | 10 | 14.0 | 0.0% |
| Sporting Gijon | 44.7% | 29 | 8.3 | 50.3% |
| Cadiz | 56.0% | 10 | 12.0 | 0.0% |
| Burgos | 31.0% | 13 | 9.0 | 73.0% |
| Granada CF | 51.3% | 33 | 16.0 | 30.0% |
| FC Andorra | 49.3% | 53 | 9.0 | 27.7% |
| Castellón | 56.5% | 47 | 15.0 | 42.3% |
| Almeria | 46.0% | 17 | 11.0 | 85.0% |
Statistiche Calci d'angolo Segunda División
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 98.25% |
| Over 4.5 | 96.49% |
| Over 5.5 | 87.72% |
| Over 6.5 | 78.95% |
| Over 7.5 | 70.18% |
| Over 8.5 | 52.63% |
| Over 9.5 | 42.11% |
| Over 10.5 | 31.58% |
| Over 11.5 | 19.30% |
| Over 12.5 | 12.28% |
| Over 13.5 | 8.77% |
| Over 14.5 | 5.26% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 80.70% |
| Over 3.5 | 66.67% |
| Over 4.5 | 49.12% |
| Over 5.5 | 38.60% |
| Over 6.5 | 24.56% |
| Over 7.5 | 14.04% |
| Over 8.5 | 8.77% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 77.19% |
| Over 3.5 | 57.89% |
| Over 4.5 | 42.11% |
| Over 5.5 | 28.07% |
| Over 6.5 | 22.81% |
| Over 7.5 | 10.53% |
| Over 8.5 | 1.75% |
Statistiche Cartellini Segunda División
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 98.25% |
| Over 2.5 | 98.25% |
| Over 3.5 | 91.23% |
| Over 4.5 | 73.68% |
| Over 5.5 | 54.39% |
| Over 6.5 | 31.58% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 94.74% |
| Over 1.5 | 68.42% |
| Over 2.5 | 40.35% |
| Over 3.5 | 15.79% |
| Over 4.5 | 5.26% |
| Over 5.5 | 3.51% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 94.74% |
| Over 2.5 | 75.44% |
| Over 3.5 | 38.60% |
| Over 4.5 | 19.30% |
| Over 5.5 | 5.26% |
| Over 6.5 | 3.51% |
Statistiche Fuorigioco Segunda División
Fuorigioco per partita
Serie A
3.95
2.25
1.70
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Segunda División
26.28
14.28
12.00
Possesso palla
Segunda División
51.74%
48.26%
Falli per partita
Segunda División
28.02
13.28
14.74
Risultati partite Segunda División
Statistiche Multigol Segunda División
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 42 (42.00%) |
| 1-3 | 59 (59.00%) |
| 1-4 | 75 (75.00%) |
| 1-5 | 88 (88.00%) |
| 1-6 | 90 (90.00%) |
| 2-3 | 39 (39.00%) |
| 2-4 | 55 (55.00%) |
| 2-5 | 68 (68.00%) |
| 2-6 | 70 (70.00%) |
| 3-4 | 33 (33.00%) |
| 3-5 | 46 (46.00%) |
| 3-6 | 48 (48.00%) |
| 4-5 | 29 (29.00%) |
| 4-6 | 31 (31.00%) |
| 5-6 | 15 (15.00%) |
Statistiche Risultati Esatti Segunda División
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 9 (9.00%) |
| 0-1 | 12 (12.00%) |
| 0-2 | 5 (5.00%) |
| 0-3 | 1 (1.00%) |
| 1-0 | 8 (8.00%) |
| 1-1 | 9 (9.00%) |
| 1-2 | 8 (8.00%) |
| 1-3 | 5 (5.00%) |
| 2-0 | 8 (8.00%) |
| 2-1 | 4 (4.00%) |
| 2-2 | 3 (3.00%) |
| 2-3 | 2 (2.00%) |
| 3-0 | 4 (4.00%) |
| 3-1 | 6 (6.00%) |
| 3-2 | 7 (7.00%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: Segunda División
Statistiche Giocatori Segunda División
Top 5 Marcatori Segunda División
Tenerife (Att)
Enric Gallego
Goal segnati: 6
Mallorca (Att)
Fuentes
Goal segnati: 5
Almeria (Att)
Miguel de la Fuente
Goal segnati: 5
Girona (Cen)
Y. Asprilla
Goal segnati: 5
AD Ceuta FC (Dif)
Carlos Hernández
Goal segnati: 4
Top 5 Assist Men Segunda División
Almeria (Cen)
B. Cipenga
Assist Totali: 4
Valladolid (Cen)
Víctor Fernández
Assist Totali: 4
Eibar (Cen)
Adu Ares
Assist Totali: 3
Real Sociedad II (Cen)
Dani Díaz
Assist Totali: 3
Valladolid (Cen)
J. Ponceau
Assist Totali: 3
Top 5 portieri (per goal salvati) Segunda División
Eibar (Por)
Jonmi Magunagoitia
Goal Salvati: 40
Burgos (Por)
Ander Cantero
Goal Salvati: 31
Celta de Vigo II (Por)
Coke Carrillo
Goal Salvati: 31
Girona (Por)
P. Gazzaniga
Goal Salvati: 31
Leganes (Por)
L. Zidane
Goal Salvati: 30
Top 5 Giocatori per tiri in porta Segunda División
Castellón (Att)
O. Camara
Tiri in porta: 13
Mallorca (Cen)
Álex Sala
Tiri in porta: 11
Granada CF (Att)
José Arnáiz
Tiri in porta: 11
Albacete (Cen)
José Corpas
Tiri in porta: 11
Mallorca (Att)
Fuentes
Tiri in porta: 10
Top 5 Giocatori per tiri totali Segunda División
Eibar (Att)
Jon Bautista
Tiri totali: 24
Tenerife (Att)
Enric Gallego
Tiri totali: 22
Cordoba (Att)
Percan
Tiri totali: 21
Mallorca (Cen)
Álex Sala
Tiri totali: 20
Real Sociedad II (Cen)
Lander Astiazarán
Tiri totali: 20
Top 5 Giocatori per passaggi totali Segunda División
Mallorca (Dif)
Raíllo
Passaggi totali: 676
Cadiz (Dif)
Javi Castro
Passaggi totali: 645
Almeria (Dif)
F. Bonini
Passaggi totali: 635
Castellón (Dif)
Alberto Jiménez
Passaggi totali: 621
Las Palmas (Cen)
Kirian Rodríguez
Passaggi totali: 558
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Segunda División
Cordoba (Att)
Cristian Carracedo
Passaggi Chiave: 29
Mallorca (Cen)
Álex Sala
Passaggi Chiave: 21
Eldense (Cen)
Fidel
Passaggi Chiave: 21
Burgos (Cen)
Javi Llabrés
Passaggi Chiave: 19
Granada CF (Cen)
Gerard Gumbau
Passaggi Chiave: 18
Top 5 Giocatori per duelli totali Segunda División
Valladolid (Dif)
Iván Alejo
Duelli totali: 133
Tenerife (Att)
Enric Gallego
Duelli totali: 121
AD Ceuta FC (Cen)
Kuki
Duelli totali: 111
Valladolid (Att)
Juanmi Latasa
Duelli totali: 107
Las Palmas (Dif)
Valentín Pezzolesi
Duelli totali: 107
Top 5 Giocatori per duelli vinti Segunda División
Las Palmas (Dif)
Valentín Pezzolesi
Duelli vinti: 75
Valladolid (Dif)
Iván Alejo
Duelli vinti: 72
Granada CF (Dif)
Manu Lama
Duelli vinti: 62
AD Ceuta FC (Cen)
Kuki
Duelli vinti: 61
Sporting Gijon (Att)
J. Otero
Duelli vinti: 56
Top 5 Giocatori per tackle totali Segunda División
Valladolid (Dif)
Iván Alejo
Tackle totali: 37
Sporting Gijon (Dif)
Guille Rosas
Tackle totali: 30
Las Palmas (Dif)
Valentín Pezzolesi
Tackle totali: 28
Girona (Dif)
Alejandro Francés
Tackle totali: 27
Burgos (Dif)
Alberto Dadie
Tackle totali: 26
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Segunda División
Las Palmas (Cen)
Iván Jaime
Dribbling tentati: 38
Eibar (Cen)
Adu Ares
Dribbling tentati: 37
Almeria (Cen)
B. Cipenga
Dribbling tentati: 37
Celta de Vigo II (Att)
Ángel Arcos
Dribbling tentati: 33
AD Ceuta FC (Att)
Álex Camacho
Dribbling tentati: 30
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Segunda División
Almeria (Cen)
B. Cipenga
Dribbling riusciti: 26
Cordoba (Att)
Cristian Carracedo
Dribbling riusciti: 21
Eibar (Cen)
Adu Ares
Dribbling riusciti: 20
AD Ceuta FC (Att)
Álex Camacho
Dribbling riusciti: 16
Celta de Vigo II (Att)
Ángel Arcos
Dribbling riusciti: 16
Classifica Segunda División, Segunda
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almeria | 7 | 0 | 2 | 16 | 5 | 9 | 21 |
| 2 | Eibar | 7 | 0 | 2 | 19 | 10 | 9 | 21 |
| 3 | Castellón | 6 | 2 | 1 | 15 | 4 | 9 | 20 |
| 4 | Mallorca | 5 | 2 | 2 | 11 | 4 | 9 | 17 |
| 5 | Sabadell | 4 | 4 | 1 | 10 | 7 | 9 | 16 |
| 6 | Sporting Gijon | 5 | 1 | 3 | 9 | 8 | 9 | 16 |
| 7 | Girona | 4 | 3 | 2 | 15 | 9 | 9 | 15 |
| 8 | Burgos | 4 | 2 | 3 | 12 | 10 | 9 | 14 |
| 9 | Oviedo | 4 | 2 | 3 | 11 | 9 | 9 | 14 |
| 10 | Granada CF | 4 | 2 | 3 | 14 | 13 | 9 | 14 |
| 11 | Valladolid | 3 | 3 | 3 | 13 | 11 | 9 | 12 |
| 12 | Tenerife | 3 | 3 | 3 | 11 | 13 | 9 | 12 |
| 13 | Cordoba | 4 | 0 | 6 | 15 | 20 | 10 | 12 |
| 14 | Celta de Vigo II | 3 | 2 | 4 | 14 | 15 | 9 | 11 |
| 15 | Eldense | 3 | 2 | 4 | 10 | 11 | 9 | 11 |
| 16 | Las Palmas | 3 | 2 | 4 | 13 | 16 | 9 | 11 |
| 17 | Leganes | 3 | 2 | 5 | 6 | 15 | 10 | 11 |
| 18 | FC Andorra | 3 | 1 | 5 | 13 | 15 | 9 | 10 |
| 19 | Real Sociedad II | 2 | 2 | 5 | 12 | 17 | 9 | 8 |
| 20 | Cadiz | 1 | 4 | 4 | 11 | 11 | 9 | 7 |
| 21 | AD Ceuta FC | 1 | 2 | 6 | 8 | 20 | 9 | 5 |
| 22 | Albacete | 0 | 1 | 8 | 5 | 20 | 9 | 1 |
Ultimo aggiornamento: 17/10/2026