Statistiche FC Basel 1893 2026/2027
FC Basel 1893
Ultime 5 partite FC Basel 1893
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
11/10/26
16:30
|
3 - 0 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
20/09/26
16:30
|
1 - 3 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
13/09/26
16:30
|
2 - 4 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
06/09/26
16:30
|
1 - 3 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 2 | S |
Ultime 5 partite vinte FC Basel 1893
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
13/09/26
16:30
|
2 - 4 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
22/08/26
20:30
|
1 - 2 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
09/08/26
16:30
|
4 - 2 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
25/07/26
18:00
|
0 - 1 | V |
Ultime 5 partite perse FC Basel 1893
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
11/10/26
16:30
|
3 - 0 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
20/09/26
16:30
|
1 - 3 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
06/09/26
16:30
|
1 - 3 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 2 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
01/08/26
18:00
|
0 - 1 | S |
Ultime 5 partite pareggiate FC Basel 1893
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
29/08/26
20:30
|
3 - 3 | P |
Statistiche Forma FC Basel 1893
| Pg | V | P | S | Gf | Ga | Dr | Ppp | Ultimi 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Forma in casa | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 11 | -4 | 0.20 | L L L W L |
| Forma in trasferta | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 0.70 | L W D W W |
| Complessivo | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 20 | -3 | 0.45 | D W W L W |
La forma di FC Basel 1893 è media con 4 vittorie, 1 pareggi, e 5 sconfitte. La forma in casa di FC Basel 1893 è scarsa con i seguenti risultati: 1 vittorie, 0 pareggi, 4 sconfitte. E la loro forma fuori casa è considerata buona, come risultato di 3 vittorie, 1 pareggi, 1 sconfitte. FC Basel 1893 ha segnato un totale di 17 goal per questa stagione.
Statistiche Totale Stagione FC Basel 1893
Season Total
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Partite giocate | 10 | 18 | 19 |
| Gol segnati | 17 | 7 | 10 |
| Gol subiti | 20 | 11 | 9 |
| Differenza reti | -3 | -4 | 1 |
| Reti inviolate | 1 | 0 | 1 |
| Gol falliti | 2 | 1 | 1 |
Statistiche Over/Under FC Basel 1893
Over / BTTS
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 1.5 % | 80.00% | 80.00% | 80.00% |
| Over 2.5 % | 80.00% | 80.00% | 80.00% |
| Over 3.5 % | 50.00% | 60.00% | 40.00% |
| Over 4.5 % | 30.00% | 20.00% | 40.00% |
| Over 5.5 % | 30.00% | 20.00% | 40.00% |
| BTTS % | 70.00% | 80.00% | 60.00% |
| BTTS & Win % | 30.00% | 20.00% | 40.00% |
| BTTS & Draw % | 10.00% | 0.00% | 20.00% |
Under
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Under 0.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 1.5 % | 20.00% | 20.00% | 20.00% |
| Under 2.5 % | 20.00% | 20.00% | 20.00% |
| Under 3.5 % | 50.00% | 40.00% | 60.00% |
| Under 4.5 % | 70.00% | 80.00% | 60.00% |
| Under 5.5 % | 70.00% | 80.00% | 60.00% |
Statistiche Calci d'angolo FC Basel 1893
Calci d'angolo totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 33.33% |
| Over 7.5 | 33.33% |
| Over 8.5 | 33.33% |
| Over 9.5 | 33.33% |
| Over 10.5 | 33.33% |
Calci d'angolo favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 66.67% |
| Over 3.5 | 66.67% |
| Over 4.5 | 33.33% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Calci d'angolo contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 66.67% |
| Over 3.5 | 66.67% |
| Over 4.5 | 66.67% |
| Over 5.5 | 33.33% |
| Over 6.5 | 33.33% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini FC Basel 1893
Cartellini gialli totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 33.33% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli a favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 33.33% |
| Over 2.5 | 33.33% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 66.67% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Risultati FC Basel 1893
Statistiche Multigol
| Multigol | Quanti |
|---|---|
| 1-2 | 2 (20.00%) |
| 1-3 | 5 (50.00%) |
| 1-4 | 7 (70.00%) |
| 1-5 | 7 (70.00%) |
| 1-6 | 10 (100.00%) |
| 2-3 | 3 (30.00%) |
| 2-4 | 5 (50.00%) |
| 2-5 | 5 (50.00%) |
| 2-6 | 8 (80.00%) |
| 3-4 | 5 (50.00%) |
| 3-5 | 5 (50.00%) |
| 3-6 | 8 (80.00%) |
| 4-5 | 2 (20.00%) |
| 4-6 | 5 (50.00%) |
| 5-6 | 3 (30.00%) |
Statistiche Risultati esatti FC Basel 1893
| Risultato | Quanti |
|---|---|
| 0-0 | 0 (0.00%) |
| 0-1 | 2 (20.00%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 0 (0.00%) |
| 1-1 | 0 (0.00%) |
| 1-2 | 2 (20.00%) |
| 1-3 | 2 (20.00%) |
| 2-0 | 0 (0.00%) |
| 2-1 | 0 (0.00%) |
| 2-2 | 0 (0.00%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 1 (10.00%) |
| 3-1 | 0 (0.00%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 1 (10.00%) |
Calcolatore combo: FC Basel 1893
Tutte le partite FC Basel 1893
Partite Terminate
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
11/10/26
16:30
|
3 - 0 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
20/09/26
16:30
|
1 - 3 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
13/09/26
16:30
|
2 - 4 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
06/09/26
16:30
|
1 - 3 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
03/09/26
20:30
|
1 - 2 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
29/08/26
20:30
|
3 - 3 | P |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
22/08/26
20:30
|
1 - 2 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
09/08/26
16:30
|
4 - 2 | V |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
01/08/26
18:00
|
0 - 1 | S |
|
FC Basel 1893
|
Super League |
25/07/26
18:00
|
0 - 1 | V |
Prossime Partite
| Incontro | Lega | Data | Orario | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
25/10/26
|
16:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
01/11/26
|
16:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
08/11/26
|
16:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
22/11/26
|
16:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
28/11/26
|
18:00
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
06/12/26
|
14:00
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
13/12/26
|
16:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
19/12/26
|
20:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
16/01/27
|
18:00
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
24/01/27
|
14:00
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
30/01/27
|
20:30
|
|
|
FC Basel 1893
|
Super League |
06/02/27
|
20:30
|
|
Statistiche Giocatori FC Basel 1893
Top 5 Marcatori FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Goal segnati: 6
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Goal segnati: 3
FC Basel 1893 (Cen)
X. Shaqiri
Goal segnati: 3
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Goal segnati: 2
FC Basel 1893 (Cen)
Metinho
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Assist Totali: 4
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Assist Totali: 4
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Assist Totali: 1
FC Basel 1893 (Cen)
L. Leroy
Assist Totali: 1
FC Basel 1893 (Cen)
Metinho
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Por)
M. Salvi
Goal Salvati: 23
FC Basel 1893 (Por)
J. Omlin
Goal Salvati: 1
Top 5 Giocatori per tiri in porta FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Tiri in porta: 10
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Tiri in porta: 7
FC Basel 1893 (Cen)
X. Shaqiri
Tiri in porta: 4
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Tiri in porta: 3
FC Basel 1893 (Dif)
B. Omeragić
Tiri in porta: 2
Top 5 Giocatori per tiri totali FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Tiri totali: 15
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Tiri totali: 14
FC Basel 1893 (Cen)
P. Otele
Tiri totali: 12
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Tiri totali: 9
FC Basel 1893 (Cen)
X. Shaqiri
Tiri totali: 9
Top 5 Giocatori per passaggi totali FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Passaggi totali: 584
FC Basel 1893 (Dif)
K. Tsunemoto
Passaggi totali: 474
FC Basel 1893 (Cen)
Metinho
Passaggi totali: 294
FC Basel 1893 (Cen)
X. Shaqiri
Passaggi totali: 262
FC Basel 1893 (Por)
M. Salvi
Passaggi totali: 230
Top 5 Giocatori per passaggi chiave FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Cen)
X. Shaqiri
Passaggi Chiave: 18
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Passaggi Chiave: 11
FC Basel 1893 (Cen)
L. Małachowski Thorell
Passaggi Chiave: 10
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Passaggi Chiave: 9
FC Basel 1893 (Dif)
K. Tsunemoto
Passaggi Chiave: 8
Top 5 Giocatori per duelli totali FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Duelli totali: 82
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Duelli totali: 81
FC Basel 1893 (Dif)
K. Tsunemoto
Duelli totali: 64
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Duelli totali: 62
FC Basel 1893 (Cen)
Metinho
Duelli totali: 58
Top 5 Giocatori per duelli vinti FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Dif)
K. Tsunemoto
Duelli vinti: 41
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Duelli vinti: 39
FC Basel 1893 (Cen)
P. Otele
Duelli vinti: 30
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Duelli vinti: 27
FC Basel 1893 (Cen)
Metinho
Duelli vinti: 27
Top 5 Giocatori per tackle totali FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Dif)
K. Tsunemoto
Tackle totali: 21
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Tackle totali: 13
FC Basel 1893 (Dif)
B. Omeragić
Tackle totali: 9
FC Basel 1893 (Cen)
Metinho
Tackle totali: 9
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Tackle totali: 7
Top 5 Giocatori per dribbling tentati FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Dribbling tentati: 28
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Dribbling tentati: 25
FC Basel 1893 (Cen)
P. Otele
Dribbling tentati: 18
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Dribbling tentati: 13
FC Basel 1893 (Att)
A. Malouda
Dribbling tentati: 12
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti FC Basel 1893
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Dribbling riusciti: 11
FC Basel 1893 (Att)
K. Olaigbe
Dribbling riusciti: 9
FC Basel 1893 (Cen)
P. Otele
Dribbling riusciti: 9
FC Basel 1893 (Att)
A. Malouda
Dribbling riusciti: 3
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Dribbling riusciti: 3
Classifica Super League
| Pos. | Squadra | V | P | S | Gf | Gs | Dr | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 9 | 1 | 0 | 31 | 7 | 10 | 28 |
| 2 | BSC Young Boys | 6 | 4 | 0 | 33 | 18 | 10 | 22 |
| 3 | FC Sion | 6 | 1 | 3 | 23 | 17 | 10 | 19 |
| 4 | FC ST. Gallen | 5 | 1 | 4 | 17 | 19 | 10 | 16 |
| 5 | FC Zurich | 4 | 2 | 4 | 18 | 22 | 10 | 14 |
| 6 | Servette FC | 4 | 1 | 5 | 14 | 13 | 10 | 13 |
| 7 | FC Basel 1893 | 4 | 1 | 5 | 17 | 20 | 10 | 13 |
| 8 | FC Luzern | 3 | 3 | 4 | 17 | 22 | 10 | 12 |
| 9 | FC Thun | 3 | 1 | 6 | 17 | 27 | 10 | 10 |
| 10 | FC Vaduz | 3 | 0 | 7 | 21 | 21 | 10 | 9 |
| 11 | Grasshoppers | 2 | 2 | 6 | 13 | 26 | 10 | 8 |
| 12 | Lausanne | 1 | 3 | 6 | 7 | 16 | 10 | 6 |
Ultimo aggiornamento: 13/10/2026