Statistiche FC Luzern 2026/2027
FC Luzern
Ultime 5 partite FC Luzern
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Luzern
|
Super League |
02/09/26
20:30
|
2 - 1 | V |
|
FC Luzern
|
Super League |
29/08/26
18:00
|
1 - 1 | P |
|
FC Luzern
|
Super League |
22/08/26
18:00
|
1 - 0 | V |
|
FC Luzern
|
Super League |
09/08/26
16:30
|
2 - 2 | P |
|
FC Luzern
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
3 - 0 | S |
Ultime 5 partite vinte FC Luzern
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Luzern
|
Super League |
02/09/26
20:30
|
2 - 1 | V |
|
FC Luzern
|
Super League |
22/08/26
18:00
|
1 - 0 | V |
Ultime 5 partite perse FC Luzern
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Luzern
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
3 - 0 | S |
|
FC Luzern
|
Super League |
25/07/26
20:30
|
1 - 3 | S |
Ultime 5 partite pareggiate FC Luzern
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Luzern
|
Super League |
29/08/26
18:00
|
1 - 1 | P |
|
FC Luzern
|
Super League |
09/08/26
16:30
|
2 - 2 | P |
Statistiche Forma FC Luzern
| Pg | V | P | S | Gf | Ga | Dr | Ppp | Ultimi 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Forma in casa | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0.67 | W W L |
| Forma in trasferta | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 0.33 | D D L |
| Complessivo | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 | 0.50 | D W D L L |
La forma di FC Luzern è media con 2 vittorie, 2 pareggi, e 2 sconfitte. La forma in casa di FC Luzern è buona con i seguenti risultati: 2 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitte. E la loro forma fuori casa è considerata scarsa, come risultato di 0 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitte. FC Luzern ha segnato un totale di 7 goal per questa stagione.
Statistiche Totale Stagione FC Luzern
Season Total
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Partite giocate | 6 | 8 | 9 |
| Gol segnati | 7 | 4 | 3 |
| Gol subiti | 10 | 4 | 6 |
| Differenza reti | -3 | 0 | -3 |
| Reti inviolate | 1 | 1 | 0 |
| Gol falliti | 1 | 0 | 1 |
Statistiche Over/Under FC Luzern
Over / BTTS
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Over 1.5 % | 83.33% | 66.67% | 100.00% |
| Over 2.5 % | 66.67% | 66.67% | 66.67% |
| Over 3.5 % | 33.33% | 33.33% | 33.33% |
| Over 4.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Over 5.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| BTTS % | 66.67% | 66.67% | 66.67% |
| BTTS & Win % | 16.67% | 33.33% | 0.00% |
| BTTS & Draw % | 33.33% | 0.00% | 66.67% |
Under
| Complessivo | A casa | In trasferta | |
|---|---|---|---|
| Under 0.5 % | 0.00% | 0.00% | 0.00% |
| Under 1.5 % | 16.67% | 33.33% | 0.00% |
| Under 2.5 % | 33.33% | 33.33% | 33.33% |
| Under 3.5 % | 66.67% | 66.67% | 66.67% |
| Under 4.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
| Under 5.5 % | 100.00% | 100.00% | 100.00% |
Statistiche Calci d'angolo FC Luzern
Calci d'angolo totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 100.00% |
| Over 7.5 | 100.00% |
| Over 8.5 | 100.00% |
| Over 9.5 | 100.00% |
| Over 10.5 | 100.00% |
| Over 11.5 | 100.00% |
| Over 12.5 | 100.00% |
| Over 13.5 | 100.00% |
| Over 14.5 | 100.00% |
Calci d'angolo favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 100.00% |
| Over 7.5 | 100.00% |
| Over 8.5 | 100.00% |
Calci d'angolo contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
| Over 7.5 | 0.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Statistiche Cartellini FC Luzern
Cartellini gialli totali
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 100.00% |
Cartellini gialli a favore
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini gialli contro
| Percentuale | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 0.00% |
| Over 3.5 | 0.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Risultati FC Luzern
Statistiche Multigol
| Multigol | Quanti |
|---|---|
| 1-2 | 2 (33.33%) |
| 1-3 | 4 (66.67%) |
| 1-4 | 6 (100.00%) |
| 1-5 | 6 (100.00%) |
| 1-6 | 6 (100.00%) |
| 2-3 | 3 (50.00%) |
| 2-4 | 5 (83.33%) |
| 2-5 | 5 (83.33%) |
| 2-6 | 5 (83.33%) |
| 3-4 | 4 (66.67%) |
| 3-5 | 4 (66.67%) |
| 3-6 | 4 (66.67%) |
| 4-5 | 2 (33.33%) |
| 4-6 | 2 (33.33%) |
| 5-6 | 0 (0.00%) |
Statistiche Risultati esatti FC Luzern
| Risultato | Quanti |
|---|---|
| 0-0 | 0 (0.00%) |
| 0-1 | 0 (0.00%) |
| 0-2 | 0 (0.00%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 1 (16.67%) |
| 1-1 | 1 (16.67%) |
| 1-2 | 0 (0.00%) |
| 1-3 | 1 (16.67%) |
| 2-0 | 0 (0.00%) |
| 2-1 | 1 (16.67%) |
| 2-2 | 1 (16.67%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 1 (16.67%) |
| 3-1 | 0 (0.00%) |
| 3-2 | 0 (0.00%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore combo: FC Luzern
Tutte le partite FC Luzern
Partite Terminate
| Incontro | Lega | Data | Risultato | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Luzern
|
Super League |
02/09/26
20:30
|
2 - 1 | V |
|
FC Luzern
|
Super League |
29/08/26
18:00
|
1 - 1 | P |
|
FC Luzern
|
Super League |
22/08/26
18:00
|
1 - 0 | V |
|
FC Luzern
|
Super League |
09/08/26
16:30
|
2 - 2 | P |
|
FC Luzern
|
Super League |
02/08/26
16:30
|
3 - 0 | S |
|
FC Luzern
|
Super League |
25/07/26
20:30
|
1 - 3 | S |
Prossime Partite
| Incontro | Lega | Data | Orario | |
|---|---|---|---|---|
|
FC Luzern
|
Super League |
05/09/26
|
18:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
13/09/26
|
16:30
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
19/09/26
|
18:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
10/10/26
|
20:30
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
24/10/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
31/10/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
07/11/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
21/11/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
28/11/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
05/12/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
12/12/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
19/12/26
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
16/01/27
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
23/01/27
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
30/01/27
|
17:00
|
|
|
FC Luzern
|
Super League |
06/02/27
|
17:00
|
|
Statistiche Giocatori FC Luzern
Top 5 Marcatori FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Goal segnati: 2
FC Luzern (Dif)
S. Knežević
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men FC Luzern
FC Luzern (Att)
A. Oehlers
Assist Totali: 1
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) FC Luzern
FC Luzern (Por)
S. Simoni
Goal Salvati: 16
Top 5 Giocatori per tiri in porta FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Tiri in porta: 5
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Tiri in porta: 2
FC Luzern (Att)
A. Oehlers
Tiri in porta: 1
FC Luzern (Att)
L. Villiger
Tiri in porta: 1
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Tiri in porta: 1
Top 5 Giocatori per tiri totali FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Tiri totali: 9
FC Luzern (Att)
A. Oehlers
Tiri totali: 4
FC Luzern (Cen)
L. Bertone
Tiri totali: 4
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Tiri totali: 3
FC Luzern (Att)
L. Villiger
Tiri totali: 2
Top 5 Giocatori per passaggi totali FC Luzern
FC Luzern (Cen)
L. Bertone
Passaggi totali: 148
FC Luzern (Dif)
S. Knežević
Passaggi totali: 115
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Passaggi totali: 113
FC Luzern (Por)
S. Simoni
Passaggi totali: 110
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Passaggi totali: 107
Top 5 Giocatori per passaggi chiave FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Passaggi Chiave: 12
FC Luzern (Dif)
A. Cigaņiks
Passaggi Chiave: 4
FC Luzern (Att)
L. Villiger
Passaggi Chiave: 4
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Passaggi Chiave: 4
FC Luzern (Att)
A. Oehlers
Passaggi Chiave: 3
Top 5 Giocatori per duelli totali FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Duelli totali: 30
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Duelli totali: 29
FC Luzern (Dif)
A. Cigaņiks
Duelli totali: 24
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Duelli totali: 18
FC Luzern (Dif)
S. Knežević
Duelli totali: 18
Top 5 Giocatori per duelli vinti FC Luzern
FC Luzern (Dif)
A. Cigaņiks
Duelli vinti: 17
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Duelli vinti: 13
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Duelli vinti: 13
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Duelli vinti: 10
FC Luzern (Cen)
L. Bertone
Duelli vinti: 8
Top 5 Giocatori per tackle totali FC Luzern
FC Luzern (Dif)
A. Cigaņiks
Tackle totali: 9
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Tackle totali: 5
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Tackle totali: 4
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Tackle totali: 3
FC Luzern (Cen)
L. Bertone
Tackle totali: 2
Top 5 Giocatori per dribbling tentati FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Dribbling tentati: 11
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Dribbling tentati: 5
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Dribbling tentati: 2
FC Luzern (Att)
A. Oehlers
Dribbling tentati: 1
FC Luzern (Cen)
L. Bertone
Dribbling tentati: 1
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti FC Luzern
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Dribbling riusciti: 8
FC Luzern (Dif)
P. Dorn
Dribbling riusciti: 2
FC Luzern (Att)
A. Oehlers
Dribbling riusciti: 1
FC Luzern (Dif)
R. Fernandes
Dribbling riusciti: 1
Classifica Super League
| Pos. | Squadra | V | P | S | Gf | Gs | Dr | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BSC Young Boys | 4 | 2 | 0 | 23 | 11 | 6 | 14 |
| 2 | FC Lugano | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 4 | 12 |
| 3 | FC Basel 1893 | 3 | 1 | 1 | 10 | 7 | 5 | 10 |
| 4 | FC Luzern | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | 6 | 8 |
| 5 | FC ST. Gallen | 2 | 1 | 2 | 10 | 11 | 5 | 7 |
| 6 | FC Thun | 2 | 1 | 2 | 9 | 14 | 5 | 7 |
| 7 | FC Sion | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 4 | 6 |
| 8 | Lausanne | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | 6 | 6 |
| 9 | FC Zurich | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | 6 | 6 |
| 10 | Servette FC | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 4 | 4 |
| 11 | Grasshoppers | 1 | 1 | 3 | 7 | 12 | 5 | 4 |
| 12 | FC Vaduz | 1 | 0 | 5 | 13 | 16 | 6 | 3 |
Ultimo aggiornamento: 03/09/2026