Statistiche League Two 2026/2027
League Two
Statistiche Totale Stagione League Two
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 164 |
| Gol segnati | 440 |
| Reti inviolate | 55 |
| Gol falliti | 26 |
Statistiche Over/Under League Two
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 92.68% |
| Over 1.5 % | 76.22% |
| Over 2.5 % | 46.95% |
| Over 3.5 % | 30.49% |
| Over 4.5 % | 14.02% |
| Over 5.5 % | 6.10% |
| Entrambe segnano % | 57.93% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 25.61% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 7.32% |
| Under 1.5 % | 23.78% |
| Under 2.5 % | 53.05% |
| Under 3.5 % | 69.51% |
| Under 4.5 % | 85.98% |
| Under 5.5 % | 93.90% |
Statistiche Squadre League Two
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Newport County | 37.8% | 157 | 13.1 | 23.3% |
| Chesterfield | 59.5% | 112 | 18.5 | 43.9% |
| Colchester | 49.0% | 125 | 9.7 | 38.0% |
| Northampton | 36.5% | 101 | 10.5 | 32.4% |
| Cheltenham | 46.5% | 152 | 8.9 | 35.4% |
| Swindon Town | 43.0% | 103 | 10.3 | 37.1% |
| Bristol Rovers | 48.6% | 144 | 15.6 | 29.9% |
| York | 60.3% | 84 | 14.5 | 32.3% |
| Accrington ST | 49.7% | 118 | 14.7 | 51.4% |
| Oldham | 40.3% | 119 | 11.1 | 33.3% |
| Walsall | 51.2% | 102 | 14.0 | 30.9% |
| Rotherham | 54.4% | 138 | 12.5 | 40.4% |
| Grimsby | 53.2% | 117 | 16.1 | 34.9% |
| Rochdale | 54.6% | 109 | 10.0 | 32.3% |
| Tranmere | 43.6% | 105 | 10.9 | 52.4% |
| Port Vale | 41.8% | 139 | 8.9 | 34.9% |
| Gillingham | 44.3% | 121 | 8.8 | 51.8% |
| Exeter City | 47.4% | 110 | 10.7 | 31.1% |
| Crewe | 48.6% | 119 | 11.9 | 51.1% |
| Crawley Town | 42.4% | 89 | 10.5 | 38.6% |
| Shrewsbury | 43.3% | 164 | 13.8 | 21.5% |
| Fleetwood Town | 51.6% | 137 | 15.0 | 36.8% |
| Salford City | 56.8% | 112 | 15.0 | 41.9% |
| Barnet | 50.2% | 117 | 14.4 | 35.8% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Newport County | 38.3% | 73 | 14.5 | 10.8% |
| Chesterfield | 60.8% | 48 | 22.0 | 81.8% |
| Colchester | 40.5% | 44 | 11.0 | 39.0% |
| Northampton | 36.8% | 51 | 11.5 | 45.5% |
| Cheltenham | 42.3% | 74 | 7.8 | 22.2% |
| Swindon Town | 48.4% | 37 | 11.6 | 39.2% |
| Bristol Rovers | 50.8% | 76 | 20.7 | 23.7% |
| York | 68.2% | 40 | 16.2 | 17.4% |
| Accrington ST | 50.2% | 73 | 17.0 | 65.4% |
| Oldham | 46.0% | 63 | 12.2 | 26.2% |
| Walsall | 48.0% | 48 | 15.6 | 31.2% |
| Rotherham | 54.6% | 79 | 13.2 | 13.8% |
| Grimsby | 52.8% | 63 | 17.0 | 41.4% |
| Rochdale | 56.4% | 57 | 10.4 | 47.8% |
| Tranmere | 43.4% | 56 | 13.6 | 39.6% |
| Port Vale | 41.7% | 69 | 9.0 | 25.5% |
| Gillingham | 51.5% | 49 | 10.8 | 68.5% |
| Exeter City | 44.0% | 61 | 13.6 | 48.2% |
| Crewe | 51.0% | 54 | 11.0 | 59.2% |
| Crawley Town | 41.4% | 37 | 9.8 | 14.8% |
| Shrewsbury | 42.6% | 81 | 12.8 | 11.6% |
| Fleetwood Town | 53.8% | 71 | 16.0 | 36.3% |
| Salford City | 61.2% | 54 | 16.7 | 65.5% |
| Barnet | 55.6% | 71 | 17.2 | 34.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Newport County | 37.3% | 84 | 11.7 | 35.8% |
| Chesterfield | 58.3% | 64 | 15.7 | 12.3% |
| Colchester | 54.7% | 81 | 8.8 | 37.3% |
| Northampton | 36.0% | 50 | 9.2 | 16.6% |
| Cheltenham | 50.7% | 78 | 10.0 | 48.7% |
| Swindon Town | 38.5% | 66 | 9.2 | 35.3% |
| Bristol Rovers | 46.0% | 68 | 9.6 | 37.4% |
| York | 52.4% | 44 | 12.8 | 47.2% |
| Accrington ST | 49.0% | 45 | 11.8 | 34.0% |
| Oldham | 34.6% | 56 | 10.0 | 40.4% |
| Walsall | 54.4% | 54 | 12.4 | 30.6% |
| Rotherham | 54.2% | 59 | 11.8 | 67.0% |
| Grimsby | 53.6% | 54 | 15.2 | 28.4% |
| Rochdale | 52.8% | 52 | 9.6 | 16.8% |
| Tranmere | 43.8% | 49 | 7.5 | 68.5% |
| Port Vale | 41.8% | 70 | 8.8 | 44.3% |
| Gillingham | 38.6% | 72 | 7.2 | 38.4% |
| Exeter City | 50.8% | 49 | 7.8 | 14.0% |
| Crewe | 46.2% | 65 | 12.8 | 43.0% |
| Crawley Town | 43.4% | 52 | 11.2 | 62.4% |
| Shrewsbury | 43.8% | 83 | 14.7 | 29.7% |
| Fleetwood Town | 49.0% | 66 | 13.8 | 37.4% |
| Salford City | 51.6% | 58 | 13.0 | 13.6% |
| Barnet | 44.8% | 46 | 11.6 | 37.6% |
Statistiche Calci d'angolo League Two
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 96.00% |
| Over 3.5 | 94.40% |
| Over 4.5 | 91.20% |
| Over 5.5 | 88.00% |
| Over 6.5 | 80.80% |
| Over 7.5 | 74.40% |
| Over 8.5 | 63.20% |
| Over 9.5 | 53.60% |
| Over 10.5 | 40.80% |
| Over 11.5 | 32.00% |
| Over 12.5 | 23.20% |
| Over 13.5 | 16.00% |
| Over 14.5 | 11.20% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 79.20% |
| Over 3.5 | 71.20% |
| Over 4.5 | 62.40% |
| Over 5.5 | 52.80% |
| Over 6.5 | 40.00% |
| Over 7.5 | 28.00% |
| Over 8.5 | 17.60% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 68.80% |
| Over 3.5 | 57.60% |
| Over 4.5 | 38.40% |
| Over 5.5 | 26.40% |
| Over 6.5 | 15.20% |
| Over 7.5 | 10.40% |
| Over 8.5 | 8.80% |
Statistiche Cartellini League Two
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 94.40% |
| Over 1.5 | 86.40% |
| Over 2.5 | 71.20% |
| Over 3.5 | 57.60% |
| Over 4.5 | 44.00% |
| Over 5.5 | 23.20% |
| Over 6.5 | 11.20% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 84.00% |
| Over 1.5 | 57.60% |
| Over 2.5 | 30.40% |
| Over 3.5 | 12.00% |
| Over 4.5 | 0.80% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 85.60% |
| Over 1.5 | 65.60% |
| Over 2.5 | 37.60% |
| Over 3.5 | 15.20% |
| Over 4.5 | 4.80% |
| Over 5.5 | 0.80% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco League Two
Fuorigioco per partita
Serie A
3.70
1.72
1.98
Statistiche della Lega
Tiri per partita
League Two
24.96
13.84
11.12
Possesso palla
League Two
49.08%
46.91%
Falli per partita
League Two
23.15
11.43
11.72
Risultati partite League Two
Statistiche Multigol League Two
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 75 (45.73%) |
| 1-3 | 102 (62.20%) |
| 1-4 | 129 (78.66%) |
| 1-5 | 142 (86.59%) |
| 1-6 | 150 (91.46%) |
| 2-3 | 75 (45.73%) |
| 2-4 | 102 (62.20%) |
| 2-5 | 115 (70.12%) |
| 2-6 | 123 (75.00%) |
| 3-4 | 54 (32.93%) |
| 3-5 | 67 (40.85%) |
| 3-6 | 75 (45.73%) |
| 4-5 | 40 (24.39%) |
| 4-6 | 48 (29.27%) |
| 5-6 | 21 (12.80%) |
Statistiche Risultati Esatti League Two
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 12 (7.32%) |
| 0-1 | 9 (5.49%) |
| 0-2 | 3 (1.83%) |
| 0-3 | 1 (0.61%) |
| 1-0 | 18 (10.98%) |
| 1-1 | 27 (16.46%) |
| 1-2 | 7 (4.27%) |
| 1-3 | 5 (3.05%) |
| 2-0 | 18 (10.98%) |
| 2-1 | 13 (7.93%) |
| 2-2 | 12 (7.32%) |
| 2-3 | 1 (0.61%) |
| 3-0 | 6 (3.66%) |
| 3-1 | 9 (5.49%) |
| 3-2 | 5 (3.05%) |
| 3-3 | 3 (1.83%) |
Calcolatore Combo: League Two
Statistiche Giocatori League Two
Top 5 Marcatori League Two
Cheltenham (Cen)
C. McCann
Goal segnati: 7
Barnet (Att)
K. Tshimanga
Goal segnati: 7
Swindon Town (Att)
A. Drinan
Goal segnati: 6
York (Cen)
A. Newby
Goal segnati: 6
Barnet (Cen)
C. Lakin
Goal segnati: 6
Top 5 Assist Men League Two
York (Cen)
H. Boyes
Assist Totali: 6
Barnet (Att)
K. Tshimanga
Assist Totali: 5
Oldham (Att)
C. Kavanagh
Assist Totali: 4
Crewe (Cen)
J. Tabiner
Assist Totali: 4
York (Att)
O. Pearce
Assist Totali: 4
Top 5 portieri (per goal salvati) League Two
Swindon Town (Por)
C. Ripley
Goal Salvati: 47
Walsall (Por)
J. Ward
Goal Salvati: 39
Crewe (Por)
T. Booth
Goal Salvati: 36
Cheltenham (Por)
W. Stanway
Goal Salvati: 32
Exeter City (Por)
J. Bycroft
Goal Salvati: 29
Top 5 Giocatori per tiri in porta League Two
Swindon Town (Att)
A. Drinan
Tiri in porta: 14
York (Cen)
A. Newby
Tiri in porta: 13
Chesterfield (Att)
L. Marsh
Tiri in porta: 13
Barnet (Cen)
C. Lakin
Tiri in porta: 12
Chesterfield (Cen)
D. Markanday
Tiri in porta: 12
Top 5 Giocatori per tiri totali League Two
Chesterfield (Att)
L. Bonis
Tiri totali: 26
Chesterfield (Cen)
D. Markanday
Tiri totali: 25
Swindon Town (Att)
A. Drinan
Tiri totali: 24
Oldham (Att)
C. Kavanagh
Tiri totali: 24
Tranmere (Att)
T. Ince
Tiri totali: 24
Top 5 Giocatori per passaggi totali League Two
York (Cen)
O. Banks
Passaggi totali: 739
Chesterfield (Dif)
J. Simpson
Passaggi totali: 690
Chesterfield (Dif)
K. McFadzean
Passaggi totali: 665
York (Dif)
M. Kitching
Passaggi totali: 638
Chesterfield (Cen)
G. McEachran
Passaggi totali: 597
Top 5 Giocatori per passaggi chiave League Two
Shrewsbury (Cen)
T. Sang
Passaggi Chiave: 35
York (Cen)
H. Boyes
Passaggi Chiave: 30
Chesterfield (Dif)
R. Hutton
Passaggi Chiave: 27
Colchester (Cen)
J. Payne
Passaggi Chiave: 26
Walsall (Cen)
R. Smith
Passaggi Chiave: 22
Top 5 Giocatori per duelli totali League Two
Shrewsbury (Att)
J. Davison
Duelli totali: 184
Fleetwood Town (Cen)
L. McCann
Duelli totali: 169
Exeter City (Att)
J. Gordon
Duelli totali: 163
Crewe (Att)
J. March
Duelli totali: 158
Exeter City (Cen)
C. Cummins
Duelli totali: 156
Top 5 Giocatori per duelli vinti League Two
Fleetwood Town (Cen)
L. McCann
Duelli vinti: 88
Exeter City (Cen)
C. Cummins
Duelli vinti: 86
Grimsby (Dif)
C. McJannet
Duelli vinti: 86
Shrewsbury (Dif)
W. Boyle
Duelli vinti: 86
Tranmere (Dif)
N. Smith
Duelli vinti: 82
Top 5 Giocatori per tackle totali League Two
Newport County (Cen)
C. Brennan
Tackle totali: 37
Chesterfield (Cen)
G. McEachran
Tackle totali: 37
Bristol Rovers (Cen)
C. Mola
Tackle totali: 33
Fleetwood Town (Cen)
L. McCann
Tackle totali: 31
Shrewsbury (Cen)
T. Sang
Tackle totali: 28
Top 5 Giocatori per dribbling tentati League Two
Walsall (Cen)
R. Smith
Dribbling tentati: 44
Chesterfield (Cen)
D. Markanday
Dribbling tentati: 40
Cheltenham (Att)
J. Evans
Dribbling tentati: 36
Salford City (Cen)
K. N’Mai
Dribbling tentati: 34
Walsall (Dif)
M. Hancock
Dribbling tentati: 34
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti League Two
Walsall (Cen)
R. Smith
Dribbling riusciti: 22
Crawley Town (Dif)
A. Adeyemo
Dribbling riusciti: 20
Salford City (Cen)
K. N’Mai
Dribbling riusciti: 19
Cheltenham (Att)
J. Evans
Dribbling riusciti: 18
Walsall (Dif)
M. Hancock
Dribbling riusciti: 17
Classifica League Two
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salford City | 10 | 1 | 3 | 25 | 15 | 14 | 31 |
| 2 | Barnet | 7 | 5 | 1 | 28 | 18 | 13 | 26 |
| 3 | Walsall | 5 | 7 | 1 | 21 | 12 | 13 | 22 |
| 4 | Crewe | 5 | 7 | 2 | 17 | 17 | 14 | 22 |
| 5 | Cheltenham | 6 | 3 | 5 | 23 | 25 | 14 | 21 |
| 6 | Grimsby | 5 | 5 | 4 | 24 | 18 | 14 | 20 |
| 7 | York | 5 | 5 | 4 | 24 | 21 | 14 | 20 |
| 8 | Gillingham | 5 | 5 | 4 | 20 | 19 | 14 | 20 |
| 9 | Accrington ST | 4 | 7 | 3 | 23 | 17 | 14 | 19 |
| 10 | Chesterfield | 5 | 4 | 5 | 24 | 21 | 14 | 19 |
| 11 | Tranmere | 4 | 7 | 3 | 19 | 17 | 14 | 19 |
| 12 | Exeter City | 5 | 4 | 5 | 11 | 9 | 14 | 19 |
| 13 | Swindon Town | 5 | 4 | 5 | 15 | 17 | 14 | 19 |
| 14 | Newport County | 4 | 6 | 4 | 20 | 17 | 14 | 18 |
| 15 | Shrewsbury | 5 | 3 | 6 | 17 | 22 | 14 | 18 |
| 16 | Fleetwood Town | 4 | 5 | 5 | 18 | 18 | 14 | 17 |
| 17 | Bristol Rovers | 5 | 1 | 8 | 17 | 23 | 14 | 16 |
| 18 | Oldham | 4 | 3 | 7 | 15 | 19 | 14 | 15 |
| 19 | Port Vale | 4 | 3 | 5 | 10 | 14 | 12 | 15 |
| 20 | Rochdale | 4 | 3 | 7 | 17 | 26 | 14 | 15 |
| 21 | Northampton | 3 | 5 | 5 | 9 | 10 | 13 | 14 |
| 22 | Rotherham | 2 | 6 | 6 | 18 | 25 | 14 | 12 |
| 23 | Colchester | 2 | 6 | 5 | 12 | 19 | 13 | 12 |
| 24 | Crawley Town | 2 | 3 | 7 | 13 | 21 | 12 | 9 |
Ultimo aggiornamento: 08/11/2026