Statistiche Super League 2026/2027
Super League
Statistiche Totale Stagione Super League
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 60 |
| Gol segnati | 228 |
| Reti inviolate | 10 |
| Gol falliti | 10 |
Statistiche Over/Under Super League
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 98.33% |
| Over 1.5 % | 86.67% |
| Over 2.5 % | 76.67% |
| Over 3.5 % | 53.33% |
| Over 4.5 % | 36.67% |
| Over 5.5 % | 23.33% |
| Entrambe segnano % | 68.33% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 15.00% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 1.67% |
| Under 1.5 % | 13.33% |
| Under 2.5 % | 23.33% |
| Under 3.5 % | 46.67% |
| Under 4.5 % | 63.33% |
| Under 5.5 % | 76.67% |
Statistiche Squadre Super League
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 56.0% | 93 | 14.1 | 59.9% |
| FC Basel 1893 | 49.0% | 38 | 11.3 | 83.0% |
| Lausanne | 51.0% | 25 | 9.5 | 35.5% |
| FC ST. Gallen | 48.4% | 105 | 18.9 | 61.7% |
| Grasshoppers | 44.7% | 39 | 12.7 | 48.7% |
| BSC Young Boys | 47.0% | 53 | 17.0 | 61.0% |
| FC Luzern | 40.7% | 39 | 16.7 | 71.3% |
| FC Lugano | 54.5% | 83 | 16.2 | 70.5% |
| FC Thun | 48.2% | 88 | 16.0 | 31.6% |
| FC Zurich | 47.4% | 63 | 13.4 | 47.6% |
| Servette FC | 43.5% | 48 | 12.8 | 38.5% |
| FC Sion | 56.8% | 58 | 17.2 | 85.5% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 56.7% | 35 | 18.3 | 51.3% |
| FC Basel 1893 | 48.5% | 22 | 11.0 | 83.5% |
| Lausanne | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| FC ST. Gallen | 49.3% | 39 | 17.7 | 46.3% |
| Grasshoppers | 44.7% | 39 | 12.7 | 48.7% |
| BSC Young Boys | 41.5% | 30 | 19.5 | 80.0% |
| FC Luzern | 43.0% | 14 | 23.0 | 75.0% |
| FC Lugano | 57.0% | 61 | 18.0 | 67.6% |
| FC Thun | 58.5% | 35 | 19.5 | 38.5% |
| FC Zurich | 48.3% | 22 | 15.3 | 27.0% |
| Servette FC | 50.0% | 27 | 14.0 | 77.0% |
| FC Sion | 56.0% | 16 | 18.5 | 84.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 55.6% | 58 | 11.6 | 65.0% |
| FC Basel 1893 | 50.0% | 16 | 12.0 | 82.0% |
| Lausanne | 51.0% | 25 | 9.5 | 35.5% |
| FC ST. Gallen | 47.8% | 66 | 19.8 | 73.3% |
| Grasshoppers | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| BSC Young Boys | 52.5% | 23 | 14.5 | 42.0% |
| FC Luzern | 39.5% | 25 | 13.5 | 69.5% |
| FC Lugano | 42.0% | 22 | 7.0 | 85.0% |
| FC Thun | 41.3% | 53 | 13.7 | 27.0% |
| FC Zurich | 46.0% | 41 | 10.5 | 78.5% |
| Servette FC | 37.0% | 21 | 11.5 | 0.0% |
| FC Sion | 57.3% | 42 | 16.5 | 86.3% |
Statistiche Calci d'angolo Super League
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 82.14% |
| Over 7.5 | 75.00% |
| Over 8.5 | 64.29% |
| Over 9.5 | 60.71% |
| Over 10.5 | 42.86% |
| Over 11.5 | 32.14% |
| Over 12.5 | 21.43% |
| Over 13.5 | 17.86% |
| Over 14.5 | 10.71% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 82.14% |
| Over 3.5 | 67.86% |
| Over 4.5 | 57.14% |
| Over 5.5 | 46.43% |
| Over 6.5 | 25.00% |
| Over 7.5 | 14.29% |
| Over 8.5 | 7.14% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 89.29% |
| Over 3.5 | 78.57% |
| Over 4.5 | 57.14% |
| Over 5.5 | 32.14% |
| Over 6.5 | 28.57% |
| Over 7.5 | 17.86% |
| Over 8.5 | 10.71% |
Statistiche Cartellini Super League
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 85.71% |
| Over 3.5 | 71.43% |
| Over 4.5 | 46.43% |
| Over 5.5 | 28.57% |
| Over 6.5 | 14.29% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 82.14% |
| Over 1.5 | 53.57% |
| Over 2.5 | 32.14% |
| Over 3.5 | 7.14% |
| Over 4.5 | 7.14% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 85.71% |
| Over 2.5 | 53.57% |
| Over 3.5 | 28.57% |
| Over 4.5 | 3.57% |
| Over 5.5 | 3.57% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Super League
Fuorigioco per partita
Serie A
3.36
1.68
1.68
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Super League
30.43
16.79
13.64
Possesso palla
Super League
51.21%
48.79%
Falli per partita
Super League
26.14
12.14
14.00
Risultati partite Super League
Statistiche Multigol Super League
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 13 (21.67%) |
| 1-3 | 27 (45.00%) |
| 1-4 | 37 (61.67%) |
| 1-5 | 45 (75.00%) |
| 1-6 | 56 (93.33%) |
| 2-3 | 20 (33.33%) |
| 2-4 | 30 (50.00%) |
| 2-5 | 38 (63.33%) |
| 2-6 | 49 (81.67%) |
| 3-4 | 24 (40.00%) |
| 3-5 | 32 (53.33%) |
| 3-6 | 43 (71.67%) |
| 4-5 | 18 (30.00%) |
| 4-6 | 29 (48.33%) |
| 5-6 | 19 (31.67%) |
Statistiche Risultati Esatti Super League
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 1 (1.67%) |
| 0-1 | 4 (6.67%) |
| 0-2 | 2 (3.33%) |
| 0-3 | 1 (1.67%) |
| 1-0 | 3 (5.00%) |
| 1-1 | 3 (5.00%) |
| 1-2 | 4 (6.67%) |
| 1-3 | 3 (5.00%) |
| 2-0 | 1 (1.67%) |
| 2-1 | 6 (10.00%) |
| 2-2 | 4 (6.67%) |
| 2-3 | 2 (3.33%) |
| 3-0 | 3 (5.00%) |
| 3-1 | 1 (1.67%) |
| 3-2 | 3 (5.00%) |
| 3-3 | 2 (3.33%) |
Calcolatore Combo: Super League
Statistiche Giocatori Super League
Top 5 Marcatori Super League
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Goal segnati: 10
FC Sion (Att)
W. Boteli
Goal segnati: 6
FC Basel 1893 (Att)
Ž. Celar
Goal segnati: 6
FC Luzern (Att)
D. Mikołajewski
Goal segnati: 4
FC Lugano (Att)
D. Moncada
Goal segnati: 4
Top 5 Assist Men Super League
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Assist Totali: 4
BSC Young Boys (Att)
A. Sanches
Assist Totali: 4
FC Basel 1893 (Att)
A. Sow
Assist Totali: 4
FC Thun (Att)
F. Dursun
Assist Totali: 4
FC Sion (Att)
J. Lukembila
Assist Totali: 4
Top 5 portieri (per goal salvati) Super League
Lausanne (Por)
M. Mastil
Goal Salvati: 37
FC Thun (Por)
N. Steffen
Goal Salvati: 31
FC Luzern (Por)
K. Letica
Goal Salvati: 27
FC Sion (Por)
A. Racioppi
Goal Salvati: 26
FC ST. Gallen (Por)
L. Zigi
Goal Salvati: 26
Top 5 Giocatori per tiri in porta Super League
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Tiri in porta: 20
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Tiri in porta: 14
FC Zurich (Att)
P. Keny
Tiri in porta: 11
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Tiri in porta: 11
FC Sion (Att)
W. Boteli
Tiri in porta: 11
Top 5 Giocatori per tiri totali Super League
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Tiri totali: 38
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Tiri totali: 27
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Tiri totali: 25
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Tiri totali: 23
FC Sion (Att)
W. Boteli
Tiri totali: 23
Top 5 Giocatori per passaggi totali Super League
FC Sion (Cen)
A. Kabacalman
Passaggi totali: 724
FC Lugano (Cen)
U. Bislimi
Passaggi totali: 664
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi totali: 654
FC Basel 1893 (Dif)
F. Daniliuc
Passaggi totali: 584
FC Sion (Dif)
J. Kronig
Passaggi totali: 580
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Super League
BSC Young Boys (Att)
A. Sanches
Passaggi Chiave: 34
FC Luzern (Cen)
M. Di Giusto
Passaggi Chiave: 27
FC Lugano (Cen)
A. Grgic
Passaggi Chiave: 25
FC ST. Gallen (Cen)
L. Daschner
Passaggi Chiave: 24
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Passaggi Chiave: 24
Top 5 Giocatori per duelli totali Super League
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Duelli totali: 152
FC Thun (Att)
B. Labeau
Duelli totali: 146
FC Zurich (Att)
P. Keny
Duelli totali: 139
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Duelli totali: 122
FC ST. Gallen (Dif)
J. Stanić
Duelli totali: 121
Top 5 Giocatori per duelli vinti Super League
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Duelli vinti: 82
FC ST. Gallen (Dif)
J. Stanić
Duelli vinti: 71
Servette FC (Cen)
Pedro Naressi
Duelli vinti: 71
Servette FC (Dif)
M. Burch
Duelli vinti: 68
FC Thun (Att)
B. Labeau
Duelli vinti: 67
Top 5 Giocatori per tackle totali Super League
FC Sion (Dif)
N. Sow
Tackle totali: 33
Grasshoppers (Dif)
S. Stroscio
Tackle totali: 33
Lausanne (Dif)
B. Soppy
Tackle totali: 30
Servette FC (Cen)
Pedro Naressi
Tackle totali: 30
Servette FC (Dif)
B. Mazikou
Tackle totali: 22
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Super League
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Dribbling tentati: 57
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Dribbling tentati: 48
FC Zurich (Cen)
U. Emmanuel
Dribbling tentati: 46
BSC Young Boys (Att)
A. Sanches
Dribbling tentati: 34
FC Sion (Att)
W. Boteli
Dribbling tentati: 34
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Super League
FC Zurich (Cen)
U. Emmanuel
Dribbling riusciti: 25
FC ST. Gallen (Att)
A. Baldé
Dribbling riusciti: 21
Grasshoppers (Att)
S. Krasniqi
Dribbling riusciti: 20
BSC Young Boys (Att)
A. Sanches
Dribbling riusciti: 18
BSC Young Boys (Att)
S. Essende
Dribbling riusciti: 18
Classifica Super League
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 9 | 1 | 0 | 31 | 7 | 10 | 28 |
| 2 | BSC Young Boys | 6 | 4 | 0 | 33 | 18 | 10 | 22 |
| 3 | FC Sion | 6 | 1 | 3 | 23 | 17 | 10 | 19 |
| 4 | FC ST. Gallen | 5 | 1 | 4 | 17 | 19 | 10 | 16 |
| 5 | FC Zurich | 4 | 2 | 4 | 18 | 22 | 10 | 14 |
| 6 | Servette FC | 4 | 1 | 5 | 14 | 13 | 10 | 13 |
| 7 | FC Basel 1893 | 4 | 1 | 5 | 17 | 20 | 10 | 13 |
| 8 | FC Luzern | 3 | 3 | 4 | 17 | 22 | 10 | 12 |
| 9 | FC Thun | 3 | 1 | 6 | 17 | 27 | 10 | 10 |
| 10 | FC Vaduz | 3 | 0 | 7 | 21 | 21 | 10 | 9 |
| 11 | Grasshoppers | 2 | 2 | 6 | 13 | 26 | 10 | 8 |
| 12 | Lausanne | 1 | 3 | 6 | 7 | 16 | 10 | 6 |
Breve storia della Super League Svizzera
La Super League Svizzera è una lega di calcio che si è guadagnata l'attenzione di tanti appassionati di sport nel corso degli anni. Nata nel 1897, ha attraversato epoche differenti e veduto squadre e giocatori di spicco che le hanno dato luce nel panorama calcistico internazionale. Un avvincente viaggio attraverso il tempo che si traduce in gol, emozioni e tifo appassionato.Cosa sono le statistiche della Super League Svizzera?
Le statistiche della Super League Svizzera sono dati numerici che illustrano le performance delle squadre e dei giocatori all'interno della lega. Essi comprendono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti e tanto altro ancora. Queste cifre rappresentano una parte importante del mondo del calcio, poiché aiutano a capire le prestazioni a un livello più dettagliato.Dove vedere le statistiche della Super League Svizzera?
Se stai cercando dove vedere tutte queste interessanti statistiche, sbancobet.net è il posto che fa per te. Il sito fornisce un'ampia varietà di statistiche dettagliate sulla Super League Svizzera, rendendolo una destinazione ideale per gli appassionati di calcio.Chi sono stati i giocatori più forti della Super League Svizzera?
La Super League Svizzera ha visto emergere numerosi talenti nel corso degli anni. Tra i più noti, ricordiamo giocatori del calibro di Stephan Chapuisat e Alex Frei, le cui prestazioni straordinarie hanno lasciato il segno nella storia del campionato.Quali statistiche della Super League Svizzera sono presenti su sbancobet.net?
Sbancobet.net offre una vasta gamma di statistiche del campionato della Super League Svizzera. Qui troverai informazioni su partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri a casa e in trasferta, possesso palla, falli per partita, fuorigioco e l'innovativo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Un insieme di dati che ti permetterà di avere un quadro completo e dettagliato del campionato.Ultimo aggiornamento: 13/10/2026