Statistiche Bundesliga 2026/2027
Bundesliga
Statistiche Totale Stagione Bundesliga
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 27 |
| Gol segnati | 77 |
| Reti inviolate | 9 |
| Gol falliti | 6 |
Statistiche Over/Under Bundesliga
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 96.30% |
| Over 1.5 % | 81.48% |
| Over 2.5 % | 55.56% |
| Over 3.5 % | 25.93% |
| Over 4.5 % | 14.81% |
| Over 5.5 % | 3.70% |
| Entrambe segnano % | 48.15% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 14.81% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 3.70% |
| Under 1.5 % | 18.52% |
| Under 2.5 % | 44.44% |
| Under 3.5 % | 74.07% |
| Under 4.5 % | 85.19% |
| Under 5.5 % | 96.30% |
Statistiche Squadre Bundesliga
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Grazer AK | 54.0% | 10 | 15.0 | 82.0% |
| Ried | 50.3% | 54 | 16.3 | 82.5% |
| WSG Wattens | 42.5% | 17 | 12.0 | 79.0% |
| Red Bull Salzburg | 64.0% | 10 | 20.0 | 88.5% |
| TSV Hartberg | 56.0% | 12 | 12.0 | 84.0% |
| Austria Vienna | 46.7% | 32 | 8.7 | 78.0% |
| Lask Linz | 53.5% | 16 | 18.0 | 84.0% |
| Wolfsberger AC | 40.0% | 29 | 9.5 | 73.5% |
| Rapid Vienna | 54.0% | 5 | 12.0 | 85.0% |
| SCR Altach | 54.0% | 12 | 13.0 | 84.0% |
| Austria Lustenau | 41.0% | 8 | 13.0 | 76.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Grazer AK | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Ried | 46.0% | 26 | 17.5 | 80.5% |
| WSG Wattens | 39.0% | 9 | 14.0 | 80.0% |
| Red Bull Salzburg | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| TSV Hartberg | 56.0% | 12 | 12.0 | 84.0% |
| Austria Vienna | 43.0% | 13 | 6.0 | 75.0% |
| Lask Linz | 50.0% | 6 | 15.0 | 83.0% |
| Wolfsberger AC | 40.0% | 29 | 9.5 | 73.5% |
| Rapid Vienna | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| SCR Altach | 54.0% | 12 | 13.0 | 84.0% |
| Austria Lustenau | 41.0% | 8 | 13.0 | 76.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Grazer AK | 54.0% | 10 | 15.0 | 82.0% |
| Ried | 54.5% | 28 | 15.0 | 84.5% |
| WSG Wattens | 46.0% | 8 | 10.0 | 78.0% |
| Red Bull Salzburg | 64.0% | 10 | 20.0 | 88.5% |
| TSV Hartberg | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Austria Vienna | 48.5% | 19 | 10.0 | 79.5% |
| Lask Linz | 57.0% | 10 | 21.0 | 85.0% |
| Wolfsberger AC | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Rapid Vienna | 54.0% | 5 | 12.0 | 85.0% |
| SCR Altach | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Austria Lustenau | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
Statistiche Calci d'angolo Bundesliga
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 100.00% |
| Over 5.5 | 100.00% |
| Over 6.5 | 90.00% |
| Over 7.5 | 80.00% |
| Over 8.5 | 60.00% |
| Over 9.5 | 50.00% |
| Over 10.5 | 50.00% |
| Over 11.5 | 40.00% |
| Over 12.5 | 20.00% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 80.00% |
| Over 3.5 | 60.00% |
| Over 4.5 | 40.00% |
| Over 5.5 | 30.00% |
| Over 6.5 | 20.00% |
| Over 7.5 | 10.00% |
| Over 8.5 | 0.00% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 90.00% |
| Over 3.5 | 80.00% |
| Over 4.5 | 50.00% |
| Over 5.5 | 40.00% |
| Over 6.5 | 40.00% |
| Over 7.5 | 30.00% |
| Over 8.5 | 20.00% |
Statistiche Cartellini Bundesliga
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 100.00% |
| Over 2.5 | 70.00% |
| Over 3.5 | 40.00% |
| Over 4.5 | 20.00% |
| Over 5.5 | 20.00% |
| Over 6.5 | 10.00% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 90.00% |
| Over 1.5 | 60.00% |
| Over 2.5 | 30.00% |
| Over 3.5 | 10.00% |
| Over 4.5 | 10.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 90.00% |
| Over 1.5 | 40.00% |
| Over 2.5 | 20.00% |
| Over 3.5 | 10.00% |
| Over 4.5 | 0.00% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Bundesliga
Fuorigioco per partita
Serie A
4.10
2.20
1.90
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Bundesliga
27.50
12.70
14.80
Possesso palla
Bundesliga
45.50%
54.50%
Falli per partita
Bundesliga
20.50
11.50
9.00
Risultati partite Bundesliga
Statistiche Multigol Bundesliga
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 11 (40.74%) |
| 1-3 | 19 (70.37%) |
| 1-4 | 22 (81.48%) |
| 1-5 | 25 (92.59%) |
| 1-6 | 25 (92.59%) |
| 2-3 | 15 (55.56%) |
| 2-4 | 18 (66.67%) |
| 2-5 | 21 (77.78%) |
| 2-6 | 21 (77.78%) |
| 3-4 | 11 (40.74%) |
| 3-5 | 14 (51.85%) |
| 3-6 | 14 (51.85%) |
| 4-5 | 6 (22.22%) |
| 4-6 | 6 (22.22%) |
| 5-6 | 3 (11.11%) |
Statistiche Risultati Esatti Bundesliga
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 1 (3.70%) |
| 0-1 | 0 (0.00%) |
| 0-2 | 3 (11.11%) |
| 0-3 | 1 (3.70%) |
| 1-0 | 4 (14.81%) |
| 1-1 | 4 (14.81%) |
| 1-2 | 2 (7.41%) |
| 1-3 | 0 (0.00%) |
| 2-0 | 0 (0.00%) |
| 2-1 | 2 (7.41%) |
| 2-2 | 0 (0.00%) |
| 2-3 | 0 (0.00%) |
| 3-0 | 3 (11.11%) |
| 3-1 | 2 (7.41%) |
| 3-2 | 1 (3.70%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: Bundesliga
Statistiche Giocatori Bundesliga
Top 5 Marcatori Bundesliga
Wolfsberger AC (Att)
G. Vrioni
Goal segnati: 4
Lask Linz (Att)
S. Adeniran
Goal segnati: 2
Sturm Graz (Att)
S. Jatta
Goal segnati: 2
Grazer AK (Att)
A. Hofleitner
Goal segnati: 1
Wolfsberger AC (Cen)
A. Schwarz
Goal segnati: 1
Top 5 Assist Men Bundesliga
Sturm Graz (Cen)
S. Seidl
Assist Totali: 4
Ried (Cen)
A. Bajić
Assist Totali: 2
Wolfsberger AC (Att)
D. Avdijaj
Assist Totali: 2
Austria Lustenau (Att)
A. Verinac
Assist Totali: 1
SCR Altach (Dif)
B. Böckle
Assist Totali: 1
Top 5 portieri (per goal salvati) Bundesliga
Grazer AK (Por)
C. Stanković
Goal Salvati: 17
TSV Hartberg (Por)
Á. Pécsi
Goal Salvati: 12
Wolfsberger AC (Por)
N. Polster
Goal Salvati: 10
Austria Vienna (Por)
S. Şahin-Radlinger
Goal Salvati: 10
Austria Lustenau (Por)
D. Schierl
Goal Salvati: 9
Top 5 Giocatori per tiri in porta Bundesliga
Wolfsberger AC (Att)
G. Vrioni
Tiri in porta: 5
Sturm Graz (Cen)
S. Seidl
Tiri in porta: 5
Ried (Att)
E. Eghosa
Tiri in porta: 4
Red Bull Salzburg (Att)
K. Konaté
Tiri in porta: 4
Sturm Graz (Att)
S. Jatta
Tiri in porta: 4
Top 5 Giocatori per tiri totali Bundesliga
Red Bull Salzburg (Att)
K. Konaté
Tiri totali: 9
Sturm Graz (Cen)
J. Hödl
Tiri totali: 7
SCR Altach (Cen)
P. Greil
Tiri totali: 7
Lask Linz (Att)
S. Adeniran
Tiri totali: 7
Sturm Graz (Cen)
S. Seidl
Tiri totali: 7
Top 5 Giocatori per passaggi totali Bundesliga
Sturm Graz (Dif)
A. Vallci
Passaggi totali: 292
Sturm Graz (Cen)
J. Gorenc Stankovič
Passaggi totali: 264
Sturm Graz (Dif)
J. Heil
Passaggi totali: 191
Wolfsberger AC (Dif)
R. Behounek
Passaggi totali: 170
Ried (Cen)
Y. Maart
Passaggi totali: 162
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Bundesliga
Sturm Graz (Cen)
S. Seidl
Passaggi Chiave: 14
Sturm Graz (Dif)
J. Heil
Passaggi Chiave: 8
Sturm Graz (Dif)
E. Soglo
Passaggi Chiave: 7
Ried (Cen)
A. Bajić
Passaggi Chiave: 6
Wolfsberger AC (Att)
D. Avdijaj
Passaggi Chiave: 6
Top 5 Giocatori per duelli totali Bundesliga
Sturm Graz (Cen)
J. Hödl
Duelli totali: 64
Sturm Graz (Cen)
J. Gorenc Stankovič
Duelli totali: 50
Sturm Graz (Dif)
E. Soglo
Duelli totali: 44
Sturm Graz (Dif)
J. Heil
Duelli totali: 44
Sturm Graz (Att)
S. Jatta
Duelli totali: 43
Top 5 Giocatori per duelli vinti Bundesliga
Sturm Graz (Dif)
E. Soglo
Duelli vinti: 29
Sturm Graz (Cen)
J. Hödl
Duelli vinti: 29
Sturm Graz (Dif)
A. Vallci
Duelli vinti: 28
Sturm Graz (Cen)
J. Gorenc Stankovič
Duelli vinti: 25
Sturm Graz (Dif)
J. Heil
Duelli vinti: 24
Top 5 Giocatori per tackle totali Bundesliga
Sturm Graz (Dif)
E. Soglo
Tackle totali: 12
Sturm Graz (Dif)
A. Vallci
Tackle totali: 11
SCR Altach (Dif)
B. Böckle
Tackle totali: 11
TSV Hartberg (Cen)
B. Markuš
Tackle totali: 10
Sturm Graz (Dif)
J. Heil
Tackle totali: 10
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Bundesliga
Sturm Graz (Cen)
J. Hödl
Dribbling tentati: 29
Sturm Graz (Dif)
E. Soglo
Dribbling tentati: 14
Sturm Graz (Att)
S. Jatta
Dribbling tentati: 12
TSV Hartberg (Att)
A. Gattermayer
Dribbling tentati: 10
Red Bull Salzburg (Cen)
D. Redzic
Dribbling tentati: 9
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Bundesliga
Sturm Graz (Cen)
J. Hödl
Dribbling riusciti: 15
Sturm Graz (Dif)
E. Soglo
Dribbling riusciti: 7
SCR Altach (Cen)
M. Bähre
Dribbling riusciti: 6
Sturm Graz (Att)
A. Kayombo
Dribbling riusciti: 5
Wolfsberger AC (Cen)
F. Wohlmuth
Dribbling riusciti: 5
Classifica Bundesliga
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 4 | 0 | 0 | 14 | 2 | 4 | 12 |
| 2 | Lask Linz | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 | 4 | 12 |
| 3 | Red Bull Salzburg | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | 4 | 10 |
| 4 | Sturm Graz | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | 5 | 8 |
| 5 | TSV Hartberg | 2 | 0 | 3 | 5 | 8 | 5 | 6 |
| 6 | Wolfsberger AC | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | 4 | 5 |
| 7 | Austria Lustenau | 1 | 2 | 2 | 5 | 9 | 5 | 5 |
| 8 | WSG Wattens | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | 4 | 4 |
| 9 | Ried | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 | 5 | 4 |
| 10 | Grazer AK | 1 | 1 | 3 | 2 | 13 | 5 | 4 |
| 11 | SCR Altach | 1 | 0 | 4 | 4 | 8 | 5 | 3 |
| 12 | Austria Vienna | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 4 | 3 |
Breve storia Bundesliga
La Bundesliga Austriaca, nota anche come Österreichische Fußball-Bundesliga, è la massima divisione di calcio in Austria. Fondata nell'anno 1949, la lega ha visto l'evoluzione e la competizione di numerosi club di talento, creando storia e regalando emozioni ai suoi appassionati. Grande protagonista della Bundesliga Austria è stato senza dubbio il Rapid Vienna, con i suoi 32 titoli conquistati, seguito da vicino dal Austria Vienna e dal suo the rivale storico Salzburg.
Statistiche Calcio Bundesliga cosa sono?
Le statistiche calcio Bundesliga sono dati, numeri e percentuali che registrano le performance dei tuoi team e giocatori preferiti. Queste includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita, tiri / partita (casa), tiri / partita (trasferta), possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli / partita (casa), falli / partita (trasferta), fuorigioco partita e l'esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate.
Dove vedere le Statistiche Calcio Bundesliga?
Per avere a disposizione tutte queste statistiche, l'irrinunciabile punto di riferimento è Sbancobet.net. Grazie al suo impegno nel fornire dati accurati, Sbancobet.net rappresenta la scelta ideale per ogni appassionato che desidera essere sempre aggiornato sulle statistiche del campionato di Bundesliga.
Quali sono stati i giocatori più forti del Bundesliga?
Nel corso degli anni, la Bundesliga Austria ha visto l'emergere di grandissimi talenti. Tra questi, spiccano nomi come Hans Krankl, storico bomber del Rapid Vienna, e Jonatan Soriano, che con il Salzburg ha segnato un'incredibile quantità di gol.
Quali Statistiche Calcio Bundesliga sono presenti su Sbancobet.net?
Su Sbancobet.net trovi tutte le statistiche di cui hai bisogno. Dalle partite giocate ai gol segnati, dalle reti inviolate ai gol falliti, dai tiri / partita (casa) ai tiri / partita (trasferta), dal possesso palla (casa) al possesso palla (trasferta), dai falli / partita (casa) ai falli / partita (trasferta), dal fuorigioco partita all'esclusivo strumento per calcolare le combo nelle partite passate. Ogni informazione è pronta per te su Sbancobet.net.
Ultimo aggiornamento: 01/09/2026