Statistiche Challenger Pro League 2026/2027
Challenger Pro League
Statistiche Totale Stagione Challenger Pro League
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 61 |
| Gol segnati | 192 |
| Reti inviolate | 18 |
| Gol falliti | 12 |
Statistiche Over/Under Challenger Pro League
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 96.72% |
| Over 1.5 % | 78.69% |
| Over 2.5 % | 62.30% |
| Over 3.5 % | 34.43% |
| Over 4.5 % | 21.31% |
| Over 5.5 % | 11.48% |
| Entrambe segnano % | 54.10% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 11.48% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 3.28% |
| Under 1.5 % | 21.31% |
| Under 2.5 % | 37.70% |
| Under 3.5 % | 65.57% |
| Under 4.5 % | 78.69% |
| Under 5.5 % | 88.52% |
Statistiche Squadre Challenger Pro League
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Dender | 25.4% | 47 | 7.6 | 0.0% |
| Francs Borains | 27.3% | 23 | 8.3 | 0.0% |
| RSC Anderlecht II | 37.3% | 60 | 8.9 | 24.0% |
| Lierse Kempenzonen | 32.0% | 27 | 8.7 | 0.0% |
| Sporting Hasselt | 27.8% | 27 | 9.3 | 0.0% |
| Excelsior Virton | 37.7% | 32 | 13.3 | 26.0% |
| KRC Genk II | 23.4% | 32 | 4.0 | 0.0% |
| Patro Eisden | 25.0% | 29 | 7.0 | 0.0% |
| KAA Gent II | 35.5% | 52 | 7.7 | 0.0% |
| Seraing United | 30.3% | 43 | 6.8 | 0.0% |
| Club Brugge II | 60.7% | 26 | 12.0 | 0.0% |
| Liège | 21.3% | 12 | 7.8 | 0.0% |
| Beerschot Wilrijk | 43.0% | 41 | 16.4 | 0.0% |
| AS Eupen | 35.7% | 27 | 9.7 | 53.7% |
| Lokeren-Temse | 33.6% | 52 | 8.8 | 16.4% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Dender | 39.5% | 33 | 9.0 | 0.0% |
| Francs Borains | 24.0% | 14 | 6.0 | 0.0% |
| RSC Anderlecht II | 38.8% | 34 | 7.5 | 42.0% |
| Lierse Kempenzonen | 39.0% | 13 | 13.0 | 0.0% |
| Sporting Hasselt | 18.0% | 9 | 4.7 | 0.0% |
| Excelsior Virton | 43.0% | 10 | 19.0 | 0.0% |
| KRC Genk II | 31.0% | 13 | 6.0 | 0.0% |
| Patro Eisden | 22.5% | 15 | 7.5 | 0.0% |
| KAA Gent II | 55.7% | 32 | 10.0 | 0.0% |
| Seraing United | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Club Brugge II | 54.0% | 11 | 12.0 | 0.0% |
| Liège | 20.5% | 8 | 10.5 | 0.0% |
| Beerschot Wilrijk | 42.3% | 27 | 17.0 | 0.0% |
| AS Eupen | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Lokeren-Temse | 40.3% | 34 | 10.3 | 27.3% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Dender | 16.0% | 14 | 6.7 | 0.0% |
| Francs Borains | 30.5% | 9 | 10.5 | 0.0% |
| RSC Anderlecht II | 35.3% | 26 | 10.7 | 0.0% |
| Lierse Kempenzonen | 28.5% | 14 | 6.5 | 0.0% |
| Sporting Hasselt | 57.0% | 18 | 23.0 | 0.0% |
| Excelsior Virton | 35.0% | 22 | 10.5 | 39.0% |
| KRC Genk II | 18.3% | 19 | 2.7 | 0.0% |
| Patro Eisden | 30.0% | 14 | 6.0 | 0.0% |
| KAA Gent II | 15.3% | 20 | 5.3 | 0.0% |
| Seraing United | 40.3% | 43 | 9.0 | 0.0% |
| Club Brugge II | 64.0% | 15 | 12.0 | 0.0% |
| Liège | 22.0% | 4 | 5.0 | 0.0% |
| Beerschot Wilrijk | 46.0% | 14 | 14.0 | 0.0% |
| AS Eupen | 53.5% | 27 | 14.5 | 80.5% |
| Lokeren-Temse | 23.5% | 18 | 6.5 | 0.0% |
Statistiche Calci d'angolo Challenger Pro League
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 65.63% |
| Over 3.5 | 65.63% |
| Over 4.5 | 65.63% |
| Over 5.5 | 65.63% |
| Over 6.5 | 65.63% |
| Over 7.5 | 53.13% |
| Over 8.5 | 37.50% |
| Over 9.5 | 28.13% |
| Over 10.5 | 25.00% |
| Over 11.5 | 18.75% |
| Over 12.5 | 6.25% |
| Over 13.5 | 3.13% |
| Over 14.5 | 3.13% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 56.25% |
| Over 3.5 | 43.75% |
| Over 4.5 | 31.25% |
| Over 5.5 | 25.00% |
| Over 6.5 | 15.63% |
| Over 7.5 | 15.63% |
| Over 8.5 | 9.38% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 53.13% |
| Over 3.5 | 50.00% |
| Over 4.5 | 34.38% |
| Over 5.5 | 25.00% |
| Over 6.5 | 15.63% |
| Over 7.5 | 6.25% |
| Over 8.5 | 3.13% |
Statistiche Cartellini Challenger Pro League
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 65.63% |
| Over 1.5 | 59.38% |
| Over 2.5 | 40.63% |
| Over 3.5 | 37.50% |
| Over 4.5 | 25.00% |
| Over 5.5 | 21.88% |
| Over 6.5 | 6.25% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 59.38% |
| Over 1.5 | 34.38% |
| Over 2.5 | 18.75% |
| Over 3.5 | 3.13% |
| Over 4.5 | 3.13% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 62.50% |
| Over 1.5 | 34.38% |
| Over 2.5 | 25.00% |
| Over 3.5 | 12.50% |
| Over 4.5 | 6.25% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Challenger Pro League
Fuorigioco per partita
Serie A
2.88
1.50
1.38
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Challenger Pro League
17.88
9.22
8.66
Possesso palla
Challenger Pro League
33.66%
31.97%
Falli per partita
Challenger Pro League
16.56
7.91
8.66
Risultati partite Challenger Pro League
Statistiche Multigol Challenger Pro League
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 21 (34.43%) |
| 1-3 | 38 (62.30%) |
| 1-4 | 46 (75.41%) |
| 1-5 | 52 (85.25%) |
| 1-6 | 55 (90.16%) |
| 2-3 | 27 (44.26%) |
| 2-4 | 35 (57.38%) |
| 2-5 | 41 (67.21%) |
| 2-6 | 44 (72.13%) |
| 3-4 | 25 (40.98%) |
| 3-5 | 31 (50.82%) |
| 3-6 | 34 (55.74%) |
| 4-5 | 14 (22.95%) |
| 4-6 | 17 (27.87%) |
| 5-6 | 9 (14.75%) |
Statistiche Risultati Esatti Challenger Pro League
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 2 (3.28%) |
| 0-1 | 7 (11.48%) |
| 0-2 | 3 (4.92%) |
| 0-3 | 0 (0.00%) |
| 1-0 | 4 (6.56%) |
| 1-1 | 3 (4.92%) |
| 1-2 | 7 (11.48%) |
| 1-3 | 0 (0.00%) |
| 2-0 | 4 (6.56%) |
| 2-1 | 3 (4.92%) |
| 2-2 | 3 (4.92%) |
| 2-3 | 2 (3.28%) |
| 3-0 | 7 (11.48%) |
| 3-1 | 4 (6.56%) |
| 3-2 | 3 (4.92%) |
| 3-3 | 0 (0.00%) |
Calcolatore Combo: Challenger Pro League
Statistiche Giocatori Challenger Pro League
Top 5 Marcatori Challenger Pro League
Francs Borains ()
M. Bastian
Goal segnati: 4
Club Brugge II (Cen)
M. Robberechts
Goal segnati: 4
Excelsior Virton (Att)
A. Hachem
Goal segnati: 3
Seraing United (Cen)
A. Messoussa
Goal segnati: 3
Beerschot Wilrijk ()
A. Haj Mohamed
Goal segnati: 2
Top 5 Assist Men Challenger Pro League
Beerschot Wilrijk ()
A. Haj Mohamed
Assist Totali: 3
Francs Borains ()
D. Ndongala
Assist Totali: 3
Beerschot Wilrijk ()
L. Van Eenoo
Assist Totali: 3
Lokeren-Temse ()
M. Lloci
Assist Totali: 3
Beerschot Wilrijk ()
T. Lake
Assist Totali: 3
Top 5 portieri (per goal salvati) Challenger Pro League
Patro Eisden (Por)
J. Belin
Goal Salvati: 24
Excelsior Virton (Por)
C. De Schrevel
Goal Salvati: 17
Lokeren-Temse ()
S. Vervacke
Goal Salvati: 16
Francs Borains ()
V. Swinnen
Goal Salvati: 15
KAA Gent II ()
B. Evers
Goal Salvati: 14
Top 5 Giocatori per tiri in porta Challenger Pro League
Francs Borains ()
M. Bastian
Tiri in porta: 9
Club Brugge II (Cen)
M. Robberechts
Tiri in porta: 9
Excelsior Virton (Att)
A. Hachem
Tiri in porta: 8
Sporting Hasselt ()
L. Milts
Tiri in porta: 8
Lokeren-Temse ()
V. Mabanza
Tiri in porta: 8
Top 5 Giocatori per tiri totali Challenger Pro League
Excelsior Virton (Att)
A. Hachem
Tiri totali: 21
Francs Borains ()
M. Bastian
Tiri totali: 21
RSC Anderlecht II (Cen)
E. Sternal
Tiri totali: 18
Sporting Hasselt ()
L. Milts
Tiri totali: 18
KAA Gent II ()
A. Abdullahi
Tiri totali: 16
Top 5 Giocatori per passaggi totali Challenger Pro League
Club Brugge II (Dif)
D. Odoi
Passaggi totali: 592
Sporting Hasselt ()
L. Vankerkhoven
Passaggi totali: 567
Sporting Hasselt ()
A. Labie
Passaggi totali: 488
Beerschot Wilrijk ()
B. Van den Eynden
Passaggi totali: 429
Sporting Hasselt ()
C. Thiam
Passaggi totali: 417
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Challenger Pro League
Dender ()
K. Kotoń
Passaggi Chiave: 17
Sporting Hasselt ()
M. Bounou
Passaggi Chiave: 14
Francs Borains ()
D. Ndongala
Passaggi Chiave: 13
Beerschot Wilrijk ()
L. Van Eenoo
Passaggi Chiave: 13
Patro Eisden (Cen)
S. Peeters
Passaggi Chiave: 12
Top 5 Giocatori per duelli totali Challenger Pro League
KAA Gent II ()
A. Abdullahi
Duelli totali: 88
Francs Borains ()
M. Bastian
Duelli totali: 83
Excelsior Virton (Att)
A. Hachem
Duelli totali: 81
Sporting Hasselt ()
L. Milts
Duelli totali: 81
Lokeren-Temse ()
V. Mabanza
Duelli totali: 79
Top 5 Giocatori per duelli vinti Challenger Pro League
Francs Borains ()
M. Bastian
Duelli vinti: 51
Excelsior Virton (Att)
A. Hachem
Duelli vinti: 45
Sporting Hasselt ()
L. Milts
Duelli vinti: 44
KAA Gent II ()
A. Abdullahi
Duelli vinti: 42
Lokeren-Temse ()
M. Pau
Duelli vinti: 42
Top 5 Giocatori per tackle totali Challenger Pro League
Sporting Hasselt ()
L. Milts
Tackle totali: 22
Excelsior Virton ()
A. Dembélé
Tackle totali: 17
Francs Borains ()
M. Bastian
Tackle totali: 17
Dender ()
M. Viltard
Tackle totali: 17
Excelsior Virton (Dif)
S. Assengue
Tackle totali: 17
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Challenger Pro League
Dender ()
Marsoni Sambu
Dribbling tentati: 27
Patro Eisden (Cen)
I. Delpupo
Dribbling tentati: 24
KRC Genk II (Cen)
D. Nzoko
Dribbling tentati: 22
RSC Anderlecht II (Cen)
E. Sternal
Dribbling tentati: 22
Liège (Cen)
O. Camara
Dribbling tentati: 22
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Challenger Pro League
Dender ()
Marsoni Sambu
Dribbling riusciti: 13
RSC Anderlecht II (Cen)
E. Sternal
Dribbling riusciti: 11
Lokeren-Temse ()
M. Pau
Dribbling riusciti: 11
KRC Genk II (Cen)
D. Nzoko
Dribbling riusciti: 10
Liège (Cen)
O. Camara
Dribbling riusciti: 9
Classifica Challenger Pro League, Second Division
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beerschot VA | 8 | 0 | 1 | 23 | 7 | 9 | 24 |
| 2 | Dender | 6 | 1 | 1 | 12 | 3 | 8 | 19 |
| 3 | AS Eupen | 5 | 0 | 3 | 15 | 9 | 8 | 15 |
| 4 | Sporting Hasselt | 5 | 0 | 3 | 12 | 13 | 8 | 15 |
| 5 | Excelsior Virton | 4 | 1 | 3 | 14 | 10 | 8 | 13 |
| 6 | Lokeren-Temse | 4 | 1 | 3 | 16 | 14 | 8 | 13 |
| 7 | Patro Eisden | 4 | 0 | 5 | 14 | 15 | 9 | 12 |
| 8 | Francs Borains | 4 | 0 | 3 | 9 | 10 | 7 | 12 |
| 9 | KAA Gent II | 3 | 2 | 3 | 11 | 13 | 8 | 11 |
| 10 | Club Brugge II | 2 | 3 | 3 | 14 | 17 | 8 | 9 |
| 11 | KRC Genk II | 2 | 3 | 4 | 13 | 16 | 9 | 9 |
| 12 | K. Lierse S.K. | 2 | 2 | 3 | 7 | 10 | 7 | 8 |
| 13 | Seraing United | 2 | 2 | 5 | 12 | 16 | 9 | 8 |
| 14 | Liège | 1 | 2 | 6 | 13 | 22 | 9 | 5 |
| 15 | RSC Anderlecht II | 0 | 1 | 6 | 7 | 17 | 7 | 1 |
Ultimo aggiornamento: 02/11/2026