#1 al mondo
SbancoBet — Il Software Scommesse più potente al mondo.
Usato da 10.000+ scommettitori professionisti · Analisi AI in tempo reale
Super Ricerche
Sistemi Scommesse
Analisi Partite
Gestione Capitale
Scopri di più →

Statistiche Jupiler Pro League 2026/2027

Jupiler Pro League

Statistiche Totale Stagione Jupiler Pro League

Season Total
Overall
Partite giocate 72
Gol segnati 218
Reti inviolate 26
Gol falliti 18

Statistiche Over/Under Jupiler Pro League

Over / BTTS
Overall
Over 0.5 % 95.83%
Over 1.5 % 79.17%
Over 2.5 % 61.11%
Over 3.5 % 34.72%
Over 4.5 % 18.06%
Over 5.5 % 9.72%
Entrambe segnano % 43.06%
Entrambe segnano e pareggio % 13.89%
Under
Overall
Under 0.5 % 4.17%
Under 1.5 % 20.83%
Under 2.5 % 38.89%
Under 3.5 % 65.28%
Under 4.5 % 81.94%
Under 5.5 % 90.28%

Statistiche Squadre Jupiler Pro League

Statistiche Totali

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Gent 45.9% 82 12.4 73.8%
Zulte Waregem 39.0% 36 11.7 79.0%
RAAL La Louvière 42.8% 57 12.0 79.5%
Club Brugge KV 62.0% 45 17.0 71.4%
Genk 59.3% 41 13.0 89.3%
Kortrijk 35.0% 38 7.7 76.7%
Cercle Brugge 48.7% 32 16.0 53.3%
Anderlecht 62.5% 60 13.8 85.8%
Waasland-beveren 48.6% 33 10.8 80.6%
Lommel United 43.3% 17 13.0 55.3%
St. Truiden 51.5% 42 11.8 83.3%
KVC Westerlo 52.0% 20 18.0 85.0%
Union St. Gilloise 56.3% 37 14.0 83.7%
Antwerp 47.0% 44 14.3 78.0%
OH Leuven 48.7% 33 10.0 81.0%
Standard Liege 59.5% 16 12.5 84.0%
KV Mechelen 40.5% 24 10.0 75.5%
Charleroi 58.0% 7 24.0 84.0%

Statistiche in Casa

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Gent 44.8% 46 13.5 84.3%
Zulte Waregem 42.5% 23 12.0 82.5%
RAAL La Louvière 41.0% 25 14.0 81.5%
Club Brugge KV 66.0% 12 21.5 87.5%
Genk 58.3% 25 14.0 89.0%
Kortrijk 0.0% 0 0.0 0.0%
Cercle Brugge 48.7% 32 16.0 53.3%
Anderlecht 58.0% 10 14.0 85.0%
Waasland-beveren 47.3% 22 10.0 79.3%
Lommel United 46.0% 12 10.0 42.5%
St. Truiden 51.0% 25 11.5 83.5%
KVC Westerlo 0.0% 0 0.0 0.0%
Union St. Gilloise 68.0% 14 9.0 86.0%
Antwerp 49.5% 31 13.0 80.0%
OH Leuven 47.0% 12 10.0 79.0%
Standard Liege 64.0% 11 11.0 83.0%
KV Mechelen 34.0% 13 15.0 68.0%
Charleroi 58.0% 7 24.0 84.0%

Statistiche in Trasferta

Squadra Possesso palla Aggressività (falli totali) Tiri per partita Precisione passaggi
Gent 47.0% 36 11.3 63.3%
Zulte Waregem 32.0% 13 11.0 72.0%
RAAL La Louvière 44.5% 32 10.0 77.5%
Club Brugge KV 59.3% 33 14.0 60.7%
Genk 62.0% 16 10.0 90.0%
Kortrijk 35.0% 38 7.7 76.7%
Cercle Brugge 0.0% 0 0.0 0.0%
Anderlecht 64.0% 50 13.7 86.0%
Waasland-beveren 50.5% 11 12.0 82.5%
Lommel United 38.0% 5 19.0 81.0%
St. Truiden 52.0% 17 12.0 83.0%
KVC Westerlo 52.0% 20 18.0 85.0%
Union St. Gilloise 50.5% 23 16.5 82.5%
Antwerp 42.0% 13 17.0 74.0%
OH Leuven 49.5% 21 10.0 82.0%
Standard Liege 55.0% 5 14.0 85.0%
KV Mechelen 47.0% 11 5.0 83.0%
Charleroi 0.0% 0 0.0 0.0%

Statistiche Calci d'angolo Jupiler Pro League

Calci d'angolo Totali
Percentage
Over 2.5 100.00%
Over 3.5 100.00%
Over 4.5 96.77%
Over 5.5 90.32%
Over 6.5 83.87%
Over 7.5 77.42%
Over 8.5 61.29%
Over 9.5 45.16%
Over 10.5 35.48%
Over 11.5 25.81%
Over 12.5 19.35%
Over 13.5 6.45%
Over 14.5 6.45%
Calci d'angolo Casa
Percentage
Over 2.5 83.87%
Over 3.5 70.97%
Over 4.5 64.52%
Over 5.5 48.39%
Over 6.5 29.03%
Over 7.5 22.58%
Over 8.5 19.35%
Calci d'angolo Fuori
Percentage
Over 2.5 74.19%
Over 3.5 51.61%
Over 4.5 35.48%
Over 5.5 22.58%
Over 6.5 16.13%
Over 7.5 12.90%
Over 8.5 12.90%

Statistiche Cartellini Jupiler Pro League

Cartellini Gialli Totali
Percentage
Over 0.5 100.00%
Over 1.5 74.19%
Over 2.5 61.29%
Over 3.5 41.94%
Over 4.5 32.26%
Over 5.5 16.13%
Over 6.5 9.68%
Cartellini Gialli Casa
Percentage
Over 0.5 80.65%
Over 1.5 38.71%
Over 2.5 19.35%
Over 3.5 9.68%
Over 4.5 3.23%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%
Cartellini Gialli Fuori
Percentage
Over 0.5 83.87%
Over 1.5 54.84%
Over 2.5 29.03%
Over 3.5 12.90%
Over 4.5 3.23%
Over 5.5 0.00%
Over 6.5 0.00%

Statistiche Fuorigioco Jupiler Pro League

Fuorigioco per partita
Serie A

3.32

1.61

1.71

Statistiche della Lega

Tiri per partita
Jupiler Pro League

25.97

13.58

12.39

Possesso palla
Jupiler Pro League

50.42%

49.58%

Falli per partita
Jupiler Pro League

21.42

10.32

11.10

Risultati partite Jupiler Pro League

Statistiche Multigol Jupiler Pro League

Multigol Count
1-2 25 (34.72%)
1-3 44 (61.11%)
1-4 56 (77.78%)
1-5 62 (86.11%)
1-6 67 (93.06%)
2-3 32 (44.44%)
2-4 44 (61.11%)
2-5 50 (69.44%)
2-6 55 (76.39%)
3-4 31 (43.06%)
3-5 37 (51.39%)
3-6 42 (58.33%)
4-5 18 (25.00%)
4-6 23 (31.94%)
5-6 11 (15.28%)

Statistiche Risultati Esatti Jupiler Pro League

Risultato Count
0-0 3 (4.17%)
0-1 6 (8.33%)
0-2 4 (5.56%)
0-3 4 (5.56%)
1-0 6 (8.33%)
1-1 4 (5.56%)
1-2 3 (4.17%)
1-3 2 (2.78%)
2-0 5 (6.94%)
2-1 5 (6.94%)
2-2 3 (4.17%)
2-3 1 (1.39%)
3-0 7 (9.72%)
3-1 2 (2.78%)
3-2 2 (2.78%)
3-3 2 (2.78%)

Calcolatore Combo: Jupiler Pro League

Statistiche Giocatori Jupiler Pro League

Top 5 Marcatori Jupiler Pro League

Genk (Att)

R. Durosinmi

Goal segnati: 6

RAAL La Louvière (Att)

M. Ubandoma

Goal segnati: 5

Waasland-beveren (Cen)

C. Lokesa

Goal segnati: 4

Standard Liege (Att)

D. Eckert Ayensa

Goal segnati: 4

Club Brugge KV (Cen)

H. Vetlesen

Goal segnati: 4

Top 5 Assist Men Jupiler Pro League

Zulte Waregem (Att)

A. Ementa

Assist Totali: 4

Union St. Gilloise (Cen)

B. Zeneli

Assist Totali: 4

Union St. Gilloise (Att)

M. Biondic

Assist Totali: 4

Waasland-beveren (Cen)

C. Brüls

Assist Totali: 3

KVC Westerlo (Cen)

C. Congreve

Assist Totali: 3

Top 5 portieri (per goal salvati) Jupiler Pro League

Antwerp (Por)

T. Nozawa

Goal Salvati: 30

Lommel United (Por)

M. Pieklak

Goal Salvati: 28

Waasland-beveren (Por)

J. Schenk

Goal Salvati: 27

St. Truiden (Por)

L. Kokubo

Goal Salvati: 27

RAAL La Louvière (Por)

M. Peano

Goal Salvati: 23

Top 5 Giocatori per tiri in porta Jupiler Pro League

RAAL La Louvière (Att)

M. Ubandoma

Tiri in porta: 11

KVC Westerlo (Att)

N. Bassette

Tiri in porta: 10

Standard Liege (Att)

D. Eckert Ayensa

Tiri in porta: 9

Gent (Att)

M. Sonko

Tiri in porta: 9

Genk (Att)

R. Durosinmi

Tiri in porta: 9

Top 5 Giocatori per tiri totali Jupiler Pro League

Anderlecht (Att)

D. Sikan

Tiri totali: 20

St. Truiden (Cen)

I. Sebaoui

Tiri totali: 19

Genk (Att)

R. Durosinmi

Tiri totali: 19

Cercle Brugge (Att)

S. Ngoura

Tiri totali: 19

Kortrijk (Att)

G. Koyalipou

Tiri totali: 18

Top 5 Giocatori per passaggi totali Jupiler Pro League

Club Brugge KV (Dif)

B. Mechele

Passaggi totali: 691

Club Brugge KV (Dif)

Lee Han-Beom

Passaggi totali: 639

Genk (Dif)

J. Kongolo

Passaggi totali: 621

Anderlecht (Dif)

L. Pétrot

Passaggi totali: 548

St. Truiden (Dif)

V. Musliu

Passaggi totali: 548

Top 5 Giocatori per passaggi chiave Jupiler Pro League

Cercle Brugge (Cen)

G. Magnée

Passaggi Chiave: 25

Waasland-beveren (Cen)

C. Brüls

Passaggi Chiave: 19

Club Brugge KV (Cen)

H. Vetlesen

Passaggi Chiave: 19

Union St. Gilloise (Cen)

B. Zeneli

Passaggi Chiave: 18

KVC Westerlo (Cen)

C. Congreve

Passaggi Chiave: 18

Top 5 Giocatori per duelli totali Jupiler Pro League

Zulte Waregem (Att)

A. Ementa

Duelli totali: 153

Kortrijk (Att)

T. Ambrose

Duelli totali: 120

KV Mechelen (Cen)

F. Hammar

Duelli totali: 109

Genk (Att)

R. Durosinmi

Duelli totali: 104

RAAL La Louvière (Att)

E. Filet

Duelli totali: 102

Top 5 Giocatori per duelli vinti Jupiler Pro League

Zulte Waregem (Att)

A. Ementa

Duelli vinti: 83

RAAL La Louvière (Att)

E. Filet

Duelli vinti: 60

Union St. Gilloise (Dif)

M. Sylla

Duelli vinti: 55

KV Mechelen (Cen)

F. Hammar

Duelli vinti: 54

Union St. Gilloise (Cen)

K. Van de Perre

Duelli vinti: 53

Top 5 Giocatori per tackle totali Jupiler Pro League

KV Mechelen (Cen)

F. Hammar

Tackle totali: 29

Union St. Gilloise (Dif)

M. Sylla

Tackle totali: 24

Kortrijk (Cen)

B. Dejaegere

Tackle totali: 23

KVC Westerlo (Cen)

I. Fofana

Tackle totali: 23

Union St. Gilloise (Cen)

K. Van de Perre

Tackle totali: 23

Top 5 Giocatori per dribbling tentati Jupiler Pro League

Waasland-beveren (Cen)

C. Lokesa

Dribbling tentati: 39

Lommel United (Cen)

S. Appuah

Dribbling tentati: 38

Kortrijk (Att)

T. Ambrose

Dribbling tentati: 38

Club Brugge KV (Att)

Carlos Forbs

Dribbling tentati: 33

Lommel United (Att)

J. Talvitie

Dribbling tentati: 33

Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Jupiler Pro League

Lommel United (Cen)

S. Appuah

Dribbling riusciti: 23

Club Brugge KV (Att)

Carlos Forbs

Dribbling riusciti: 21

Waasland-beveren (Cen)

C. Lokesa

Dribbling riusciti: 16

St. Truiden (Cen)

A. Sissako

Dribbling riusciti: 14

St. Truiden (Cen)

I. Sebaoui

Dribbling riusciti: 14

Classifica Jupiler Pro League, Pro League

Pos.SquadraVSPGFGSGPt.
1Gent710154822
2Club Brugge KV701194821
3Charleroi701167821
4Union St. Gilloise620224820
5Anderlecht51296816
6KVC Westerlo4132017813
7Genk3321612812
8Zulte Waregem323109811
9Standard Liege3231313811
10Lommel United32399811
11SK Beveren30581489
12St. Truiden224151688
13Antwerp215122087
14KV Mechelen13491786
15OH Leuven12561485
16RAAL La Louvière11681884
17Kortrijk10721883
18Cercle Brugge03591683

Breve storia della Jupiler Pro League

La Jupiler Pro League è la competizione calcistica professionale di massimo livello in Belgio, creata nel 1895. Da allora, il campionato ha visto passare diversi club e grandi giocatori, sculture vive che hanno lasciato il segno nel cuore dei tifosi. Dal 1986 il nome del campionato è stato legato alla famosa marca di birra Jupiler, da cui prende il nome.

Cosa sono le Statistiche Calcio Jupiler Pro League?

Le statistiche calcio della Jupiler Pro League sono dati importanti che riflettono le prestazioni dei team e dei giocatori durante le partite. Esse includono obiettivi come i gol segnati, tiri per partita, possesso palla, falli per partita, partite giocate, gol falliti e così via. Questi dati possono essere un strumento prezioso per gli appassionati di calcio e scommettitori, perché danno un quadro chiaro della forma del team e delle tendenze della partita.

Dove vedere le Statistiche Calcio Jupiler Pro League?

Senza ombra di dubbio, le statistiche complete e aggiornate della Jupiler Pro League sono disponibili su sbancobet.net. Offre un'interfaccia user-friendly e completa, con ogni statistica possibile per aiutare a fare un'analisi approfondita delle squadre.

Quali sono stati i giocatori più forti della Jupiler Pro League?

Nella storia della Jupiler Pro League ci sono stati diversi giocatori che hanno lasciato il segno. Alcuni dei più notati includono Luc Nilis, Jan Ceulemans, Wilfried Van Moer e Paul Van Himst. Questi giocatori, con le loro straordinarie capacità, hanno contribuito a definire l'eredità del campionato belga.

Quali Statistiche Calcio Jupiler Pro League sono presenti su Sbancobet.net?

Su Sbancobet.net troverai una gamma completa di statistiche per la Jupiler Pro League. Questi includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita 0.00, tiri / partita (casa), tiri / partita (trasferta), possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli / partita (casa), falli / partita (trasferta), fuorigioco partita, over under, e non ultima, l'applicazione esclusiva per calcolare le combo nelle partite passate. Non importa se sei un semplice appassionato di statistiche o un accanito scommettitore, su Sbancobet.net c'è tutto quello di cui hai bisogno per essere sempre un passo avanti.

Ultimo aggiornamento: 12/10/2026

Passa a SbancobetPremium

Sblocca tutta la potenza di Sbancobet passando a Premium