Statistiche Jupiler Pro League 2026/2027
Jupiler Pro League
Statistiche Totale Stagione Jupiler Pro League
Season Total
| Overall | |
|---|---|
| Partite giocate | 72 |
| Gol segnati | 218 |
| Reti inviolate | 26 |
| Gol falliti | 18 |
Statistiche Over/Under Jupiler Pro League
Over / BTTS
| Overall | |
|---|---|
| Over 0.5 % | 95.83% |
| Over 1.5 % | 79.17% |
| Over 2.5 % | 61.11% |
| Over 3.5 % | 34.72% |
| Over 4.5 % | 18.06% |
| Over 5.5 % | 9.72% |
| Entrambe segnano % | 43.06% |
| Entrambe segnano e pareggio % | 13.89% |
Under
| Overall | |
|---|---|
| Under 0.5 % | 4.17% |
| Under 1.5 % | 20.83% |
| Under 2.5 % | 38.89% |
| Under 3.5 % | 65.28% |
| Under 4.5 % | 81.94% |
| Under 5.5 % | 90.28% |
Statistiche Squadre Jupiler Pro League
Statistiche Totali
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Gent | 45.9% | 82 | 12.4 | 73.8% |
| Zulte Waregem | 39.0% | 36 | 11.7 | 79.0% |
| RAAL La Louvière | 42.8% | 57 | 12.0 | 79.5% |
| Club Brugge KV | 62.0% | 45 | 17.0 | 71.4% |
| Genk | 59.3% | 41 | 13.0 | 89.3% |
| Kortrijk | 35.0% | 38 | 7.7 | 76.7% |
| Cercle Brugge | 48.7% | 32 | 16.0 | 53.3% |
| Anderlecht | 62.5% | 60 | 13.8 | 85.8% |
| Waasland-beveren | 48.6% | 33 | 10.8 | 80.6% |
| Lommel United | 43.3% | 17 | 13.0 | 55.3% |
| St. Truiden | 51.5% | 42 | 11.8 | 83.3% |
| KVC Westerlo | 52.0% | 20 | 18.0 | 85.0% |
| Union St. Gilloise | 56.3% | 37 | 14.0 | 83.7% |
| Antwerp | 47.0% | 44 | 14.3 | 78.0% |
| OH Leuven | 48.7% | 33 | 10.0 | 81.0% |
| Standard Liege | 59.5% | 16 | 12.5 | 84.0% |
| KV Mechelen | 40.5% | 24 | 10.0 | 75.5% |
| Charleroi | 58.0% | 7 | 24.0 | 84.0% |
Statistiche in Casa
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Gent | 44.8% | 46 | 13.5 | 84.3% |
| Zulte Waregem | 42.5% | 23 | 12.0 | 82.5% |
| RAAL La Louvière | 41.0% | 25 | 14.0 | 81.5% |
| Club Brugge KV | 66.0% | 12 | 21.5 | 87.5% |
| Genk | 58.3% | 25 | 14.0 | 89.0% |
| Kortrijk | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Cercle Brugge | 48.7% | 32 | 16.0 | 53.3% |
| Anderlecht | 58.0% | 10 | 14.0 | 85.0% |
| Waasland-beveren | 47.3% | 22 | 10.0 | 79.3% |
| Lommel United | 46.0% | 12 | 10.0 | 42.5% |
| St. Truiden | 51.0% | 25 | 11.5 | 83.5% |
| KVC Westerlo | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Union St. Gilloise | 68.0% | 14 | 9.0 | 86.0% |
| Antwerp | 49.5% | 31 | 13.0 | 80.0% |
| OH Leuven | 47.0% | 12 | 10.0 | 79.0% |
| Standard Liege | 64.0% | 11 | 11.0 | 83.0% |
| KV Mechelen | 34.0% | 13 | 15.0 | 68.0% |
| Charleroi | 58.0% | 7 | 24.0 | 84.0% |
Statistiche in Trasferta
| Squadra | Possesso palla | Aggressività (falli totali) | Tiri per partita | Precisione passaggi |
|---|---|---|---|---|
| Gent | 47.0% | 36 | 11.3 | 63.3% |
| Zulte Waregem | 32.0% | 13 | 11.0 | 72.0% |
| RAAL La Louvière | 44.5% | 32 | 10.0 | 77.5% |
| Club Brugge KV | 59.3% | 33 | 14.0 | 60.7% |
| Genk | 62.0% | 16 | 10.0 | 90.0% |
| Kortrijk | 35.0% | 38 | 7.7 | 76.7% |
| Cercle Brugge | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
| Anderlecht | 64.0% | 50 | 13.7 | 86.0% |
| Waasland-beveren | 50.5% | 11 | 12.0 | 82.5% |
| Lommel United | 38.0% | 5 | 19.0 | 81.0% |
| St. Truiden | 52.0% | 17 | 12.0 | 83.0% |
| KVC Westerlo | 52.0% | 20 | 18.0 | 85.0% |
| Union St. Gilloise | 50.5% | 23 | 16.5 | 82.5% |
| Antwerp | 42.0% | 13 | 17.0 | 74.0% |
| OH Leuven | 49.5% | 21 | 10.0 | 82.0% |
| Standard Liege | 55.0% | 5 | 14.0 | 85.0% |
| KV Mechelen | 47.0% | 11 | 5.0 | 83.0% |
| Charleroi | 0.0% | 0 | 0.0 | 0.0% |
Statistiche Calci d'angolo Jupiler Pro League
Calci d'angolo Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 100.00% |
| Over 3.5 | 100.00% |
| Over 4.5 | 96.77% |
| Over 5.5 | 90.32% |
| Over 6.5 | 83.87% |
| Over 7.5 | 77.42% |
| Over 8.5 | 61.29% |
| Over 9.5 | 45.16% |
| Over 10.5 | 35.48% |
| Over 11.5 | 25.81% |
| Over 12.5 | 19.35% |
| Over 13.5 | 6.45% |
| Over 14.5 | 6.45% |
Calci d'angolo Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 83.87% |
| Over 3.5 | 70.97% |
| Over 4.5 | 64.52% |
| Over 5.5 | 48.39% |
| Over 6.5 | 29.03% |
| Over 7.5 | 22.58% |
| Over 8.5 | 19.35% |
Calci d'angolo Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 2.5 | 74.19% |
| Over 3.5 | 51.61% |
| Over 4.5 | 35.48% |
| Over 5.5 | 22.58% |
| Over 6.5 | 16.13% |
| Over 7.5 | 12.90% |
| Over 8.5 | 12.90% |
Statistiche Cartellini Jupiler Pro League
Cartellini Gialli Totali
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 100.00% |
| Over 1.5 | 74.19% |
| Over 2.5 | 61.29% |
| Over 3.5 | 41.94% |
| Over 4.5 | 32.26% |
| Over 5.5 | 16.13% |
| Over 6.5 | 9.68% |
Cartellini Gialli Casa
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 80.65% |
| Over 1.5 | 38.71% |
| Over 2.5 | 19.35% |
| Over 3.5 | 9.68% |
| Over 4.5 | 3.23% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Cartellini Gialli Fuori
| Percentage | |
|---|---|
| Over 0.5 | 83.87% |
| Over 1.5 | 54.84% |
| Over 2.5 | 29.03% |
| Over 3.5 | 12.90% |
| Over 4.5 | 3.23% |
| Over 5.5 | 0.00% |
| Over 6.5 | 0.00% |
Statistiche Fuorigioco Jupiler Pro League
Fuorigioco per partita
Serie A
3.32
1.61
1.71
Statistiche della Lega
Tiri per partita
Jupiler Pro League
25.97
13.58
12.39
Possesso palla
Jupiler Pro League
50.42%
49.58%
Falli per partita
Jupiler Pro League
21.42
10.32
11.10
Risultati partite Jupiler Pro League
Statistiche Multigol Jupiler Pro League
| Multigol | Count |
|---|---|
| 1-2 | 25 (34.72%) |
| 1-3 | 44 (61.11%) |
| 1-4 | 56 (77.78%) |
| 1-5 | 62 (86.11%) |
| 1-6 | 67 (93.06%) |
| 2-3 | 32 (44.44%) |
| 2-4 | 44 (61.11%) |
| 2-5 | 50 (69.44%) |
| 2-6 | 55 (76.39%) |
| 3-4 | 31 (43.06%) |
| 3-5 | 37 (51.39%) |
| 3-6 | 42 (58.33%) |
| 4-5 | 18 (25.00%) |
| 4-6 | 23 (31.94%) |
| 5-6 | 11 (15.28%) |
Statistiche Risultati Esatti Jupiler Pro League
| Risultato | Count |
|---|---|
| 0-0 | 3 (4.17%) |
| 0-1 | 6 (8.33%) |
| 0-2 | 4 (5.56%) |
| 0-3 | 4 (5.56%) |
| 1-0 | 6 (8.33%) |
| 1-1 | 4 (5.56%) |
| 1-2 | 3 (4.17%) |
| 1-3 | 2 (2.78%) |
| 2-0 | 5 (6.94%) |
| 2-1 | 5 (6.94%) |
| 2-2 | 3 (4.17%) |
| 2-3 | 1 (1.39%) |
| 3-0 | 7 (9.72%) |
| 3-1 | 2 (2.78%) |
| 3-2 | 2 (2.78%) |
| 3-3 | 2 (2.78%) |
Calcolatore Combo: Jupiler Pro League
Statistiche Giocatori Jupiler Pro League
Top 5 Marcatori Jupiler Pro League
Genk (Att)
R. Durosinmi
Goal segnati: 6
RAAL La Louvière (Att)
M. Ubandoma
Goal segnati: 5
Waasland-beveren (Cen)
C. Lokesa
Goal segnati: 4
Standard Liege (Att)
D. Eckert Ayensa
Goal segnati: 4
Club Brugge KV (Cen)
H. Vetlesen
Goal segnati: 4
Top 5 Assist Men Jupiler Pro League
Zulte Waregem (Att)
A. Ementa
Assist Totali: 4
Union St. Gilloise (Cen)
B. Zeneli
Assist Totali: 4
Union St. Gilloise (Att)
M. Biondic
Assist Totali: 4
Waasland-beveren (Cen)
C. Brüls
Assist Totali: 3
KVC Westerlo (Cen)
C. Congreve
Assist Totali: 3
Top 5 portieri (per goal salvati) Jupiler Pro League
Antwerp (Por)
T. Nozawa
Goal Salvati: 30
Lommel United (Por)
M. Pieklak
Goal Salvati: 28
Waasland-beveren (Por)
J. Schenk
Goal Salvati: 27
St. Truiden (Por)
L. Kokubo
Goal Salvati: 27
RAAL La Louvière (Por)
M. Peano
Goal Salvati: 23
Top 5 Giocatori per tiri in porta Jupiler Pro League
RAAL La Louvière (Att)
M. Ubandoma
Tiri in porta: 11
KVC Westerlo (Att)
N. Bassette
Tiri in porta: 10
Standard Liege (Att)
D. Eckert Ayensa
Tiri in porta: 9
Gent (Att)
M. Sonko
Tiri in porta: 9
Genk (Att)
R. Durosinmi
Tiri in porta: 9
Top 5 Giocatori per tiri totali Jupiler Pro League
Anderlecht (Att)
D. Sikan
Tiri totali: 20
St. Truiden (Cen)
I. Sebaoui
Tiri totali: 19
Genk (Att)
R. Durosinmi
Tiri totali: 19
Cercle Brugge (Att)
S. Ngoura
Tiri totali: 19
Kortrijk (Att)
G. Koyalipou
Tiri totali: 18
Top 5 Giocatori per passaggi totali Jupiler Pro League
Club Brugge KV (Dif)
B. Mechele
Passaggi totali: 691
Club Brugge KV (Dif)
Lee Han-Beom
Passaggi totali: 639
Genk (Dif)
J. Kongolo
Passaggi totali: 621
Anderlecht (Dif)
L. Pétrot
Passaggi totali: 548
St. Truiden (Dif)
V. Musliu
Passaggi totali: 548
Top 5 Giocatori per passaggi chiave Jupiler Pro League
Cercle Brugge (Cen)
G. Magnée
Passaggi Chiave: 25
Waasland-beveren (Cen)
C. Brüls
Passaggi Chiave: 19
Club Brugge KV (Cen)
H. Vetlesen
Passaggi Chiave: 19
Union St. Gilloise (Cen)
B. Zeneli
Passaggi Chiave: 18
KVC Westerlo (Cen)
C. Congreve
Passaggi Chiave: 18
Top 5 Giocatori per duelli totali Jupiler Pro League
Zulte Waregem (Att)
A. Ementa
Duelli totali: 153
Kortrijk (Att)
T. Ambrose
Duelli totali: 120
KV Mechelen (Cen)
F. Hammar
Duelli totali: 109
Genk (Att)
R. Durosinmi
Duelli totali: 104
RAAL La Louvière (Att)
E. Filet
Duelli totali: 102
Top 5 Giocatori per duelli vinti Jupiler Pro League
Zulte Waregem (Att)
A. Ementa
Duelli vinti: 83
RAAL La Louvière (Att)
E. Filet
Duelli vinti: 60
Union St. Gilloise (Dif)
M. Sylla
Duelli vinti: 55
KV Mechelen (Cen)
F. Hammar
Duelli vinti: 54
Union St. Gilloise (Cen)
K. Van de Perre
Duelli vinti: 53
Top 5 Giocatori per tackle totali Jupiler Pro League
KV Mechelen (Cen)
F. Hammar
Tackle totali: 29
Union St. Gilloise (Dif)
M. Sylla
Tackle totali: 24
Kortrijk (Cen)
B. Dejaegere
Tackle totali: 23
KVC Westerlo (Cen)
I. Fofana
Tackle totali: 23
Union St. Gilloise (Cen)
K. Van de Perre
Tackle totali: 23
Top 5 Giocatori per dribbling tentati Jupiler Pro League
Waasland-beveren (Cen)
C. Lokesa
Dribbling tentati: 39
Lommel United (Cen)
S. Appuah
Dribbling tentati: 38
Kortrijk (Att)
T. Ambrose
Dribbling tentati: 38
Club Brugge KV (Att)
Carlos Forbs
Dribbling tentati: 33
Lommel United (Att)
J. Talvitie
Dribbling tentati: 33
Top 5 Giocatori per dribbling riusciti Jupiler Pro League
Lommel United (Cen)
S. Appuah
Dribbling riusciti: 23
Club Brugge KV (Att)
Carlos Forbs
Dribbling riusciti: 21
Waasland-beveren (Cen)
C. Lokesa
Dribbling riusciti: 16
St. Truiden (Cen)
A. Sissako
Dribbling riusciti: 14
St. Truiden (Cen)
I. Sebaoui
Dribbling riusciti: 14
Classifica Jupiler Pro League, Pro League
| Pos. | Squadra | V | S | P | GF | GS | G | Pt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gent | 7 | 1 | 0 | 15 | 4 | 8 | 22 |
| 2 | Club Brugge KV | 7 | 0 | 1 | 19 | 4 | 8 | 21 |
| 3 | Charleroi | 7 | 0 | 1 | 16 | 7 | 8 | 21 |
| 4 | Union St. Gilloise | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | 8 | 20 |
| 5 | Anderlecht | 5 | 1 | 2 | 9 | 6 | 8 | 16 |
| 6 | KVC Westerlo | 4 | 1 | 3 | 20 | 17 | 8 | 13 |
| 7 | Genk | 3 | 3 | 2 | 16 | 12 | 8 | 12 |
| 8 | Zulte Waregem | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | 8 | 11 |
| 9 | Standard Liege | 3 | 2 | 3 | 13 | 13 | 8 | 11 |
| 10 | Lommel United | 3 | 2 | 3 | 9 | 9 | 8 | 11 |
| 11 | SK Beveren | 3 | 0 | 5 | 8 | 14 | 8 | 9 |
| 12 | St. Truiden | 2 | 2 | 4 | 15 | 16 | 8 | 8 |
| 13 | Antwerp | 2 | 1 | 5 | 12 | 20 | 8 | 7 |
| 14 | KV Mechelen | 1 | 3 | 4 | 9 | 17 | 8 | 6 |
| 15 | OH Leuven | 1 | 2 | 5 | 6 | 14 | 8 | 5 |
| 16 | RAAL La Louvière | 1 | 1 | 6 | 8 | 18 | 8 | 4 |
| 17 | Kortrijk | 1 | 0 | 7 | 2 | 18 | 8 | 3 |
| 18 | Cercle Brugge | 0 | 3 | 5 | 9 | 16 | 8 | 3 |
Breve storia della Jupiler Pro League
La Jupiler Pro League è la competizione calcistica professionale di massimo livello in Belgio, creata nel 1895. Da allora, il campionato ha visto passare diversi club e grandi giocatori, sculture vive che hanno lasciato il segno nel cuore dei tifosi. Dal 1986 il nome del campionato è stato legato alla famosa marca di birra Jupiler, da cui prende il nome.Cosa sono le Statistiche Calcio Jupiler Pro League?
Le statistiche calcio della Jupiler Pro League sono dati importanti che riflettono le prestazioni dei team e dei giocatori durante le partite. Esse includono obiettivi come i gol segnati, tiri per partita, possesso palla, falli per partita, partite giocate, gol falliti e così via. Questi dati possono essere un strumento prezioso per gli appassionati di calcio e scommettitori, perché danno un quadro chiaro della forma del team e delle tendenze della partita.Dove vedere le Statistiche Calcio Jupiler Pro League?
Senza ombra di dubbio, le statistiche complete e aggiornate della Jupiler Pro League sono disponibili su sbancobet.net. Offre un'interfaccia user-friendly e completa, con ogni statistica possibile per aiutare a fare un'analisi approfondita delle squadre.Quali sono stati i giocatori più forti della Jupiler Pro League?
Nella storia della Jupiler Pro League ci sono stati diversi giocatori che hanno lasciato il segno. Alcuni dei più notati includono Luc Nilis, Jan Ceulemans, Wilfried Van Moer e Paul Van Himst. Questi giocatori, con le loro straordinarie capacità, hanno contribuito a definire l'eredità del campionato belga.Quali Statistiche Calcio Jupiler Pro League sono presenti su Sbancobet.net?
Su Sbancobet.net troverai una gamma completa di statistiche per la Jupiler Pro League. Questi includono partite giocate, gol segnati, reti inviolate, gol falliti, tiri per partita 0.00, tiri / partita (casa), tiri / partita (trasferta), possesso palla (casa), possesso palla (trasferta), falli per partita, falli / partita (casa), falli / partita (trasferta), fuorigioco partita, over under, e non ultima, l'applicazione esclusiva per calcolare le combo nelle partite passate. Non importa se sei un semplice appassionato di statistiche o un accanito scommettitore, su Sbancobet.net c'è tutto quello di cui hai bisogno per essere sempre un passo avanti.Ultimo aggiornamento: 12/10/2026